Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодом после пожара, прошу советов

Хохол

Рекомендовані повідомлення

Жизнь- злодейка преподнесла жестокий урок. При очень сильном ветре кто-то поджег траву и огонь по сухой траве распространился на обрезки досок, дрова и пр. горючее, что лежало под свесом кровли. От огня лопнул стеклопакет в окне, сработал датчик разбития, прибыли охранники и вызвали пожарных. Итоги : имею деформацию и уничтожение наружной части термоблоков на площади около 30 кв.м. Сгорело окно. Подкопчена металлочерепица. Выгорел под кровлей гидробарьер. Стропила подкопчены, но не обуглены. Огонь сквозь стену не прошел. Видимых нарушений конструктива бетона не замечаю.

Выводы для себя сделал.

Теперь вопросы:

1. металл снизу подкопчен, но не деформирован, не поведен, не покручен - менять, мыть, забить?

2. Можно-ли восстановить вытлевший гидробарьер не снимая листы металла и без разборки контробрешетки и обрешетки? ( изнутри, утеплитель снять проще)

IMG_20140322_125258.thumb.jpg.b30dc0fd8d56a59ed38143fc5cece203.jpg

IMG_20140322_124539.thumb.jpg.cd65c33e18cea813d38ea60bdd42fd3f.jpg

IMG_20140322_114118.thumb.jpg.1bf4e2589fa24c04d67b5092bec6505c.jpg

IMG_20140322_112843.thumb.jpg.082c793bf63fbbb6a9b2d8c1b9fb4b9b.jpg

IMG_20140322_121123.thumb.jpg.3bde316d75b7350f64932853f2aaa3fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сочувствую, земляк...

металл я бы помыл бы и оставил бы - есть много других вопросов...

 

Чтоб мыть нужно демонтировать весь скат крыши. Чем мыть? Не факт, что при повторном монтаже все отверстия в металле совпадут. Демонтаж-монтаж обрешетки и контробрешетки растянет веселье не на одну неделю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы керхером помыл.

 

Сажу мылом или чем мыть? Вату между стропильных ног снимать проще, согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мыть керхером, то есть их производства концентраты, например нагуглила такое "Концентрат активного моющего средства RM 31 ASF - Высококонцентрированное средство для общей очистки высоким давлением. Исключительно эффективно во всех температурных диапазонах, удаляет стойкие масляные и жировые загрязнения, деготь, сажу, дымовые слоистые отложения."
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрашивается-таки единственно верный вариант - снять МЧ, демонтировать обрешетку и контобрешетку над поврежденной частью, уложить гидроизоляционную мембрану и после восстановить весь пирожок. Так будет правильно по отношению к дому и к вам.

Удачи и терпения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без демонтажа МЧ к сожалению, не обойтись. Срывать обрешетку, тем более после пожара (термической обработки) - геммор, проще новую набить. Листы снять и промыть на земле, будет эффективней. Гидрик монтировать по старой обрешетке, но с новой контрой и обрешеткой сверху, затем МЧ. Саморезы заменить на новые ОДНОЗНАЧНО.

По гидрику - лучше брать мембрану, плотностью порядка 130 г/кв.м, если будет "аля антиконденсат" - вообще шикарно. Хотя и стандартная СДМ (супердифуззионная мембрана) прокатит легко Мы применяем немцев, вот ссылка, вдруг что приглянется - обращайтесь.

 

ПС: сочувствую :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без демонтажа МЧ к сожалению, не обойтись.

так ведь хочется судьбу обмануть.... частичноо демонтажа ската не получится, а полостью все разбирать долго и дорого. Хотя понятно, что надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ведь хочется судьбу обмануть.... частичноо демонтажа ската не получится, а полостью все разбирать долго и дорого. Хотя понятно, что надо

 

1. Скорее всего температурой повреждено полимерное покрытие .

 

2. разобрать частично думаю реально . Если листы лежат один над другим неудачно для разборки , то на том листе что прижимает один ряд шурупов выкручивается и тихонечно вытягивается , и так же подсовывается назад . Обрешетку местами лобзиком распилить , и оторвать и переделать .

 

Думаю ничего сложного нет .

 

Вообще это один из существенных недостаков термодома , о котором молчат и указывают на дешевезну . Я обложил облицовочным кирпичем , что сделало термодом не бюджетным .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Скорее всего температурой повреждено полимерное покрытие .

 

2. разобрать частично думаю реально . Если листы лежат один над другим неудачно для разборки , то на том листе что прижимает один ряд шурупов выкручивается и тихонечно вытягивается , и так же подсовывается назад . Обрешетку местами лобзиком распилить , и оторвать и переделать .

 

Думаю ничего сложного нет .

 

Вообще это один из существенных недостаков термодома , о котором молчат и указывают на дешевезну . Я обложил облицовочным кирпичем , что сделало термодом не бюджетным .

 

1)Полимера на покрытии нет, ибо оно алюмоцинковое

 

2)Мое везение тут отдохнуло. Это начало нижнего из двух ряда ( откручивать прийдется весь верхний ряд и весь нижний. т.е. весь скат)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Полимера на покрытии нет, ибо оно алюмоцинковое

 

Должен быть полимер , ибо цвет что-то дает . И видно снизу растрескивание . Ковырни . Обычно алюмоцинковое только основа . А на нее наноситься полимер .

 

2)Мое везение тут отдохнуло. Это начало нижнего из двух ряда ( откручивать прийдется весь верхний ряд и весь нижний. т.е. весь скат)

 

Там реально вытащить . Я так делал . Мы сауна накрывали против волны , задом наперед. Оно конечно плотно прижато за счет волны . Но если открутить рядом , то реально , только чтоб не царапать . Посоветуйся с крышниками .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен быть полимер , ибо цвет что-то дает . И видно снизу растрескивание . Ковырни . Обычно алюмоцинковое только основа . А на нее наноситься полимер .

.

 

Консультировался с продавцами металла. Полимера там нет. Это слой алюмоцинка варится и наносится на металл. Говорит что будет жить, только отмыть. Ковырну на выходных ( работа и лестницы нет такой высоты, а леса ставить- снимать хлопотно)

На новый металл давали 20 лет гарантию от сквозной коррозии:D И сертификат дали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...