Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Киевская облась готовимся к стройке с чего начать

Dima170232

Рекомендовані повідомлення

Есть участок в Киевской областе Макаровский раён, участок 7 соток ровный. Подскажите с чего начать куда бежать хотим построить дом своими силами. Нужен проект или можно по ескизам что бы не тратиться на проект как получить разришения на строительство, Подскажите с чего начинать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите с чего начинать?

 

делать проект. для того что бы

построить дом своими силами.

и для того что бы

получить разришения на строительство,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните со строительного паспорта (есть соответствующая ветка). Проект не обязателен, если дом не больше 300 м2, но есть очень много технических нюансов, в которых нужно разбираться... Для строительного паспорта достаточно эскиза участка, на котором нанесены точные размеры построек и отступы от границ участка и соседских строений.

Потом электричество, вода и вагончик - без них никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный паспорт Вам будут делать в отделе архитектуры по месту застройки, но вот для его получения, Вы должны предоставить туда намири забудовы + приложить эскизный проект, планы этажей, фундамента, кровли, разрезы и фасады. Намири Вы можете начертить сами или обратиться за помощью к архитектору. Многие на этом форуме чертили сами, есть отдельная тема.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите, чтобы Ваша недвижимость была:

а) удобной для Вас;

б) надежной по конструктивному решению и инженерным коммуникациям;

в) красивой и пропорциональной, вписанной в окружающий ландшафт;

г) оптимальной по цене в Вашем сегменте домов;

ЗАКАЗЫВАЙТЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ У ПРАКТИКУЮЩЕГО АРХИТЕКТОРА(ключевое слово - ПРАКТИКУЮЩЕГО). Грамотный проект и есть экономия. Без проекта Вы потратите на строительство больше средств, времени и здоровья. Это я Вам гарантирую, как практикующий архитектор с 30-летним стажем роботы.:)

Есть участок в Киевской областе Макаровский раён, участок 7 соток ровный. Подскажите с чего начать куда бежать хотим построить дом своими силами. Нужен проект или можно по ескизам что бы не тратиться на проект как получить разришения на строительство, Подскажите с чего начинать?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете строить сами и без проекта, получите колосальный строительный опыт на собственных ошибках. И следующий дом уже будет намного лучше этого:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите с чего начинать?

 

Закажите качественный проект. Пусть будет дорого, но на этапе стройке вы его окупите и заработает еще на нем деньги (если интересно почитать об этом, то скину вам ссылку). Также вы построите то, что реально вам нужно и то, что вы хотите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный паспорт Вам будут делать в отделе архитектуры по месту застройки, но вот для его получения, Вы должны предоставить туда намири забудовы + приложить эскизный проект, планы этажей, фундамента, кровли, разрезы и фасады. Намири Вы можете начертить сами или обратиться за помощью к архитектору. Многие на этом форуме чертили сами, есть отдельная тема.....

Не нужно нагружать человека, я уже писал, что

... Для строительного паспорта достаточно эскиза участка, на котором нанесены точные размеры построек и отступы от границ участка и соседских строений...

ну и еще пакет документов, о которых можно узнать здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

Строительный паспорт заказывается в районной архитектуре. Архитектор с Вашего эскиза, сделанного даже вручную, все равно будет делать свой. В схеме застройки участка указывается только пятна строений, ограничения по высоте и общей площади основного дома, расстояния до соседей и красных линий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так понимаю, архитектор уже не является частью процесса?

 

очень просто интересно мнение...

вот думаю - может уже и зубы на полку? :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамотный проект - основа экономии и удобства. Архитектору надо предоствить требования и озвучить пожелания. А там он уже предложит оптимальную планировку, размещение на генплане и внешний вид. Это дешевле, чем перестраивать дом или переплачивать за нерациональные решения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участок в Киевской областе Макаровский раён, участок 7 соток ровный. Подскажите с чего начать куда бежать хотим построить дом своими силами. Нужен проект или можно по ескизам что бы не тратиться на проект как получить разришения на строительство, Подскажите с чего начинать?

 

Вы можете и без проекта строиться, но это призведет к:

1. проблемам с получением разрешения;

2. потери времени, личных средств, здоровъя и т.д.

При наличии проекта Вы избежите переделок, достроек в будущем, сэкономите на строительстве. Только при наличии проекта можно составить смету, с которой Вы уже точно будете знать стоимость Вашей стройки и сможете сравнить с Вашими возможностями. С проектом Вы знаете точное количество необходимых материалов. Без проекта Вы закупаете материалы с запасом, а это тянет за собой лишние расходы. К тому же невозможно определить даже приблизительные сроки строительства. В итоге стройка не заканчивается годами.

Если Вы хотите действительно комфортный, удобный, функциональный дом - проект просто необходим!

Экономия на проекте не сравниться с экономией на строительстве. А сэкономить на строительстве можно лишь при наличии проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете и без проекта строиться, но это призведет к:

1. проблемам с получением разрешения.

Не вводите людей в заблуждение

2. потери времени, личных средств, здоровъя и т.д.

Прямой зависимости нет

При наличии проекта Вы избежите переделок, достроек в будущем, сэкономите на строительстве.

Не факт

Только при наличии проекта можно составить смету, с которой Вы уже точно будете знать стоимость Вашей стройки и сможете сравнить с Вашими возможностями. С проектом Вы знаете точное количество необходимых материалов. Без проекта Вы закупаете материалы с запасом, а это тянет за собой лишние расходы. К тому же невозможно определить даже приблизительные сроки строительства.

