Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективность малых фермерских хозяйств и болото на рынке сельхоз. емель

allexx

Рекомендовані повідомлення

А вот интересно, коллеги. Вот я, к примеру, хочу заняться выращиванием сельхозпродукции разной полезной для населения. Типа малый-средний бизнес хочу.

 

И вот, к примеру, рассчитываю, что мне с запасом нужно 5-10 Га земли. В которую мне еще придется до хрена вложить и ждать минимум год до первого урожая, скажем, смородины: скважина для полива, ветряк+солнечная батарея+генератор для насоса-системы орошения-освещения и тп. Плюс забор, чтобы кустики не тырили. Плюс какая-никакая охрана. Плюс сам посадочный материал. Плюс удобрения. Ну и так далее.

 

То есть, я исхожу из того, что сельхоз земля сама по себе должна стоить...ну, совсем немного. Даже в Киевской области и даже в Обуховском районе, где я, собственно, живу. Ну, и кризис затяжной, кеш, то есть, живые деньги стоят сами по себе очень дорого. А мне, помимо покупки земли, еще тратить и тратить (куда - см. выше).

 

И вот, открываю я slando.ua. И вижу, что предложений о продаже около 2 с половиной тысяч, а предложений о покупке около двадцати. Соотношение продавцы-покупатели 100 к 1, даже больше.

 

Что же с ценами? А с ценами полный кавардак. Очень много объявлений по Киевской области "Продается ОСГ, возможность перевода под застройку". Вот скажите, много ли желающих сейчас, да и в последние 6 лет, массово строить коттеджные поселки? Речь идет о сотнях тысяч домов. И о миллиардах долларов вложений. При полном отсутствии спроса на эти самые коттеджи. При куче остановленных по полпути проектов коттеджных поселков. При этом, цена на ОСГ-участки ставится 500-3000 долл за сотку. Видимо, из-за магической прибавки "перевод под застройку". Получается, мои 5-10 ГА обошлись бы мне в безумные сотни тысяч долларов. Понятно, что никто за такие деньги покупать не будет землю ОСГ собственно для ОСГ. Вот и стоит она, необрабатываемая и незастраиваемая. А продавцов 100 на одного покупателя.

 

С паями еще веселее. Разброс цен - от трешки долларов за гектар до...ну, если написано "фасадный живописный участок", сразу понятно, что речь о возможности застройки. Какого фермера интересует живописность участка? ) Ну, и уже даже не вспоминаю, что собственно сельхозземлю продавать нельзя. И еще статистика: 60 процентов собственников паев никогда не были на своей земле. Мое личное наблюдение по обуховскому району: многие собственники паев, селяне, землю свою не обрабатывают, а сдают в аренду. Хотя это, собственно, не так дорого - посадить на своих двух Га, там, скажем, кабачки, подсолнухи и тд, а потом продать на базаре. Ну, а у арендатора один интерес - выжать из земли максимум побыстрее.

 

Ну, и еще одно наблюдение: никто из продавцов (а в основном это невероятно экономически подкованные брокеры) даже не понимает, кто сегодня готов покупать землю и для чего, если, конечно, речь идет не о десяти сотках у речки.

 

Кто что думает? Какая, по-вашему, справедливая цена на землю сельхозназначения в Киевской области? Кто знает, сколько стоит гектар поля, скажем, в Польше или Чехии? Что делать потенциальному фермеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже подпишусь на тему, интересуюсь , только днепропетровской области, хочу заняться подобным бизнесом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут может быть только 2 подхода: либо жесткий контроль государством каждого сантиметра земли, с четким указанием, где ставить сарайчик, а где садить морковку, либо свободный рынок.

Первый подход - дорогостоящ и трудно выполним, работал в Советском Союзе, но плохо. Второй - мы к нему пока идем, но еще не дошли. Реально, участки рядом с моим домом( та же киевская область) стоят около 20куе. За 19 влет выкупают брокеры, хозяева просят по 60, кому нужны деньги, отдают за 22-25 в течении года без проблем. С такого участка можно снять за сезон примерно 10-15 мешков картошки. Вот и посчитайте эффективность такого фермерства. Не нужно оно никому в Киевской области. Отъедте километров на 200 от Киева и возьмите себе желанные 10Га за 100$ в год в аренду. Вам еще и спасибо скажут. И воровать меньше будут - глядишь и заборчик не понадобится. Всему свое место.

