Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В хорошие руки отдается бесплатно годовалый щенок золотистого ретривера

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пожалуйста, пристроить даром собаку породы золотистый ретривер (кобель 1 год) в хорошие руки. Собака очень породная, с эксклюзивной родословной, но сильно пострадала от варварского садистского обращения молодой хозяйки, которая ее просто не кормила. Собака сейчас находится в крайне тяжелом состоянии, заводчица приводит ее в порядок со слезами на глазах, рыдая. Больше эта собака уже не выставочная, хотя имела очень большую перспективу. Когда заводчица откормит собаку, она отдаст ее просто в хорошие руки, не все же люди хотят выставочную собаку. Эта собака пока что погибает, ее спасают, но потом нужен хозяин. посоветуйте сайты, где можно опубликовать подобное объявление. Это наш сын............. Вот фото отца, этот сын был лучшим в помете! Он должен был стать таким же! Если он выживет, ему нужен будет хозяин. Ищите! Прошу! Пожалуйста! Отдаем только в хорошие руки! телефон заводчицы буду давать я. Пишите в личку.

 

Публикую письмо от заводчицы:

 

Забрали вчера нашего Шаню--это помет от 12.12.12--его покупал хлопец своей девушке в подарок и сразу взял мешок корма, через 2 месяца Виталик ему позвонил и спрашивает: чем кормите? почему не заказываете корм?--они отвечают :еще не кончился. Виталик поехал к этой звезде, а она не увеличила пайку и кормила в 4 месяца, как в 2--щенок был страшно худой и отставал в росте сильно--Виталик стал ругаться--она пообещала ,что все исправит, добавит еще натуралку т.к. корм дорого.Собаку подобрали добрые девочки, одна из них собачница с двумя собаками уже несколько дней наблюдала, как он приходил съедать еду, которую выносили голубям и попросила подружку забрать домой и стала искать по номеру клейма, чья собака и нашла меня.Я позвонила вчера этой Оле,хозяйке,спрашиваю:где собака? она мне говорит -дома--я спрашиваю: а ты где? она отвечает : буду дома ночью, но клянусь-собака дома!-----Че ,спрашивается, клясться, если кобель уже у меня?--подобрали его в соседнем от них дворе, клеймо наше--сомнений никаких нет. выращен УЖАСНО --по сравнению с двумя кобелями и сукой, что мы постоянно видим, просто дистрофик--ни костяка ,ни связок, ни головы, ни шерсти--черт те что! Аппетит зверский, но боюсь очень много давать. Прогнала вчера глисты, закапала пипетку от блох, нарыдалась вчера--жалко так--рожаешь, выращиваешь..... Передала девочкам конфеты, шампанское--спасибо, что есть не безразличные люди. Сегодня начну как-то выдирать документы , что бы у них не оставались--а собаке они особо не нужны--он уже для выставок не годится--буду искать хорошие руки, что бы подарить--если кто-то есть на примете--говори

 

 

На фото -- отец щенка, гранд-чемпион Украины, Молдовы, Кандидат в интерчемпионы, победитель полутора десятков выставок, бест ин шоу, рабочий диплом по розыску и подаче битой пернатой дичи. Эксклюзивная вязка в Испании на испано-французских кровях. Это был лучший щенок помета с блестящей выставочной перспективой. Теперь об этом речь не идет. Он -- невыставочный. Ему нужен просто заботливый хозяин.

 

Голдены -- для семей с детьми, благодаря своему спокойствию и полной миролюбивости, незлобивости, они бесконфликтны, легко управляему. Даже для грудных детей! Я неходячий инвалид с костылем, легко управляюсь с этой крупной собакой. Голдены -- исключительно добры и могут содержаться с другими животными -- собаками, кошками. Это очень спокойная собака.

 

Ребенок должен был стать таким же! Мы обе с ней рыдаем. Я тяжело больна, помогите! Помогите! Помогите! мне нужно самой в больницу, сейчас ребенок у заводчицы, она отдаст его откормленного и приведенного в порядок. Помогите!