При хороших строителях без проблем

К тому же невозможно определить даже приблизительные сроки строительства. В итоге стройка не заканчивается годами.

Чушь

Если Вы хотите действительно комфортный, удобный, функциональный дом - проект просто необходим!

Прямой зависимости нет

 

Добавлено через 1 минуту

Грамотный проект - основа экономии и удобства. Архитектору надо предоствить требования и озвучить пожелания. А там он уже предложит оптимальную планировку, размещение на генплане и внешний вид.

 

Поддержу........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Виталий_Буча

Строительный паспорт Вам будут делать в отделе архитектуры по месту застройки, но вот для его получения, Вы должны предоставить туда намири забудовы + приложить эскизный проект, планы этажей, фундамента, кровли, разрезы и фасады. Намири Вы можете начертить сами или обратиться за помощью к архитектору. Многие на этом форуме чертили сами, есть отдельная тема.....

 

Не нужно нагружать человека, я уже писал, что

 

Я не ввожу ни кого в заблуждение, я сам сейчас получаю стройпаспорт и знаю что говорю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем но блин все говорят разное и не могу связать как правельно делать

 

Лично мое мнение, только единицы могут построить без проекта что-то стоящее (обычно это люди с "золотыми" руками, с твердыми знаниями в этой сфере и большим энтузиазмом). Обычно люди, возводя без проекта, по полной платят за собственную жадность, получая в замен подобие жилья и проблемы эксплуатации.

Фактически когда вы возводите дом по проекту вы это делаете два раза: на этапе проектирования (ментально) и на этапе стройки (реально). Поэтому если есть хороший проект, то гораздо больше шансов планируемое жилье сделать реальным без значительных изменений и ошибок по ходу строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще добавила - и обязательно заключить договор на авторский надзор с архитектором и конструктором в процессе строительства, даже если строят профессионалы, а уж если любители, то контроль должен быть тщательным.

Лично мое мнение, только единицы могут построить без проекта что-то стоящее (обычно это люди с "золотыми" руками, с твердыми знаниями в этой сфере и большим энтузиазмом). Обычно люди, возводя без проекта, по полной платят за собственную жадность, получая в замен подобие жилья и проблемы эксплуатации.

Фактически когда вы возводите дом по проекту вы это делаете два раза: на этапе проектирования (ментально) и на этапе стройки (реально). Поэтому если есть хороший проект, то гораздо больше шансов планируемое жилье сделать реальным без значительных изменений и ошибок по ходу строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы начинал с бюджета и коммуникаций.

Небольшой одноэтажный домик можно слепить и без проекта. Перед началом, необходимо понять, для чего нужен дом (постоянное проживание, наездами, летом)? Чем топить, светить и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Перед началом, необходимо понять, для чего нужен дом (постоянное проживание, наездами, летом)? Чем топить, светить и т.п.

 

Однозначно осознание концепции - если что-то более менее серъезное для постоянного проживания: беседы с разными архитекторами и строителями для определения наиболее удобоваримой по качеству жизни и бюджету технологии строительства с получением более менее аргументированных смет,параллельно оценка возможностей и стоимости энергообеспечения ( влияет на выбор технологии), проект у архитектора и его легализация в контролирующих организациях,далее стройка - очень желательно,чтобы архитектор и строитель работали в паре и понимали работу друг друга,если Вы к стройке не имеете отношения и можете заработать больше,чем сэкономить ,делая какие-то работы сами - договор с строительной организацией на постройку Вашего дома ( там прописывается мера ответственности строн и гарантийные обязательства,которые даже по дбн 10 лет,да ,можете сказать это мол фигня,но это лучше,чем поиск тихо свалившего прораба по отключнному прорабскому телефону). Если любите экстрим и имеете на него время - по крайней мере начитайтесь кучу книжек и форумов по каждому этапу строительства. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, вот, тоже, буквально, недавно задавался вопросом - делать или не делать проект. В конечном итоге решил всё таки сделать. За проект я отдал 600 уе (не знаю, дорого ли по сегодняшним меркам) , дом одноэтажный на 120 кв. м. Сейчас нахожусь на стадии отправки "уведомлении о начале строительства".

Если все таки не будете делать проект, то, лично мой совет, сделать хотя бы план дома со всеми размерами, учитывая толщину стен и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, вот, тоже, буквально, недавно задавался вопросом - делать или не делать проект. В конечном итоге решил всё таки сделать. За проект я отдал 600 уе (не знаю, дорого ли по сегодняшним меркам) , дом одноэтажный на 120 кв. м. Сейчас нахожусь на стадии отправки "уведомлении о начале строительства".

 

Это только архитектура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве архитектуру делают без конструкций? Это скорее всего "картинка" в архикаде(автокаде) или 3D, сделанная без учета генплана участка, его геологии и карточки согласования конструкций. Проще говоря, человек зря выбросил деньги. Вообще народ на форуме надо бы просветить - ЧТО именно они должны заказывать архитектору, конструктору и инженерам по сетям и ЧТО они от них должны иметь на выходе. А иначе, несведущие в строительстве люди будут(по большей части от жадности) натыкаться вот на таких "проэктантов"за $600 ,выдающих себя за супер специалистов.:( Да, кстати, везде в мире стоимость нормального рабочего проекта недвижимости составляет от 5 до 10% от стоимости строймонтажа этой самой недвижимости. :)

Это только архитектура?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...