Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена перекрытия в деревяном доме

tolik998

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Помогите решить проблему. Нужно заменить перекрытие, но так чтобы не переселяться из дому.

 

Дом деревянный и по периметру обложен в пол кирпича. Между кирпичом и деревом есть воздушная прослойка 3-5 см. Стены сделано со шпал(надеюсь до конца, сам не строил). Перекрытие деревянное. Снизу: доска, балка,доска. Чердак был не жилым. Сейчас хотим сделать там комнаты.

Балки и верхнии доски нужно срочно менять. От балок почти ничего не осталось, черви сели. Нижние доски выглядят нормально.

Приглашал мастеров - сказали нужно менять полностью, недели 1,5 занимает. Я не против, но некуда переехать на это время.

Есть вариант, по периметру в деревянные стены засверлить анкера, сделать по ним армопояс, а также по внутренних перегородках и залить бетон. Имеет ли право на жизнь?

Сомневаюсь в деревянном перекрытии, чтоб потом не повторилась та же история. Да и вибрация будет по больше чем у бетонного.

Фото здесь www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=5624

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял, если, гипотетически, вы будете заливать бетон то что вы хотите сделать с существующим деревянным перекрытием. И почему вы считаете, что при монтаже монолитного бетонного перекрытия Вам не надо будет покидать дом?

А вообще, в этом деле поддерживаю строителей, что надо заменить балки и доски на новые, при этом обработав их антипиренами и антисептиками и еще 50 лет простоят - гарантия. По поводу гибкости: если Вас это сильно напрягает, то можно уменьшить шаг балок и их сечение, при Ваших пролетах не думаю что гибкость будет сильно заметна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так же поддерживаю строителей, и совсем не против заменить все полностю.

 

1. Я думал розобрать кирпичные стены и феермуры до уровня деревяного перекрытия, залить бетон по деревяному перекрытию и захватить кирпичную стену, а потом уже постепенно в каждой комнате снизу его розобрать. Думаю тогда не нужно било б полностью высилятся издому. Кстати по центру димоход можно розобрать дымоход и использовать как колону.(он не задействован). Но не знаю правильно ли будет совмещать бетон на деревяные стены, как поведет себя дерево, бетон? Нужно ли пространство между кирпичной стеной и деревом? (Напомню, стены из шпал. Построен в 1982г.).

 

2.По периметру, между старыми балками, наростить стены на 200-250мм и поним делать новое независимое перекрытие. Опять же, старое потом постепенно розобрать и подшывать снизу. Но тогда не смогу в середину засыпать керамзит. (Советовали засыпать, увиличит нагрузку на дерево, чтоб уменьшилась вибрация).

Но не совсем уверен в верхних слоях деревянных стен, чтоб тоже не пришлось менять. Тогда етот вариант отпадает.

И еще, что будет дешевле, дерево или бетон.

 

3. Достроить по периметру колоны. Сделать бетонные балки, по центру, как колону, можно использовать дымоход. Кирпичную стену розобрать до уровня перекрития. И зделать независимое бетонное перекрытие.

Не розсматревою - дорого, долго по времени.

 

4. Виселится,(((. Розобрать полностью все дерево, застроить из середины газоблок, перекрытие бетон, и т.д. чего душа желает.

Но етот вариант возможен только через 2 года, не раньше. Пока высилется нет возможности, а сделать хочетса уже.

 

Много четал на форуме про деревянное перекрытие, впринцыпе непротив, но чтоб через несколько лет мои дети не сказали: "кто так настроил....".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне второй вариант самый жизнеспособный. Но тут надо решать проблему утепления перекрытия а не уменьшения вибрации. Для этого делаете поверху старого новое перекрытие а потом, снизу будете подшивать утеплителем и досками, после того как разберете старое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево, не так надежно ка бетон. Пишут, что лет через 3-4, а то и быстрее начнет скрипеть. А потом опять черви сожрут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрипеть возможно все зависит от качества дерева и монтажа, если все сделать добротно то хватит на долго более (20 лет). Дерево необходимо обработать специальными материалами и черви не сожрут. Старые довоенные дома имеют деревянные перекрытия в большинстве из этих домов сейчас находятся офисы, где нагрузки на перекрытия больше чем в жилом доме и ничего не скрипит и стоят уже век.

В Вашем случае не факт, что существующие перекрытие выдержит бетон залитый на него сверху, учитывая то что верхний этаж был не эксплуатационным и то, что дерево трухлявое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата форумчанина:

Сообщение от s-k-y-w-a-l-k-e-r viewpost.gif

У меня пролет 5,5 метров. Брал деревянные балки 250х100мм с шагом 600мм. Это очень мощное перекрытие, но у меня там "open air" - так называемое открытое пространство. Во первых на случай вечеринки в мое отсутствие, а во вторых чтобы можно было поставить не только раскладушку и шифоньер с парой тремпелей, но и что-нибудь потяжелее.

По низу балок гвоздями "соткой" с нарезкой (чтобы не выпадали) набивается почищенная от остатков коры необрезная доска 30-ка (бюджетный вариант) или 10мм ОСБ-3 усиленная рейками 40х50 с шагом 1000мм (это если по-богатому). На это основание раскатывается пароизоляция (хотя пару раз видел, что ее приклеивают к ОСБ-3 снизу). Дальше укладывается минвата 150-200мм для шумоизоляции. Песок засыпать не хочу. С ударными шумами буду бороться другим способом.

К верху балок степлером пристрелю что-то типа войлока (может быть нарезанные полоски из коврового покрытия). Поперек балок на войлок брошу лаги 100х50 с шагом ~400мм (с учетом того, чтобы стыки листов ОСБ-3 попали на лагу). Чтобы лаги не упали набок как кости домино, местами поперек лагам (между ними) над балками сделаю вставки из обрезков лаг длинной 350мм. Лаги нужны по трем причинам:

1.Чтобы равномерно распределить нагрузку на несколько балок.

2.Чтобы можно было свободно прокладывать коммуникации в перекрытии не выпиливая отверстий в силовых элементах.

3.Если балки легли не ровно, то подкладывая под лаги щепки разной высоты можно выровнять уровень пола.

В такой схеме есть и недостаток - перекрытие получится высоким (например мое около 40см).

К лагам прикручиваются листы ОСБ-3 18мм. Сверху для уменьшения ударного шума - ковролин.

 

Из всего вышеперечисленного у меня сейчас только стоят балки с подпорками посередине. Подпорки будут стоять еще год, пока древесина не высохнет. Потом буду подшивать черновой потолок, делать "шумку", бросать лаги и чистовой пол, прокладывать коммуникации в полу.

 

Выходит около года нужно ждать еще и пока дерево высохнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаючи вашу тему,хочу сказати,що ніхто вам правильної відповіді не скаже,так як незнають в якому стані ваші несучі стіни,і ви напевне теж незнаєте.Тож краще визвіть експерта хай все передивиться,і скаже ...а може ще постоїть 2 роки,а там і зробите все понормальному "чтоб через несколько лет дети не сказали: "кто так настроил....".:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...