Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щиток для многодетных

Mnogodetnii

Рекомендовані повідомлення

да, я сознательно заложил советскую первоклассную медь 1970х годов кВВГ с ТЕЦ-5 вместо современного барахла.

Сознательный выбор основывался на бесплатности кабеля, а под эту бесплатность начали подбираться ложные обоснования ( "в СССР было лучше", "на ТЭЦ не дураки сидят" и пр.). Электротехника, пожарная и электробезопасность в сознательном выборе участия не принимали.

 

. Все там нормально с изоляцией, дай Бог современным производителям такую.

Повторяю. Срок службы ПВХ у КВВГ - 30 лет (это не учитывая низкое качество советских полимеров 70-х). Вы ничего не можете знать о свойствах этого хлама, потому как ничего не знаете о старении полимеров и надёжности в технике.

Кстати, в квартире 1974 года на свет и розетки (без кухни) до сих пор родная проводка алюминий 2,5мм в виниловых трубках. Общее УЗО Siemens на квартиру за 4 года ни разу не срабатывало. Суммарные утечки в сорокалетних проводах порядка 2ма. Один раз был грандиозный потоп.

А у меня на подоконнике снег лежит. К чему это Ваше "кстати"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати к тому, что 90% монтажа в стране делается ШВВП непонятного сечения и состава на скрутках, 80% домов до 2000 года сделаны алюминием. У половины квартир и домов до 1990 года до сих пор стоят ПРОБКИ на вводе.

 

Откуда такие цифры? вы проводили опрос?

То что вы себе сделали так то не надо это советовать всем. есть снипы и есть правила к которым надо хоть как то приближаться.

 

К примеру вы же не будите делать бомбу из сырого пороха (или будите он же из СССР 70-х годов, а тогда делали огогого) или же купите нормальны порох и сделаете хорошую бомбу которая точно рванет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати к тому, что 90% монтажа в стране делается ШВВП непонятного сечения и состава на скрутках, 80% домов до 2000 года сделаны алюминием. У половины квартир и домов до 1990 года до сих пор стоят ПРОБКИ на вводе.

 

И вы считаете это нормальным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати к тому, что 90% монтажа в стране делается ШВВП непонятного сечения и состава на скрутках, 80% домов до 2000 года сделаны алюминием. У половины квартир и домов до 1990 года до сих пор стоят ПРОБКИ на вводе.

 

И все работает, как ни странно. Хотя по вашей логике давно должно сгореть синим пламенем вместе с домами.

Не говорите глупости.

Не нужно нагнетать обстановку, называя провода со всесоюзной стройки из первичной меди и изоляцией толщиной порядка 2мм хламом. Этот хлам лучше доброй половины того, что представлено в магазинах. Если это хлам, то в магазинах лежит полное барахло. Но с сертификатами, да

Вы вообще понимаете о чём речь?

ПВХ стареет, срок службы изоляции 30 лет. Вашему ПВХ - 40 лет.

Ваш хлам мало того, что выпускался в СССР (качество СССР есть миф), так, скорее всего и по допотопным стандартам (действующий ГОСТ на КВВГ - 78 года).

Во всяком случае провода из купленных мною бухт ВВГнгд двух крупных заводов ХУЖЕ по сечению, составу меди и по изоляции - она ощутимо тоньше.

Вы ничего не знаете ни о составе меди ни о качестве изоляции любой кабельной продукции, что советской, что украинской - прекращайте нести чепуху.

Все эти глупости преследуют одну цель - самоуспокоение. Повторяю - свой дом можете спокойно и с чистой совестью сжечь - на форуме давать советы в области в которой Вы абсолютно некомпетентны не надо, этот раздел не для Вас.

Прошу модераторов убрать ерунду от Fluffy Dragon - нарушение Правил форума

2. ПРАВИЛА

2.1. На Форуме обязательны:

* Хорошее знание предмета разговора.

...

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будто в детскую свою зашёл: "А он первый начал!"

Только здесь я не могу взрослых состоявшихся дядечек по углам расставить:):):)

 

И все работает' date=' как ни странно. Хотя по вашей логике давно должно сгореть синим пламенем вместе с домами.[/quote']

sanykrimea Выкладывал фототаблицы по причинам смертельных исходов вследствие возгорания электрики, там ещё было подразделение по проводке/КЗ и ещё что-то...

