Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

здулась ламинированная битумная черепица IKO

spodik

Рекомендовані повідомлення

В общем есть трабл -вздулась битумная ламинированная черепица IKO на крыше террасы, при этом на крыше дома и гаража все ок.

Терраса выходит на южную сторону.

Крыли крышники при температуре около нуля в начале декабря, при этом я так думаю не подогревали, поскольку спешили закончить. Помню что была немного влажная погода.

Волны появились недавно, после заморозков, схода первого снега и прогрева солнышком.

Подкладочный слой есть - оригинальный, тонкий айковский.

Волны как раз над на местах стыка ОБС-плит, при этом вроде бы как зазоры есть, хотя и не большие.

Поскольку терраса открытая - аэраторов нет.

 

Есть шанс, что летом все нагреется, высохнет и выровняется ?

В общем что не так и как лечиться - ПАМАГИТЕ !!!

IMG_20131230_122723.thumb.jpg.271bcee4900dbacd570e45627fa746d7.jpg

IMG_20131230_122843.thumb.jpg.7a368263928c22365efa72ceb28bc066.jpg

IMG_20131230_123042.thumb.jpg.a4bfac936f7e6cd99561397666a555c3.jpg

IMG_20131230_123449.thumb.jpg.a5c35a2cc583f021811c8c8087ae23cf.jpg

IMG_20131230_123536.thumb.jpg.917836fdb3b1a76c8cd6e7f243a6d35c.jpg

IMG_20131230_125020.thumb.jpg.063750eec83140676424631c0c7a6807.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что высохнет так точно,а вот выровняется или нет,тот еще вопрос,скорее всего влага под ковром оттаяла и ОСВ разбухло,Но честно говоря вижу такое впервые,хотя делал не раз битумку поздней осенью,я думаю летом солнышко пригреет и ковер склеится как надо. На фото плохо видно-ОСВ лежит с перевязкой или шов идет по всей плоскости?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСВ лежит с перевязкой или шов идет по всей плоскости?

 

это как??? если не секретттт... а то сам буду ложить и этот вопрос тож интересуетттт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО гонты не вздулись а толком не улеглись. Подождать тепла и всё пройдёт. ИМХО.

 

Автору: а вы точно уверены что до этого было всё ровно и гонты задрались позже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, при укладке тоже не все улеглось, тоесть не приклеились' ибо холодно уже быюло, но когда солнышко пригрело, то на швах ОСБ битумка чуть вздулась. Вопрос - почему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на швах ОСБ битумка чуть вздулась. Вопрос - почему?

 

при этом вроде бы как зазоры есть, хотя и не большие.

 

Так зазоры есть, вроде есть, или почти есть? Не большие - это сколько? :)

Но, имхо, даже от одного только вздутия ОСБ по торцам, БЧ такие волны не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд проблема возникла оттого,что укладывали и БЧ и подкладку при температуре +5С и ниже,после пригрело солнышко - и гонты и подкладка чуть расширились и вздулись в "узких местах".

Также имхуется,что подкладка натянута по принципу "как лягло-ну и х. с ним",ну и прибивали не все гонты на 4 гвоздя,а местами на два...ещё вопрос какими гвоздями её били?

В общем совет всем,кто купил подобную оксидированную битумку-монтировать при температуре +10С и выше,холода она не любит,да и фен не всегда поможет.

То,что возможен монтаж зимой при минусовых температурах СБС-модифицированной со сплошным клеящим слоем,так называемой "финского" типа(Керабит,Катепал,пр.) уже проверено,а вот с оксидированными/ламинированными "американскими" типами БЧ могут быть сюрпризы,особенно при безграмотном монтаже,что мы и видим на фото у ТС.

Также вероятно,что ещё и стартовали бить БЧ НЕ от центра ската к краям,а двое били от краёв к центру,ну и состыковали в центре в упор(основной горб).

!!Так же возможно,что чуть завалены трубы стоек навеса,померяйте уровнем вертикали самих труб и горизонталь балки,что на них лежит.Думаю это самая вероятная и/или основная причина,кроме других второстепенных описанных мной выше.

