Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод земли " в межах села" из ОСГ в "под строительство" много ли головной боли?

SENATOR36

Рекомендовані повідомлення

Есть старый дом в селе (киево-святошинский район), участок с домом 50 соток, 25 соток под строительство и 25 соток под ОСГ. Акт на эту землю выписан на двух людей - мою маму и её родную сестру. Решили разделить землю на 2 участка по 25 соток каждой из сестёр. То есть одной из них достанется участок под ОСГ.

Поэтому вопрос: - Сложно ли будет перевести 25 соток которые под ОСГ в землю под строительство.

С чего бы начать? Есть ли смысл делать это самому или заплатить деньги какой нить фирмочке. В общем много ли подводных камней и есть ли смысл ввязываться в это?

Буду благодарен за любые рассуждение на эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще получить разрешение на строительство на ОСГ, чем перевести. Только в документах должен быть не дом, а летняя кухня, она может быть большой метров 200-300, это не запрещено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть гос акт на осг, стоит в районе 2000-2500 уо стоит сроки 2-3 месяца! самаому мнего гемора если нет понимания!

могу помочь, контакты в подписи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакие частные структуры не имеют права оформлять держакты с изменением целевого назначения земли. Только аккредитованные для этого государственные структуры, т е Серпова разрабатывает документацию на изменение целевого назначения и только по решению сильрады. Потом полученную документацию Вы ЛИЧНО ПО ПАСПОРТУ сдаете в госреестр для выдачи нового свидоцтва.

Поэтому я сначала рекомендую Вам обратиться в госреестр по месту нахождения участка и выяснить у них, каким организациям разрешено разрабатывать такую документацию. Если организация есть в списке, то можно с ней связываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакие частные структуры не имеют права оформлять держакты с изменением целевого назначения земли. Только аккредитованные для этого государственные структуры

Цікаво, а чим ви керувались, коли це писали ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пацифист, личным горьким опытом. Я перевел из ОСГ в пид забудову. Потребовалось несколько лет.

Руководствоваться нужно списком аккредитованных организаций в госреестре, больше ничем.

zemlevporyadnik.com.ua/zmina-ciljovogo-priznachennja.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пацифист, личным горьким опытом. Я перевел из ОСГ в пид забудову. Потребовалось несколько лет.

Руководствоваться нужно списком аккредитованных организаций в госреестре, больше ничем.

zemlevporyadnik.com.ua/zmina-ciljovogo-priznachennja.html

 

а вы откуда знаете про мои "аккредитованных организаций в госреестре" есть фирма лицензия + землеустроитель с сертификотом:) или вы решшили что я РЕШАЛА да и только?:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я о Вас вообще не упоминал ни словом, ни буквой, я отвечал топикстартеру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........Никакие частные структуры не имеют права оформлять держакты с изменением целевого назначения земли.........

ваша реплика! и кста госактов нет как год!:)

и по опыту знаю что если приходите в сельсовет и спрашитваете куда поти то вам или дораша безмозглово рекомендует или контору которая откат сельсовету дает!

оч сложно найти реально нормальных людей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем районе именно так- только Серпова имеет право оформлять смену целевого назначения, ни одна частная структура смену не оформляет. До этого нам всем (я там был не один) взялась делать частная структура, деньги ушли, год прошел, ничего мы не получили. С Серповой мы заключили официальный договор.

Во-вторых, за вытягом имеет право обратиться и получить только лично владелец земли по паспорту. Сдавать документы в госреестр- опять только лично владелец земли по паспорту. Получать- опять лично.

Да начала операции надо обратиться в сильраду, чтоб они приняли решение о разрешении перевода земли из ОСГ. Это тоже делает владелец.

 

Не всё так просто с сильрадой. В нашем случае сильрада решила сначала провести там улицу, т е мы скидывались на проект и нам архитектура делала улицу. Если участок в чистом поле, то не уверен, что сильрада так запросто даст разрешение на смену.

Еще раз подчеркну- надо идти вначале в госреестр, в земельный отдел района и получить список организаций, которых разрешено. У них там этот список есть.

