Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие дома деревянными балками

Zinder

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Собираюсь делать перекрытие дома деревянными балками. План первого этажа выложил. Сейчас читаю литературу по расчету балок, сделал план перекрытия из балок 200 мм высота и 100 ширина.

 

Пролеты 2м ,5м, 3,2м, 4м, 4,7м и 5м

 

Пользуюсь калькулятором

vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

 

Думаю что на пролеты 4,7м и 5 м ширина балки 100 мм мало. Но пока оставил на плане 100 мм.

 

Есть вопрос по нагрузке по площади и распределенной нагрузке по значениям какие принимать для расчетов?

Какой материал лучше исопльзовать? Склоняюсь смереку

Шаг между балок 0,58 м брал из расчета под звукоизоляцию

Какие правила нахлеста на внешние стены и внетренеи несущие есть?

 

Спасибо

Перекрытие.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цілком хватає ширини в 100мм.а при ширині прольотів - якщо гроші позволяють зробити через 58см.це взагалі добре.Тільки яб вам порадив робити подвійне перекриття,із практики кажу -при одній балці буде все чути хто ходить на 2 поверсі,а при двох балках - ні.Багато хто собі робив перекриття без подвійної балки потім скаржились на різні звуки.

Є фото подвійного перекриття - незнаю як загрузити сюда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цілком хватає ширини в 100мм.а при ширині прольотів - якщо гроші позволяють зробити через 58см.це взагалі добре.Тільки яб вам порадив робити подвійне перекриття,із практики кажу -при одній балці буде все чути хто ходить на 2 поверсі,а при двох балках - ні.Багато хто собі робив перекриття без подвійної балки потім скаржились на різні звуки.

Є фото подвійного перекриття - незнаю як загрузити сюда.

 

Спасибо, вы говорите это из личного опыта, либо прикинули по расчету по поводу 100 мм?

 

Между балками будет звукоизоляция изляция - минеральная вата или плиты ну либо чтото другое

 

Для загрузки фото необходимы выбрать расшириный режим сообщение и выбрать значок вложение. Далее загрузить ваш файл.

Derevyannyie-perekryitiya.thumb.jpg.8c674ba0d17274f2c38a7a5e1c592556.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DSC033132.thumb.jpg.9bd33c5cf3555c7b44db359a9f450978.jpg

 

DSC033141.thumb.jpg.9bf944751d8bd652fecd232ae5884691.jpgЯ говорю із свого досвіду,так як являюсь будівельником,і практично ніде не використовувались балки більші за 200 на 100мм.-при подвійному перекриттю,та 250 на 100мм. при одній балці перекриття.В кожному будинку свої нюанси,у вашому випадку хватає тих балок,але якщо вас мучать докори сумління можете брати балки більшої висоти а не ширини,і знов таки при одній балці перекриття,а при подвійному,хватає і тих з "головою"

На фото балки 150 на150мм - по своїй несучості вони такі самі як і 200 на 100мм,даже може і чуть слабші.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ета тема поможет: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=66278

 

Там один форумчанин написал:

-"У меня пролет 5,5 метров. Брал деревянные балки 250х100мм с шагом 600мм. Это очень мощное перекрытие, но у меня там "open air" - так называемое открытое пространство. Во первых на случай вечеринки в мое отсутствие, а во вторых чтобы можно было поставить не только раскладушку и шифоньер с парой тремпелей, но и что-нибудь потяжелее.

По низу балок гвоздями "соткой" с нарезкой (чтобы не выпадали) набивается почищенная от остатков коры необрезная доска 30-ка (бюджетный вариант) или 10мм ОСБ-3 усиленная рейками 40х50 с шагом 1000мм (это если по-богатому). На это основание раскатывается пароизоляция (хотя пару раз видел, что ее приклеивают к ОСБ-3 снизу). Дальше укладывается минвата 150-200мм для шумоизоляции. Песок засыпать не хочу. С ударными шумами буду бороться другим способом.

К верху балок степлером пристрелю что-то типа войлока (может быть нарезанные полоски из коврового покрытия). Поперек балок на войлок брошу лаги 100х50 с шагом ~400мм (с учетом того, чтобы стыки листов ОСБ-3 попали на лагу). Чтобы лаги не упали набок как кости домино, местами поперек лагам (между ними) над балками сделаю вставки из обрезков лаг длинной 350мм. Лаги нужны по трем причинам:

1.Чтобы равномерно распределить нагрузку на несколько балок.

2.Чтобы можно было свободно прокладывать коммуникации в перекрытии не выпиливая отверстий в силовых элементах.