 

Что делать??

Поскольку БЧ со временем не уляжется,при большем потеплении ещё расширится(физика,никуда не денешься) и станет ещё мягче,то,мне думается,что волны станут меньше,но чаще.

В любом случае укрепить конструкцию навеса.

Далее вариантов вижу три(сначала предпочтительные):

1.Снять,использовать в другом месте или выкинуть,вместо неё набить новую такую же или похожую БЧ со сплошным клеящим слоем,она более герметична,что важно т.к. на навесе малый уклон.Заодно и переделать косяки(см. ниже).

2.Снять аккуратненько сейчас(придётся чуть помуд@хаться),ведь между собой она почти не склеена,сложить в прохладном месте до весны,а уже при +15-20С нормально уложить.Возможно придётся докупить несколько упаковок,для замены сильно повреждённых при снятии.Заодно и исправите косяки(читай ниже).

3.Оставить всё как есть,если внешний вид Вас не харит,со временем(2-3-4-5 лет) снег/лёд/оттаивание поподрывает её,возможны протечки,тогда всё и замените,т.с. отсрочите работы/платежи по навесу,а пока займитесь другими работами.

Так же,думаю,Вы поспешили с навесом,накройте его БЧ уже после утепления/штукатурки стены,т.к. опыт показывает,что большинству штукатуров глубоко пофигу Ваша крыша....т.с. по принципу "к пуговицам претензии есть??!!"(С)А.Райкин

 

Косяки навеса,что увидел на фото,возможно исправить при замене БЧ:

1.Первая доска обрешётки.

Она должна лежать на краю стропилины (см. узел №4),а ОСП выходит,за край первой обрешетины,мах на 10-15мм,доска держит ОСП как ребро жесткости,ОСБ на изгиб как пластилин,иначе,как в Вашем случае,край карниза,после первого нормального сугроба снега,клюнет...Также может вырвать капельник,т.к. он прибит только к ОСП(ведь доски то снизу нет),а из ОСП гвоздь можно руками вытащить.

Тут можно добить ещё одну доску обрешётки,перед Вашей "первой" и снизу прибить Т-образно лобовую,для её упора,к наращенным стропилам,ну или обрезать ОСП по краю карниза.

Как вообще собирались с такой конструкцией подшивать карниз и вешать водосток??.... скорее никак,скорей всего потом Вы бы их не дозвались...так же думаю,что крышу делали те же,что и стены.

2.Несущая балка.

Вам надо усилить несущую балку,на которую опираются стропила,т.к. непонятно зачем вырезанные "зубы" на стойках ослабляют её несущую способность ровно в два раза,т.к. из четырёх несущих рёбер жесткости квадрата остаётся два и работает только та часть тела балки,что выше самого столба.

Пятки столба,что держат балку поварены неправильно,"вилка" смещена наружу,а не по центру,что опять таки чревато,при больших нагрузках вывернет наружу,шанс мал,но он есть.

Также не мешает в этом узле связать скобами стропила с этой балкой.

Думаю п.№2 это одна из причин искривления конструкции.

3.По видимому стропила к доске вдоль стены прибиты только гвоздями,т.е. в месте примыкания к стене крыша держится только на несущей способности гвоздя,что оЧЧЧень мало,стропила должны лежать на упоре.

Думаю п.№3 это одна из причин искривления конструкции.

4.Между листами ОСП не везде есть дилатационный шов 3мм(или "термошов" по строительному),на фото 4 его нет.В других местах вроде есть.При замене кровли надо прорезать циркуляркой там где нет.

5.На фото 6 видно,что доска(куда крепятся стропила) прианкерена НЕ к армпоясу,что идёт ниже(и что предпочтительно),а тупо к хрупкому ГБлоку,т.е. на "авось пронесёт".

6.Деревянная балка,в месте где крепится к углу дома,лежит просто на ГБлоке,а должна на ЖБ пятке,раз уж Вы туда её вставили.Чревато тем,что при снеговых/ветровых нагрузках угол будет крошится под балкой.Газобетон НЕ несущий материал,а заполнитель,и все его места,где надо нести,армируют или ж/бетоном или полнотелым красным рядовым кирпичом с армировкой.

