Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щиток для многодетных

Mnogodetnii

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи для чайника (меня)

1. Составление списка комплектующих щитка

2. Выбор по покупке комплектующих (у кого купить оригинал недорого)

3. Помощь по сборке своими руками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные данные

Новострой 10 этажка - газ 9 этажей/электрика 10 этаж

 

Щиток на лестничной площадке

ИЕК ВА47-29М - В32

2 штуки

[ATTACH]335083[/ATTACH

В квартире

три провода - по словам монтажников - 6 квадратов

Это получается щиток должен быть со вводом снизу?

этот минищиток находится на уровне груди

 

было IMAG0897.thumb.jpg.8d8d346550a209ffefe6911285183bda.jpg

сделал IMG_0632.thumb.JPG.58de110cea88accc2889099943cfb5b5.JPG

 

по ходу вопрос - может их поменять местами?

если вдруг КЗ - что первым выбьет?

728567004_IMG_06061.thumb.JPG.5a3d6aa03c2954a6bca1d685ceee0295.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется

 

домофон

интернет сеть - 1 вход/4 выхода

 

прихожая свет

туалет - свет + вентиляция

ванна - свет + вентиляция

кухня - свет

детская - свет

зал - свет

кабинет - свет

балкон - свет

 

кухня - тёплый пол

ванна - тёплый пол

 

кухня - розетки - 1 линия - духовка

кухня - розетки - 2 линия - (посудомойка/ХОЛОДИЛЬНИК/МИКРОВОЛНОВКА/ВЫТЯЖКА/МЕЛКАЯ ТЕХНИКА/тв/чайник)

(на посудомойку может отдельная линия нужна?)

 

прихожая - розетки

туалет - розетки

туалет - бойлер

ванная - розетки

ванная - стиральная машина

кондиционер

кухня - посудомойка ?

детская - розетки

спальная - розетки

зал - розетки

кабинет - розетки

балкон - розетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовать могу где я закупаю автоматику по нормальной цене shop220.com.ua

 

Составлять схему щита врятли кто вам будет за бесплатно, эта работа электрика с которым вы будите работать. Как будет схема мы можем посмотреть и посоветовать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то по форуму видел в подписи

shop220.com.ua

 

Составлять схему щита врятли кто вам будет за бесплатно, эта работа электрика с которым вы будите работать.

если бы я на этот форум не попал, начитался, теперь сижу электриков перебираю, простите, монтажников, как говорил Шарманщик.

Какого качества мне составит щиток человек, который предлагает на свет многопроволоку 2*1,5 и на розетки многопроволоку, а соединения в распредкоробке называют "холодной пайкой", после выяснения - это оказалась скрутка под изолентой ну и т.д.

И это всё на фоне того , что сейчас есть деньги на материалы, нужно закупить пока не разошлись. У нас это быстро (дзюдо, шахматы, танцы, и т.д.) + съёмная квартира...

 

Добавлено через 11 минут

В личку написали - предложили, я уже знаю у кого Зубр могу взять, хотя до этого думал что супердорогая вещь.

Мне бы ещё всё вышеизложенное помогли раскидать по группам и дело пойдёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы ещё всё вышеизложенное помогли раскидать по группам и дело пойдёт

Я вас немного не понял.

У вас есть уже монтажник электрик?

 

Почему он не может составить схему щита? Если бы он составил бы мы бы здесь все бы оценили бы и по советовали бы вам, нормально или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас немного не понял.

У вас есть уже монтажник электрик?

 

Почему он не может составить схему щита? Если бы он составил бы мы бы здесь все бы оценили бы и по советовали бы вам, нормально или нет.

 

Нет монтажника, в понедельник будет встреча с двумя разными потенциальными, очередными . во вторник планирую встречу с главным по комплексу электриком, может он профи, а то мне его монтажники Шввп предлагали.

