Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли обрешётка под металлочерепицу?

Sasha Nik

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте. Двухскатная крыша, поставили стропила, обшили доской, стелим гидробарьер. Сейчас ждем металлочерепицу. Исполнитель (кровельщик) утверждает что обрешетка не нужна и это все жир. Поездил посмотрел по соседним дачам, и на самом деле обрешетки не встретил 10 из 10. После планируем утеплять это будет жилой этаж. Так нужна обрешетка или не обязательно. Может достаточно волны металлочерепицы для вентиляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте. Двухскатная крыша, поставили стропила, обшили доской, стелим гидробарьер. Сейчас ждем металлочерепицу. Исполнитель (кровельщик) утверждает что обрешетка не нужна и это все жир. Поездил посмотрел по соседним дачам, и на самом деле обрешетки не встретил 10 из 10. После планируем утеплять это будет жилой этаж. Так нужна обрешетка или не обязательно. Может достаточно волны металлочерепицы для вентиляции.

 

Сплошная не нужна. Вас не обманывают скажем через одну доску. Но вы должны понимать что будет бубанет. Металлочерепица.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю постелят на доску гидробарьер, закрепят степлером и сразу на него металлочерепицу на соморезы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю постелят на доску гидробарьер, закрепят степлером и сразу на него металлочерепицу на соморезы.

 

Так точно. Хотя по правилам есть вибропоглощающие подложки чтобы не бубанело в дождь и во время града. Но увы подложек этих нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит обрешетку можно и не делать? Хотя по технологии о ней везде пишут, что это обязательно. Не будет ли потом последствий, если обрешетку таки не делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут последствия.

Пирог мог бы быть и должен быть такой:

- стропило

- гидроизоляционная плёнка/мембрана - для защиты подкровельного пространства от конденсата

- контррейка (вдоль стропил) - для создания вентзазора между обрешеткой и гидроизоляционной плёнкой/мембраной, а также для того, чтобы кровельные саморезы, пройдя сквозь обрешетку, не делалми отверстий в плёнке/мембране

- обрешетка

- металлочерепица

 

Сплошной настил не нужен. Вы тратите лишние деньги, а ваш кр... монтажник получает выгоду в виде основания, по которому можно перемещаться безопасно для себя.

 

Ездить по соседним дачам - не вариант в стремлении сделать правильно. Аргумент - mizol.ua/goods/post/22-Gidrobarer-

 

 

После планируем утеплять это будет жилой этаж.

 

 

Тогда однозначно не гидроизоляционную плёнку, а гидроизоляционную мембрану. Потому что утепляя кровлю снизу (изнутри), едва ли получится выдержать ещё один вентзазор - между утеплителем и гидроизоляционной плёнкой. В случае же использования мембраны вы будете иметь возможность укладывать утеплитель вплотную к мембране.

 

Аргумент - mizol.ua/goods/post/23-Evrobarer

 

Удачи в работе с кр... монтажником.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении ската кровли необходимо оставлять вентиляционный зазор между утеплителем и гидробарьером 50 мм. Но и утеплитель надо изнутри крыши укрывать-защитить паробарьером с выходом наружу воздуха из 50 мм зазора.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит обрешетку можно и не делать? Хотя по технологии о ней везде пишут, что это обязательно. Не будет ли потом последствий, если обрешетку таки не делать?

 

Последствия будут обязательно.

 

Для настила нужно использовать специальную пленку. В ситуации с обычной гидроизоляцией у вас доска будет постоянно мокнуть (эффект палатки).

 

Вентзазор обязателен особенно на металлочерепице, где при суточных перепадах температуры появляется конденсат.

 

Вентзазор участвует в выводе излишнего тепла из под кровли.

 

Как вы представляете крепить металлочерепицу не используя обрешетку? Скорее всего кровельщики будут дырявить пленку в попытке закрепить металл. Уже на следующий год начнутся проблемы с намоканием утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последствия будут обязательно.

 

Для настила нужно использовать специальную пленку. В ситуации с обычной гидроизоляцией у вас доска будет постоянно мокнуть (эффект палатки).

 

Вентзазор обязателен особенно на металлочерепице, где при суточных перепадах температуры появляется конденсат.

 

Вентзазор участвует в выводе излишнего тепла из под кровли.

 

Как вы представляете крепить металлочерепицу не используя обрешетку? Скорее всего кровельщики будут дырявить пленку в попытке закрепить металл. Уже на следующий год начнутся проблемы с намоканием утеплителя.

 

А о каком конденсате речь если. Температура стабильна и перепад не превышает суточной нормы а утепление той же кровли с 50 мм зазором изнутри кровли без контакта с утеплителем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте. Двухскатная крыша, поставили стропила, обшили доской, стелим гидробарьер. Сейчас ждем металлочерепицу. Исполнитель (кровельщик) утверждает что обрешетка не нужна и это все жир. Поездил посмотрел по соседним дачам, и на самом деле обрешетки не встретил 10 из 10. После планируем утеплять это будет жилой этаж. Так нужна обрешетка или не обязательно. Может достаточно волны металлочерепицы для вентиляции.

 

Я другого не могу понять. Ваш кровельщик сначала делает, а потом утверждает?

Почему сразу не сделал правильно?

В конце концов перед тем как не уж то сложно правильный пирог кровли в нете посмотреть?