Думаю п.№5 это одна из причин искривления конструкции.

 

В общем,"Шура,скажу Вам как родному"(С)Паниковский,мои выводы:

-те кто этот навес делал далеки от строительного феншуя.

-лучше весь навес переделать на этом этапе,чем потом он будет долгоиграющим выносом мозга.

 

п.с.Выкладывайте фото и основной крыши(по кусочку на фото уже вижу),думаю мне и моим коллегам форумчанам будет что сказать и за крышу тоже.

п.п.с.Сори за много букафф..

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Крышнику за столь развернутый ответ.

У автора прослеживается негативное отношение к ламинированной битумке. Может по тому что СБС продает и монтирует ? :))

 

Немного по косякам :

1. На торцах стропилины будет еще лобовая доска + сайдинг, поэтому как раз и 15 мм останется. В общем я думаю есть еще куча способов эту проблему решить.

2. Несущая балка - да действительно, смысл "зарезания" я так и не понял. Думаю с тыльной стороны балок полностью сварить металлический каркас, приварить его к стойкам и прикрепить к стенам дома по бокам, ну и к нему пришпандерить все балки. Вообще я не сторонник деревяных несуших конструкций, нужно было сразу так сделать, но как уже есть.

3.Стропила вдоль стены прикреплены к балке металлическими уголками с обоих сторон, поэтому все ок.

4. Да, действительно, какого то х... не везде сделали зазор (в отличии от дома и гаража), думаю выставить циркулярку на толщину ОСБ и прорезать снизу.

5. Доска прикреплена действительно к ГБ, но насквозь (с обратной стороны есть достаточно больше пятки, которая не дают продавливаться ГБ). Крепили к ГБ поскольку хотели увеличить угол ската. Если бы крепили к армопоясу, то угол крыши был бы почти в два раза меньше.

6.Деревянная балка,в месте где крепится к углу дома, прикреплена к стене аналогично п.5.

 

В целом я тоже думаю что вздутие было не из за того, что клали битумку в 0 градусов , а из за того, что конструкция террасы "гуляет" ввиду описанных выше косяков, а для битумки это чувствительно.

Такой вывод можно сделать хотя бы по тому, что гараже битумка лежит ровно, хотя клали тоже при пару градусах тепла и в сырость. С крышей дома тоже все ОК (тьфу-тьфу).

 

Cамым надежным я думаю будет наварить металлический каркас по всему периметру горизонтальных балок террасы, прикрепить его к стенам дома и гаража, приварить к металлическим стойкам, потом пришить к нему деревянные балки. Естественно все сделать по горизонтальному уровню. На выходные поеду уровнем померяю стойки и балки.

P.S. Сделал эксперимент с ламинированной битумкой, изогнул ее, прибил изогнутый кусок по краям к деревяшке и засунул это добро в микроволновку - при нагревании горб ушел, все разровнялось, поэтому есть надежда что лето все исправит. Если нет, то придется перестелить, там не такая уже и большая площадь. Приклеенную битумку в принципе тоже можно аккуратненько снимать, хотя и сложнее чем не приклеенную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На торцах стропилины будет еще лобовая доска + сайдинг, поэтому как раз и 15 мм останется.

 

Это какой же толщины должна быть лобовая? :) На глазок, там карниз порядка 100мм. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, там 6 см (лобовая плюс сайдинг - как раз).

 

Хмм.. а брус(мауэрлат) 100*100? Выглядит как 150*150 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Крышнику за столь развернутый ответ.

У автора прослеживается негативное отношение к ламинированной битумке. Может по тому что СБС продает и монтирует ? :))

Уже устал писать,что мы сами решаем,что монтировать,и,поэтому,СБС-модифицированную и АПП-модифицированную(экономвариант),со сплошным клеящим слоем,продаём/монтируем т.к. имеем негативное мнение про ломкую оксидированную БЧ,т.н. "американского" типа без сплошного клеящего слоя.

