Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт квартиры в новостройке. Поэтапный борт-журнал.

Yura_tc

Рекомендовані повідомлення

Что лучше гипсокартон или штукатурка? У каждого на этот счет свое мнение, однако если,оценить ответы экспертов и просто строителей-любителей,формируется определённая мысль по этому поводу.

 

лучше, походу, штукатурка, а дальше масса вариантов частичных комбинаций с теми же натяжными потолками,

или гипсокартоном. Например:

 

picture.php?albumid=5269&pictureid=62445

 

А если потолок сплошной из гипсокартона и делал его непонятно кто и как, то уже дальше вряд ли кто рискнет к

нему что-либо крепить, чтоб не обрушить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описываю следующий марш-бросок: разводка труб (сантехника)

Сантехника - дано: есть разводка до СУ (трубы в полу, полипропилен), разводка до котла, и разводка на батареи+ сами батареи. Три стояка канализации.

Работы запланированы такие: разводка ХВ: стиралка, фильтр магистриальный, унитаз, душ, раковина. На кухне вывод уже был и переделывать не надо. ГВ – для душа и раковины. В пол в сан. узле уже выведены подача/обратка подогрева – осталось развести. Еще установить душевой поддон и достроить стенку. В канализационный стояк врезать слив. Врезаться во входную трубу ХВ для возможности установки магистрального фильтра (с штроблением стяжки). Редуктор на вход (в подъезде).

На кухне очень хочется теплый пол – стяжка уже есть, в ней трубы заложены. Предварительно вычислили, где что куда идет. Снимать стяжку – не будем. Болгаркой выпиливать штробы и закладывать трубку. Стяжка мягкая, местами прям песок.

 

Работы провели за 6 дней (1й этап): возвели стенку в ванной + внутри тоже обложили ниши (много углов было), проложили трубы полипропелен до точек, развели канализацию, пришлось кое –где стены поштробить ну и стяжку. Проложили теплый пол в ванной (труба металопласт). Проверили герметичность системы при помощи компрессора (воды не было). И в конце залили стяжку в сан узле. И поддон для душа поставили.

Следующая неделя – утопили подводящие трубы к котлу в стенку; проштробили всю кухню – заложили в паз трубу для теплого поля (один контур) около 50м, и залили черновой стяжкой. Теплый пол – только по центру кухни/коридора – под мебелью не делал, а там где и мог – не позволяли уже заложенные трубы. К внешней стене старался как можно ближе подойти, но опять же там были трубы подачи к радиаторам.

Стомость работ: точка 200 сантехническая все включено (ХВ,ГВ, Кан), 80 за м2 теплого пола, штробление/заливка 15 за м.п.

Недочеты, которые выявил спустя:

1. кран на теплый пол можно и поаккуратнее делать (компактнее);

2. выводы на краники – более тщательно относится к глубине посадки в стене, и ориентации ушлов, при укладке плитки, кое какие в итоге сильно «вылазили», или стояли криво (плиточник никак их не поправит, надо перепаивать);

3 – стараться группировать трубы/канализацию для компактности. При установке мебели удобнее и красивее ( все краны/мойки/унитаз подключал я, потому сам испытал вот такие нюансы).

4 – под котел отопления надо было сразу сделать 2 фильтра – 1й грубой очистки воды для подачи на обогрев (обратка). 2-й – для умягчения горячей воды.

 

B8UJa6sB.jpg B8kFmumH.jpg KwONTo9B.jpg J037wuxR.jpg o3C9FKkC.jpg nGGq7XrF.jpg jhi749O5.jpg nENTwhMq.jpg 7JHgAP2S.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка - отдельная история с выбором. Вписаться в бюджет и получить красоту! При этом поездки с детьми , которые любят все потрогать и пощупать – в общем семья еще никогда не подвергалась таким испытаниям :) :o

Что сразу хочу порекомендовать – определится с размером и сделать раскладку плитки. Это значительно сэкономит время и деньги потом. Я довозил плитку два раза. Первый раз по своей вине – не проконтролировал измотанную нами же манагершу. Второй раз – по вине плиточника – неверно прикинул. И еще – изменение концепции рабочего фартуха на кухне – по уже нашей семейной вине – дрались что и как будет. В обоих случаях это около 300 кг веса, ну а фартух там мелочи по весу.

