Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянный пол первого этажа

Yaroslaff

Рекомендовані повідомлення

Пришло время цокольного перекрытия и принесло новую кучу вопросов!

Тем похожих море и у каждого своя правда-голова пухнет!:o Прошу помощи.

Коробку из газоблока 10х10 закончили, между этажами балки кинули, крышей накрыли. На первом этаже балки пока не бросал, потому что строились не за один год и не хотел чтобы они долго подвергались воздействию осадков.

Что делать теперь?

Балки 100х200 уложить на цоколь, вырезая окошки в газоблоке, или сделать столбики и положить перекрытие независимо от фундамента дома? В таком случае пол не будет жить своей жизнью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?!

так надумал себе изначально. Старался сделать дом легче за счет деревянных перекрытий так как грунты стремные, да и дешевле это чем бетон.

Уже думал хоть на первом этаже сделать бетон, но представил как через окна закинуть больше 50-ти тонн песка-щебня... И цена где-то в два раза выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что если пол первого этажа сделать независимым от дома?

Например, залить 4 сваи по углам, отступив от каждой стороны по 1м, положить на них 2 балки 100х200, а уже на эти балки опереть балки 50х200 через 600мм. Сваями уйти ниже глубины промерзания чтобы не гуляли, сваи сделать с расширением до 500мм. Даже при самых говёных грунтах несущая способность в 1 кг/см2, а для основания 500мм -это 1,9т на каждую сваю. Итого 4 сваи = 8т для комнаты в 20 м2.

Кто что скажет о таком варианте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация интересная=) С штроблением окошек и с заводом балок геморой. И со сваями возиться немало прийдется. С коструктивной части вы разсуждаете верно! Остается вопрос какую технлогию выбрать! Могу, разве что, предолжить сделать опорные конструкции вместо штроб и на них укладывать балки. Но опорные конструкции надо закрплять мощными анкерными болтами в бетоне, а у вас я так понял на это уровне газоблоки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно, у меня там уже газоблок.

А какая морока может быть со сваями?

А тенология? Так вот она - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2404478&postcount=340

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морока со сваями в трудозатратах (на мой взгляд). Вариант со сваями для вас в самый раз. Вы все верно рассчитали. Будете делать выложите фото. Потом при чистовой отделке нужно предусмотреть крепление плинтусов непосредственно к полу что бы их не рвало при возможных осадках дома или пола.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да-да, про плинтуса я догадывался.

еще есть некоторые вопросы по поводу подпольного пространства.

Много видел как люди страдают от лишней влажности и как следствие гниение балок.

решит ли эту проблему застилание по грунту какой-нибуть пленки или гидробарьер под балки да и хрен с ней с влажностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что не было влажности, подполье должно проветриваться. Необходимо в цокольной части сделать несколько небольших отверстий (15х15 см), и влаги не будет. Это метод который используется веками. И еще там где на сви будут ложиться деревянные балки, то вторые необходимо гидроизолировать и вообще весь лес пропитать антисептиками ну и антипиренами, воизбежания всяких неприятных ситуаций.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продухи я сделал, еще когда цоколь заливал. Но ведь зимой они закрываются. И очень много тем о том как развивается плесень под полом.

Антисептики само собой.

 

Добавлено через 2 минуты

Морока со сваями в трудозатратах (на мой взгляд). Вариант со сваями для вас в самый раз. Вы все верно рассчитали. Будете делать выложите фото. Потом при чистовой отделке нужно предусмотреть крепление плинтусов непосредственно к полу что бы их не рвало при возможных осадках дома или пола.

 

Да нет никаких трудозатрат. Земляной бур, четыре связанных прута арматуры и две бетономешалки на сваю.Как-то так.

 

Добавлено через 48 секунд

И как быть с растительностью под полом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно закрывать продухи теплопотери будут минимальные. Но если все же боитесь теплопотерь лучше утеплить пол по, технлогии паробарьер - утеплитель - ветробарьер(гидробарьер), и будет вам счастье. Расительность под полом не будет расти в силу как минимум двух причин: 1) растительный слой (чернозем) нужно удалить, 2) солнечный свет не будет туда попадать. В таких условиях растения не растут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно закрывать продухи теплопотери будут минимальные. Но если все же боитесь теплопотерь лучше утеплить пол по, технлогии паробарьер - утеплитель - ветробарьер(гидробарьер), и будет вам счастье. Расительность под полом не будет расти в силу как минимум двух причин: 1) растительный слой (чернозем) нужно удалить, 2) солнечный свет не будет туда попадать. В таких условиях растения не растут.

