Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогайте советом по поводу обработки деревянных лавок и стола в саду.

SENATOR36

Рекомендовані повідомлення

Уже достаточно долго мучаюсь вопросом, чем обработать деревянные лавки и стол в саду.

В прошлом году я сам вкопал столбики и сделал стол и лавки, доски были сухие, мной зачищены и обработаны какой то дрянью типа биозащита. К концу дачного сезона заметил, что в некоторых местах дерево начало чернеть. И с того времени началась моя головная боль, что я только не придумывал, как бы сохранить натуральный цвет и фактуру дерева (очень мне нравится такой брутальный вид старых лавок и столов из толстой доски), покрывать лаком я не хотел. В общем вопрос так и остался открытым, есть варианты покрыть олифой, или опять какой нить биозащитой, или каким нить маслом для дерева. Хотя я понимаю, что нужно покрыть биозащитой и по верху вскрыть лаком, и лет на 5 точно хватит. Кстати, недавно на даче нашёл кусок доски обработанной какой то зелёной дрянью. Этот кусок пролежал на улице, на земле лет 8 так точно, и когда я его распилил, был удивлён. Доска как вроде вчера с лесопилки, ни гнили, ничего.

В общем вопрос, чем нужно обработать деревянные лавки и стол, которые постоянно стоят на улице, что бы хотя бы года на 3 не было проблем с цветением и гнилью дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположительно (и только), эта «дрянь» называется Гладиатор-3 (ХМ-11). Гуглится легко. В Киеве есть производство.

Где-то здесь на форуме писали о ее составляющих, разбирая на компоненты.

Ниже – фото строительства мною детской горки. Сами столбы я обрабатывал этим составом два или три раза. Потом поверх обработки красил.

Говорят, что древесина, обработанная составом ХМ-11, может жить в земле много лет без признаков гниения.

Пока стоит год и о реальном сроке гниения ничего не могу сказать.

IMAG0044.thumb.jpg.e01f7d0e1f673df4a58ca581e386ee70.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...