Надеюсь на помощь форума, у меня к Вам больше доверия, как в песне - мы в ответе за тех, кого приручили. . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mnogodetnii, Если вам предлагают Шввп тогда лучше с ними не работать. Для проводки в квартире надо ВВГнг или NYM . Как найдете нормального электрика пусть сделает схему щитка и вы здесь покажите, может что то подскажем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По щиту и автоматам на Хагер посмотрите.Здесь есть их представители. Есть у меня из остатков - посмотрите мои темы.

По поводу кабеля берите ВВГнгд(или лс как еще называют). Розетки 3*2.5 освещение 3*1.5 ЗЗЦ, интеркабель, Одесса сильно кусается.

Если розетки защищать автоматом 16А, а свет 10А, даже усеченный кабель выдержит.

По поводу распред.коробок - делайте их в глубоких подрозетниках за фурнитурой.

На кухню 3- 4 линии.

Будут вопросы обращайтесь, подскажу помогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был ещё один парень, приятный в общении, уже появилась опрессовка в соединених, даже УЗО посоветовал на стиралку/бойлер/сушилку, но... опять Шввп...

И цены на работу - 700-800 уе, не потяну...

Завтра буду разговаривать с суперпрофи, устанавливают электрику на промпредприятиях, надеюсь хоть в этом случае что-то получится.

Хотя уже подустал искать, может всё-таки с Вашей помощью получится?

 

Ещё вопрос вдогонку, все пишут, что на кухню надо тянуть провод 3*4.

Вопросы:

к чему его подключать если у меня розетки Шнайдер Этюд , он же туда просто не залезет?

В инструкции к комбинированной плите (конфорки-газ, духовка-электро до 3,5 кВт), написано - плита имеет шнур с вилкой заземления 3*1,5 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И цены на работу - 700-800 уе, не потяну...

 

если найдете профи поверте выложите от 1000$

 

 

Ещё вопрос вдогонку, все пишут, что на кухню надо тянуть провод 3*4.

Вопросы:

к чему его подключать если у меня розетки Шнайдер Этюд , он же туда просто не залезет?

В инструкции к комбинированной плите (конфорки-газ, духовка-электро до 3,5 кВт), написано - плита имеет шнур с вилкой заземления 3*1,5 ?

 

этот провод ведется на распред коробку, с нее уже подбирается провод на потребители разные. можете вести 3-4 отдельные линии от щитка к потребителям 3 х 2.5 мм2. это все зависит от жадности заказчика на провод и на работу выложить чуток больше денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот провод ведется на распред коробку, с нее уже подбирается провод

и зачем так делать если отводящие линии от 3*4 будут 3*2.5, а они защищаются автоматом 16А.

можете вести 3-4 отдельные линии от щитка к потребителям 3 х 2.5 мм2

это уже куда более разумно и надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот провод ведется на распред коробку, с нее уже подбирается провод на потребители разные.

Это применяется только на линиях длиной метров сто-двести (выбор проводников по падению напряжения или по току короткого замыкания).

В других случаях применение такого способа указывает на отсутствие базовой специальной подготовки "проектировщика".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зачем так делать если отводящие линии от 3*4 будут 3*2.5, а они защищаются автоматом 16А.

 

Вот у меня тут стопор и наступил - розетка рассчитана на 16А, начал разбираться, нашёл информацию что такие сечения нужны на аппараты порядка 7 кВт (а некоторым провод нужно 5*2,5)

Буду наверное тянуть отдельные 3*2,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова я с новостями, раньше не мог сесть написать, потому как был в очень приподнятом настроении, именуемом в среде молодёжи "Ржу ни магу". Благо на данный момент полегчало и я мог написать целую повесть о сегодняшней встрече, но ограничусь сухой выжимкой.

 

Сразу оговорюсь, я не ставлю своей целью посмеяться или унизить кого либо из присутствовавших, потому как отношусь к любому человеку с уважением, судить о чём либо, особенно в теме в которой я новичок, вообще не имею права.

