Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ваше мнение о каркасе лестницы.

AlexHolz

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Хочу унать ваше мнение по поводу надёжности металлоконструкции для лестницы. В целях эстетичности (не хочу что бы выглядела мссивно) и конечно, экономии, несущую конструкцию, согласно прилагаемому чертежу, планирую делать из профильной трубы 60х40х3. Достаточно ли надёжна будет моя лестница? Если будет "играть", то допустимый ли это будет прогиб?

1655302536_.thumb.jpg.cfd3854d19e55e4a58a3a48b0ead00b0.jpg

876726644_2.thumb.jpg.69bec5368bc10dbec8cc85b4bc89301c.jpg

1177993860_3.thumb.jpg.759a7fd7b48189eb1693592a023e0967.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Хочу унать ваше мнение по поводу надёжности металлоконструкции для лестницы. В целях эстетичности (не хочу что бы выглядела мссивно) и конечно, экономии, несущую конструкцию, согласно прилагаемому чертежу, планирую делать из профильной трубы 60х40х3. Достаточно ли надёжна будет моя лестница? Если будет "играть", то допустимый ли это будет прогиб?

 

Как по мне - то очень "жидко", я бы делал 100*50(60). Себе без расчета взял 12-ый швеллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так как на рисунке -просто ломаный косоур -то "играть" будет обязательно.Больше или менше,но будет.Приведет это к "усталости металла" в районе мест сварки где амплитуда колебаний наибольшая ,нескоро но призойдет "отрыв".Да и сварить так косоур чтобы его не повело нужен сварщик который имеет некоторые приспособы и учитывает напряжения металла,т.е некоторую кваллификацию . Поетому предлагаю:

Вариант 1:

1.Сечение прямоугольной трубы уменшить до 50на25на2 в целях экономии

2.Экономию металла потратить на постановку ломаного косоура на основу из той же трубы чтобы получилась односторонняя ферма.Тогда сечение несущей конструкции будет больше10см и ломаться там нечему,сварить такие две одинаковые конструкции проще.В общем уменшаем влияние человеческого фактора.Или сварщик не человек?

3.Теряем прозрачность но выигрываем надежность.Обшить такой каркас несложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Хочу унать ваше мнение по поводу надёжности металлоконструкции для лестницы. В целях эстетичности (не хочу что бы выглядела мссивно) и конечно, экономии, несущую конструкцию, согласно прилагаемому чертежу, планирую делать из профильной трубы 60х40х3. Достаточно ли надёжна будет моя лестница? Если будет "играть", то допустимый ли это будет прогиб?

 

Для металлокаркаса лестницы на двух косоурах профильная труба 100/60, в идеале 120/80. Для металлокаркаса лестницы на одном косоуре 140мм www.weld-dn.ucoz.ua

user38580_pic51250_1360486333.jpg.8caeddaaadac31e7b70650acaad6d765.jpg

user38580_pic51634_1361041316.jpg.b22fe39dc1a98eff425e54a2556647f7.jpg

user38580_pic61391_1384804504.jpg.deab540dfb364a7b3b539f8a587ed297.jpg

user38580_pic63697_1391632163.jpg.83719dd1a046052a855533c5453227d5.jpg

user38580_pic62919_1389697862.jpg.b9a62235e25f310a49948d816df2354f.jpg

user38580_pic62921_1389699024.jpg.0810c3b58f3f964985329c889eb12326.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для металлокаркаса лестницы на двух косоурах профильная труба 100/60, в идеале 120/80. Для металлокаркаса лестницы на одном косоуре 140мм www.weld-dn.ucoz.ua

 

А линейные размеры марша, при этом, имеют значение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, почему ни кто не учитывает ширину и угол наклона,ведь это играет большую роль.К примеру угол 30 градусов и 45 нагрузка сильно отличается и примерно так же с шириной каркаса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, почему ни кто не учитывает ширину и угол наклона,ведь это играет большую роль.К примеру угол 30 градусов и 45 нагрузка сильно отличается и примерно так же с шириной каркаса.
Главное, что вы не забываете учитывать ;) Да хоть какой угол наклона лестницы, что 30, что 45градусов, металлический косоур лестницы из профильной трубы 60мм-80мм будет иметь прогиб! Минимум труба - 100мм!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, что вы не забываете учитывать ;) Да хоть какой угол наклона лестницы, что 30, что 45градусов, металлический косор лестницы из профильной трубы 60мм-80мм будет иметь прогиб! Минимум труба - 100мм!!!

