Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приватизация земли без разрешения соседей

Зевс

Рекомендовані повідомлення

А на каком основании вы будете просить закрепить за вами землепользование этим участком , согласно закона там имеется помоему еще и сроки давности те если вы докажете что пользовались этой землей помоему 10 лет то можете через суд .

 

На основании того, что этим участком мой дедушка пользуется 50 лет и он не против чтобы я его приватизировала и построила дом.

Насчет 10 лет на юридическом форуме есть по-моему решение Верховного суда, что эта норма Закона вступает то ли с 2012, то ли с 2017 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании того, что этим участком мой дедушка пользуется 50 лет и он не против чтобы я его приватизировала и построила дом.

 

А вы наверное думаете , что пользование землей передается по наследству ? Или исполком или суд будет спрашивать вашего мнения ? Не переживайте с таким успехом каждый сосед друг у друга отхватывли бы по куску ..

Прежде всего вы докажите , что лично ВЫ пользовались этой землей на протяжении многих лет . Я думаю такого решения исполкома или суда вы не получите никогда , поскольку это просто бред .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы наверное думаете , что пользование землей передается по наследству ? Или исполком или суд будет спрашивать вашего мнения ? Не переживайте с таким успехом каждый сосед друг у друга отхватывли бы по куску ..

Прежде всего вы докажите , что лично ВЫ пользовались этой землей на протяжении многих лет . Я думаю такого решения исполкома или суда вы не получите никогда , поскольку это просто бред .

 

Простите, но это не бред! Мы уже общались по этому вопросу с землеуправом района! Готовится проэкт на этот участок (в кадастре этот участок закреплен за дедушкой) и выносится на сессию. В этом процессе главное чтобы земуправа пропустила, а дальше по накату!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю если нет договоренности между собой, то земля делится пропорционально частям в доме. Тоесть если дом в равных долях на троих, то и земля делится в равных долях на троих, а лишнюю землю может приватизировать кто-то, кто живет в этом доме, но не является собственником.

 

Землю на "троих" уже разделил суд , а вот по поводу фразы "а лишнюю землю может приватизировать кто-то, кто живет в этом доме, но не является собственником" прошу прокоментировать на каком основании ? Ну живу я в этом доме , предроложим зять или жена одного из совладельцев , порядок пользования всем участком уже определен , таким образом я как зять\жена должен у когото изьять землю из землепользования ? А на каком основании извините ? Ведь при приватизации 10 соток вы прав на остальную землю не теряете , я имею ввиду оренда или выкуп за деньги . На каком же извините основании , я как зять\жена собственника могу требовать выделить мне в пользование и как следствие получение права на приватизацию .

Не надо же путать , нельзя выйти в чисто поле и сказать так хочу здесь получить в приватизацию 10 соток ! Вы сначала получите право на землепользование , которое определяется либо мроком давности либо решением исполкома или суда .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землю на "троих" уже разделил суд , а вот по поводу фразы "а лишнюю землю может приватизировать кто-то, кто живет в этом доме, но не является собственником" прошу прокоментировать на каком основании ? Ну живу я в этом доме , предроложим зять или жена одного из совладельцев , порядок пользования всем участком уже определен , таким образом я как зять\жена должен у когото изьять землю из землепользования ? А на каком основании извините ? Ведь при приватизации 10 соток вы прав на остальную землю не теряете , я имею ввиду оренда или выкуп за деньги . На каком же извините основании , я как зять\жена собственника могу требовать выделить мне в пользование и как следствие получение права на приватизацию .

Не надо же путать , нельзя выйти в чисто поле и сказать так хочу здесь получить в приватизацию 10 соток ! Вы сначала получите право на землепользование , которое определяется либо мроком давности либо решением исполкома или суда .

 

Для этого Вы берете согласие всех, кто пользовался излишками земли на то, что они не против, чтобы Вы построились на этой земле. Затем пишите заявление в гор (сель) совет и начинаете долгую и мучительную процедуру выделения земли! И это называется не приватизация, а выделение земельного участка под застройку!

Можно выйти в чистое поле и заявить на него свои права (если оно ни за кем ни на каких основаниях не закреплено)!

 

Можно пользоваться землей, как собственник, пользователь или орендатор.

Тот кто был пользователем может землю приватизировать. Тот у кого нет земли может сразу просить землю в собственность, а кто уже использовал свое право, либо ему земля нужна временно берет ее в оренду!

Читайте Земельный кодекс Украины!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое главное! Если кусок земли в кадастре ни за кем не закреплен, он относится к общественным землям и может передаваться Вам в собственность при соответствующем решении совета.

Так что прежде всего посмотрите за кем числяться излишки земли в кадастре!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Ситуация такова!