Потому что все документы много раз опять и опять будут проходить через архитектуру и земельный отдел района.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем районе именно так- только Серпова имеет право оформлять смену целевого назначения, ни одна частная структура смену не оформляет. До этого нам всем (я там был не один) взялась делать частная структура, деньги ушли, год прошел, ничего мы не получили. С Серповой мы заключили официальный договор.

Во-вторых, за вытягом имеет право обратиться и получить только лично владелец земли по паспорту. Сдавать документы в госреестр- опять только лично владелец земли по паспорту. Получать- опять лично.

Да начала операции надо обратиться в сильраду, чтоб они приняли решение о разрешении перевода земли из ОСГ. Это тоже делает владелец.

 

Не всё так просто с сильрадой. В нашем случае сильрада решила сначала провести там улицу, т е мы скидывались на проект и нам архитектура делала улицу. Если участок в чистом поле, то не уверен, что сильрада так запросто даст разрешение на смену.

Еще раз подчеркну- надо идти вначале в госреестр, в земельный отдел района и получить список организаций, которых разрешено. У них там этот список есть.

Потому что все документы много раз опять и опять будут проходить через архитектуру и земельный отдел района.

 

все верно в госреестре списки конторр с лицензией но там не пишуь хороша фирма или говно! в плане сельсовета...сейчас ситуация иная сельсовет ТОЛЬКО утверждают проект уже подписаный и что б не было такого как у вас с дорогой для этого архитектура всегда просит выкопировку с изменениями в генплане а она в укрсивильцивильбуде береться! вытяг можно и делают по доверке, а если ускоренная процедура за деньги то и доверенность не просят.

просто кто то хочет денег съеконмить тот ходит сам года по 3-4 и ниче он не еъкономит..так как законы меняються чаще чем вы успеваете подписать проект:(:(:( вот так и работаем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие или плохие фирмы это решает сам заказчик, главное, чтоб не связаться с фирмой, которой нету в списке.

Сомневаюсь, что получится пообщаться с сильрадой только раз. Для проекта они готовят разные справки, например, про наличие или отсутствие зеленых насаждений на участке.

Да, в конце они утверждают проект на сессии сильрады. Но это уже самая заключительная стадия, финал.

Не обойдете Вы сильраду и в вопросе присвоения адреса участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть гос акт на осг, стоит в районе 2000-2500 уо стоит сроки 2-3 месяца! самаому мнего гемора если нет понимания!

могу помочь, контакты в подписи:)

 

Гос акт один, и в нём указано что 25 под строительство и 25 под осг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гос акт один, и в нём указано что 25 под строительство и 25 под осг.

 

тот что под осг...как делают: 1) берут копию акта и перед те м как начать весь процес идут к архитекторами и просто консультируються) если архитекторы говорять предворительное ДА, тогда к нотариусу писать заява про змину целевого назначения участка, 2) землеустроительная организация(как выше соверуют проверить ее, но еще реестрация в гос реестре не говорить о том что вам за год за 10 000грн все сделают)но у нее должна быть лицензия делаете проект от 4000 гр до 25000 (просто сшить или с согласованием)все разные, ну и потом 3) или вы сами идете в архитектуру зем укрсивильцивидьбуд и тд...согласовываете, подписываете высновки про погодження или платьите фирме-решателю он вместо вас гоняет и проплачивает за ускорение решение вопросов, 4) организация вам дает копию проекта подписаного и вытяг с кад номером и все это добро вы несете в сельсовет на ЗАТВЕРДЖЕННЯ а потом уже 5) реестр служба новое свидетельство с новым целевым(так же или вы лично или по доверке вам за 100-350 уо все сделают и домой принесут!):):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот что под осг...как делают: 1) берут копию акта и перед те м как начать весь процес идут к архитекторами и просто консультируються) если архитекторы говорять предворительное ДА, тогда к нотариусу писать заява про змину целевого назначения участка, 2) землеустроительная организация(как выше соверуют проверить ее, но еще реестрация в гос реестре не говорить о том что вам за год за 10 000грн все сделают)но у нее должна быть лицензия делаете проект от 4000 гр до 25000 (просто сшить или с согласованием)все разные, ну и потом 3) или вы сами идете в архитектуру зем укрсивильцивидьбуд и тд...согласовываете, подписываете высновки про погодження или платьите фирме-решателю он вместо вас гоняет и проплачивает за ускорение решение вопросов, 4) организация вам дает копию проекта подписаного и вытяг с кад номером и все это добро вы несете в сельсовет на ЗАТВЕРДЖЕННЯ а потом уже 5) реестр служба новое свидетельство с новым целевым(так же или вы лично или по доверке вам за 100-350 уо все сделают и домой принесут!):):):)