 

Итак экстракт:

 

Три суровых челябинских (приднестровских) мужика на уазике, по пути из Южного (устраняли аварию в Южном после того как гололёд оборвал линии электропередач и КЗ повредило какое то оборудование - дай им Бог здоровья за благие дела)

 

1. щит на лестничной площадке - ИЭК В32 - 2шт.

вопрос: Сколько килоВатт мне на квартиру отпущено?

ответ: тебе хватит !

(попытка перефразировать вопрос неоднократно успехом не увенчалась)

 

2. вопрос: сколько автоматов надо на эту квартиру?

ответ: 5-6 хватит, один на свет, второй на розетки, третий на бойлер, чё там у тебя ещё? стиралка? ну и её тоже! плюс духовка... а! ещё кондиционер? ну короче до десяти штук

 

3. Соединения в "дозах" - скрутка + пайка (лужение проникает ко всем проволочкам - навека)

 

4. не последнее, но на этом закончу, уж больно интересный момент, я сначала смеялся, а потом понял, что "этот народ непобедим", что то в этом есть....

 

Итак - кабель

:)Какой кабель используете?

;)3*1,5- свет / 3*2,5 - розетки (можно чтобы сэкономить 2*1,5 - свет)

:)А марка кабеля?

;) Ну это... КОНТРОЛЬНЫЙ...

:) Не понял?

;) Ну контрольный ВВг, или как там, в нём порядка 7 жил, мы с него оплётку снимаем, расплетаем, и получаем кучу жил разного цвета, дозы милое дело монтировать, и Вы потом не ошибётесь. да и по цене для Вас выйдет в 6-7 грн за метр погонный...

А как же его без оплётки в штукатурку?

А чё ему будет? Вот резина под штукатуркой трескает, а это....

 

в общем много было таких моментов , уже думал, а почему бы не пригласить их как монтажников, если бы при обсуждении цен не выяснилось, что "квартиры они вообще то не делают, цены на работу смотрели в интернете" - цены я Вам скажу, мне таких ещё не озвучивали

(врезать щиток в газобетон - 40уе, при цене монтажников ЖК - 18уе)

как итог -"я подумаю..."

ИЛИ Я НЕ ПРАВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три суровых челябинских (приднестровских) мужика на уазике, по пути из Южного

Гоните их. И вовсе не из-за цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(врезать щиток в газобетон - 40уе, при цене монтажников ЖК - 18уе)

как итог -"я подумаю..."

ИЛИ Я НЕ ПРАВ?

 

Ну это выбор ваш, экономия на электропороводке это как бомба с замедленным действием. Неужели в вашем городе нет специалистов и профессионалов которые за неделю или две вам все сделают, красиво, качественно и конечно дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;) Ну контрольный ВВг, или как там, в нём порядка 7 жил, мы с него оплётку снимаем, расплетаем, и получаем кучу жил разного цвета, дозы милое дело монтировать, и Вы потом не ошибётесь. да и по цене для Вас выйдет в 6-7 грн за метр погонный...

А как же его без оплётки в штукатурку?

А чё ему будет? Вот резина под штукатуркой трескает, а это....

 

"Контрольный" кабель это не так плохо, вон я заложил с километр провода ПВ-1 1,5 и 2,5 из контрольных кабелей (10-20 жил). Советский, еще начала 70х, не использовались, из кабельных каналов. Бесплатный.

 

Медь - первоклассная, мягчайшая. Сечение с запасом. Изоляция - отличная, там иногда миллиметра по два изоляции на проводе. Конечно, монолитить их нельзя, нужна виниловая трубка или гофротруба. Советские многоэтажки 70х-80х делались именно проводами емнип АППВ в виниловых трубках.

 

также использовал ВВГ ЗЗЦМ 1,5 - медь отличная, но сечение занижено. ВВГ 2,5 не помню чей - сечение есть, но медь жесткая.

 

Но! у меня был и провод, и виниловая трубка. Вам думаю стоит использовать кабель ВВГ и найти нормальных монтажников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Контрольный" кабель это не так плохо, вон я заложил с километр провода ПВ-1 1,5 и 2,5 из контрольных кабелей (10-20 жил). Советский, еще начала 70х, не использовались, из кабельных каналов. Бесплатный.

