Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начинаю стройку. Деревья посадил. Детей родил.

DELETE

Рекомендовані повідомлення

Итак, дамы и господа, по весне с уходом заморозков начинаю стройку. Участок купил в с.Немешаево (30 км. от Киева). Геометрия - практически квадрат, почти 12 соток. Грунты - бредовые. Весной по району вода стоит в подвалах домов, погребах, вода в колодцах - на уровне поверхности грунта.

Строить думаю из газобетона. Два этажа с гаражом под две машины. Максимум площади - 250 квадратов.

Разрешительных документов пока не делал, поскольку еще не пришли к общему знаменателю с женой, что именно хотим видеть в конечном итоге. (Согласитесь, это - самая главная и важная часть строительства:)). Посему, хочу привлечь к строительству архитектора, который изложит разумные аргументы принятия тех или иных решений и воплотит их жизнь.

Кого отрекомендуете?

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы)) Это болото, гражданин. Мы тоже в таких условиях. Ничего, в Клавдиево подсыпают участки на 80см и строятся)))

Хе-хе))) Поэтому я сразу для себя решил не заморачиваться с выбором вида фундамента, а сразу лить плиту... Вот какую - это должен сказать специалист.

 

Добавлено через 2 минуты

Cartridge, Думаю, не прогадаете, поскольку имею некоторое отношение к ТВ, а, значит, есть возможность "окартинивать" процесс стройки, с комментариями...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-хе))) Поэтому я сразу для себя решил не заморачиваться с выбором вида фундамента, а сразу лить плиту... Вот какую - это должен сказать специалист.

 

Добавлено через 2 минуты

Cartridge, Думаю, не прогадаете, поскольку имею некоторое отношение к ТВ, а, значит, есть возможность "окартинивать" процесс стройки, с комментариями...)

 

Отлично!:good: Тоже постараюсь выкладывать побольше полезной инфы, когда начну строиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала надо заказать геологию точно под пятном будущего здания, потом проработать со специалистом – конструктором (проектировщик такой, работает обычно в тандеме с архитектором) варианты устройства фундамента. Если геология обнаружит грунты с нормальным сопротивлением на сжатие (и кое-какими ещё свойствами, как модуль упругости и пр.), то можно сделать и плиту. Выбрать всё то г-но, которое над устойчивыми грунтами, и садиться на них. То ли непосредственно плитой, то ли сначала подсыпав щебень.

Если же устойчивые грунты окажутся настолько глубоко, что экономика проекта окажется запредельной для бюджета, возможен вариант свай (буронабивных в обсадной трубе или забивных).

Стоимость точно смогут подсказать строители, но все это недёшево – и плита, и подсыпка щебнём, и сваи.

Возможно, дешевле будет заказать геологию и упрощённый расчёт 2-х вариантов фундаментов у конструктора, и отдать варианты на осмечивание строителям. А потом принимать решение; и, возможно, не только по типу фундаментов, а по самой возможности строительства.

Для справки, такие земли в советские времена считались непригодными для строительства (сов. власть экономические соображения расценивала, как решающие), сейчас же – как условно пригодные. Для проектов с крупным бюджетом это не является непреодолимым препятствием.

Но, впрочем, называть Ваш участок болотом рановато – может, там просто высокий УГВ, а сами грунты вполне состоятельные. Тогда это вообще не проблема для фундаментов. Разве что водопонижение во время строительства заставит потратиться немного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, впрочем, называть Ваш участок болотом рановато – может, там просто высокий УГВ, а сами грунты вполне состоятельные. Тогда это вообще не проблема для фундаментов. Разве что водопонижение во время строительства заставит потратиться немного.

 

Да. Так и есть. Грунтовые воды высоко. Ни один из соседей не строился на сваях. Некоторые даже ленту делали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды высоко. Ни один из соседей не строился на сваях. Некоторые даже ленту делали...

Пример соседей не всегда показателен, но, думаю, как 90% вероятность наличия нормальных грунтов (обводнённых) можно смело предполагать. Всё покажет анализ грунтов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Мда... строительство дома - это вам не постройка космического корабля.

Столько возни с докментами. В стране полный бардак. Одни требуют одно, другие - третье...

 

Но, с бумажным оформлением как-то дело продвигается.

 

Сейчас подошли к самому важному (как по мне) вопросу - выбор архитектора. Процесс выбора, как вы понимаете, был достаточно сложным. Есть архитекторы, которые оценивают свою работу в процентном соотношении от стоимости готового объекта. Они, почему-то стоимость готового объекта оценивают "на глаз". После разговора с одним из них я понял, что его 5-7% обойдутся мне в огромную сумму. Есть предложения и по 8 долларов за м2, и по 12. Вобщем, выбирать пришлось исходя из других соображений.

 

Я разговаривал с архитектором и определял себе, что за человек передо мной. В конечном счете, с этим человеком мне придется ближайший год (дай Бог) общаться. А с хорошим человеком общаться всегда хорошо))

 

Итого: определились с архитектором, начинаю делать геодезию участка (оказывается, это тоже нужно) и геологию под пятном дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Итак, дамы и господа!

Пришло время как-то подвести промежуточный итог проделанной работы. За все это время (а оно неумолимо быстротечно)

 

- сделал геодезию и геологию; Оказалось, почти идеальные условия даже для дома с подвалом. Но мне подвал не нужен (по крайней мере, так утверждает жена) И те, и другие работы оказались не столь трудоемкими и дорогими. Но теперь душа спокойна относительно фундамента и пр.., и пр...

 

- выбрал архитектора; как писал выше, остановился на "хорошем человеке" - понравился подход к клиенту. Цена, конечно, несколько кусючая (10-12 $/м2), но, зная свои "хочу-не хочу" и "нравится-не нравится", согласился с ценой - компенсация за мои (или жены)капризы.)))

 

- выстрадали проект; Очень долго утрясали свои хотелки с допустимой и желаемой жилой/общей площадью.

 

ПЛАН: срочно покупаю газобетон. 375/200. какой - не знаю. читаю форум - в растерянности. Паз - без паза, дешевле, но хуже - лучше,но дороже... Муки творчества, в общем-то.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически соседи!:beer:\

С почином!

Геология отлично!

Проєкт вообще чудесно!

Найти еще и бригаду адекватную.

Если все таки плита то обязательно до єтого єтапа развести все коммуникации.

под пятном застройки.

Если теплый пол планируете тогда и его уложить.

Какой газобетона выбрать паз или гребень зависит в первую очередь от квалификации тех людей которые будут его вам ложить. Криворукие все испохабят.

Почитайте ветку Igor_M у него очень все подробно по газобетону расписано.

Как у вас обстоят дела с комуникациями? ( газ ,свет , вода)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммуникации у меня по улице идут: газ, свет, вода. Для начала работ - есть подача от соседнего участка и света, и воды. Свет - по счетчику, а вода - из колодца: чем больше выбирать, тем лучше))).

Плиту делать не буду - дороговато, однако, в условиях геополитических игрищ(((:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...