самое понятное для меня и самое положительное в написанном Вами - это были 3 смайлика в конце)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.и по опыту знаю что если приходите в сельсовет и спрашитваете куда поти то вам или дораша безмозглово рекомендует или контору которая откат сельсовету дает!!
подтверждаю:rolleyes:

 

Добавлено через 7 минут

Да начала операции надо обратиться в сильраду, чтоб они приняли решение о разрешении перевода земли из ОСГ.

эту вот фукцию-уже отменили ..

главное чтоб участочек был "в межах"

Не всё так просто с сильрадой. В нашем случае сильрада решила сначала провести там улицу, т е мы скидывались на проект и нам архитектура делала улицу.
чем сельрада обосновывала-свое решение :платить вам -за улицы??

и сколько обошлось узаконить улицу ?сколько участков по той улице?

 

Еще раз подчеркну- надо идти вначале в госреестр, в земельный отдел района и получить список организаций, которых разрешено. У них там этот список есть.

Потому что все документы много раз опять и опять будут проходить через архитектуру и земельный отдел района.

а зачем вы себя настраиваете на- много раз??

кстати-в ДЗК-без хмлфайла подавали??

 

Добавлено через 8 минут

и что б не было такого как у вас с дорогой для этого архитектура всегда просит выкопировку с изменениями в генплане а она в укрсивильцивильбуде береться!!
:rolleyes:это-где??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое понятное для меня и самое положительное в написанном Вами - это были 3 смайлика в конце)))

наберите меня на телефон а лучше давайте встретимся))) я вам все расскажу покажу):rolleyes:

направлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть старый дом в селе (киево-святошинский район), участок с домом 50 соток, 25 соток под строительство и 25 соток под ОСГ. Акт на эту землю выписан на двух людей - мою маму и её родную сестру. Решили разделить землю на 2 участка по 25 соток каждой из сестёр. То есть одной из них достанется участок под ОСГ.

 

Сначала нужно разделить один участок 50 соток на два участка согласно закона "Про землеустрій", заказав изготовление технической документации ( zakon2.rada.gov.ua/laws/show/858-15/page2?text=%E4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%E0%F6%B3%FF+%F2%E5%F5%ED%B3%F7%ED%E0)

 

 

Стаття 56. Технічна документація із землеустрою щодо поділу

та об'єднання земельних ділянок

 

Технічна документація із землеустрою ( v0534675-09 ) щодо

поділу та об'єднання земельних ділянок включає:

 

а) пояснювальну записку;

 

б) технічне завдання на складання документації, затверджене

замовником документації;

 

в) кадастрові плани земельних ділянок, які об'єднуються в

одну земельну ділянку, або частини земельної ділянки, яка

виділяється в окрему земельну ділянку;

 

г) матеріали польових геодезичних робіт;

 

ґ) акт приймання-передачі межових знаків на зберігання при

поділі земельної ділянки по межі поділу;

 

д) перелік обтяжень прав на земельну ділянку, обмежень на її

використання та наявні земельні сервітути;

 

е) нотаріально посвідчена згода на поділ чи об'єднання

земельної ділянки заставодержателів, користувачів земельної

ділянки (у разі перебування земельної ділянки в заставі,

користуванні);

 

є) згоду власника земельної ділянки, для земель державної

власності - органу, уповноваженого здійснювати розпорядження

земельною ділянкою, на поділ чи об'єднання земельних ділянок

користувачем (крім випадків поділу земельної ділянки у зв'язку з

набуттям права власності на житловий будинок, розташований на

ній).

