Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать правильный кирпичный забор?

Dave

Рекомендовані повідомлення

3-3,5 метра... шипы поверху... явно чего-то не хватает...

А, вышка и автоматчики, о!

Вы чего строите-то? Зону? Вам же там жить ;)

Неужели приятно сидеть за 3-4 метровым забором с колючкой?:o

Любой забор, любой высоту - это чистой воды декорация, остановить сможет разве что не слишком настойчивого бомжа ;)

С другой стороны - за таким забором у вас и дом по кирпичику разберут - и никто ничего не увидит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны - за таким забором у вас и дом по кирпичику разберут - и никто ничего не увидит ;)

 

Никто и не говорил, что я буду такой забор ставить. Просто необходимо разобраться какие они бывают - раз уж мы тут всесторонне говорим о кирпичных заборах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Интересно, что в данной статье для строительства столбов кирпичного забора рекомендуется использовать стальную трубу диаметром 100-150мм, тогда как автор данного топика рекомендует использовать 400мм. (или 40см - указано на выкладываемых автором материалах).

 

Я указал размер 40мм. 400мм - то уже занадто :)

 

Как правило, строяки пихают внутрь столба несколько арматурин, что на мой взгляд маловато. Предложенный размер 40мм - это нечто посередине пресловутых арматурин и трубы в 100-150мм. Хотя, конечно, чем крепче, тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Есть неясность в местах премыканий двух секций по фундаменту. Это полностью раздельные конструкции фундамента. Или соседние секции по фундаменту связаны (к примеру армированием)?

 

На самом деле не факт, что нужно секционировать именно таким образом. Это была просто первая мысль, пришедшая в голову после созерцания треснувшего полотна забора. Если и секционировать, то надо еще продумать, каким образом гарантировать, чтобы все секции стояли в течении долгого времени строго в одной вертикальной плоскости.

 

Еще один тонкий момент, связанный с пучинистыми грунтами. H-образный (если смотреть сверху) фундамент, расположенный выше точки промерзания может подкинуть неприятный фокус на пучинистом грунте. Если на "отростки" фундамента будут неравномерно действовать вертикальные составляющие силы морозного пучения грунта, то во-первых лента может испытывать нагрузки на кручение, во-вторых, забор может накрениться.

 

Для пучинистого грунта, по-видимому, более правильно располагать фундамент забора ниже точки промерзания и делать его просто в виде железобетонного "прогона". Как вариант - более глубоким под столбами (для устойчивости) и более мелким под полотном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Пролеты 2.5м. Высота 2м. Фундамент-отвальный шлак. Шириной на 5см больше кладки с каждой стороны. Глубина 0.4-0.5м. Каждый столб бетонировался отдельно.

0.5*0.5м, глубина 0.7-0.8м, внизу трубы/швеллера приварены перпендикул. несколько квадратных труб. Пролеты подняты на 0.5м. Между ними залит бетон.

Столбы сварены арматурой (1шт). посредине кладки.

Ворота- пролет 4м. Калитка 1м.

Куплены шапки бетонные (медузы) на столбы.

Грунт- чернозем. подземные воды 1.5м. После первой зимы полет нормальный.

P.S. Обшивать пролеты думаю деревом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я вот сейчас тоже собираюсь строить забор, но не из кирпича, а из ракушняка.

В принципе разницы большой по фундаменту нет, удельный вес ракушняка 1800-2500 кг/м.куб, а кирпич ЛИТОС "Скала" получается 2215 кг/м.куб.

Отдал в проектное бюро специалистам чертежи для расчета фундамента.

 

Исходные данные :

Высота от цоколя 1,88

Высота столбов 2,08

Пролет шириной в полкамня (180 мм), длиной 3,20 м

Столб 380х380 мм

 

Расчетные данные фундамента :

1. Железобетонная подушка - из бетона класса В7,5.

Ширина 600 мм - везде.

Высота 300 мм.

Арматурная сетка - d=8 AIII шаг 150 мм.

2. Собственно фундамент из бетона класса В15

Ширина 400 мм.

Высота 600 мм, в том числе над уровнем земли 150 мм.

Арматурная сетка - d=8 AIII шаг 150 мм.

Возможно изготовление фундамента из блоков ФБС.

В столбах труба d=48 (можно и 40, просто у меня такая уже есть :) , уходит в фундамент )

 

О стыках через каждые 12 м и гидроизоляции речи не было, завтра спрошу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подушка под фундамент забора? Как-то неоправданно дорого, мне так кажется.

 

Сантиметров 40 (ширина, лопатой) в землю по ширине забора - над. Под столбами - утолщаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подушка под фундамент забора? Как-то неоправданно дорого, мне так кажется.

Мне тоже так кажется. Однако и у Dave на картинке attachment.php?attachmentid=16918&d=1239528301 тоже есть подушка, даже толще на 100 мм, чем мне посчитали.