Немного по косякам :

1. На торцах стропилины будет еще лобовая доска + сайдинг, поэтому как раз и 15 мм останется. В общем я думаю есть еще куча способов эту проблему решить.

Способ там я вижу один,чуть нарастить стропила.

2. Несущая балка - да действительно, смысл "зарезания" я так и не понял. Думаю с тыльной стороны балок полностью сварить металлический каркас, приварить его к стойкам и прикрепить к стенам дома по бокам, ну и к нему пришпандерить все балки. Вообще я не сторонник деревяных несуших конструкций, нужно было сразу так сделать, но как уже есть.

Особенность ГБ в том,что если надо что то "к нему пришпандерить",то это место должно быть из ж/б,т.к. ГБ это хрупкий заполнитель,а не несущий материал.

3.Стропила вдоль стены прикреплены к балке металлическими уголками с обоих сторон, поэтому все ок.

Уголки это дилетантство.Это ничего не даёт,даже хуже гвоздей,балки тут получаеЦЦа несутся саморезами(калёные саморезы имеют свойство ржаветь и при нагрузках лопатся).В несущих конструкциях крыши саморезы применять нельзя,тока болты и/или обычные НЕ калёные гвозди.Снизу под стропила упор нужен всё равно,он в разы мощнее.

4. Да, действительно, какого то х... не везде сделали зазор (в отличии от дома и гаража), думаю выставить циркулярку на толщину ОСБ и прорезать снизу.

Лучше не надо,даже если выставить диск на меньшее кол-во мм,то повредите подкладку/бч.

5. Доска прикреплена действительно к ГБ, но насквозь (с обратной стороны есть достаточно больше пятки, которая не дают продавливаться ГБ). Крепили к ГБ поскольку хотели увеличить угол ската. Если бы крепили к армопоясу, то угол крыши был бы почти в два раза меньше.

6.Деревянная балка,в месте где крепится к углу дома, прикреплена к стене аналогично п.5.

Продавливаться может и не дают,но болт к пяткам,сквозь стену,при вертикальной нагрузке,работает на ГБ как нож.

Имхую,что именно п.6 самое слабое место в этой конструкции,и,возможно,причина.

При работе с ГБ,ж/б армпояс-наше всьО!

Кроме того металл сквозь стену является мостиком холода,при морозе пятка внутри дома будет почти такой же температуры как и улица,на ней будет образовываться иней...Пример,вспоминаем однослойное стекло при морозе с инеем внутри помещения.

В целом я тоже думаю что вздутие было не из за того, что клали битумку в 0 градусов , а из за того, что конструкция террасы "гуляет" ввиду описанных выше косяков, а для битумки это чувствительно.

:D Это чуствительно для любой кровли,на БЧ это просто более заметно.

P.S. Сделал эксперимент с ламинированной битумкой, изогнул ее, прибил изогнутый кусок по краям к деревяшке и засунул это добро в микроволновку - при нагревании горб ушел, все разровнялось, поэтому есть надежда что лето все исправит. Если нет, то придется перестелить, там не такая уже и большая площадь. Приклеенную битумку в принципе тоже можно аккуратненько снимать, хотя и сложнее чем не приклеенную.

:shock:

На крыше несколько другие условия нагревания чем СВЧ,весной гляните-отпишитесь.

 

п.с.Если уровни/вертикали завалились-значит клонит её,то,раз весной переделывать будете,сделайте сейчас упоры,что бы,в случае большого снега/ветра(читай нагрузки),вся эта конструкция не завалилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот получил оф. ответ от ООО «МЕТРОТАЙЛ-УКРАИНА» :

 

"Здравствуйте,

Вы обращались на наш сайт по поводу вздутия битумной черепицы.

Такие дефекты возникают из-за движения ОСП плиты и деревянной конструкции (стропильной системы) в целом.

Есть вероятность того, что с теплом гонты смогут улечься. Но возможно потребуется в критических местах достать гвозди, уложить черепицу правильно, подрезать ее если необходимо, промазать мастикой для склеивания, забить снова гвозди."