 

Девочки-собачницы, пожалуйста, сделайте перепост в соответвующих кинологических сайтах. Сейчас сайт Ретриверы Укрианы не работает, не знаю, что там! Очень прошу! Это наш ребенок!

PC267657w.JPG.b53aaef2d77fb0c81e0cacf0e9a6e004.JPG

PC267660w.thumb.JPG.cb1ff2c535c1b9026935e8408fed4210.JPG

vini_glav.jpg.363c8c3c51779f957ff6d7be98c09a5b.jpg

253859780_P7038301.thumb.JPG.e5d1331d7517b6a0dd09ea41925aede6.JPG

P8058660.thumb.JPG.0eee6cde4abbfe6ec0a20eb2bad15a39.JPG

P9249322.thumb.JPG.c6c6b58b5e42736944327ee1996d69b9.JPG

P6211132w.JPG.ff4e30d3fa4c5bc264713292e0165c4a.JPG

P6211122w.JPG.6a37ca22f68b0acb48e0fc7eaf65d725.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото мальчишки нет? Брошу на дружественный сайт.

не надо), уже есть будущие хозяева)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, спасибо, что Вы позвонили, я очень Вам благодарна, Ваш звонок совпал со звонком от Наташи, добрые люди даже по телефону встречаются вместе, но пока еще ничего не решено окончательно, никто еще не давал точно своего согласия. Собака в хорошем состоянии, веселая, игривая, отощала очень, ее откармливает заводчица, уже вывела блох и глистов, залечивает ранки. После этого будет отдавать. Оказывается, на голденов-отказников есть даже очередь. Они этих собак стерилизуют, правда, стерелизизация голдена из питомника Трамин выглядит несколько необычно, эти дети расходятся по всему миру и составляют основу национальных питомников в разных странах Европы, Америки и Азии, но ребенок уже не выставочный, им не занимались, и хотя углы задних ног идеальные, на уровне европейских голденов, но есть вещи невосполнимые: остатки рахита, недостаточно развитая грудь, и прочее. Это все -- на совести хозяйки, которая не кормила собаку и не занималась ею. Спасибо добровольцам, которые по клейму определили заводчицу и позвонили ей. Если бы не они -- страшно подумать!

 

Наша ошибка состояла в том, что мы продавали уникальный европейский материал по слишком дешевой цене... Надо было брать дороже!

_DSC6641.JPG.09aafe214278528ffa7f6dbb1a6a56f8.JPG

_DSC6668.JPG.b1704824d5c318d6ed3a57b10a920b02.JPG

_DSC6667.JPG.ef611018a2a95c58162b859e067f4ba3.JPG

_DSC6629.JPG.d2fc0d475a6902a80c51b25846ccc055.JPG

_DSC6630.JPG.bc3025126455b7f22f25843997548a3f.JPG

_DSC6647.JPG.c0cf2549273cac80155d681a0a59c357.JPG

_DSC6644.JPG.1d9d2150bea72193952539dd90a8485c.JPG

_DSC6648.JPG.5d34d99870a69489bbb167a2743d36a5.JPG

_DSC6652.JPG.66e244c5e5f1cf3704d0aba97ddb8b95.JPG

_DSC6651.JPG.03bb8f832ddaf3ce86a5c9d62ad49594.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша ошибка состояла в том, что мы продавали уникальный европейский материал по слишком дешевой цене... Надо было брать дороже!

Надо было не продавать на подарок лучшего щенка помета непонятно в какие руки. Извините, не сдержалась.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было не продавать на подарок лучшего щенка помета непонятно в какие руки. Извините, не сдержалась.:(

 

Жених-кинолог невесте подарок сделал к свадьбе. Они поженились и через два месяца развелись. Сейчас -- второй муж. Заводчица звонит и к телефону просит мужа, потому что он собачник с детства и знал толк в воспитании щенка, а девка говорит, что у нее уже другой муж.