Может, в этом что-то есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправлю после уточнения проектировщиков:

 

Расчетные данные фундамента :

1. Железобетонная подушка - из бетона класса В7,5.

Ширина 600 мм - везде.

Высота 300 мм.

Арматурная сетка - d=8 AIII шаг 150 мм.

2. Собственно фундамент из бетона класса В15

Ширина 400 мм.

Высота 600 мм, в том числе над уровнем земли 150 мм.

Арматурная сетка - НЕТ

Возможно изготовление фундамента из блоков ФБС.

В столбах труба d=48 (можно и 40, просто у меня такая уже есть :) , уходит в фундамент )

 

О стыках через каждые 12 м и гидроизоляции речи не было, завтра спрошу.

Стыки через каждые 12 м не нужны, по нормативам через 60 м.

Гидроизоляция необходима между фундаментом и ракушняком, и возможно для надежности между подушкой и фундаментом. Вполне достаточно цементно-песчаного раствора 1:2. Или какой-то церезитовской смеси.

Армировать кладку через каждые 2-3 ряда (это ракушняк, он высотой 190 мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция необходима между фундаментом и ракушняком, и возможно для надежности между подушкой и фундаментом.

 

на кой черт изоляция между подушкой и фундаментом, если и то и то в земле?

 

Фундамент из блоков я бы не советовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подниму эту актуальную для меня тему.

Интересует конструкция оптимального фундамента под кирпичный забор.

Высота забора ~ 2 м, стобики в полтора кирпича, между ними кладка в пол лицевого кирпича.

Под столбы нормальный фундамент ниже глубины промерзания - это понятно.

А вот между столбами как? Мелкозаглубленная армированная лента в качестве фундамента имеет право на жизнь? Не порвет ли ее зимой? Как глубоко в землю опускать? Какой ширины под кладку в полкирпича делать?

Или только полноценный фундамент по всей длине, и никак иначе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта ветка про кирпичные заборы – правильные и неправильные.

 

а какое отношение правильное изготовление забора имеет

к дизайну ??

Змінено користувачем Прохожий
Оверквотинг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какое отношение правильное изготовление забора имеет

к дизайну ??

 

Хороший вопрос. Полагаю, к модератору, т.к. изначально это было не здесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму эту актуальную для меня тему.

Интересует конструкция оптимального фундамента под кирпичный забор.

Высота забора ~ 2 м, стобики в полтора кирпича, между ними кладка в пол лицевого кирпича.

Под столбы нормальный фундамент ниже глубины промерзания - это понятно.

А вот между столбами как? Мелкозаглубленная армированная лента в качестве фундамента имеет право на жизнь? Не порвет ли ее зимой? Как глубоко в землю опускать? Какой ширины под кладку в полкирпича делать?

Или только полноценный фундамент по всей длине, и никак иначе?

 

А какой грунт? Глина, песок? Если глина или суглинок (пучинистый грунт) я бы под пролетами делал основательную армированную ленту по всей длине, шириной в цоколь забора. Сантиметров на 70-80 вглубь хотя бы.

 

В прошлом году сделал новый пролет забора с бетонным монолитным фундаментом, переходящим в цоколь под облицовку песчаником. Ширина по всей длине была где-то на 4 см меньше ширины кирпичного столба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глина или суглинок (пучинистый грунт)
Он самый. Потому-то и засомневался в возможности мелкозаглубленного фундамента

В прошлом году сделал новый пролет забора с бетонным монолитным фундаментом, переходящим в цоколь под облицовку песчаником. Ширина по всей длине была где-то на 4 см меньше ширины кирпичного столба.

Дополнительно чем-то облицовывать цоколь не сильно хочется. Но, как я понимаю, делать фундамент вровень с уровнем земли и сразу от земли лицевой кирпич - это не есть хорошо? Хотя видел и такие заборы у нас, где и кирпичные столбики, и кирпичный же цоколь типа из самой земли растут. Вроде стоят не первый год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительно чем-то облицовывать цоколь не сильно хочется. Но, как я понимаю, делать фундамент вровень с уровнем земли и сразу от земли лицевой кирпич - это не есть хорошо? Хотя видел и такие заборы у нас, где и кирпичные столбики, и кирпичный же цоколь типа из самой земли растут. Вроде стоят не первый год

 

Делают и вроде нормально стоит. Вероятно, если хорошо продумать водоотведение (чтобы лицевой кирпич не стоял в воде), то должно быть нормально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительно чем-то облицовывать цоколь не сильно хочется

 

100%. Например, песчаник на бетоне - это та еще капризная весчь...

 

Я бы сейчас делал из бута цоколь. Это и красиво и навечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вот пример кирпичной кладки совмещенной с бутовой кладкой из песчаника...

 

0341.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

fc6a50b07b658f3608db3162353da44a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

не сочтите за рекламу, но мне вот из "нарытого" в нэте понравилась идея (ссылка устарела)

достаточно креативно и практично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...