Не суть важно, важно то, что по этим данным Украина и Россия в лидерах - в районе 10%. Финляндия с её деревянно/каркасными домами - в районе 1%. Была ещё таблица по причине пожаров , так вот, из-за электропроводки порядка - 60%. Мне хватило... Теперь только ВВГ!!!

 

Горит оно синим пламенем, горит, только мы не всё видим.

 

И , дорогие мои, позвольте напомнить название темы: Щиток для многодетных

 

тема Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

находится по адресу www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52509

 

Пожалуйста, посмотрите файлы, что не так?

Что нужно исправить/дополнить/убрать ?

 

Добавлено через 13 минут

Статистика пожаров

Традиционно наиболее пожароопасными из года

в год (более 60% к общему числу пожаров от элек-

троустановок) являются кабельные изделия [1, 2],

для которых характерно неблагоприятное сочета-

ние наличия горючих материалов (электроизоляция,

подушки, оболочки кабелей и т.п.)....

 

По действующим нормам (не более 1х10 в минус шестой степени пожара в год) скрутка недопустима. Да, может и сто лет продержаться (в зависимости от условий эксплуатации), но статистика нам говорит, что частота возникновений пожаров от скруток значительно выше.

 

Если интересно - вот кое-какая статистика приведена:

 

Проблемы обеспечения пожарной безопасности кабельных потоков. pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, посмотрите файлы, что не так?

Что нужно исправить/дополнить/убрать ?

 

1. (выделено) сильно большую группу вы нацепили на 1 УЗО. Он просто не выдержит такой нагрузки и выбьет или сгорит.

 

2. (выделено) Зачем столько линий на розетки? или это у вас отдельно на что то идет на какоето оборудование?

 

Смотрите если вы холодильник будите вести на щиток то поставите его на 6А не больше.

297063433_20140129-1.thumb.jpg.8c8e8d2464530f8bca9adb17c266adfa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. (выделено) сильно большую группу вы нацепили на 1 УЗО. Он просто не выдержит такой нагрузки и выбьет или сгорит.

 

2. (выделено) Зачем столько линий на розетки? или это у вас отдельно на что то идет на какоето оборудование?

 

Смотрите если вы холодильник будите вести на щиток то поставите его на 6А не больше.

 

1. по поводу УЗО взял отсюда

cs-cs.net/uzo-view

 

1. УЗО ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть защищено по своему номиналу! То-есть в цепи, где стоит УЗО, должен находиться предохранитель или автомат, который будет защищать УЗО. Ньюансы тут следующие. Некоторые понимают это буквально, и начинают ставить прямо перед УЗО перcональный автомат, и ещё и двухполюсный. Из-за этого начинаются странные дебаты в форумах, мутные схемы щитков и прочие странности.

 

Технически же это значит именно то, что написано: до или после УЗО должен быть один или несколько автоматов. УЗО будет защищено, если автомат имеет номинал равный или меньше номинала УЗО. Ниже я покажу примеры таких схем.

Как правильно выбирать УЗО по номиналу тока контактов? Правила можно описать, применительно к нашим щиткам, так:

 

Если номинал вводного автомата меньше или равен номиналу тока УЗО – после УЗО может стоять сколько угодно автоматов;

Если номинал вводного автомата больше номинала УЗО – тогда после УЗО автоматы ставятся так, чтобы сумма их номиналов не превышала номинал тока УЗО.

ниже попробую вставить фото из статьи

 

ABBUzo17-NoAutom.gif.7b85db18ea44d95c6dad4d3976026289.gif

 

ABBUzo18-Sample1.gif.616be63257c6f9250f384407da6e894a.gif

 

ABBUzo19-Sample2.gif.3d39f99be7ddb90e8a0ccadaf5a92dcf.gif

 

2. да нет никакого особого оборудования

тупо перестраховка, а вдруг надо будет, а как жеж я, потом жеж:)

я вот думал, балкон вывести из под узо, там минимастерскую сделать хотел. От электродрели, электролобзика его будет выбивать?

 

3. по поводу холодильника понял - исправлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mnogodetnii, берете по-простому.

Я так понял у вас 2шт 32А на вводном щитке - меняете его на узо 63а 100 или 300ма и автомат 63а (если это 1 фаза, конечно, а не 2 разных, тогда объединять нельзя)

 

1. Никто не даст разрешения иначе дом не примут в РЭС или как его там...

на точно такой же по номиналу может быть и то под вопросом, мол у них эти ИЕКи в проектной документации заложены

2. один автомат 32А до щитка, второй на 32А после

3. Схема как на мой взгляд с огромным запасом ("багатая"), к такой можно пока только стремиться...