У нас соседкой по пол дома. Мы хотим приватизировать землю. Недавно сделали геодезию. На документе требуется подпись соседки, она нам её не ставит! Хочет, чтоб мы сняли узаконенный сарай, который лет 60 назад был пристроен к стене ёё дома, еще до того как она здесь поселилась. Под предлогом, что у неё сырая стена из-за него. Если мы снесем пол метра сарая как она хочет, то она будет иметь полный доступ к нашему двору и к своему окну , которое выходит в наш двор. На предложение пристроить сарай обратно после утепления стены она отказывается. Без её подписи приватизация нам не светит, как нам сказали "ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД!"

Сначала нам сказали, что можно через комиссию, которая на сессии придет к нам и выяснит можно ли обойти подпись соседки. Когда мы пришли второй раз, то нам сказали, что это распространяется только на соседей у которых нет с нами общих стен. То есть нам это не поможет, так как дом у нас общий.

Неужели нет никаких других вариантов обойти её подпись, кроме как через суд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, знающие или те, кто сталкивался с подобным. В собственности квартира 2 в доме на три квартиры. По тех паспорту дом называется Індивідуальний (садибний) будинок. Оформляю землю в собственность. По докам часть земли в приватизацию, часть - в оренду. Получила вытяг из земельного, осталось сдать на регистрацию. У соседей квартиры 3 земля в постоянном пользовании в равных долях на мужа и жену (синий акт от октября 2001 г), у соседей кв.1 - красный акт на приватизацию 1998 или 1999г. Сосед кв.3 в прошлом году умер, на сегодня его жена подала доки на оформление самостроя по амнистии. Собственно вопросы:

1) нужно ли ей до оформления самостроя обязательно переоформить землю с пользования в собственность?

2) если п.1) - да, то нужно ли ей подписывать акт согласования границ с соседями?

3) нужно ли ей подписывать и нотариально заверять разрешение у соседей, если её самострой расположен ближе 1 м к меже соседнего участка?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Подскажите, можно ли как нибудь приватизировать дом с участком людям которые живут уже много лет в нем, а непосредственно "хозяйка" дома (мать и бабушка проживающих) живет в Израиле и ехать к нам не собирается?

Есть ли какие-нибудь варианты быстрого решения и сколько по времени может занять такая катавасия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
+100

А где написано, что для приватизации участка нужно согласие соседей?

Мне на этот вопрос в свое время никто не ответил.

Подпись соседей нужна на акте выноса границ участка.

У меня была та же канетель, что и у Вас.

Написал в Зем и райсовет письмо, что пользовался 37 лет добросовестно, деньги за пользование платил, законов не нарушал, претензий от соседей не поступало.

А тут вдруг не мотивированный отказ согласовывать границы.

Попросил разобраться и восстановить справедливость.

Приехала комиссия, соседи тупо закрылись у себя по домам.

Комисия уехала. Приехала еще раз. Та же картина. Уехала.

На третий раз составили протокол выездной комиссии, что с границами проблем нет и они однозначно определены межевыми знаками. Также заключение комиссии - киевзему рекомендовано продолжить процесс приватизации без подписей соседей со ссылкой на протокол и письмо.

 

Второй вариант.

Если у соседей участки приватизированы, то можете ссылаться на их протоколы выноса, если вопросов к границам нет с Вашей стороны.

Вопрос!!!! Сколько по времени заняло вызовы комиссий из исполкома и какие необходимы документы для вызова такой комиссии???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос!!!! Сколько по времени заняло вызовы комиссий из исполкома и какие необходимы документы для вызова такой комиссии???

 

Этот вопрос решается в земельном отделе. На очередном заседании комиссии докладчик (член комисси) в присутствии Вас и соседей, которые приглашаются на заседание комиссии, излагает суть вопроса. Всем дается возможность выступить и принимается решение, которое позволяет произвести дальнейшее оформление без подписи соседей. Процедура длительная, по своему опыту от 2... 4 месяцев. В то же время в аналогичной ситуации пришлось нам выжидать почти 2 года, когда землеустроитель сельсовета понял, что доводы соседа надуманы и дал добро на оформление. После этого дооформление технической документации сделала уже другая землеустроительная фирма и в конечном итоге результат был получен.

 

Добавлено через 29 минут

Что значит на одного ? Чето вы путаете , если например в доме например частном на две половины , то вы с соседом можете 20 соток приватизировать ? Абсолютно нет насколько я знаю , землеотвод будет производиться на ваш конкретно дом и конкретно 10 соток то и есть по 5 соток на половину , а остаток в оренду . Ну или пусть опровергнут компетентные форумчане .

 

К сожалению так никто и не отозвался, а вопрос на мой взгляд был правильно поставлен. Что есть нового для ответа на этот вопрос? 11 лет прошло. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...