Хотя конечно в идеале вариант с 300 метров домов и 300 метров полей эффективней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы попробовали бы сначала .... это очень тяжко , сложно , и так далее . А главное - сбыт . И вы со своим бизнесом сразу входите в тему где средний доход меньше 1000 гривен на нос .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на землю, вообще очень интересный вопрос. Особенно, в Киевской области. Меня всегда удивляло, что киевляне норовят разжиться участком в лесу, желательно сосновом, не зная при этом, что такая земял (дерново-подзолистая почва) абсолютно ничего не стоит в плане плодородия. То есть на такой земле из сельхозкультур практически ничего расти не будет. И если, к примеру, встанет вопрос о выживании (война, всеобщий кризис, БП короче), то эти участки ничем своим хозяевам помочь не смогут, в отличие от наделов в районах с черноземной почвой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с директором фермерского хозяйства в Хотове. Все в аренде. все на короткий срок. Выращивает рапс, смородину, клубнику. Все доходно, арендует паи за, условно говоря, мешок картошки. И каждый месяц десятками ходят бабушки-владелицы паев: "говорят, Вы землю покупаете. Мы хотим продать". Вот только хотят они по 5 тыс долл за сотку. Хотов, говорят. Киев рядом.

 

Поговорил и я дюжиной владельцев паев в Больших Дмитровичах. Общий настрой такой: "Уууу, хитрожопый какой. По дешевке нашу землю купить хочет, а потом перепродаст! Вот придут китайцы, построят дорогу (это, видимо, Большая Окружная - прим. автора) - вся наша земля золотой станет. Нам вот в 2008-м триста тысяч долларов за гектар предлагали, мы не продали. Ничего, оно есть не просит, придет время, цены опять вырастут. Как построят китайцы дорогу, поставим на нашей земле склады, сдадим в аренду, до самой смерти кормить будут.

 

Это я практически дословно передал. Самый вменяемый предложил мне свои 6 ГА за 100 000 долл. Потому что ему очень деньги нужны. (Он, конечно, вряд ли считал экономический резон мне платить ему сотку (!) долларов (!) кешем (!) за абсолютно неликвидный, требующий вложений актив, да еще и кусок поля возле кладбища. Сказал, правда, что ему когда-то предлагали за эту землю 250 000$, так что сотка - это дешево :)))

 

Добавлено через 2 минуты

Вы бы попробовали бы сначала .... это очень тяжко , сложно , и так далее . А главное - сбыт . И вы со своим бизнесом сразу входите в тему где средний доход меньше 1000 гривен на нос .

 

Аляк, Вы бы знали, в какую тему я вошел 10 лет назад, довольно успешно, так не пугали бы, что агрикультурный бизнес сложный :)) Ну, а что в нашей жизни просто? И потом, есть возможность создать замкнутый цикл. Переработка и все такое. Главное - мозги и яйца. И мне это интересно. Ну вот нравится мне садоводство.

Змінено користувачем allexx
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока будет положение с землей "лежит-есть не просит" ,будут хотелки неадекватные . Если повысится земельный налог-граждане наперегонки побегут продавать землю из-за повысившейся расходной составляющей, земля может когда-то и подорожает но из кармана доставать надо сейчас ! И цена приблизится к реальной стоимости как производственный актив.

А пока граждане играют в игру -хочу миллион на шару!

По моим прикидкам для фермерства покупать дороже 20-30у.е за сотку (2-3тыс.за га) -риск неокупаемости дольше 5лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не от туда начали.

правильно говорят , главное рынок сбыта и просчитанный бизнес план с реальной окупаемостью за не очень большой срок.

земля вам счас в собственность не нужна. За совсем недорого возьмете в аренду за 100 км от киева.

с ветряками и солнцем если будет потребление на уровне хотя бы в 5 квт.ч в день лучше не свящываться. Окупвться будет очень долго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите я вам гектар бесплатно выделю ... Потренироваться , на два - три года ... 100 км от Киева . Понравится - найдем больше :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное посмотрите советский фильм Джек Восьмеркин -американец, очень поучительный в плане бизнеса на земле, мне особенно запомнилась сцена когда кулаки требовали возврата кредита взятого на посадку табака сорт Вирджиния) залогом выступали золотые зубы Джека)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не от туда начали.

правильно говорят , главное рынок сбыта и просчитанный бизнес план с реальной окупаемостью за не очень большой срок.

аЗа совсем недорого возьмете в аренду за 100 км от киева.