На данный момент нужно что то попроще, под мои номиналы, щиток можно с запасом купить, не зря я его в программе на 36 мест выбрал.

Пока нужны советы как сделать по минимуму, но грамотно

 

В любом случае спасибо за совет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле напряжения - в каталоге поставьте флажок "Реле, контакторы": Вид → Панели выбора устройств → Реле, контакторы.

 

MQ9HpG8L.png

 

IEC 60364 скажите, пожалуйста, что это за программа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Вижу, что некоторые пишут в личку, видимо остерегаются критики. Нашёлся добрый человек, который дал хорошие советы и дал разрешение на публикацию.

Спасибо, Konstruktor!!!

Итак советы были даны, схему составлял я сам, уже нашёл пару ошибок, если кто увидит ещё - напишите, пожалуйста.

В шкафу первую планку оставляете пустой.

Потом поставите УЗО.

Ввод на реле напряжения.

Если есть место то на входе поставте от Хагера рубильник

От него разводите по автоматам, со временем добавите УЗО и будет Вам полная защита.

Балкон ведите через автоматы.

Освещение ведите мимо реле напряжения, -лампы выдержат перепад, но при отклонениях не будет гаснуть вся квартира.

Детскую на диф. автомат.

ВСЕ розетки с защитными шторками от детей - подымаються если вставлять сразу 2 штырька.

Моя схема и сопутствующие материалы во вложенном файле

конструктор 2.rar

 

Тут на одном из скриншотов в 1-2-3 схема, с левой стороны упрощённое дерево цепей, неплохая альтернатива Пайнту.

Жаль, не знаю, как раздвинуть границы и как распечатать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меняете провод на 10мм2 монолит, хотя можно и этот 6мм2 оставить, но это без запаса будет.

Мне уже посоветовали поменять, и я над этим думаю, единственное, что останавливает - в инструкции к Зубру написано: "провод многопроволочный нужен".

Кое кто на форуме пытался обжимать НШВИ , были проблемы с контактом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 квадрат выдерживает ток 80А. Зачем от таков нужен?

Однозначно автомат Вам сменить не дадут так как дом в эксплуатацию еще не введен. 32А вполне достаточно для такой квартиры - если правильно распределить нагрузку иодновременно не включать все и сразу.

Обожмите многожильный провод наконечником, хотя автоматы и прочие устройства допускают зажатие многопроволочной жилы сечением до 10квадрат.

На УЗО 63А много автоматов навесили, или пускайте их напрямую без УЗО или добавляйте еще УЗО.

Сумарный ток автоматов не должен превышать ток УЗО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сгорит!!!!!

Не сгорит - защищено вышестоящим (вводным) автоматом. Сумма номиналов автоматов после УЗО может быть любой. Номинал УЗО должен быть равен или на ступень выше номинала вышестоящего автомата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так должно быть, но было что входной АСКО 40А выдержал, а УЗО на 63 выгорело.

Поэтому стараюсь что бы и нижестоящий ампераж не превышал номинала УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал письмо в техподдержку Хагера.

Россия ответила, попросила детализировать. Однозначного нет не получил.

Украина молчит.

Правда в вопросе ужесточил условия для УЗО.

Надеюсь ответят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итоги :

Качество и скорость техподдержки

HAGER в России и Казахстане / HAGER в Украине

скорость ответа: Россия сразу / Украина на пятый день

ответ: Россия просит детали / Украина нет

понятность (качество) ответа: Россия попросила-получила-оставила без ответа / Украина - чёткий лаконичный ответ

на мой взгляд - Украина молодец !!! (если конечно запастись терпением)

 

Добавлено через 10 минут

Я не уверен, что споры по поводу "Узо + автоматы" прекратятся, но, по крайней мере это будет правильно, когда последний аргумент в споре приводят производители и ставят в этом споре точку

(ну хотя бы потому, что они перестраховываются и говорят всегда НЕТ всем ситуациям, которые могут отрицательно сказаться на их репутации).

 

Ибо слова электриков и монтажников очень и очень весомы, но сколько специалистов, столько и мнений.

 

Итак мой вопрос:

Интересует один вопрос.

К сожалению в каталогах не нашёл ответ,

просветите, пожалуйста.