С фартухом– было 100 вариантов, в итоге остановились на мозаике, потому что плитка которая понравилась едет 2 месяца… от стекла, пластика – отказались, хотелось просто плитку)

Маленький отступ – почему то в Украине плитку хорошую и красивую не делают … :unknown:

В итоге выбрали APE & OPOCZNO. APE – притензий нет, OPOCZNO (пол) – разные цвета – разные размеры плитки :twisted:. Выяснилось уже в процессе укладки. Брали в Агромате – в основном из-за наличия на складе + были хорошие скидки перед НГ.

На пол вообще хотел керамогранит. Он тверже, прочнее и обычно большие плитки (60*60), но цветовая гамма чисто песочная в основном, бежевая, а другие цвета если есть – то цена космос.

Раскладку мозаики брали в фирмочке на Телиги, там сидят такие себе мужички с опытом, сделали «со слов» и рисунка жены за 1 рабочий день, плюс очень хорошо по цене. Минус – нужно уметь укладывать мозаику с бумаги. У «нас» получилось :D - пришлось делать тренинг нашему плиточнику что и как, предварительно получив очень детальные инструкции от поставщика производителя. В общем, всем трем сторонам респект и уважуха:)

Ложили в общей сложности 70 м. кв., справились за неделю чистой работы. Растянулось на две недели из-за подвоза материала – плитки + мозаика. Раствор делали на базе Силтек Т80 + цемент + песок. Затирки – WIM FUGA, и клей для мозаики тоже WIM. (потом затиркой сам работал, ремонтировал стяжку – очень хорошо мешается и ложиться в трещины)

 

Результат – в общем доволен. Знаю, что есть правила раскладки – но на них положил, учитывая экономию материала. Знаю, что края плитки можно обрезать ровнее, но там будет плинтус Ж-). Знаю, что все уголки можно запилить под 45, но кое где сознательно попросил вставить пластиковый уголок – хотя теперь думаю, что можно было все под 45 сделать, это у плиточника отлично получалось ! Затирку тоже сделал аккуратно и экономно)). Стенки ровно, пол ровно – без бугров, провалин, непонятных обрезков и прочее. Как писал уже - мозаика получилась на отлично!

Как проверял - ровность швов, ширина шва, переход между плитками - не должно быть наплывов и провалов когда проводишь рукой или инструментом. Понятное дело - совпадение рисунка, логичность (красивость) раскладки - заранее согласовать правило.

Да еще, желательно выбрать точку отсчета при укладке и потом же проверять по этому принципу - или отвесы по 90 градусов (с исправлением всех косяков строителей, выравниванием углов и стен), или с возможной погрешностью, которая не будет видна на глаз. Я выбрал №2, учитывая кол-во углов например той же ванны. Результатом при все скурпулезности - доволен.

 

Стоимость все согласно прейскуранту: мозаика 150, остальное по 80. Запил под 45 посчитали отдельно, я не был против. Минус по работе – много пыли развезли когда пилили плитку. После себя убрали то, но красная пыль все равно была везде – батареи, стены, потолок…

 

Пуск теплого пола провел через 25 дней от укладки. При этом температура была чуть выше ноля в помещении (за бортом как раз бушевали морозы -15-20). Нагревал постепенно, с 25 градусов, потом по 10 градусов поднимал каждые 4-5 дней, как наведывался.

В это же время распрощался с идеей крутить натяжной потолок в ванную – зашил ПВХ панелями. Да это по старому, да не так круто – но вышло отлично :D - и я доволен )))

 

Традиционно выводы по каждым работам:

- сейчас понимаю, что на пол можно было что-то подороже другое взять. При всем уважении к братьям полякам, OPOCZNO плохо моется, жена жалуется… и вид не такой как был на ветрине…;

- опять же, раскладку плитки делать перед покупкой – брать плиточника и делать – сразу много вопросов должно появиться и отпасть. как итог – не будет перебора лишнего материала;

- торгуйтесь! сначала цены были 120-130 за м2. :crazy:

- при осмотре , особенно заключительном, не должно быть никакого мусора и затирки на готовых площадях. Все должно быть чисто. Только так можно увидеть косяки, недоделки и прочее. По сути это ДОЛЖНО входить в стоимость. Если не так - гоните прочь.