 

Я же не кредит под это беру, поэтому бизнес-план, конечно, есть, такой, общий. Для себя. :)) Мне потренироваться. За свои кровные. Мне интересно. Интересно все: и садоводство как общее направление, и связанная с этим альтернативная энергетика. Все просчитывать скучно. И, кстати, это заранее ограничивать себя в свободе маневра. Аренду не хочу: многолетние кустарники тогда сажать какой смысл? Они несколько лет только силу набирать будут. Первый год вообще без урожая. А через год-два бабушка тебя сгонит с земли, потому что мораторий сняли и она решила продать, но не тебе?

 

Добавлено через 6 минут

Хотите я вам гектар бесплатно выделю ... Потренироваться , на два - три года ... 100 км от Киева . Понравится - найдем больше :)

 

Ух ты, спасибо! :) Гектар у меня свой и так есть, даже южный склон. Но этого мало. Я хотел бы начать сразу с 3-х Га, с возможностью расшириться до 10-ти-20-ти, на том же месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аляк, Вы бы знали, в какую тему я вошел 10 лет назад, довольно успешно, так не пугали бы, что агрикультурный бизнес сложный :)) Ну, а что в нашей жизни просто? И потом, есть возможность создать замкнутый цикл. Переработка и все такое. Главное - мозги и яйца. И мне это интересно. Ну вот нравится мне садоводство.

 

Просто вы можете утонуть в теме , размазаться среди тех у кого нет мозгов и это им совершенно не мешает вести бизнес не хуже вас , при этом доходность типа 1000 грн на нос .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не кредит под это беру, поэтому бизнес-план, конечно, есть, такой, общий. Для себя. :)) Мне потренироваться. За свои кровные. Мне интересно. Интересно все: и садоводство как общее направление, и связанная с этим альтернативная энергетика. Все просчитывать скучно. И, кстати, это заранее ограничивать себя в свободе маневра. Аренду не хочу: многолетние кустарники тогда сажать какой смысл? Они несколько лет только силу набирать будут. Первый год вообще без урожая. А через год-два бабушка тебя сгонит с земли, потому что мораторий сняли и она решила продать, но не тебе?

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Ух ты, спасибо! :) Гектар у меня свой и так есть, даже южный склон. Но этого мало. Я хотел бы начать сразу с 3-х Га, с возможностью расшириться до 10-ти-20-ти, на том же месте.

В принципе и 3 и 4 на ковырять можно , при большом то желании:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно, коллеги. Вот я, к примеру, хочу заняться выращиванием сельхозпродукции разной полезной для населения. Типа малый-средний бизнес хочу......

 

Поделюсь и я своими мыслями...

Поселились мы год назад в окрестностях Киева ( край села) , и начал я так-же как и Вы присматриваться к данной теме (кто что выращивает и как и почему ??? ).

И что я увидел. Оказывается что в Украине урожай может вырасти а может и нет ( засуха , дожди или ещё что-то) , до этого мы жили на острове в Средиземном море и что получается : посаженное практически сто процентов вырастает (при жарком климате ночью роса такая что поливать почти не надо а солнца хоть отбавляй и нет ливней и дождей) и при этом урожай два раза в год.

Начал я наводить справки по этой теме и вот что мне сказали : есть страны с гарантированным сельским хозяйством а Украина относится к зоне рискованного климатического земледелия ( к моему сожалению) , при этом все поголовно ругались на власть которая только мешает.

 

Так что мне так-же интересна эта тема и готов поделится наблюдениями (за триста метров от меня парень в аренду взял два пая селян и посадил в прошлом году клубнику а что получится могу потихоньку делится если кому интересно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже подпишусь на тему, интересуюсь , только днепропетровской области, хочу заняться подобным бизнесом
есть у меня земля в окрестностях,а звоните,поговорим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто вы можете утонуть в теме , размазаться среди тех у кого нет мозгов и это им совершенно не мешает вести бизнес не хуже вас , при этом доходность типа 1000 грн на нос .

 

Следует ли из этого, что не нужно это начинать? А, если не нужно, то что нужно начинать, и как определить, не размажусь ли я в этой теме?

 

А еще можно делать вино из одуванчиков. Как Бредбери писал. Варащивать экологически чистые одуванчики и делать из них вино.Кто читал Бредбери, купят.