схема

вводной автомат - 32А

под ним

УЗО 40 А, 30 мА, тип А, 2 полюса, CD240J Hager

под ним

Автоматический выключатель 16 А, 1-фазный, характеристика С, MC116A Hager - 6 единиц

Автоматический выключатель 25 А, 1-фазный, характеристика С, MC125A Hager - 3 единицы

(итого 171 А под одним Узо)

Не сгорит ли Узо ?

 

ОТВЕТ :

В рекомендациях по выбору УЗО написано, что номинал УЗО должен быть на ступень выше чем автомат который его защищает.

Что у Вас и сделано.

Номинальный ток УЗО 40 А, автомат который стоит над ним 32 А, т.е. автомат должен отключать нагрузку раньше чем ток достигнет граничных значений УЗО.

 

 

С уважением,

Бойчук Виктор

Консультант по вопросам электротехники

в области электрооборудования.

ДП “Поло-Електрообладнання”

ул. Петра Дегтяренко 12б, 04074, Киев

Тел.: +38 044 536-19-22, 537-34-83

Факс: +38 044 536-19-28

 

Один момент ещё: Для себя сделал таки вывод, что если перед УЗО поставить какого нибудь "китайца из трёх-четырёх-пяти букв" - УЗО наступит конец. (спасибо электрикам и монтажникам).

Используйте только качественную продукцию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не уверен, что споры по поводу "Узо + автоматы" прекратятся, но, по крайней мере это будет правильно, когда последний аргумент в споре приводят производители и ставят в этом споре точку

Это неправильно - потому как ответ дан не производителем, а продавцами.

 

Если говорить о конкретных Рекомендациях по применению устройств защитного отключения, технических требованиях на УЗО, требованиях к проектам, порядке проведения и документальном оформлении испытаний электроустановок с применением УЗО, то в них указано:

 

MQ9HpGP0.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно поставить УЗО на две, или даже три ступени выше?

Можно, но у УЗО с номинальным током выше 32 А немного больше время отключения, чем у УЗО с номинальным током до 32 А (инерция механической части). В пределах допустимого (для цепей 220 В - не более 0,4 с).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправильно - потому как ответ дан не производителем, а продавцами.

Письмо отсылал на адрес info@hagergroup.com.ua

если hagergroup.com.ua посчитало нужным подставить продавца вместо себя, видимо доверяют человеку в техвопросах и ответственность делят поровну, я так думаю...

 

Вам отдельное СПАСИБО за ваши энциклопедические познания, возможность донести их до не особо сведующих в вашей области людей и "педантичность" в этом нелёгком тернистом пути... (сам такой:)... был... в своей области)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письмо отсылал на адрес info@hagergroup.com.ua

если hagergroup.com.ua посчитало нужным подставить продавца вместо себя, видимо доверяют человеку в техвопросах и ответственность делят поровну, я так думаю...

1. hagergroup.com.ua и есть продавец. Разработка и производство Нager - за рубежом.

 

2. Проектировщикам информация от продавцов практически не нужна - все нужные и обязательные параметры продуктов указаны в каталогах и стандартах. Выбор того или иного продукта производится в соответствии с действующими нормами и расчётами самим проектировщиком. Потому технический консультант в таких фирмах есть какая-то номинальная должность. По опыту - в Украине техническая подготовка подавляющего большинства консультантов никакая (я не говорю о конкретном человеке).

Собственно и Ваш вопрос быль не по профилю ни производителя ни продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята... У меня очередной стопор

1.С какой характеристикой брать автоматы и УЗО - В или С?

2. У меня после счётчика (на лестничной клетке) стоит автомат с характеристикой В, если у меня я поставлю после него с характеристикой С, может случиться так, что при перегрузке или КЗ - буду бегать из квартиры на площадку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.С какой характеристикой брать автоматы и УЗО - В или С?

Лучше с "В" - ток отключения при КЗ в два раза меньше, чем у АВ "С".

"С" обычно используется для мощных электродвигателей (с высокими пусковыми токами).

УЗО в этой жизни не реагирует на КЗ, потому не имеет таких индексов. Они есть у диффавтоматов.

если у меня я поставлю после него с характеристикой С, может случиться так, что при перегрузке или КЗ - буду бегать из квартиры на площадку?

При КЗ - может быть (если ток короткого замыкания относительно небольшой). При перегрузке - зависит от индивидуальных характеристик АВ одинакового номинала и температуры окружающей среды (тепловые расцепители у "В" и "С" одинаковы)

 

soytzf2T.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...