Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по мангалу

Slavian

Рекомендовані повідомлення

Достался мне вот такой мангал

 

Никогда с таким не сталкивался.

Интересует, для чего нужен этот лист металла (который сверху).

Может кто знает, подскажите.

P1000375.thumb.JPG.4315429db84237ed0fd93f09efb4c5cd.JPG

P1000376.thumb.JPG.e248cb60cdeb02c9bdc76c437369349a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На той железяке можно ещё чтонибудь жарить. Котлеты например.Или рыбу. Ну мне так кажется. Шашлык готов, жара ещё много ,закрываешь металом он нагревается каплю масла растительногои кусок рыбного филе на него и... рюмочку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже были такие мысли, но, как бы это помягче сказать, лист этот мало годится для жарки (обычный черный лист 3 мм). Змінено користувачем Slavian
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что лист для того чтобы когда жаришь шашлык, если жар маленький накрыть мангал на некоторое время и мясо запечется, так как не будет сильной циркуляции воздуха и лучше будет держаться температура :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может когда угли уже готовы, а то что надо жарить еще к мангалу не принесли, то мангал можно этим листом закрыть чтоб угли быстро не прогорали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на меня это типа простой плиты (уличной). Идея хорошая.

т.е раскочегарил - поставил лист металла - и на него сверху -кастулю/сковородку/казан/котелок...

Павда вопрос с добавлением дров - дверцы то нет.

Может та боковинка, что с ручкой , вверх подымается - это и есть типа дверцы для добавления дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для лучшего пропекания шашлыка внутри. Я для этой цели, когда пользовался примерно таким мангалом использовал для этих целей противень от духовки, накрывая шашлык в конце приготовления. Сейчас, когда у меня стационарное барбекю совмещенное с печкой, растапливаю заранее печку, ставлю на печь чугунок и прожаренный шашлык у меня потом еще в чугунке на печи томится пока гости собираются :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a1a1a1, ты прав, боковина с ручкой снимается, и туда вполне можно подкидывать дрова.

 

Jarik, Дело в том, что этот лист ложится ниже прорезей для шампуров, и накрыть им кроме углей ничего не получается :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Jarik, Дело в том, что этот лист ложится ниже прорезей для шампуров, и накрыть им кроме углей ничего не получается :(

Его нельзя положить сверху на шашлыки? Ну тогда не знаю:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто крышка для мангала.... просто крышка и всё, никаких скрытых или незамеченных достоинств-свойств...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой мангал боится атмосферных осадков и если не накрывать этой крышкой то быстро заржавеет.

А если примостырить что-бы крышка закрывалась-то это уже Барбекю получиться-но там все по иному,вот где гурманы www.youtube.com/watch?v=ljDVP6NUA-0#t=165

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное назначение этого листа - готовка на нем.

Очень хорошая штука. Креветки (королевские), поджаренные на таком железе, бесподобны. И не только они.

Весчь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, Дело в том, что этот лист ложится ниже прорезей для шампуров, и накрыть им кроме углей ничего не получается :(

 

У нас в мангале есть точно такой же лист металла, заказывали его специально после советов одного специалиста по шашлыкам. На дно мангала выложили огнеупорные кирпичи как подставки для листа металла, потом лист металла, на него угли. Расстояние от углей до мяса по совету шашлычника должно быть не более 15 см.., с учетом кирпичей и листа металла у нас так и получилось.

Данный лист нужен для регулировки расстояния между углями и теми продуктами, которые готовят на мангале.

 

Добавлено через 11 минут

Основное назначение этого листа - готовка на нем..

 

Стальной лист со временем покрывается ржавчиной, готовить на нем пищу не стоит :) Если к креветкам хочется добавить железа, во Львове на площади Рынок в аптеке-музее продают "Железное вино" ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в мангале есть точно такой же лист металла, заказывали его специально после советов одного специалиста по шашлыкам. На дно мангала выложили огнеупорные кирпичи как подставки для листа металла, потом лист металла, на него угли. Расстояние от углей до мяса по совету шашлычника должно быть не более 15 см.., с учетом кирпичей и листа металла у нас так и получилось.

Данный лист нужен для регулировки расстояния между углями и теми продуктами, которые готовят на мангале.

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Стальной лист со временем покрывается ржавчиной, готовить на нем пищу не стоит :) Если к креветкам хочется добавить железа, во Львове на площади Рынок в аптеке-музее продают "Железное вино" ))))

 

Надежда, посмотрите внимательно, на каком расстоянии от шампуров (фиксированном) находится лист. С его помощью ничего не отрегулируешь.

Что касается ржавчины, то вообще не проблема. Не оставляйте это железо под открытым небом. После прокаливания смазывайте маслом. Макимум, что будет появляться, лёгкий налет ржавчины. Его практически вытереть можно. И во Львов ехать не придется.

На аналогичном железе мы иногда готовим у моего товарища. Он любит китайскую кухню там изображать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное назначение этого листа - готовка на нем.

При всём уважении, но обратите внимание - всего 3 мм и без ребёр жесткости - его ж покоробит при нагреве немилосердно.

Хотя конечно, готовить можно и на 1 мм - было бы желание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достался мне вот такой мангал

 

Никогда с таким не сталкивался.

Интересует, для чего нужен этот лист металла (который сверху).

Может кто знает, подскажите.

 

возможно для того что бы была возможность угли повыше расположить , жар поближе к мясу, экономия угля )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всём уважении, но обратите внимание - всего 3 мм и без ребёр жесткости - его ж покоробит при нагреве немилосердно.

Хотя конечно, готовить можно и на 1 мм - было бы желание...

 

 

Надо лишь сделать поправку на "игнорирование подробностей производителем", думаю...

Разве ж только лист железа у нас в стране делают не совсем так, как надо бы ?

Верняк говорю. Для готовки эта штука..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот лист служит для магазинного(покупного) угля,а без листа для дров и сильного жара.

Зимой сложно жарить мясо когда жар выше чем 5см. и выше. Представляете сколько нужно было-бы угля для приготовления на 2-3 персоны.А так мясо прям на углях:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве ж только лист железа у нас в стране делают не совсем так, как надо бы ?

Это как - углероду недовлаживают? или железо тырят?

 

Добавлено через 1 минуту

Представляете сколько нужно было-бы угля для приготовления на 2-3 персоны.А так мясо прям на углях

А Вы попробуйте то, что присоветовали... токо не отходите от агрегата ни на секунду - бо угольки будете хомякать замест мяса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как - углероду недовлаживают? или железо тырят?

 

Коллега, Вы ж сами и указали, как именно "не так, как надо".. Либо толщина маловата, либо ребер жесткости нет...

У нас же практически везде , если "форму и ухватили, то подробности игнорируют.." (с).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...