3.Если балки легли не ровно, то подкладывая под лаги щепки разной высоты можно выровнять уровень пола.

В такой схеме есть и недостаток - перекрытие получится высоким (например мое около 40см).

К лагам прикручиваются листы ОСБ-3 18мм. Сверху для уменьшения ударного шума - ковролин.

 

Из всего вышеперечисленного у меня сейчас только стоят балки с подпорками посередине. Подпорки будут стоять еще год, пока древесина не высохнет. Потом буду подшивать черновой потолок, делать "шумку", бросать лаги и чистовой пол, прокладывать коммуникации в полу."

user_offline.gif report.gif quote.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]343921[/ATTACH]

 

[ATTACH]343922[/ATTACH]Я говорю із свого досвіду,так як являюсь будівельником,і практично ніде не використовувались балки більші за 200 на 100мм.-при подвійному перекриттю,та 250 на 100мм. при одній балці перекриття.В кожному будинку свої нюанси,у вашому випадку хватає тих балок,але якщо вас мучать докори сумління можете брати балки більшої висоти а не ширини,і знов таки при одній балці перекриття,а при подвійному,хватає і тих з "головою"

На фото балки 150 на150мм - по своїй несучості вони такі самі як і 200 на 100мм,даже може і чуть слабші.

 

Спасибо, а какая разница про одинарном и двойном перекрытии о том что вы говорили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж вам писав,різниця в тому що буде чути хто ходить;Наприклад діти будуть бігати на 2 поверсі,а вам здаватимиться що потолок на 1 поверсі аж труситься,причина - нема другої балки.Вона кріпиться неприбиваючись до основного потолка,і тому "скриває" всі гучні звуки і вібрації,і внаслідок нема на потолку трічин які можуть виникнути при гучному паданні когось чи чогось:):):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а какая разница про одинарном и двойном перекрытии о том что вы говорили

 

 

"Независимые лаги": к одним балкам крепится потолок, ко вторым пол. А балки 1 и 2 между собой жестко не соединяются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж вам писав,різниця в тому що буде чути хто ходить;Наприклад діти будуть бігати на 2 поверсі,а вам здаватимиться що потолок на 1 поверсі аж труситься,причина - нема другої балки.Вона кріпиться неприбиваючись до основного потолка,і тому "скриває" всі гучні звуки і вібрації,і внаслідок нема на потолку трічин які можуть виникнути при гучному паданні когось чи чогось:):):)

 

Фото такого перекрытия сможете загрузить? Никак себе это не могу представить))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото такого перекрытия сможете загрузить? Никак себе это не могу представить))

На моїх фото що я раніше загрузив показано як лежать балки.Балки 150 на 150 - основні,на них лежить підлога,а рядом лежать балки 120 на 50 -до них кріпиться пльонка і чіпляється потолок,от і все.Фото більш конкретного нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моїх фото що я раніше загрузив показано як лежать балки.Балки 150 на 150 - основні,на них лежить підлога,а рядом лежать балки 120 на 50 -до них кріпиться пльонка і чіпляється потолок,от і все.Фото більш конкретного нема.

 

 

Честно говоря и я не понимаю. Местами я вижу скомпанованные ЖЕСТКО 150*150 с обзёлом -наверно это 120*50. Но такое ощущение, что у них жесткая связь.

Вместо фото можете выложить эскиз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря и я не понимаю. Местами я вижу скомпанованные ЖЕСТКО 150*150 с обзёлом -наверно это 120*50. Но такое ощущение, что у них жесткая связь.

Ну правильно 150*150 скріплені жостко - це перекриття.

Балка 120*50 стоїть біля основної - це потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Він має на увазі, що бачить балку 150х50 жорстко щіплену з балкою 150х150.

Але, я так розумію, вони тільки розміщені разо, але не скріплені між собою. Така конструкція є незалежною. Тому коли підлога 2-го поверху починає прогинатись від впливу навантаження, стеля залишається в тому ж положенні, що й була.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Він має на увазі, що бачить балку 150х50 жорстко щіплену з балкою 150х150.

Але, я так розумію, вони тільки розміщені разо, але не скріплені між собою. Така конструкція є незалежною. Тому коли підлога 2-го поверху починає прогинатись від впливу навантаження, стеля залишається в тому ж положенні, що й була.

 

Цілком праві.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы! Еще раз взвесил все за и против. 99% буду делать перекрытие с плит ПК. Слава богу фундамет был расчитаный под плиты стандартные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...