После этого, получив два свидетельства на право собственности, заказываете проект землеустрою щодо відведення земельних ділянок на тот участок 25 соток , который под ОСГ, на изменение целевого назначения

 

 

Стаття 50. Проекти землеустрою щодо відведення земельних

ділянок

 

Проекти землеустрою щодо відведення земельних ділянок

складаються у разі зміни цільового призначення земельних ділянок

або формування нових земельних ділянок.

 

 

Проекти землеустрою щодо відведення земельних ділянок

включають:

 

завдання на розроблення проекту землеустрою;

 

пояснювальну записку;

 

копію клопотання (заяви) про надання дозволу на розроблення

проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки (у разі

формування та/або зміни цільового призначення земельної ділянки за

рахунок земель державної чи комунальної власності);

 

рішення Верховної Ради Автономної Республіки Крим, Ради

міністрів Автономної Республіки Крим, відповідного органу

виконавчої влади або органу місцевого самоврядування про надання

дозволу на розроблення проекту землеустрою щодо відведення

земельної ділянки (у випадках, передбачених законом);

 

письмову згоду землевласника (землекористувача), засвідчену

нотаріально (у разі викупу (вилучення) земельної ділянки в

порядку, встановленому законодавством), або рішення суду;

 

довідку з державної статистичної звітності про наявність

земель та розподіл їх за власниками земель, землекористувачами,

угіддями;

 

матеріали геодезичних вишукувань та землевпорядного

проектування (у разі формування земельної ділянки);

 

відомості про обчислення площі земельної ділянки (у разі

формування земельної ділянки);

 

копії правовстановлюючих документів на об'єкти нерухомого

майна, розташовані на земельній ділянці (за наявності таких

об'єктів);

 

розрахунок розміру втрат сільськогосподарського та

лісогосподарського виробництва (у випадках, передбачених законом);

 

розрахунок розміру збитків власників землі та

землекористувачів (у випадках, передбачених законом);

 

акт приймання-передачі межових знаків на зберігання (у разі

формування земельної ділянки);

 

акт перенесення в натуру (на місцевість) меж охоронних зон,

зон санітарної охорони, санітарно-захисних зон і зон особливого

режиму використання земель за їх наявності (у разі формування

земельної ділянки);

 

перелік обмежень у використанні земельних ділянок;

 

викопіювання з кадастрової карти (плану) або інші графічні

матеріали, на яких зазначено бажане місце розташування земельної

ділянки (у разі формування земельної ділянки);

 

кадастровий план земельної ділянки;

С чего бы начать? Есть ли смысл делать это самому или заплатить деньги какой нить фирмочке. В общем много ли подводных камней и есть ли смысл ввязываться в это?

Буду благодарен за любые рассуждение на эту тему.

 

 

Очень советую начать эту процедуру сейчас !!!! Получится недорого и недолго. Сейчас идет смена власти в районах, новенькая власть какое-то время будет соблюдать законы, сроки и приличия.

 

Добавлено через 11 минут

тот что под осг...как делают: 1) берут копию акта и перед те м как начать весь процес идут к архитекторами

 

Вам же написали, что госакт ОДИН на 50 соток с разным назначением земли, а Вы что советуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас идет смена власти в районах, новенькая власть какое-то время будет соблюдать законы, сроки и приличия.
саша Белый-еще и туда может подьхать-если че:rolleyes:

а что мне еще нужно от сельсовета (для облегчения заказ "проэkта" в земельной организации) -копия схемы участка надо??выкипировка-точно нужна для проэкта смены целевого??

уже взял письменные уверения (от сельрады)-что, согласно сегодняшних норм "чинного законодавства"-могу заказывать розроблення проекту без их разрешения..:beer:

звонил в иститут земли (на нивках) назвал координаты участочка-(сразу сами ответили что он точно уже "в межах") и хотят 2700грн за проэкт-это нормально за 10сот??

говорят "вытяги"-это уже оформляется после измения статуса участка-а пока достаточно акта на осг ,у меня там -и номер кадастровый указанЖ-)

а в реестровой службе-СРАЗУ отправляют в ДЗК :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...