 

Даже, если длина марша в плане составляет... ну скажем 120см? Как бы это рассчетиком подтвердить? :)

ПС. Прогиб будет даже у 120-го профиля ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Прогиб будет даже у 120-го профиля ;)

"Вот это новость..." У вас может и будет прогиб:) - у нас нет ни вибрации, ни прогиба! Возможно вы говорите о металлокаркасе лестницы на одном косоуре...то... Если металлокаркас лестницы на одном косоуре , то профильная труба минимум 140мм!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрабатывал две похожие лестницы, одна из них - своему Куму, на три этажа. Использовал трубу 60х60х5, см. приложение. Лестница смотрится не тяжело, дополнительно раскрепил, для жесткости, в стены. Данная лестница не имеет междуэтажных площадок, для уменьшения высоты проступи - применили забежные ступени. При изготовлении данной лестницы сложным является - сварка внутреннего косоура на повороте (забежных ступенях), это место по расчету имеет наибольшее перемещение. Ходил по лестнице кума, вибрации не ощутил.

В Вашем варианте, площадка упрощает изготовление и монтаж. Для большей жёсткости конструкции, необходимо раскрепить хорошо в стены.

По Вашим чертежам, на мой взгляд, высоковата проступь 180 мм - будет не комфортно(тяжеловато) подыматься, но это кому как.

1016214047_.thumb.jpg.2987809236f27e40ac2203d95da72153.jpg

лестница 3ДО-1.pdf

лестница 3ДО-2.pdf

лестница 3ДО-3.pdf

лестница 3ДО-4.pdf

разрез1.pdf

разрез11.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вот это новость..." У вас может и будет прогиб:) - у нас нет ни вибрации, ни прогиба!!

 

Очевидно, вы только исполнитель, и ни разу не занимались расчетом конструкций (любых силовых) ;)

Иначе бы вы знали, что даже у ненагруженного профиля любого сечения есть прогиб, если он опирается только своими торцами.

На сколько он большой - это уже другой вопрос.

А мой вопрос остается прежним.

Каков будет прогиб балки длиной 120см из стального прямоугольного профиля, при сосредоточенной нагрузке в центре = 80кг?

1. Балка 80*40*3

2. Балка 100*50*3.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для металлокаркаса лестницы на двух косоурах профильная труба 100/60, в идеале 120/80.

Такой каркас выдержит слона и по стоимости маленького слоненка.Я каркасы не только варю,но и обшиваю и побегал по ним вдоваль.Мое мнение,если каркас обшиваеться полностью,то 80*50 это с большим запасом на выходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение,если каркас обшиваеться полностью,то 80*50 это с большим запасом на выходе.
А если не обшиваеися, то мало будет???:)

 

Добавлено через 32 секунды

Каков будет прогиб балки длиной 120см из стального прямоугольного профиля, при сосредоточенной нагрузке в центре = 80кг?

1. Балка 80*40*3

Да никакой!

Максимальный прогиб (с коэффициентом надёжности) = 0.18 m-3,

что составляет 1/6500 от максимального пролёта 1.2 m.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, вы только исполнитель, и ни разу не занимались расчетом конструкций (любых силовых) ;)

Иначе бы вы знали, что даже у ненагруженного профиля любого сечения есть прогиб, если он опирается только своими торцами.

На сколько он большой - это уже другой вопрос.

А мой вопрос остается прежним.

Каков будет прогиб балки длиной 120см из стального прямоугольного профиля, при сосредоточенной нагрузке в центре = 80кг?

1. Балка 80*40*3

2. Балка 100*50*3.