 

Фух, целая история прошла удачно . Теперь с удовлетворением прохожу мимо отдела с плиткой и смотрю на мучающихся выбором Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У вас на фото №2 не правильно зашит (монтаж) потолок,(ГКЛ)!

Не говоря уже о конструкции,,,,

В месте где крестообразный стык,у Вас будет в дальнейшем трещина,

Не допускается монтаж "ГКЛ" без разбежки швов,минимальное смещение листа 400мм,относительно друг к другу(принцип кладки)

 

Можно поподробней для танкистов, что не так с потолком ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней для танкистов, что не так с потолком ?

 

Почитайте сначала вот тут, хорошая вводная - пожалел, что не начал ремонт с теории :) :

kuhnyaremont.ru/kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami.html

Удачи !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Давно не отписывал сюда о происходящем. А было сделано немало:

- Поставил входную дверь – делал знакомый на своем производстве.

- Попрощался с 50-ю мешками строй-мусора

- Пустил газ в квартиру и начал обогреваться… а так же узнал, что не все дяди строители такие хорошие как в мультиках. Откровенный ляп при установке оконного блока – все насквозь промерзло и при работающем отоплении внизу минус 7! Такая же история с вентиляцией – промерзла насквозь.

Поставил унитаз:beer:

 

 

Не без помощи жены, младенцев и дедушек: покраска потолка + светильники в ГК; все розеточки и выключатели, багеты на потолок. С поклейкой обоев не срослось – после 6ти кусков самостоятельной поклейки - пригласили местного специалиста ) Обои на кухне под покраску – и не надейтесь что 2-3 раза пройтись краской достаточно:pardon:. От 3х-4х минимум.

Из личного :) - багеты лучше всего «садить» на акрил. Пробовал и на финиш шпаклевку, и на клей – фигня. Акрил рулит. В магазине при выборе сразу смотрите что бы багет хорошо прилегал к потолку/стене - угол 90 градусов. На вид они все одинаковые, но как показала примерка - фиг там.

 

Отдельным абзацем выделю пол в коридоре и гостинной. Решил застелить кварц-винилом. Который ЛДЖи декотайл. Стяжка была среднего качества (сколы, мусор, трещины) и за три дня была подготовлена. Проблемным местом была часть демонтированной стены, рабочие ее типа выровняли – пришлось сначала снимать, а потом буквально заливать дырки. Ремонтировал цементной затиркой (та которая для плитки, из остатков, ушло 4 кг). Дотошничал с этим всем, потому что плитка после укладки буквально повторяет рельеф пола. И если там будут «прыщи» или впадинки – все это будет на поверхности. Завершющий этап подготови грунтовка – за один раз ушла вся пыль и стяжка взялась прочным слоем плоимра - Томсит сила конечно (который Р777)!

Стелится плитка просто – главное отбить линию (по центру комнаты, перпендикулярно окну – источнику света). Я делал с учетом того, что бы при входе из кухни, лежала целая первая плитка без подреза. Шаг ½. Про расход клея. Сначала намазывал гребешком «на себя». Этого реально много, даже если ждать 25-30 минут готовности. Лучше меньше и экономнее гребешком от себя. Он и схватывается за 15 минут, и лишний клей не вылезет из под плитки. Итого 24 м2 за 7 часов. Ушло 11Л клея, 3Л грунтовки. Отдельно - спасибо тестю :beer: Чисто мое мнение - если что-то стелить другое на пол – то только паркетную доску (массив).