 

Это же прикольно. И социально ответственно, если подумать о социальной ответственности широко :))

 

Добавлено через 2 минуты

Следует ли из этого, что не нужно это начинать? А, если не нужно, то что нужно начинать, и как определить, не размажусь ли я в этой теме?

 

А еще можно делать вино из одуванчиков. Как Бредбери писал. Варащивать экологически чистые одуванчики и делать из них вино.Кто читал Бредбери, купят.

 

Это же прикольно. И социально ответственно, если подумать о социальной ответственности широко :))

 

PS Аляк, клубника доходнее, чем тысяча гривен на нос (это Вы, кстати, про носы общего числа занятых в бизнесе - шобы мы с Вами в одних терминах говорили?). Даже если тупо с колес продавать. Истинно говорю Вам.

 

Добавлено через 3 минуты

По моим прикидкам для фермерства покупать дороже 20-30у.е за сотку (2-3тыс.за га) -риск неокупаемости дольше 5лет.

 

В Литве гектар с.х. земли стоит около тысячи евро. В Британии около 10 тысяч фунтов. В США цена околобританская. В Швеции около пятерки евро. В Румынии 1-2 тыс евро. В Польше 2-4 тыс евро.

 

Прошерстив объявления, ничего дешевле двушки долларов за гектар (это при запрете на продажу, бардаке на рынке и в головах несчастных селян) даже в Цюрупинском районе Харьковской области не нашел.

 

Добавлено через 9 минут

Кстати, с зоной рискованного земледелия вопросы таки есть. Но вот в той же Винницкой обл есть сх предприятие, которое собирает 20 тонн клубники с 1 Га. Это при обычной системе посадки, а есть еще аквапоника с вертикальной системой посадки, тепличная и парниковая.

 

В общем, есть о чем задуматься. Но почему-то, при всей рискованности земледелия, 100 лет назад мы были житницей Европы, а сейчас, например, подсолнечное масло экспортируем то ли как номер 1 в мире, то ли как номер 2. Было бы желание. Вон, Израиль в пустыне помидорчики и клубничку выращивает и нам продает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Британии около 10 тысяч фунтов

Во первых - не верю, думаю дороже, вовторых - купить очень сложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых - не верю, думаю дороже, вовторых - купить очень сложно

 

Здесь: latifundist.com/novosti/15331-stoimost-selhozugodij-v-velikobritanii-dostigla-rekorda

 

пишут, что 15 тыс фунтов (6 421 за акр) на июль 2013 г

 

где-то, уже не найду, то ли в аналитике "Зеркала недели", то ли еще где, вычитал цифру в 10 тыс фунтов.

 

В любом случае, порядок тот же. Я для примера привел цены. Чтобы порядки по странам запада и восточной Европы сравнить с украинскими.

 

Насчет купить сложно - тут Вы тоже конкретику, плз. Есть разные законодательства в разных странах. В Литве проще. Во Франции сложнее. В некоторых странах есть ограничения: не менее 17 Га в хозяйстве и не более 300 Га (5 тыс Га) и тп; чтобы не было малых убыточных или латифундий огромных. Где-то требуется опыт сельхоздеятельности не менее 5 лет. Где-то - в Израиле, например, - землей владеет государство, которое сдает ее в аренду. Ну и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нарешті, до с\г земель добрались :) і не з ціллю їх хатинкам забудувати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Аляк, клубника доходнее, чем тысяча гривен на нос (это Вы, кстати, про носы общего числа занятых в бизнесе - шобы мы с Вами в одних терминах говорили?). Даже если тупо с колес продавать. Истинно говорю Вам.

 

Это месячный средний доход всех участников регатты . Может и больше , но суть та же .

 

С клубникой вы упретесь в проблему срока реализации , которая потребует развитой логистики чтоб спихивать объемы , и в конкуренцию со стороны юга украины по срокам и деньгам . Именно поэтому клубникой как правило занимаются совсем небольшие хозяйства , и у них есть время быть 2 в одном - продавец и производитель . Супермаркеты возиться с клубникой не хотят .

 

А если продавать на заготовку , то цена там иная . И требуется не так много , потому что все что у нас клубничное - на 80-90% состоит из яблочного пюре .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это месячный средний доход всех участников регатты . Может и больше , но суть та же .

 

 

Шота я все равно не понял.Месячный доход всех занятых в индустрии? Это ни о чем не говорит. Это не сервисный бизнес. Месячный доход на гектар или сотку - более информативен, имхо. Ну и норма рентабельности, само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...