:)

А 2+2 чему равняется? Вы свои выводы и домыслы можете оставить при себе... А теперь еще начните мне рассказывать про балки с защемленным концом и еще забрасывать умными терминами... про сопромат... и т.п. Для вас георгиевская лента возможно раздражитель :) ? "Не учи отца ибаста..." :) Что вы пытаетесь мне доказать? Хороший у вас дом и умный вы... а я так прогуляться вышел :) Надеюсь, вы потешили свое эго :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 2+2 чему равняется? Вы свои выводы и домыслы можете оставить при себе... А теперь еще начните мне рассказывать про балки с защемленным концом и еще забрасывать умными терминами... про сопромат... и т.п. Для вас георгиевская лента возможно раздражитель :) ? Не учи отца ибаста... :) Что вы пытаетесь мне доказать? Хороший у вас дом и умный вы... а я так прогуляться вышел :) Надеюсь, вы потешили свое эго :)

 

Это и есть ваш пафосный ответ на конкретный вопрос? ;)

Я пытаюсь понять, на сколько вы непрофессиональны в том вопросе, в который встреваете. Ничего более :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть ваш пафосный ответ на конкретный вопрос? ;)

Я пытаюсь понять, на сколько вы непрофессиональны в том вопросе, в который встреваете. Ничего более :)

Поищите здесь: www.weld-dn.ucoz.ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите здесь: www.weld-dn.ucoz.ua

 

Там есть пример Вашего расчета моей задачи? Дайте, пожалуйста, прямую ссылку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть пример Вашего расчета моей задачи? Дайте, пожалуйста, прямую ссылку. :)
Довольно таки странно, сначала обвинять незнакомого человека в непрофессионализме, а потом у него же спрашивать прямую ссылку. В наш современный век технологий есть программы для проектирования и расчета металлоконструкций и нагрузок соответственно! Змінено користувачем Welddn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно таки странно, сначала обвинять человека в непрофессионализме, а потом у него же спрашивать прямую ссылку. В наш современный век технологий есть программы для проектирования и расчета металлоконструкций и нагрузок соответственно!

 

Не обвинял ;) Это уж кто как хочет на это посмотреть ))

Знаете что такое отрицательная скорость? Это скорость с которой движется тело в обратном направлении - всего то ;)

Программы мне знакомы, и ими я тоже активно пользуюсь. Ломает все на калькуляторе считать с листочком. И именно это позволяет мне сделать вывод, что размер (в данном случае - длина) имеет значение для выбора сечения балки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой каркас выдержит слона и по стоимости маленького слоненка.Я каркасы не только варю,но и обшиваю и побегал по ним вдоваль.Мое мнение,если каркас обшиваеться полностью,то 80*50 это с большим запасом на выходе.
Речь идет об открытых лестницах на металлокаркасе, вы я так понимаю такие не делаете... Так что давайте про цену и слонов не будем. Помимо цены есть еще и такое понятие, как качество!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не обшиваеися, то мало будет???

Тогда нужно учитывать ширину,толщину,длину ступени,угол наклона,длину марша и тд. Были случаи вибрации конструкции(естественно не критичные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обвинял ;) Это уж кто как хочет на это посмотреть ))

Знаете что такое отрицательная скорость? Это скорость с которой движется тело в обратном направлении - всего то ;)

Программы мне знакомы, и ими я тоже активно пользуюсь. Ломает все на калькуляторе считать с листочком. И именно это позволяет мне сделать вывод, что размер (в данном случае - длина) имеет значение для выбора сечения балки ;)

"Вот так новость" :) Программа программой, а калькулятор не помеха!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так, в принципе, я хотел бы видеть свою лестницу (хотя бы марши). Как видно на моём рисунке в начале темы, закрепить к стене можно только одну сторону нижнего марша, но не хотелось бы в целях эстетики. Для специалистов и просто имеющих опыт в установке лестниц укажу ещё дополнительные размеры. Длина нижнего марша - 2700 мм (8 ступеней), верхнего - 2100 мм (7 ступеней). Проступь в расчётах 176 мм., этот размер меня удовлетворяет, т.к. на мансардном этаже планируются только спальни, а значит вечером поднялся - утром спустился. Жду ваших рекомендаций по размеру профиля для металоконструкции. Танком ездить не собираюсь, так что хотелось бы применить минимальный размер.

1387515225_.thumb.jpg.e3863cc35dc4a8794fa541d73afcbd61.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Как вовремя я веточку нашел, а то чуть трубу 80х40х4 не заказал для подобного каркаса. теперь будет 100х60х3 заказывать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...