Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дедовский способ пробивания скважины

ysemen

Рекомендовані повідомлення

Двадцать пять лет работает скважина глубиной 15 метров на песке.Пробивал ее мой отец,которого сейчас нет.Осталось оборудование,инструмент.Сейчас хочу использовать капельный полив и пробить новую скважину в другом месте.До воды 4 метра.Это расстояние могу пройти отцовским буром со штангой,затем вставить обсадные трубы и пробивать на необходимую глубину желонкой.Купил 32 пластмассовую трубу,фильтр,обратный клапан,есть насос и все для него.Собираюсь в ближайшее время приступить к работе,но осталось два вопроса.Где расположить клапан?Сразу после фильтра,или в конце трубы перед насосом?И еще.Как извлекать обсадные трубы,что бы труба с фильтром осталась на месте.На форуме в большинстве случаев предлагаются другие методы и способы бурения,которые мне не подходят по стоимости и доступности.Моя пенсия мала.Спасибо всем,кто ответит на мои вопросы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом деле нельзя без понимания дела,это не шутки,это жизнь ,это вода,которую вы по неопытности можете запросто загрязнить весь водонос и сделать его непригодным,этому есть сотни примеров!

Опишите весь процесс,что хотите делать,какой размер обсадной, будете ее вытаскивать и чем будете в этом случае обсыпать и каким образом? Может вам проще оставить обсадные и избавить себя от дальнейших проблем?

Что со старой скважиной,может проще ее реанимировать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсадная труба должна быть не менее 50мм, если меньше, обратный клапан не пройдет. Насос у Вас будет поверхностный, зачастую такие насосы поднимают мах с 9м. На конец 25мм трубы навинчиваете обратный клапан, опускаете в 50мм, второй конец к насосу. заполняете это все водой и качаете на полив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Спасибо за отклик.Сегодня со товарищами начал пробивать колодец.Обсадная труба 100мм.Первая вода на 4 метрах,вторая на 7.Решил остановиться,песок крупнозернистый с коричневатым оттенком.По всей видимости, это следы железа.Общая длина обсадных труб составила7.5 метров.Вставили рабочую трубу 32мм.На конце фильтр,труба,обратный клапан.Лебедкой на триноге начали вынимать обсадные трубы.Вместе с ними подымается рабочая труба.Начал думать и пришел к выводу,что надо пройти водоносный слой,а для этого нарастить обсадную трубу,где то на 1.5 метра.Ничего другого пока не придумал.Продолжению работ помешала погода и усталость.Старая скважина еще работает и в будущем для ее ремонта понадобятся обсадные трубы,а вторя скважина на расстоянии 100метров.Осталась проблема по новой скважине.Система капельного полива рассчитана на давление от 0.5 до 2 атмосфер.Я могу создать давление 0.6 атм. за счет накопительной емкости в 500 литров с поплавковым выключателем.Можно настроить насосную станцию на такое давление,но предполагаю ее частое включение-выключение.Это мой своего рода отчет перед более опытным человеком.Спасибо за участие в моей проблеме.Рад прислушаться к Вашим советам и рекомендациям.О засыпке.В моем распоряжении есть добытый песок,глина и отсев.После пробного периода могу этими материалами загерметизировать скважину.Думаю,что лучше глины ничего не придумаешь.С уважением Виталий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно было на конец обсадных труб установить, что-то типа сетчатого фильтра (например сверлим отверстия в трубе и обматываем латунной, полипропиленовой или нержавеющей сеткой). Конец (тот что в скважине) трубы заглушить. Эту всю конструкцию оставить в шурфе, а рабочую 32-ю опустить в скважину.

Утрамбовывать обсадную трубу конечно лучше глиной.

ustrojstvo_konstrukcii_skvazhiny_na_vodu_na_pesok_konstrukciya_skvazhiny.jpg.cd5c2bbd6aeee800e96b11d687ffc705.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет,но реализовать его сейчас не смогу

 

Добавлено через 4 минуты

Вынужден оставить обсадные трубы в земле,так как вытащить их не получается-подымается вместе с ними рабочая труба.Теперь надо искать где купить обсадные 100мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начали вынимать обсадные трубы.Вместе с ними подымается рабочая труба

 

В рабочей трубе следует оставить отстойник хотя бы с полметра.

Проходите водонос и углубляетесь ещё на полметра, вставляете в обсадную рабочую трубу и придавливаете её, чтобы она вошла в грунт. После этого потихоньку вытаскиваете обсад.

 

И не ставьте никаких обратных клапанов внизу - только там, где можно этот клапан обслужить.