 

Медь - первоклассная, мягчайшая. Сечение с запасом. Изоляция - отличная, там иногда миллиметра по два изоляции на проводе. Конечно, монолитить их нельзя, нужна виниловая трубка или гофротруба. Советские многоэтажки 70х-80х делались именно проводами емнип АППВ в виниловых трубках.

Fluffy Dragon - Вы не есть специалист в области электротехники, проектирования и электромонтажа и заложили себе "бомбу" - провода с глубоко просроченной изоляцией, хоть и бесплатную. Имеете на это полное и неотъемлемое право.

Но если себе глупостей натворили - не надо их поддерживать или советовать другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, не надо ссориться, Кввг использовать не буду, честно!

Только ВВГнг от Одесскабель , ну может ещё немного ВВп 3*1,5 моножила на освещение.

Лучше покритикуйте схему, сделана в "1-2-3 Schema" - от HAGER.

Щиток HAGER Гольф

К сожалению не нашёл 2-х предметов в программе : реле напряжения и правильный рубильник на эту систему

(а реле напряжения Зубр за рубильник не сойдёт?)

 

1245161384_20140129.thumb.jpg.6d2cc0b451c9a8e14edb4203cd02a16b.jpg1691284969_20140129-1.thumb.jpg.e3268901c5fd4cd73bfca1e40f99c598.jpg1493742650_20140129-2.thumb.jpg.b4234377673b522dc7afc52a81bbceee.jpg

 

может кому то удобнее и проще в Акробате посмотреть...

sut939A.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..реле напряжения и правильный рубильник на эту систему..

Реле напряжения - в каталоге поставьте флажок "Реле, контакторы": Вид → Панели выбора устройств → Реле, контакторы.

 

MQ9HpG8L.png...soytzeol.jpg

 

Рубильники в программе открываются в случае, если габариты рубильника позволяют его установку в конкретную модель щитка.

 

может кому то удобнее и проще в Акробате посмотреть..

Может кому-то проще в самой программе посмотреть и отредактировать. Загрузите файл проекта с расширением *.sma

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому-то проще в самой программе посмотреть и отредактировать. Загрузите файл проекта с расширением *.sma

Вот спасибо, а то у меня ещё не всё получается.

По крайней мере ввод новых модулей в группу уже созданных, приходилось удалять и по новой всё вводить.

 

*.sma на форум не грузится, выложил его же в архиве

2014 01 29.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере ввод новых модулей в группу уже созданных, приходилось удалять и по новой всё вводить.

Новый модуль ставьте где угодно, выделяйте его левой кнопкой мыши. Правой кнопкой открывайте контекстное меню и двигайте модуль по принципиальной схеме:

 

MQ9HpG8N.png

 

Движение модуля смотрите и корректируйте в левом окне программы:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fluffy Dragon - Вы не есть специалист в области электротехники, проектирования и электромонтажа и заложили себе "бомбу" - провода с глубоко просроченной изоляцией, хоть и бесплатную. Имеете на это полное и неотъемлемое право.

Но если себе глупостей натворили - не надо их поддерживать или советовать другим.

 

да, я сознательно заложил советскую первоклассную медь 1970х годов кВВГ с ТЕЦ-5 вместо современного барахла. Ибо разбираться, какой ВВГ из чего сделан, у меня нет возможности. Пару бухт ВВГнгд приличных вроде бы производителей я купил и вижу эту грустную картину. Ну и сэкономил тоже. Все там нормально с изоляцией, дай Бог современным производителям такую.

 

Кстати, в квартире 1974 года на свет и розетки (без кухни) до сих пор родная проводка алюминий 2,5мм в виниловых трубках. Общее УЗО Siemens на квартиру за 4 года ни разу не срабатывало. Суммарные утечки в сорокалетних проводах порядка 2ма. Один раз был грандиозный потоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...