Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальна висота "потолка"

vorbey

Рекомендовані повідомлення

Підскажіть яка оптимальна висота "потолка" має бути:

- на першом поверсі? (максимальна площа- вітальня 28м2 );

- висота мансардного поверху?

Дякую за будь-які поради...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть яка оптимальна висота "потолка" має бути:

- на першом поверсі? (максимальна площа- вітальня 28м2 );

- висота мансардного поверху?

Дякую за будь-які поради...

 

Це як кому,ми наприклад робимо на багатьох обєктах від 2.8м - 3м.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть яка оптимальна висота "потолка" має бути:

- на першом поверсі? (максимальна площа- вітальня 28м2 );

- висота мансардного поверху?

Дякую за будь-які поради...

 

Конкретно под данную площадь, оптимальной чистовой высотой будет 2,8-2,9 м. То есть, от финишного покрытия пола до потолка.

 

По мансарде есть много разных мнений. Но я бы рекомендовал исходить из роста проживающих, а именно начинать скос ската минимум с 1,4 м. А лучше все 1,6 м, но тут надо учитывать реальную финишную высоту после утепления и подшивки мансарды. Эта высота позволит Вам с минимальными усилиями подойти к самой нижней точки мансардного потолка.

 

PS: У меня на первом этаже студия: холл, обеденный зал, кухня, лестничный подъем и прихожая в сумме 85м2 (прихожая правда через арочный проем). Финишной высоты 2,86 м на пролетах 12 и 7 метров кажется маловато. Сейчас бы сделал мин. на 24 см (на один керамблок) выше.

 

На мансардном у меня спальни и ванная. Минимальная высота 1,4 м, а потолок 2,65 м. Пока не сильно давит.

Змінено користувачем bigbro
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

уже одну стіну підігнали під армопояс. Висота складає 14 блоків (2.8 м), а ще армопоясу 20 см і буде 3.0 м - це від чорнової кладки до потолка (ПК). Коли стою біля стіни то здається що дуже це вже високо.. але ж враховуючи попередню інформацію, розумію що роблю правильно. Але ще для замозаспокоєння хотів би отримати ще парочку практичних порад (можливо з власного досвіду):

- тепла підлога та потолок (підшивка гіпсокартоном наприклад) можуть зїсти 15-20 см і тоді буде мінімум 2.8 м? це норма?

- на будівництві сказали мені, що можу пожаліти що висока стеля буде, коли опалювати будинок буду..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже одну стіну підігнали під армопояс. Висота складає 14 блоків (2.8 м), а ще армопоясу 20 см і буде 3.0 м - це від чорнової кладки до потолка (ПК). Коли стою біля стіни то здається що дуже це вже високо.. але ж враховуючи попередню інформацію, розумію що роблю правильно. Але ще для замозаспокоєння хотів би отримати ще парочку практичних порад (можливо з власного досвіду):

- тепла підлога та потолок (підшивка гіпсокартоном наприклад) можуть зїсти 15-20 см і тоді буде мінімум 2.8 м? це норма?

- на будівництві сказали мені, що можу пожаліти що висока стеля буде, коли опалювати будинок буду..

 

1. Под теплый пол нужно ставить минимум 10 см утеплителя. Стяжка потянет еще около 7 см. Финишное покрытие минимум в идеале 1,5 см.

 

2. Потолок, из-за проводки под точечное освещение тоже придется опустить на сантиметров 5-10. Если планируете коммуникации (коробы вентиляции, кассетные кондиционеры, вент. дефлекторы и т.д.), то мин. 20 см. нужно расчитывать.

 

По итогу у Вас может получится 2,6-2,7 метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у

- на будівництві сказали мені, що можу пожаліти що висока стеля буде, коли опалювати будинок буду..

Не уверен, что вы сможете реально заметить и оценить разницу на отоплении в 1..1.5 процента, при увеличении высоты потолка на 20см ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живу в хрущёвке-2,45м и вроде не страдаю клаустрофобией. себе в доме делаю на 2,5м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живу в хрущёвке-2,45м и вроде не страдаю клаустрофобией. себе в доме делаю на 2,5м.

 

Тоже живу в хрущёвке, но в доме на первом этаже делаю 3 метра, на втором 2,8... заколебался головой лампочки сшибать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живу в хрущёвке-2,45м и вроде не страдаю клаустрофобией. себе в доме делаю на 2,5м.

 

Возможно, спутаны причины и следствия :) Потому и не напрягает, т.к. не страдаете этим недугом. В хрущевке, максимальный (на скольок я могу помнить) метраж помещений до 18 метров. Вообще, имхо, должно быть все пропорционально. В помещениях 10-12 метров, достаточно и 2,5, если жильцы не страдают клаустрофобией. В помещении 28 квадратов, аналогичная высота потолков меня уже "давит" Меньше чем 2,90 не делал бы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 лет прожил в хрущевке где высота 2,5, последние три года живу в до рев. постройке высота 3,15, - на работе высота 4,20,- с моей точки зрения 3,15 - наиболее оптимально, позволяет сделать многоуровневый потолок + длина штор не на много увеличивается :)

маленький совет, при высоте более трех метров дверные проемы надо делать 2,2 - 2,3 при стандартной ширине 0,9, это зрительно расширяет помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делал у себя в зале 30м высоту 3.10 , потом сделал теплый пол и подвесные потолки осталось 2 85 ,низковато нормальную люстру уже не повесишь ,если теплый пол то в чистоте не менее 3 -3.2метров при такой квадратуре как у вас .в идеале высота 10 % от квадратуры ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...