 

А прокачивать всю эту конструкцию всё равно придётся ручным насосом; клапан не поможет при закачке. А в рабочем режиме безразлично, где этот клапан стоИт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,Алексеевич.В это воскресенье продолжу работы.На фильтре рабочей трубы есть отстойник,а клапан,как Вы и рекомендуете,стоит вверху.Трудно придавить пластмассовую трубу при вытаскивании обсадных.Буду пробовать.Рассчитываю на прокачку скважины электронасосом,так как ручного нет.И тот и другой все равно стоят после обратного клапана и в них надо предварительно заливать воду.Что Вы думаете на этот счет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не ставьте никаких обратных клапанов внизу - только там, где можно этот клапан обслужить.

Это при поверхностном насосе? Как заполнить трубу водой, чтобы насос перекачивал7 Воздух он не "сосет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при поверхностном насосе? Как заполнить трубу водой, чтобы насос перекачивал7 Воздух он не "сосет".

 

У меня клапан стоит сверху. Скважина - свисток до 20 м., внутри пластиковая труба ~15 м. Сверху - насосная станция. Клапан стоит сразу на выходе из скважины. По весне произвожу следующие манипуляции - внутренняя труба свободно ходит в скважине, сверху у нее клапан. Беру внутреннюю трубу и начигаю ее ритмично поднимать и опускать в скважине. Вода во внутренней трубе поднимается, падать ей не дает клапан. Пять-семь таких движений - вода начинает бить из трубы при ее опускании - т.е. труба заполнена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и падает, но незначительно, т.к. насосная станция работает нормально. Эксплуатируется в основном по выходным. Включил - потекло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Спасибо всем за советы.Тема закрыта,вода есть.Клапан вверху,прокачать воду через оставшийся в трубе воздух можно электронасосом,но не каждым
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь.Труба с фильтром 32мм,клапан вверху через ерш и резьбу полдюйма.Подключаю насос через дельтамуфту и через выход насоса заливаю воду,убираю воздух в насосе,включаю насос,на выходе кран прикрываю.Эту операцию надо проделать несколько раз.Вопреки законам физики вода из скважины вместе с воздухом откачиваетсч.Не получилось сначала с насосом Ортима,он очень чувствителен к малейшему завоздушиванию,другие работают.Успехов
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беру внутреннюю трубу и начигаю ее ритмично поднимать и опускать в скважине. Вода во внутренней трубе поднимается, падать ей не дает клапан. Пять-семь таких движений - вода начинает бить из трубы при ее опускании - т.е. труба заполнена.

Это, извините, напоминает юношеский онанизм.

Кроме того, возможность свободного притока воздуха между обсадной и рабочей трубами - это завоздушивание насоса при мощной откачке, превышающей приток при атмосферном давлении; это загрязнение воды.

ysemen, ставьте за электронасосом ручной; рано или поздно не будет электрики, и тогда Вы оцените этот простой совет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно настроить насосную станцию на такое давление,но предполагаю ее частое включение-выключение.Это мой своего рода отчет перед более опытным человеком.

ставится система с "двумя поплавками", точнее это будут два контакта для воды, останавливается как только до верхнего добралось, начинает качать как только нижний сработал.. еще бывает третий контакт самый нижний - от сухого хода насоса, или в трубе, чтобы насос не в случае чего сгорел.

 

Добавлено через 1 минуту

ysemen, ставьте за электронасосом ручной; рано или поздно не будет электрики, и тогда Вы оцените этот простой совет.

а какие они бывают??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексеевич,еще раз спасибо за советы.Скоро начну монтировать систему капельного полива.Она достаточно объемная и я не знаю как она себя поведет.Электронасос работает хорошо,ежедневно прокачиваю скважину.Есть некоторые сомнения из-за не понимания процесса подачи воды в систему.Обращался к корифеем на форуме с просьбой помочь разобраться,но у них одна забота-продать оборудование и этот форум удобное для этого место.По расчетам получается объем потребляемой воды в сутки при использовании всех капельниц больше 10 куб.м.Капельницы рассчитаны на давление от 0,5 до двух атм.Накопительный бак на высоте 6м может не продавить равномерно все капельницы,т.е надо питать их прямо от насоса,а это предполагает его постоянное включение-выключение.Проверить на практике мешает погода,при такой температуре все пластмассовые детали плохо монтируются.Скорее всего надо будет искать электронное реле давления вместо моего механического,которое,на мой взгляд,долго не проработает в таком режиме.Что Вы думаете на этот счет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...