 

Добавлено через 1 час 25 минут

Еще :

 

Крышу дома и половину гаража стелил польским Кронополом, а потом примерно на половину гаража и на террасу докупал уже румынский эггер.

Все покупал в эпицентре, там сказали что и то и то одинакового качества да и цена абсолютно одинаковая.

 

Строители пеняют на румынский эггер, мол в нем причина.

 

Но половина гаража им покрыта и там все ок.

 

Кто стелился румынским эггером ? Какие отзывы ?

 

Теперь понимаю, что надо было при заливке армопояса под перекрытие второго этажа сразу предусмотреть и сделать крепежи для верхней балки террасы и залить их в армопоясе.

 

Но сначала построили дом, а потом уже мудрували как сделать террасу.

 

Поэтому старайтесь все сразу продумывать перед стройкой.

 

Добавлено через 5 минут

 

Вот думаю на выходных, пока тепло взять фен, полазить по террасе и съимитировать в местах вздутия "жаркое лето" и посмотреть на результат.

 

Благо уклоне не большой и терраса не высокая.

 

Как думаете, поможет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема названа не верно.

битумка не вздулась.

битумка портится четырьмя основными способами:

*блистринг (пузырится)

*креклинг (растрескивание)

*лоссинг (сползание посыпки)

*кюрлинг (сворачивание углов)

 

Выглядит так: Google: asphalt roof shingles problem

 

Судя по последсвтиям, проблема явно конструктивного характера. Сами гонты совершенно не виноваты. Тут даже не осб виновата.

 

По сути, претензии как к самому бренду так и к составляющим пирога - некорректны.

 

Автору - не мучайте битумку. Нужно разобрать и посмотреть.

Вопрос интересен, с научной точки зрения. Готов приехать с бойцами в межобъектный период и провести исследовательскую работу.

 

Подробности скину в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема названа не верно.

битумка не вздулась.

 

Судя по последсвтиям, проблема явно конструктивного характера. Сами гонты совершенно не виноваты. Тут даже не осб виновата.

 

По сути, претензии как к самому бренду так и к составляющим пирога - некорректны.

 

А как же ж имхо четырёхдневной давности,что ж так резко сменилось мнение...

 

ИМХО гонты не вздулись а толком не улеглись. Подождать тепла и всё пройдёт. ИМХО.

Автору: а вы точно уверены что до этого было всё ровно и гонты задрались позже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же ж имхо четырёхдневной давности,что ж так резко сменилось мнение...

Коля, вот положа руку на сердце, честно, мысль подкинул ты:

 

Так же возможно,что чуть завалены трубы стоек навеса,померяйте уровнем вертикали самих труб и горизонталь балки,что на них лежит.Думаю это самая вероятная и/или основная причина,кроме других второстепенных описанных мной выше.

 

Посему, старая ИМХА - уже не ИМХА )))

Еже ли не прав - чего брыкаться. Соглашусь. Мы не в шпионов играем а на гуще кофейной гадаем. Все версии вероятны.

Вот, будет возможность, откроем - посмотрим.

 

Я ешё не исключаю что в этом месте что то произошло с обрешёткой: или очень крутануло её или плохо прикрепили (мимо стропилины) или вообще забыли прибить.

Если это край доски - может быть вертолёт в явными последствиями

.

А вот по поводу оксид-неоксид, температурные расширения гонтов и т.п. - извини, тут с тобой совершенно не согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо Крышнику за столь развернутый ответ.

У автора прослеживается негативное отношение к ламинированной битумке. Может по тому что СБС продает?

потому что ламинированная черепица в разы хуже, с большой кучей проблемных мест.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что ламинированная черепица в разы хуже, с большой кучей проблемных мест.
про места по подробнее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочтения темы понял почему эту черепицу в Канаде (она наз.Шингл)

укладывают только летом,да и гарантия там на нее 25 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 1 рік потому...
  • 4 тижні потому...

История закончилась положительно.

В мае солнышко прогрело битумку, все разровнялось и вздутия пропали.

 

Стелите битумку летом, а лучше весной, чтобы на осень все было ровненько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...