 

Нечего извиняться -- я сама считаю, что собака -- это не подарок! И тоже не сдержалась! И еще как не сдержалась! Вам того и не снилось, как я не сдержалась! Но продают щенков всегда заводчики. Я же в подавляющем большинстве случаев денег не получаю по разным причинам. Но это к теме не относится. Я только консультирую тех владельцев, которые ко мне обращаются. Помогаю в дрессуре своих детей. Мой телефон и скайп им всем известен, кто хотел, тот брал.

 

Так что извиняться нечего -- согласна на все 100% Собака -- не игрушка для детей и не свадебный подарок, а живое существо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что у чела должно быть в душе, чтобы не кормить животное?! Неужели не жалко нисколько?!!! :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой, тото мне голова показалась знакомой((( Маленький, худенький. бедное дите, это ж надо было держать впроголодь(((

Но не смотря ни на что голова у ребенка отличная! Он откормится возмужает и будет совсем красавчиком! Ему обязательно повезет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расстраивайте меня... Она щенка в 4 месяца кормила по нормам 2-месячного.... Тот корм ей заводчица отдала мешок. А потом спрашивает: почему больше не заказываете? Она и говорит: Еще много осталось!!! Потом ей предложили мешок дешевого корма, так, средней руки. Мы кормим Аканой беззерновой, у Юли берем, она нам скидку делает за постоянство. Так тот корм был вдвое дешевле! Она и говорит: Это мне дорого, я буду натуралкой. Ей объясняют, что натуралку надо строго рассчитывать -- сколько белков, каких и т.д. Она все знала. ей рассказала заводчица! Она ей звонила постоянно!

 

Сейчас там вообще цирк. Заводчица сказала, что она ее убьет, я сказала, что лучше я убью, но поскольку я с костылем, я ей уступила. Звонит заводчица ей, спрашивает: где собака ( а щена давно уже девочки привели к заводчице,она от шока отошла и стала звонить). Та сучка и отвечает: дома он сидит :unknown: Тогда заводчица говорит: скажи номер клейма. Та говорит правильно, видно по щенячке посмотрела. Заводчица говорит: Я еду к тебе. Та отвечает: Я сейчас не могу. Хорошо, вечером. И вечером поздно буду.Ладно, в 11 ночи будешь? Нет, не могу. Ладно, давай завтра. Завтра тоже не могу -- ни днем, ни ночью. Хорошо, говорит заводчица. Бери немедленно камеру с мобильника и фотографируй ухо с клеймом. До сих пор фоток ждем- не дождемся... Собаку девочки нашли в соседнем с ней дворе на помойке...

 

Ну, сука, а?

 

Специально для модераторов: Слово "Сука" в современном литературном языке не является обсценной лексикой. Поэтому не подлежит модерации.

 

Добавлено через 4 минуты

Боже мой, тото мне голова показалась знакомой((( Маленький, худенький. бедное дите, это ж надо было держать впроголодь(((

Но не смотря ни на что голова у ребенка отличная! Он откормится возмужает и будет совсем красавчиком! Ему обязательно повезет!

К сожалению, голова растет только до года, это все... Больше не будет... Как у папы -- не будет никогда... Но мне Наташа сказала, что я помешалась на выставках, и Лиля то же сказала... Просто у меня кобель очень выставочный... А так правда -- какая разница -- выставочный или нет... Лишь бы здоровый был... А генетика у нас отличная! Мы же -- Трамины!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, не растраивайтесь так. Самое главное, что он живой и в отличных руках! И у него теперь будет новая жизнь, а старая уйдет как страшный сон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Заводчица все время той девке звонит, каждый день, утром и вечером, а она не пускает к себе. Вероятно, она выпускала собаку одну гулять недокормленную, та рылась на помойках, иногда домой пускала, иногда -- нет. Эти девочки-волонтеры рассказали, что они давно за ним следили: он то исчезнет. то опять появляется один на помойке. Так и питался... И так давно. Они поймали его и ухо посмотрели. Записали номер клейма и нашли заводчицу. та приехала и с помойки забрала. Когда увидела, плохо ей стало, девочки валидол что ли давали... И это профессиональный кинолог, бывшая чемпионка Украины по спорту с собаками. У нее овчарки, голденша одна. Говорит с овчарками никогда такого не было. На автомате рот ему открывала, глистогонное засовывала, на автомате капли в холку от блох и клещей, дерматит мазями разными. Сегодня уже пришла в себя: овчарочники-- они люди крепкие. Я же просто голденист, у меня нервы слабые... У меня собака другая... Я сама другая... И главное три остальных щенка того же помета уже выигрывают выставки одну за другой, а этот...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выставочные титулы - далеко не главное в жизни.

