Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Платим налоги за землю

Bigpignik

Рекомендовані повідомлення

Случился у меня сегодня прилив доброты:lol: решил я заплатить налоги за землю, прихожу в налоговую.. а там окошко на уровне моей ширинки, мне из окошка говорят что я должен говорить в него( в окошко), Это они всех хотят поставить в позу( преставьте как нужно нагнуться чтоб разговаривать)?Ну и самое интересное, на просьбу дать мне реквизиты с оплатой земли, меня спросили стаю ли я на учете:o я уточнил что нужно из доков ( стандартно ксерокопия паспорта/кода, копия право на землю ), а на вопрос сколько мне плотить за 4 сотки в городе, ответили что все по разному)) Вот и хочу спросить, нужно ли мне вставать на учет (мне это зачем?) писать заявление( для постановки на учет), и где узнать точные расценки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подразумевался налоговый учет вас как СПД (субъекта предпринимательской деятельности) скорее всего. Вообще-то налог нам приносят из сельсовета.Поинтересуйтесь там. В городе должны присылать по адресу. У меня за 15 соток аж 12 гривен в год. В городе больше, у вас наверное тоже больше - возле моря. Но всеравно немного, чтобы не платить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в исполкоме сказали идите в налоговую, в налоговой просят каких то заявлений. но это участок под жилой дом, зачем заявления то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 286. Порядок обчислення плати за землю

286.5. Нарахування фізичним особам сум податку проводиться контролюючими органами, які видають платникові до 1 липня поточного року податкове повідомлення-рішення про внесення податку за формою, встановленою у порядку визначеному статтею 58 цього Кодексу.

 

287.5. Податок фізичними особами сплачується протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення.

 

Фізичними особами у сільській та селищній місцевості земельний податок може сплачуватися через каси сільських (селищних) рад за квитанцією про приймання податкових платежів. Форма квитанції встановлюється у порядку, передбаченому статтею 46 цього Кодексу.

 

и так далее

читаем Податковий кодекс України. Розділ ХІІІ. Плата за землю

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я платил картой через интернет. При этом реквизиты были взяты в сильраде. Платил с учетом наперед.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и прикол, не знаю куда заплатить.. все морозяться

Податок фізичними особами сплачується протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення

 

вот когда вручат, тогда и будете переживать

не прислали - не Ваши проблемы

нам в 2013 году прислали реком.письмом, как и положено

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я поняла, в налоговую ведомости об участке попадают после сделки купли-продажи (сельсовет передает). Они уже сами потом выставляют счет - у нас раз в год, стабильно в конце августа, приходит почтой. Сумма... не помню, но смешная какая-то...(даже не верится, что такие цифры еще существуют:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот когда вручат, тогда и будете переживать

не прислали - не Ваши проблемы

нам в 2013 году прислали реком.письмом, как и положено

 

не вручат, я проживаю не по месту прописки, я просто фигею что даже заплатить налоги и то проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вручат, я проживаю не по месту прописки, я просто фигею что даже заплатить налоги и то проблема

как варинат, Вы можете в своем отделении связи по месту прописки написать заявление о переадресации корреспонденции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и прикол, не знаю куда заплатить.. все морозяться

 

 

Вам не начислят налог, пока не зарегистрируетесь как плательщик налога на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не начислят налог, пока не зарегистрируетесь как плательщик налога на землю.

 

а де это сделать??? у меня земля с 2010 года и еще ни разу не платила! знаю что или сельсовет или налоговая...но как подумаю что это БРоварской район!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а де это сделать??? у меня земля с 2010 года и еще ни разу не платила! знаю что или сельсовет или налоговая...но как подумаю что это БРоварской район!Ж-)

 

В районных налоговых есть отдельный инспектор по налогу на землю. Приносите копии паспорта, ИНН, акта на землю и договора купли-продажи. Налог могут начислить только за последние три года плюс пеня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не начислят налог, пока не зарегистрируетесь как плательщик налога на землю.

