Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В чем отличие: каменная, минеральная, базальтовая, стекло вата ?

solotin

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Подскажите не профессионалу. В чем отличие?

1.Каменная вата,

2. Минеральная вата,

3. Базальтовая вата,

4. Стекловата

 

На сколько я понимаю 1,2 и 3 это одно и тоже, я прав ?

 

Подскажите что лучше подойдет для утепления перекрытия на балках между вторым этажом и неотапливаемым чердаком. Хочу более теплый материал и чтобы грызуны в нем не заводились. Толщина слоя 150-200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Каменная вата,

2. Минеральная вата,

3. Базальтовая вата,

4. Стекловата

1. Каменная - та, которая произведена из камня.

2. Минеральная - та, которая произведена на основании минералов. Камень=минерал.

3. Базальтовая - вата, которую произвели из базальтового минерала. Базальт - по составу на 50% состоит из диоксида кремния и иных оксидов металлов. Базальт=камень=минерал.

4. Стекло - та, которая произведена из песка т.е. чистого диоксида кремния. Песок=камень=минерал=стекло.

 

В целом, на сегодняшний день можно выделить 2 самых популярных минераловатных утеплителы: стекловолоконный и базальтоволоконный.

По процессу производства они идентичны. По свойствам - похожи.

Единственная разница в сырье. У стекловаты - чистый кремнезем, у базальтовой - базальт т.е. кремензём с примесями иных оксидов металлов.

 

Как то так.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Каменная - та, которая произведена из камня.

2. Минеральная - та, которая произведена на основании минералов. Камень=минерал.

3. Базальтовая - вата, которую произвели из базальтового минерала. Базальт - по составу на 50% состоит из диоксида кремния и иных оксидов металлов. Базальт=камень=минерал.

4. Стекло - та, которая произведена из песка т.е. чистого диоксида кремния. Песок=камень=минерал=стекло.

 

В целом, на сегодняшний день можно выделить 2 самых популярных минераловатных утеплителы: стекловолоконный и базальтоволоконный.

По процессу производства они идентичны. По свойствам - похожи.

Единственная разница в сырье. У стекловаты - чистый кремнезем, у базальтовой - базальт т.е. кремензём с примесями иных оксидов металлов.

 

Как то так.

 

а что лучше использовать при утеплении мансарды - косые участки по балкам - базальтовую? читал где-то что если немного влаги попадет в базальтовую то она выходит - это так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что лучше использовать при утеплении мансарды - косые участки по балкам

ответ простой и очевидный: ту, которая рассчитана для применения в вертикальных или наклонных.

 

на практике, и у базальта и у стекла, желательно для этих целей брать модели с плотностью 25-35 кг/м.куб. или ту, которая имеет четкое указание к применению.

обратите внимание на проверенных и именитых производителей в своих классах. в их инструкциях четко всё прописано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ простой и очевидный: ту, которая рассчитана для применения в вертикальных или наклонных.

 

на практике, и у базальта и у стекла, желательно для этих целей брать модели с плотностью 25-35 кг/м.куб. или ту, которая имеет четкое указание к применению.

обратите внимание на проверенных и именитых производителей в своих классах. в их инструкциях четко всё прописано

 

советовали брать с плотностью больше 35, по производителям рекомендуют Парок - она хорошая ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советовали брать с плотностью больше 35, по производителям рекомендуют Парок - она хорошая ?

 

парок - весьма хороший производитель.

вам нужно определиться скорее не с плотностью а с моделью.

вот тут указаны все модели ваты, которые рекомендованы на скатные крыши с совмещённым перекрытием: paroc.com/solutions-and-products/solutions/roofs/joisted-roofs

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парок - весьма хороший производитель.

вам нужно определиться скорее не с плотностью а с моделью.

вот тут указаны все модели ваты, которые рекомендованы на скатные крыши с совмещённым перекрытием: paroc.com/solutions-and-products/solutions/roofs/joisted-roofs

 

немного не могу понять термин кросс-шиповка...

моя ситуация такая - натур. черепица, обрешетка, СДМ - дальше утеплитель...сначала заполняю утеплитель между балок и потом впоперек еще слой утеплителя чтоб избежать мостиков холода на стыках....по идее из Вашей ссылки это вариант Б - верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр в вашем случае не стоит создавать велосипед , вата 30-35 плотности Роквул или Парок они покачественнее , толщина утеплителя 150 - 250 мм в зависимости то бюджета , укладывайте вату между стропилами в шахмотном порядке , чтобы увеличить толщину нашивайте рейку на стропила , закрывайте паробарьером проклеили нахлесты и все будет в порядке...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр в вашем случае не стоит создавать велосипед , вата 30-35 плотности Роквул или Парок они покачественнее , толщина утеплителя 150 - 250 мм в зависимости то бюджета , укладывайте вату между стропилами в шахмотном порядке , чтобы увеличить толщину нашивайте рейку на стропила , закрывайте паробарьером проклеили нахлесты и все будет в порядке...