 

 

Далі буде Ж-)

IMG_1669.thumb.jpg.4009c7803c7a2191811018fb8504012e.jpg

IMG_1670.thumb.jpg.0f7e9f6a5aef31c2482bce042558fce5.jpg

IMG_1681.thumb.jpg.1cea2380434500a6e95aef36887bef93.jpg

IMG_1723.thumb.jpg.fee632b2d6fbdd860c63bcdb80706bb9.jpg

IMG_1820.thumb.jpg.271c8da32fd73cc6984c72c8ced3f5ee.jpg

IMG_1828.thumb.jpg.c89ead19a8385db1c354963689268681.jpg

IMG_1853.thumb.jpg.bfa009e408b9ebbef163fc2313edf540.jpg

IMG_1857.thumb.jpg.20d4c5714527a7c0d1e408968becdd40.jpg

IMG_1865.thumb.jpg.5c689b8642d416e40537889d165bc513.jpg

IMG_1872.thumb.jpg.596bcc49a31ab3e13c6de1c2867e0821.jpg

IMG_1873.thumb.jpg.112215376d34addb0e2126e110eae3b6.jpg

IMG_1874.thumb.jpg.61564df778fb69ff7440f97f643e2769.jpg

IMG_1876.thumb.jpg.283e3c4c6422c99a18aafd22edd50210.jpg

IMG_1878.thumb.jpg.d7e2b43255878cc9aac245a4f60ebbc3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как стены и потолок застекленного балкона "утепляли" рабочие, пол я оставил для себя :)

Ранее было проведено: Потолок просто гипс и что то типа пенофола. Там не было места даже профиль ложить (вот такие вот горе проектировщики-застройщики :bad:)

Стены - 3 см ЭППС и сетка с финишем (под покраску).

 

Итак, пол. Что бы вы понимали, это первая моя такая работа :) и вооружившись знаниями из ЮТУБА дело было начато: на пол (более менее ровный) были приклеены плиты ЭППС 3 см с пазами -что очень удобно, в два слоя. ( основном что бы поднять уровень) Клеил на клей пену + зазоры обычной пеной добивал (так дешевле в два раза). Под это дело даже пистолет купил с промывалкой - вещь !!! Получилось, что стены и пол стали замкнутым контуром.

 

ЭППС практически выровнял плоскость (подкладывал тот же ЭППС , нарезая большие по площади "подкладки").

 

Дальше - деревянные бруски 40*50. Сначала обработал антисептиком хорошенечко. Тоже посадил на клей пену (никаких дюбелей в бетон) и сверху думал зашить ДСП (предварительно обработав края), но все трындели вокруг только про ОСБ - от рабочих , продавцов и до родственников. В общем, ОСБ 16мм, нарезал сразу в магазе 2 листа под мои размеры и посадил на саморезы. Потом разобрал , добавил еще одну лагу :D и собрал опять Ж-) . Тут контуры не замыкал, зазоры до стены около 2мм , так что воздух будет гулять под полом.

Да , поверх ЭППС кинул еще отражалку, но это как мне кажется фигня. Источника тепла не предполагается, но в ютубе все так делают ;) В общем, у меня было, и я его использовал "как надо" ).

 

Сейчас думаю, что наверх кинуть? Просто линолеум толстый подороже или траву синтетическую? :) Пока в комнате потолок и пол делаю, есть время подумать.

 

PS

Да, так же поднял порог в комнате в два слоя ЭППС. Зимой от порога валил нехилый МИНУС. А поверх ЭППС просто наклею кварц-винил с уголоком красивым.

 

Выводы для себя - клей-пена рулит (брал soudal)! С пистолетом еще лучше. Без смесей + армирования. Без мин. ваты, которую я не люблю.

Цена вопроса:

- пистолет+пены+промывалка=350

- ЭППС - около 300

- лаги+ саморезы - 70

- ОСБ + порезка = кажется 600 с копейками. Лист около 300 грн.

IMG_2212.thumb.jpg.8bbd6606ac21a3cf1d910fe223e7d3bf.jpg

IMG_2213.thumb.jpg.630cb1deac5df58c2839122a97acd740.jpg

IMG_2214.thumb.jpg.d9cbde6649a3887da3f8822634d6783d.jpg

IMG_2217.thumb.jpg.8a01f2f8ba62dc61629865d6b3fd0e30.jpg

IMG_2226.thumb.jpg.a789614fa3e440952d17ff90a04cde5d.jpg

IMG_2227.thumb.jpg.10665b2e1cb21460bbbec82b59f90514.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

привет всем. жизнь идет не взирая на всякие происшествия, какими бы они неприятными не были.