Но то, что мальчик после такой жизни остался с устойчивой нервной системой, открытым сердцем и успешно восстанавливается - значит, это истинный Элитный Голден, аристократ духа.

И генетика от выставочных заслуг не меняется. Может быть, он лучшим производителем будет, несмотря на плохое выращивание? Я о таком случае читала у Мазовера, в охотничьей породе (не помню точно , в какой).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выставки, разведение..... неужели это все, что заслуживает собака?

А просто домашний любимец - это так плохо?

 

Да, элитные крови, да, хорошая генетика..... но, такая генетика поддерживается для адекватной психики, для хорошей домашней собаки. По-моему, порядочное отношение к любимцу - это основа, а для выставок ли он, для вязок, или для души - не важно.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, у меня 4 отказника-возвращенца живут со мной. Одного привезли в 3 года, за что я им бесконечно благодарна.

Что такое неадекватные хозяева я тоже знаю - пару лет назад просидела 4 часа в коридоре в заложницах с 2,5-х месячным щенком на руках, пока "выкуп" не привезли.

Теперь просто какое-то нездоровое отношение к выставкам. Поэтому сразу и пишут, чтобы не беспокоить "любителей САСок".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень люблю цацки) - на выставках помешана - моя собака уже достигла наивысшего, чего можно достичь в стране (для породы вне классификации) - у нее не разу не было щенков, а ей уже почти 5 лет. Многие и без выставок плодят и плодят, и ничего их не останавливает - допуск получили и вперед.

Потому, главное попасть в хорошие руки: а для выставок или на диван - то уже такое.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он собачник с детства и знал толк в воспитании щенка,

Почему не забрал собаку с собой? Как он мог бросить дитя???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не забрал собаку с собой? Как он мог бросить дитя???

Лена Ушан ( я правильно поняла?) забрала своё дитя, а история жизни его неудавшихся владельцев никого больше не интересует.

Лучше всем нам искренне пожелать в канун праздника, чтобы этот чудесный мальчик опять поверил людям, в их искреннюю любовь и преданность.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голденяхи -отличные собаки) сама владелица голдяхи) я свою хоть и не расскармливаю,но такая колбаска)))

Пусть мальчику найдется хорошая семья!!! Это очень красивые собаки!!!

 

Для разрядки немного юмора:

нашу Еву какой только породой не называли)))и молодой спаниэльчик -странно,что белый))))

и голден ротвейлер))))

а на днях гуляла с голденшой и лабром своими -так слышу разговор...смотрите,какой красивый черный лабрадор!...А это что за белая собака?.. ответ из той же компании: А это обычная дворняга, просто красивая))))

 

Жаль таких хозяев и обидно за собаку...

 

Пусть все сложится теперь хорошо!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лена Ушан ( я правильно поняла?) забрала своё дитя, а история жизни его неудавшихся владельцев никого больше не интересует.

Лучше всем нам искренне пожелать в канун праздника, чтобы этот чудесный мальчик опять поверил людям, в их искреннюю любовь и преданность.

 

Алита, нет, нет, это у меня кобель Ушановский -- Трамин Винни-зе-Пух. Он сын Вуди. А эта история произошла в Киеве у совсем других заводчиков, ничего общего с Одессой, кроме того, что там в родословной Робин. неТ. Это не Ленина история! Просто у меня кобель Ленин. А сука -- киевская, Робин в родословной у многих....