 

Я так и планирую делать, просто счас выбираю утеплитель, думаю экономить на этом материале е стоит-лучше раз сделать и спать спокойно ))

Стыки(нахлесты) самоизоляции чем лучше приклеивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки(нахлесты) самоизоляции чем лучше приклеивать?

 

Закрыть паробарьером и проклеить Лентой к-2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парок - весьма хороший производитель.

вам нужно определиться скорее не с плотностью а с моделью.

вот тут указаны все модели ваты, которые рекомендованы на скатные крыши с совмещённым перекрытием: paroc.com/solutions-and-products/solutions/roofs/joisted-roofs

 

Не скажете где можно купить вату Парок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парок - весьма хороший производитель.

вам нужно определиться скорее не с плотностью а с моделью.

вот тут указаны все модели ваты, которые рекомендованы на скатные крыши с совмещённым перекрытием: paroc.com/solutions-and-products/solutions/roofs/joisted-roofs

 

Специалисты, в модели В) Парок предлагает утеплитель- паробарьер- еще слой утеплителя, потом гипсокартон. Это нормальная модель?

Pitched-Roof6-1742794.jpg.6ee1b2d04757beb2f9631420d80416a9.jpg

Я хотел делать утеплитель между балок- контробрешетка и утеплитель, потом паробарьер и гипсокоартон.

 

Кто что думает, и как лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты, в модели В) Парок предлагает утеплитель- паробарьер- еще слой утеплителя, потом гипсокартон. Это нормальная модель?

Отличчная!

 

Добавлено через 34 секунды

Я хотел делать утеплитель между балок- контробрешетка и утеплитель, потом паробарьер и гипсокоартон.

 

Кто что думает, и как лучше?

Можно и так. Это не существенная разница но не так удобно

 

Добавлено через 9 минут

Не скажете где можно купить вату Парок?

Не скажу. Я не продавец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличчная!

 

Добавлено через 34 секунды

 

Можно и так. Это не существенная разница но не так удобно

 

Добавлено через 9 минут

 

Не скажу. Я не продавец.

А вот у меня вопрос. Для чего все таки последний слой не закрытого паробарьером утеплителя? На сколько я знаю, когда делают подобный пирог (утеплитель+паро+утеплитель+паро) его применение находят в более влажной среде. Например бассейны, бани, ванные комнаты и т.д.. А вот не законченный пирог, для меня загадка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня загадка?

так называемый "последний" или "внутренний" или "незазищенный" слой ваты, находясь в полностью тёплой зоне, не будет восприимчив к пару т.к. в его толще однозначно невозможно расположение точки росы и точки нуля.

Посему, разрушительных процессов, обусловленных замерзанием конденсата внутри или на поверхности утеплителя, наблюдаться не будет. Вот и нет нужды пароизолировать этот "дополнительный" слой ваты.

ИМХО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так называемый "последний" или "внутренний" или "незазищенный" слой ваты, находясь в полностью тёплой зоне, не будет восприимчив к пару т.к. в его толще однозначно невозможно расположение точки росы и точки нуля.

Посему, разрушительных процессов, обусловленных замерзанием конденсата внутри или на поверхности утеплителя, наблюдаться не будет. Вот и нет нужды пароизолировать этот "дополнительный" слой ваты.

ИМХО.

Спасибо, с этим все понятно. Тогда зачем использовать именно этот вариант, если можно просто сделать (утеплитель 200 + контр утеплитель 50 + паро)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зачем использовать именно этот вариант, если можно просто сделать (утеплитель 200 + контр утеплитель 50 + паро)?

Я думаю, данная схема имеет скорее информационный характер чем рекомендательный.

 

Дело в том что тот самый дополнительный слой, порой возникает возможность/желание уложить уже на этапе облицовки интерьера подвесными системами (гипсокартон) и в таких случаях, когда перекрытие уже готово и завершено. Вот и регламентирует производитель такую ВОЗМОЖНОСТЬ, которая как масло, кашу совершенно не портит.

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, данная схема имеет скорее информационный характер чем рекомендательный.

 

Дело в том что тот самый дополнительный слой, порой возникает возможность/желание уложить уже на этапе облицовки интерьера подвесными системами (гипсокартон) и в таких случаях, когда перекрытие уже готово и завершено. Вот и регламентирует производитель такую ВОЗМОЖНОСТЬ, которая как масло, кашу совершенно не портит.

ИМХО.

 

Но закрыть все слои пленкой, мое ИМХО, все же надежнее с точки зрения всяких там микрочасиц с ваты, попадающих через неплотные стыки финишной отделки, в моем случае - вагонки.

Себе буду пленку ставить после ваты, так спокойнее.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Вверху уже описаны основные параметры и отличия этих утеплителей. Добавить, в принципе, нечего. Я утеплял минеральной ватой и удовлетворен результатом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...