 

Итак, за 2 месяца молчания было сделано:

- собрана и сдана обратно наша первая кухня. Да да -мы вернули ее.

- доставлена и смонтирована на следующий день новая кухня. Визуально по цветам отличий было не много, но как говорится все в деталях.

- наконец заказал и установил двери межкомнатные на вход и в сан узел. Брал в Папе карло через портес ламинированные. Доставка затянулась с 30 дней до 50 ти. Плюс что-то довозили два раза. Зато установка была четкая, ребята аккуратные, вежливые. В общем, порадовали результатом :)

- закончил спальню - обои, подготовил пол и застелил уже полюбившимся мне кварц-винилом, ну и решился таки на натяжной потолок - смотрите фото :-D. нашел фирмочку делает тот же бельгийский китай, только дешевле многих даже сдешних продавцов со скидками ;) Есть еще прямые контакты в Днепре где все это добро режут - но я побоялся в первый раз сам ставить. Во второй тоже не буду. Потрачу весь день + риск испортить полотно.

- превратил санузел (который второй) в гардеробную. Для этого - потолок уже был зашит пластиком с момента общестроя. Стены - кирпич с черновой кладкой - пооббивал грубо выступающий цемент, на одну стену поклеил гипс (первый раз в жизни сам это делал). Тема кстати простая на малых площадях и не сложно вывести плоскость легким постукиванием:) и потом все стены опять же в первый раз через компрессор/краскопульт покрасил грунтовкой + водоэмульсионкой. Купил самый дешевый китайский краскопульт 1.8 кажется. грутовку льет отлично. А вот мою краску Дюфу пришлось разбавлять эдак на 20%. Сравнение с валиком - даже не говорите мне об этом. Теперь всегда буду так красить. Один важный момент - проветривание + все застелить вокруг + хорошая защита. Финишем стали встроенные шкафы без дверец и просто перекладины во всю ширину для вешалок. Намного удобнее, чем шкаф с этими ползающими дверьми-зеркалами. Плюс отсутствие вещевых шкафов по квартире. Попробуйте - не пожалеете.

 

Всем мира!

Слава Украине! :flag1:

IMG_2669_resize.thumb.jpg.6b508a523570dbd5acf83eae6d38d8f7.jpg

IMG_2742_resize.thumb.jpg.bf8b49abba22e9bd32c143fb37f574d5.jpg

IMG_2747_resize.thumb.jpg.d4e35faad9cca4b68d7a381e4de5d529.jpg

IMG_2761_resize.thumb.jpg.b32391b6059066083e9552ea7870d567.jpg

IMG_2798_resize.thumb.jpg.080e7b3b59728559b83795e87767fb77.jpg

IMG_2801_resize.thumb.jpg.b96bb081d5123151c1e2d29272af9845.jpg

IMG_2804_resize.thumb.jpg.23c45580a0724ebb0b86d11ec1967c11.jpg

IMG_2867_resize.thumb.jpg.da0636c6be7a258e51714576d1dbad31.jpg

IMG_2868_resize.thumb.jpg.c975746dbfe8620aeec010563f129cdf.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Что тут скажешь,молодчага!

Коли сам при руках то и дело не страшно.Если есть продолжение,то с радостью поизучаю...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
ну и решился таки на натяжной потолок - смотрите фото . нашел фирмочку делает тот же бельгийский китай, только дешевле многих даже сдешних продавцов со скидками Есть еще прямые контакты в Днепре где все это добро режут - но я побоялся в первый раз сам ставить. Во второй тоже не буду. Потрачу весь день + риск испортить полотно.

Качеством довольны? Поделитесь контактом, можно в личку. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Пуск теплого пола провел через 25 дней от укладки. При этом температура была чуть выше ноля в помещении (за бортом как раз бушевали морозы -15-20).

Скажите, пожалуйста, а плитку укладывали при какой температуре в квартире? Отопление не было включено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...