А если будет мансарда, то в пироге все четко должно быть и вент зазор и пленка правильная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по моему внятно написал, ждем металлочерепицу, это означает что ее изготовляют, а я как хозяин думаю нужна обрешотка или нет. Кровельщики постелят хоть три обрешотки за мои деньги. Но реально в течении недели смотрю крышы и обрешотки еще не встречал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по моему внятно написал, ждем металлочерепицу, это означает что ее изготовляют, а я как хозяин думаю нужна обрешотка или нет. Кровельщики постелят хоть три обрешотки за мои деньги. Но реально в течении недели смотрю крышы и обрешотки еще не встречал.

 

Если правильно все делать то все будет правильно. Но что до обрешотки я Вам уже писал. Что существует подложка вибро-шумо поглощающая. Но. Ее нет в продаже. И если Вы сделаете обрешетку из доски шириной 200 мм через 200 мм вы ни чего не нарушите. Если сплошную обрешетку положите ни чего не потеряете но это дороже да и нет смысла. Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите инструкцию по монтажу металлочерепицы. Обрешетка под шаг волны м/ч.

Крыша утепленная, тогда ни каких гидробарьеров, только мембрана - это важно.

Контррейка обезательно - важно.

Утеплитель не менее 200мм - важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня принял работу. Гарантия обещают 50 лет, все что нужно переделают, все поменяют, ребята нормальные адекватные. С обрешоткой я их достал, в итоге проехали на другие их объекты где уже живут люди и нет обрешетки, жалоб нет, поэтому и себе не делал. Человеческий фактор убедителен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня принял работу. Гарантия обещают 50 лет, все что нужно переделают, все поменяют, ребята нормальные адекватные. С обрешоткой я их достал, в итоге проехали на другие их объекты где уже живут люди и нет обрешетки, жалоб нет, поэтому и себе не делал. Человеческий фактор убедителен.

 

Не факт. Что правильно. Не факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир Донецк, Вы же ранее говорили что так можно.

 

Добавлено через 2 минуты

Стропила - обшили доской сплошной- барьер армированый-металлочерепица-конек,ветровые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир Донецк, Вы же ранее говорили что так можно.

 

Добавлено через 2 минуты

Стропила - обшили доской сплошной- барьер армированый-металлочерепица-конек,ветровые.

 

Через доску при ширине доски 200 мм это в принципе обрешетка. Даже если брус 50х50 это все равно обрешетка я не говорил что можно без обрешетки. Я говорил что сплошную обрешетку надо делать только если ложить вибро-шумо подкладку. А без оной подкладки. Необходимости в сплошной обрешетке отпадает.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир Донецк, Вы же ранее говорили что так можно.

 

Добавлено через 2 минуты

Стропила - обшили доской сплошной- барьер армированый-мению-конек,ветровые.

Есть много факторов которые могут повлиять на срок службы вашей кровли. К сожалению большинство людей относится к кровле как к защите от попадания осадков. Увы если брать в расчет ваши пожелания "мансарда", тут необходимо обращать внимание и на утепление. В такой кровле прежде всего допустимо применять только подкровельную мембрану. Многие обходятся обычной пленкой и не понимают последствий. С пленкой чаще всего в долгосрочной эксплуатации наблюдается намокание, впитывание влаги утеплителем, что в последствии приводит к понижению эфективности вашего утеплителя.

Так же при монтаже металочерепицы обрешетка необходима, стропила-мембрана-контрейка-обрешетка-металочерепица, ибо этому мат-у свойственно нагреваться до высокой температуры и вентеляция подкровельного пространства проста необходима. Зачем выдумывать велосипед, если его давно уже придумали за вас. Есть технология и её стоит придерживаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много факторов которые могут повлиять на срок службы вашей кровли. К сожалению большинство людей относится к кровле как к защите от попадания осадков. Увы если брать в расчет ваши пожелания "мансарда", тут необходимо обращать внимание и на утепление. В такой кровле прежде всего допустимо применять только подкровельную мембрану. Многие обходятся обычной пленкой и не понимают последствий. С пленкой чаще всего в долгосрочной эксплуатации наблюдается намокание, впитывание влаги утеплителем, что в последствии приводит к понижению эфективности вашего утеплителя.

Так же при монтаже металочерепицы обрешетка необходима, стропила-мембрана-контрейка-обрешетка-металочерепица, ибо этому мат-у свойственно нагреваться до высокой температуры и вентеляция подкровельного пространства проста необходима. Зачем выдумывать велосипед, если его давно уже придумали за вас. Есть технология и её стоит придерживаться.

Я дико извиняюсь. Но мы подшили свесы установили водоотведение с кровли. Ну и каким образом происходит циркуляция воздуха в под кровельном пространстве. Какие перепады температур? Ну нагрелась кровля до 40 градусов днем а ночью остыла до 35 градусов. И что? Кто сказал что кровлю утепляют только ватой в разных ее исполнениях? кто сказал что пулпан или пенопласт это плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня принял работу. Гарантия обещают 50 лет, все что нужно переделают, все поменяют, ребята нормальные адекватные. С обрешоткой я их достал, в итоге проехали на другие их объекты где уже живут люди и нет обрешетки, жалоб нет, поэтому и себе не делал. Человеческий фактор убедителен.

Я извиняюсь, но если бы ребята были адекватные,то про обрешетку вообще вопросов не задавали, а просто сделали и всё.

 

p.s. интересно где вы их искать будете через 50 лет? да хотя бы через 10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...