 

Добавлено через 6 минут

Голденяхи -отличные собаки) сама владелица голдяхи) я свою хоть и не расскармливаю,но такая колбаска)))

Пусть мальчику найдется хорошая семья!!! Это очень красивые собаки!!!

 

Для разрядки немного юмора:

нашу Еву какой только породой не называли)))и молодой спаниэльчик -странно,что белый))))

и голден ротвейлер))))

а на днях гуляла с голденшой и лабром своими -так слышу разговор...смотрите,какой красивый черный лабрадор!...А это что за белая собака?.. ответ из той же компании: А это обычная дворняга, просто красивая))))

 

Жаль таких хозяев и обидно за собаку...

 

Пусть все сложится теперь хорошо!!!

 

То, что породу до сих пор не знают прохожие -- это я уже привыкла. Кем только не называли, кроме дворняги: и ньюфаундлендом белым, и нестандартным лабрадором и южнорусской овчаркой!

 

Но вот сами заводчики пишут в рекламе на Сландо (я не вру): Продаю золотистого лабрадор-ретривера. Я долго думала, у них лабрадор или голдан? Посомтрела -- голден! А то звонят люди по объявляению: У Вас черненький мальчик в помете есть? Нет, говорю. Ну, следующий раз, когда будет, Вы нас в очередь запишите на черненького мальчика. Я спрашиваю: А Вы какую породу хотите? Отвечают: Как какую? Вы же в объявлении написали: Золотистый ретривер. Вот мы и хотим черненького.

 

Добавлено через 1 минуту

Почему не забрал собаку с собой? Как он мог бросить дитя???

 

Некиевлянин, квартиру снимает, как я думаю. Он невесту привез, два часа ей все рассказывали,она вроде все кивала. Но развод -- не шутка.

 

Добавлено через 14 минут

Лиля правильно написала, только вот какая штука. В разведение должны пускаться только самые лучшие особи. Это же не люди, где инвалидов рожают и выхаживают. Это культурное разведение. А лучшие особи, хотя и не всегда определяются по выставкам, но пока другого пути не придумали. Конечно, большинство прекрасных кобелей на диване сидит и никакие выставки не посещает. Я просто хотела, чтобы не было проблем с вязками, мы получили чемпионство двух стран и кандидатство в интеры, можно было дальше возить, но у нас денег нет на стройку... А так сейчас это все отлажено -- траминовские побеждают в южнослаянских странах запросто, а теперь еще и Индия. Испания была и есть. В Америке им вообще равных нет -- Там ведь другой тип!

 

Нет, у нашей вязки уровень значительно ниже, хотя кобель шикарный!. Но оказалось, что для получения вязок чемпионства недостаточно, мой кобель в общем-то невостребованный... А другие, значительно хуже, благодаря активной рекламе и связям, вяжутся, как писают.... Ну, мне обидно. И дело не в деньгах -- я ничего на этом не заработала, ведь далеко не все заводчики возвращают деньги. Чаще -- наоборот. А ведь все эти выставки и поездки -- очень дорого стоят! Столько мы потратили! То есть разводить собак -- не выгодно, если хозяин не рекламирует и не пиарится повсюду. Но если у нас можно купить голдена за 1000-1500 гривен, то что это за голден, скажите на милость??? Такие цены в Сландо!!! Ушан работает почти полностью и исключительно только на заграницу.там цены другие. Я ее обожаю, я ее просто боготворю! Она -- настоящий заводчик!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мне понятна позиция Лены Ушан - только почитать на форумах темы с криками "караул, голден покусал ребенка", когда великолепную суку из её питомника мало того, что держали в вольере, гулять не водили, кормили вареными костями (принесенными откуда-то в кулечке), так ещё и ребятенок перед мордой собаки ими в футбол играл...

Не все достойны приличных собак из тех, кто рекламные ролики смотрит и представляет себя на месте главных героев.

