Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите защитить квартиру

kotttzp

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Если Кто мне поможет тому спасибо ,а другим может урок! Значит так ,все стандартно ,купили убитую квартиру ,сделали ремонт ,заменил всю проводку,(щиток собрал по дешевле без узо и реле напряж.), зато обои-бомба(Жена блин).5 лет жизни песня! все работает ,все крутится ,моется ,отжимается, на 5 год отгорел «0» в щитовой дома(или его оторвали безрукие рабочие-подрядчики ,что правдоподобнее).Сгорело все ,что не смог отключить малолетний сын (проводил учения ,если моргает свет все отключать и звонить родителям), холодильник ,свч ,б/п телеф , и.т.д. Техника выгорела в 3 подьездах -короче говоря компенсации нет –виноваты сами жильцы(ну это другая история). Положительный результат все (100%) жильцы 3 подьездов поставили себе реле напр.типа барьер(кто не поставил ,после 2 раза так называемого отгара «0»,и попадания на деньги установили без вопросов).

Так прошло еще 3 года. И вот случается беда, в подьезде, в щитке, (как всегда меня нет дома)-пожар! Короче дом Сталинка , щиток – металл .коробка вмурованная в стену 30*30см со скрутками на квартиры , выгорел полностью. Электрик аварийщик, который восстанавливал разводку в коробке, подключил на так.называемый заземляющий провод моей разводки- фазу ,и в результате на корпусе моего щитка ,а так же на корпусе стир.-посуд и.т.д.машин появилась фаза,супруга-обратила внимание ,что зажглись подсветки выключателей ,а вводной выключатель в квартиру выключен ,и позвонила мне( я был в пути домой),Я сказал чтобы ничего руками не трогала ,а обратила на это внимание деж.электрика . Электрик не фига глупой женщине не поверил и со славами -это проблемы у вас в квартирном щитке ,полез в квартирный щиток ,делать обгрейд –но обломался когда взялся за корпус дверцы щитка .К его чести он сразу понял свою ошибку и все устранил,и к нему у меня нет никаких вопросов ,боле того, человек приехал на пожар и смог разобраться куда-шо идет(кстати бок вылез только на моей квартие),но в данном случае барьер никак мою семью спасти не смог! И вот собственно вопрос ,т.к. я весной –летом-осенью пропадаю на стройке в селе ,то где гарантия ,что опять кто-нибудь не перепутает фазу-ноль-землю(хотя какая земля в сталинке?).

Я подключил УЗО в квартирный щиток ,но при включении вводного автомата , узо выбивает(без барьера-то же выбивает),может- грубая ошибка включения?

-без барьера то же не включается

-все автоматы отключены -не включается

- при откинутом кабеле «L» по выходу на узо ,узо включается и отключается кнопкой тест.

-от батарейки 1,5В-узо не отключается(прочитал в инете о проверки узо).

1947449915_.png.aec5088244f98555446b77d0d9672ac5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик аварийщик, который восстанавливал разводку в коробке, подключил на так.называемый заземляющий провод моей разводки- фазу ,и в результате на корпусе моего щитка

...

был у меня тоже случай, просыпаюсь в 4 утра летом от автоматной очереди на улице.. сон.... оказывается строчило из щитка в коридоре на две квартиры который стоял на моей стенке, выгорела картонка которая разделяла квартиру и щиток и начинался пожар.... если бы никого не было дома - выгорело бы нафиг вся квартира.

Электрика который "воссанавливал" после 3 часов "работы" прогнал и скрутил все сам, ибо впечатление что они даже "контролькой" не умеют пользоваться. Откуда им знать где там фаза и как прозвонить-проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидное решение - договариваться с соседями и реконструировать подъездную сеть до современных стандартов. По сравнению с ремонтом квартиры это копейки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kotttzp, решение очевидное, и, к стати, Вы сами виноваты в случившемся - самостоятельное зануление недопустимо, с результатом Вы уже могли ознакомиться. Лучший выход - отключить во всех розетках провод, который Вы называете "заземление" - он таковым не является. Ну и поставить УЗО, для защиты от поражения эл. током, хороший вариант ETI LIMAT2-DN, с расширенными функциями защиты, но без первого, он Вас не спасет.

 

Р.S. А можно подробнее про.историю с компенсацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kotttzp, решение очевидное, и, к стати, Вы сами виноваты в случившемся - самостоятельное зануление недопустимо, с результатом Вы уже могли ознакомиться. Лучший выход - отключить во всех розетках провод, который Вы называете "заземление" - он таковым не является. Ну и поставить УЗО, для защиты от поражения эл. током, хороший вариант ETI LIMAT2-DN, с расширенными функциями защиты, но без первого, он Вас не спасет.

 

Р.S. А можно подробнее про.историю с компенсацией?

 

Спасибо за совет! Как раз к такому решению пришел и я (про узо и отключение земли),т.к лучше ничего не придумал (ну или замена вводного кабеля по подьзду с прокладкой отдельного заземляющей шины-но пока не все жильцы согласны).

С компенсацией все просто -ее нет! ЖЭК –создал комиссию ,прошли по квартирам ,составили списки бытовой техники ,а затем выдали заключение ,что обрыв «0» произошел из-за превышения мощностных норм жильцами бытовой техникой! Выделенная мощность на 1 квартиру у нас составляет-1,3кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...