 

Хм... у меня все не так было. Нигде я не регистрировалась. Сельсовет все доки сам в налоговую перенаправил ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... у меня все не так было. Нигде я не регистрировалась. Сельсовет все доки сам в налоговую перенаправил ...

 

 

В сельсовет Ваши доки своими ногами пришли? ;) Если приняли решение заплатить налог не в тот срок, когда налоговая его рассчитывает и распечатывает квитанции, то нужно идти в налоговую, регистрироваться и ждать квитанцию на оплату.

 

Добавлено через 9 минут

яж и говорю что где то сами носят, где то кудато что то нужно писать...

 

Если сразу после приобретения участка подать док-ты в сельраду (про город не знаю), то сельрада сама составляет списки, передает документы в налоговую, получает в налоговой квитанции и потом эти квитанции отдает\отправляет селянам.

Если после покупки участка как плательщик налога на землю не засветился и через годик-два возникла необходимость этот налог оплатить, то топаем в налоговую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельсовет Ваши доки своими ногами пришли? ;) Если приняли решение заплатить налог не в тот срок, когда налоговая его рассчитывает и распечатывает квитанции, то нужно идти в налоговую, регистрироваться и ждать квитанцию на оплату.

Не поверите - сами... Есть два участка, куплены в разное время. И оба раза я НИЧЕГО никуда не носила, регистрировала их в горсовете, а там уверяли, что в налоговую сами все перенаправляют. Так и было. И квитанции приходят исправно... :) У знакомых квитанций не было пару лет - пришли в налоговую, им дали реквизиты и все... Видно, у всех все по-разному. Как всегда(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не покупал, я получил бесплатно землю:) в горсовете все доки есть, они же сне и выдавали землю)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не покупал, я получил бесплатно землю:) в горсовете все доки есть, они же сне и выдавали землю)))

 

Чтобы появилось желание заплатить налог на землю, помним

 

Обращаем ваше внимание на то, что статьей 141 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что в случае систематической неуплаты земельного налога, земельный участок может быть изъят без согласия землепользователя

Всем гражданам, владельцам и арендаторам земельных участков необходимо срочно подойти в Центр обслуживания налогоплательщиков ГНИ в г.Алуште (окно № 7) или позвонить по телефону 5 85 25 для проведения сверки по расчетам.

Ссылку взяла с сайта города Алушты ;) www.tvoya-gazeta.com/naloginew/2635-2013-09-18-10-45-41.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и ходил в окно 7)) там стоять неудобно)) может завтра схожу)) нужно же быть честным налогоплательщиком ( а потом через суд) взыскать с налоговиков стоимость всех ксерокопий))) ( чисто психологически их утомить))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В районных налоговых есть отдельный инспектор по налогу на землю. Приносите копии паспорта, ИНН, акта на землю и договора купли-продажи.

Абсолютно верно!

После сделки-купли продажи (в течении 2-х месяцев) приехала в налоговую инспекцию района, в котором был куплен участок с копиями и оригиналами всех этих документов. Инспектора нужно было вызвать по телефону в холл, после долгих препирательств и переговоров с охранником:twisted: и последующих 7-10 звонков по разным внутренним номерам телефона, пока нашли нужную особу. Она долго пялили на меня глаза и требовала техпаспорт на дом, с уверениями, что без него никак. пришлось сделать звонок юристу (моему):o и ссылаясь на закон убедить инспектора, что для начисления налога на землю техпаспорт на дом не нужен, т.к. участку присвоен адрес и он указан в договоре купли-продажи. Мне было предложено позвонить им по телефону через 10-14 дней и услышать сумму на оплату. Я же (по совету юриста) приехала лично и затребовала у них квитанцию с заполненными реквизитами. Высылать мне квитанцию ежегодно не обещали (может ветром из почтового ящика унести:fool:), а предложили приезжать к ним в июле-августе (приблизительная дата покупки участка) каждый год лично, т.к. сумма оплаты с нового года будет меняться, а я об этом могу и не узнать!:o

Вот так не просто в нашей стране быть честным налогоплательщиком...:D

P.S. Участок находится в г. Харькове. Налог посчитали за 1 сотку - 19,70 в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...