 

Про родословную - зачем её забирать? Заводчица может написать заявление об её аннулировании в связи со сложившимися обстоятельствами. Нужно будет - пусть КСУ выписывает новую, с новым номером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось, что у Наташи очередь вовсе не на желающих взять собаку, а из желающих отдать собаку... Кто-то из нас не понял другого по телефону... Поэтому вопрос по-прежнему остается открытым, и если у кого-то есть возможность перепоста, прошу, сделайте это на кинологических форумах. На форум Ретриверы Украины я зайти не могу -- не понимаю, что там сталось....

 

Пока что собака по-прежнему у заводчицы, и ее устройством занимается исключительно она сама... Собака уже в полной норме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Ретриверах уже создана тема и Фейсбуке тоже есть информация, теперь дело за перепостами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, внесли бы обоих молодоженов в ЧС, нет просто времени излагать ситуацию, вот форма (ссылка устарела)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось, что у Наташи очередь вовсе не на желающих взять собаку, а из желающих отдать собаку... Кто-то из нас не понял другого по телефону... Поэтому вопрос по-прежнему остается открытым, и если у кого-то есть возможность перепоста, прошу, сделайте это на кинологических форумах. На форум Ретриверы Украины я зайти не могу -- не понимаю, что там сталось....

 

Пока что собака по-прежнему у заводчицы, и ее устройством занимается исключительно она сама... Собака уже в полной норме!

 

Таня,спасибо за звонок,найдены новые хозяева(когда я им показал его фотку с форума,они в него влюбились,и покоя мне не давали что б забрать его себе) ,утром едем забирать моим друзьям собачку.Надеюсь собачке понравится у новых хозяев.У новой хозяйкиной родной сестры есть точно такой же ретривер,но постарше.Надеюсь что мальчики когда будут в гости приходить между собой подружаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня,спасибо за звонок,найдены новые хозяева(когда я им показал его фотку с форума,они в него влюбились,и покоя мне не давали что б забрать его себе) ,утром едем забирать моим друзьям собачку.Надеюсь собачке понравится у новых хозяев.У новой хозяйкиной родной сестры есть точно такой же ретривер,но постарше.Надеюсь что мальчики когда будут в гости приходить между собой подружаться.

 

Я написала Вам в личку свои телефон и имейл для передачи хозяйке. Получили ли? Сейчас самое главное -- это дрессировка, пес молодой, если не будет беспрекословно повиноваться, может рвануть на проезжую часть за сукой или кошкой. Передайте Людмиле Евгеньевне, что не только заводчики -- профессиональные дрессировщики, но и я в прошлом тоже выступала с доберманом, хотя сейчас я хожу с костылем. Если она приедет к нам (мы в 200 метрах от Иры), то я покажу ей на своей собаке, что должен знать пес. Хотя он у меня обучен как собака для инвалида, но общий курс он знает не как сегодняшний упрощенный "Собака в городе", а по старинке -- ОКД. Я сдавала с доберманом многократно на большие золотые жетоны, а в советском ДОСААФЕ были условия значительно более жесткие, чем сейчас. Кроме того, я умею дрессировать именно голденов. потому что методы дрессуры овчарок к ним не подходят. Либо подходят только частично, они особенные. Муж Стеллы -- Виталий -- профессиональный дрессировщик, возможно разница в цене между коллективными занятиями и инждивидыальными будет небольшой, но коллективные занятия -- это мура, это междусобойчик хозяев. В общем, пишите на имейл. У меня есть также девочка, имеющая опыт дрессуры лабров и голдов. Если бы не нога, я бы за пару раз показала, что именно нужно делать.

 

Два кобеля, даже голдены, вряд ли подружатся -- не надо экспериментировать. Тем более, старший -- этот молодой захочет на него влезть, а старый не потерпит "опускания".Мы однажды везли с выставки трех кобелей голденов в одной машине. Это была большая напряженка. Лучше не гулять с кобелями -- полно есть сук.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...