Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую баню, нужна помощь!

Esaul777

Рекомендовані повідомлення

Планирую в цокольном помещении 6Х4м сделать баню.

Сухой пар (сауну) не люблю, но знакомые советуют ставить електро -топку я больше склоняюсь к дровяной топке.

Можно ли електро -топкой получить такой же эффект как от дров (влажный пар) ?

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли електро -топкой получить такой же эффект как от дров (влажный пар) ?

При желании можно все;)

 

Добавлено через 13 минут

У меня стоит Tylo CombI 6RC, я там парил народ с вениками одно время. Но конвекцию никто не отменял и пар выдает слабенький. Можно скомпоновать на любой вкус, все зависит он наличия пиньензов, которые Вы готовы потрать на воплощение своей задумки. Самый простой и менее затратный поставить электроАкву, о ней я писал в теме. Если бы я не сделал себе парилку с дровянной печью, то Tylo CombI 6RC поменял бы на электроАкву и парил бы дальше. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую по доброму:good: :beer:

Тогда, если есть возможность, делайте печь из кирпича. Мое имхо, это гораздо лучше, чем городить потом кирпичные щитки вокруг железок. Да топить ее дольше, чтобы выйти на режим, но для себя ж любимого и хорошей компании:) И лавки широкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, если есть возможность, делайте печь из кирпича.

Не обязательно из кирпича, печи АкваЛайт уже через полчаса после растопки начинают выдавать пар, в котором можно греться. И выдает режимы не хуже КП и не перегревает парилку как ее железные собратья. Вместо КП поставили АкваЛайт и народ одобрил пар ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно из кирпича, печи АкваЛайт уже через полчаса после растопки начинают выдавать пар, в котором можно греться. И выдает режимы не хуже КП и не перегревает парилку как ее железные собратья. Вместо КП поставили АкваЛайт и народ одобрил пар ;)

А парилку как прогреть? Паром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А парилку как прогреть? Паром?

Да, паром :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стены и пол после процедур тоже паром сушить?:)

 

А зачем Вам вытяжка,окна,двери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь что окна, двери, вытяжка полностью высушат стены и полки после парения с веником:), без теплого пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для просушки и нужна вентиляция. Ведь влагу, высушить нельзя если конечно не расчепить воду на кислород и водород, но так как реактора в парилке нет, то ;) Ее(влагу) нужно удалить с парилки при помощи вентиляции. А теплые полы хорошее подспорье для поддержания плюса в парилке и оборота воздуха в паре с вент.каналами. На утро после парения лучше проветрить парилку залповым проветриванием, иначе влага не уйдет с парилки, а сконденсируется где нибудь не деревянной поверхности, чем может дать провокацию для роста плесени и грибка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после бани вечером открываю вытяжки в парилке и предбаннике,плюс окно на форточку и до утра как ничего и не было.делаю сквозняк...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не солгасен в том и прелесть кирпичной печки, что не вентиляция, а сама печь главный регулятор влажности и для парилки не нужно мудрить хитроумную вентиляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не солгасен

КП(кирпичная печь) переодичка, которая топится до парения и греет закладку огнем. На момент парения тушится и выбирается зола. А на момент просушки открывается дверца закладки и окно, которые создают сквозняк и удаляют влагу, а горячая площадь печи подогревает поверхности парилки и испаряет с них влагу, которая и улетает со сквозняком. А с КП постоянками, которые топятся во время парения, и закладка находится в металлическом ящике и греется от него, такой номер не проходит, нужно так же помимо окна делать либо пробку либо вентканал. Увы это горькая правда жизни и начальный курс школы, о влаге и воде;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помимо окна делать либо пробку либо вентканал
Александр я с Вами полностью согласен, но если в смежном помещение есть вытяжной канал разве не достаточно просто открыть дверь и окно в парилке, тот же процесс, что и КП периодичке влага испаряться за счёт тепла от печи и удаляеться сквозняком:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что и КП периодичке влага испаряться за счёт тепла от печи и удаляеться сквозняком

Да, но нужно либо организовывать конвекционные каналы с забором воздуха с улицы и туда же делать выхлоп либо просто организовывать сквозняк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ТС за тему задам свой, похожий, вопрос:

 

Насколько реально в жилом цоколе небольшого дома с запланированой СВ сауной сделать сауну/баню с паром? Какие для этого должны быть выполнены условия (по вентиляции, материалу стен и потолка прилегающих помещений и т.д?

То есть:

1. Вентиляция должна быть принудительная или обычная - на крышу?

2. Если потолок в комнате отдыха подшивной из гипсокартона обычного - выдержит попадание пара из бани которая по сути будет с выходом в эту комнату или нет? Может пар и попадать не будет.

3. Нужно ли организовывать сбор воды/слив в канализацию с пола бани/сауны или не обязательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос - для образования пара что лучше и как по цене/качество, простота в работе:

1. Комбинированная каменка с парогенератором

2. отдельно каменка и отдельно парогенератор типа www.termofor.kiev.ua/paroobrazovateli-teplodar.html

3. ЭлектроАква

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вентиляция должна быть принудительная или обычная - на крышу?

И принудительная и обычная.

 

2. Если потолок в комнате отдыха подшивной из гипсокартона обычного - выдержит попадание пара из бани которая по сути будет с выходом в эту комнату или нет? Может пар и попадать не будет.

Даже если просто открывать дверь в парилку, из нее будет выходить пар.

 

3. Нужно ли организовывать сбор воды/слив в канализацию с пола бани/сауны или не обязательно?

Конечно нужно

 

3. ЭлектроАква

Самый оптимальный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если потолок в комнате отдыха подшивной из гипсокартона обычного - выдержит попадание пара из бани

Лучше конечно заменить его на влагостойкий. Но думаю, выдержит и обычный, если этот потолок покрасить хорошей краской для влажных условий и сделать соответствующую вентиляцию. Хотя смотря какой у Вас каркас... Возможны и провисания, но не существенные и не скоро...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Планирую в цокольном помещении 6Х4м сделать баню. Можно ли електро -топкой получить такой же эффект как от дров (влажный пар) ?

Заранее благодарю.

 

Никогда.:D Все равно, как шашлык в электрошашлычнице.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Никогда. Все равно, как шашлык в электрошашлычнице.

Никогда, не говори , Никогда;) Не стоит судить, о вкусе ананаса с рассказов бабушки;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отец подруги моей жены в соседней деревне сделал баню в подвале. Очень лёгкая и функциональная получилась. Вот только он отказался от электро и потом от газовой в пользу духа и запаха дровяной. Таскать дрова в подвал не очень приятно, но запах... Можно имитировать, но это не то! Потрескивание дров тоже имеет психологическое значение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

День добрый уважаемые форумчане!

нужна Ваша помощь...

хочу построить баню, но я ограничен в её размерах

есть место для баньки 5 метров на 4 метра (((

подскажите пожалуйста как лучше ее спланировать, а может у кого-то хорошие наметки по этому поводу?!?!

у меня есть такой вот план:

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=362238&stc=1&d=1401689795 но он что-то не очень меня впечатляет (((

 

+ хочу в целях экономии строить её с газобетона, а не с кирпича (о срубе/дереве вообще молчу-ДОРОГО:(), как лучше? или газобетон - это плохая идея, и лучше строить с кирпича (ибо скупой платит дважды) ?!?!?

заранее БЛАГОДАРЕН

planirovki-ban.jpg.b1c96cafe094ad78f500dda0ae77c3af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...