Правильней будет сказать:"растительный слой (чернозем) нужно БЫЛО удалить":\"\":

Я этого в свое время не сделал , а просто присыпал песком сверху.:(

 

Добавлено через 7 минут

И вопросец насчет гидро-ветробарьера .

Подпольное пространство будет всего сантиметров 40, и пролезть под балками чтобы закрепить гидробарьер я думаю не получится.

Что если я его постелю под утеплитель, но поверх балок, а для защиты балок оберну в гидробарьер их, балки, предварительно до у становки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидробарьер (ветробарьер) служит для защиты утеплителя так как он со верменем имеет свойсвто рассыпаться под воздействием времени, сквозняков и прочих явлений. Балки в него оборачивать не нужно. А вот опорные балки на сваи обязательно нужно положить через слой гидроизоляции иначе может начаться процесс гниения из-за конденсата
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю что места соприкосновения дерева с бетоном нужно проложить рубероидом или другим гидроизолирующим матералом.

а вот сами лаги я хотел уберечь от воздействия влаги, так как нет возможности прибить ветробарьер снизу. В моем случае утеплитель будет защищен как положено , а балка(лаги) останутся снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет организована круглогодичное проветривание то с лагами ничего не будет. Лично участвовал в ремонте пола по лагам в доме, которому 60 лет. Так вот там дерево в идеальном состоянии, а ремонт производили так как от старости пол немного поскрипывал и гулял пришлось его снять и занового прикрепить к лагам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой лучше утеплитель выбрать?

Я начитал Rockwool Superrock 2х100мм.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от вашего бюджета. Rockwool хорош, но самый дорогой. Есть варианты и подешевле. В принципе у всех производителей вы можете найти достойный вариант. Главное его качественно смонтировать и проблем не будет. Технология производства их одинакова разница в сырье - где стекло, а где камень. Вы утепляете пол, который не соприкасается напрямую с холодом, так как в подполье теплее чем на улице, по этому важность десятых долей в теплоизоляционных характеристиках здесь не сильно важна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что все таки порекомендуете?

У какого материала наилучшее соотношение цена/качество/надежность/долговечность/и т.д.

И что лучше заложить в междуэтажное перекрытие(между жилыми этажами)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что все таки порекомендуете?

У какого материала наилучшее соотношение цена/качество/надежность/долговечность/и т.д.

И что лучше заложить в междуэтажное перекрытие(между жилыми этажами)?

 

 

Экологичней всего Эковата (целлюлоза). И если в доме будут жить дети, то обратите внимание на звукоизоляцию, а то ..4414477.bmp

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экологичней всего Эковата (целлюлоза). И если в доме будут жить дети, то обратите внимание на звукоизоляцию, а то ..4414477.bmp

А екологическая эковата улучшит звукоизоляцию?

 

Добавлено через 2 минуты

Да и жестко прибитый пол к балкам перекрытия шумоизоляции не помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А екологическая эковата улучшит звукоизоляцию?

 

Добавлено через 2 минуты

Да и жестко прибитый пол к балкам перекрытия шумоизоляции не помогает.

 

 

1. Да она лучше чем просто воздух, но хуже чем аккустическая мин-стекло-вата или даже просто минвата.

 

2. Так я и пишу: "внимательней со звукоизоляцией"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

об этом у меня еще одна куча вопросов.

как развязать балки и пол второго этажа?

 

Добавлено через 5 минут

да и вообще каким будет пирог перекрытия между этажами?

вата и пароизоляция понятно. а что дальше?

доска или фанера, или есть карие-то нанотехнологи решающие проблему шума в деревянных перекрытиях?

балки 100х200 уложены через 600мм прямо на армопояс, поэтому есть перепады 5-10 (да наверное и 15-20)мм.

Покрытие вероятно будет паркетдоска.

 

Добавлено через 2 минуты

1. Да она лучше чем просто воздух, но хуже чем аккустическая мин-стекло-вата или даже просто минвата.

Про воздух речь не идет, я спрашивал о выборе ваты!:

"что лучше заложить в междуэтажное перекрытие(между жилыми этажами)?"

 

Добавлено через 4 минуты

планировал как-то так:

"деревянные балки 100х200 с шагом преимущественно 600 мм (между центрами).

Пирог следующий (сверху вниз): Паркетная доска, подложка, ОСБ-3 (9 мм), обрезная доска 35мм с зазором 2 см, пароизоляция, балки 100х200, заполненные минватой 200мм, пароизоляция, обрезная доска 20мм с шагом 350мм,"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...