Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пленка под ламинат

Seymur

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета уважаемой общественности.

 

Есть пол по грунту со всеми гидроотсечками и утеплением. Хочу класть ламинат. Вопрос: нужно ли на стяжку класть гидроизоляционную пленку?

С одной стороны, вроде бы как рекомендуют. Но, с другой...

Как ни крути, а, имхо, полы по грунту имеют повышенную влажность относительно полов других технологий. Через подложку и стыки ламината влага худо-бедно будет уходить. А вот пленка этот процесс блокирует. Есть подозрение, что стяжка станет, ну если не сырой, то будет иметь чрезмерную влажность.

Да и, ежели пролив воду, влага попадет под ламинат, то пленка ее задержит и вся вода впитается в плиты со всеми соответствующими последствиями. А в случае отсутствия пленки, немалая ее часть уйдет в стяжку, с последующим ее постепенным выведением.

Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем плодить темы - в соседней теме только что ответил....

тута:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2845363#post2845363

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо там і буде щось мізерно проходити, то у вигляді "пари", а не крапель. Звичайна плівка і гідробарєр від цього не врятують. Якщо укладувати то тільки паробарєр - він точно захистисть.

Воді не так легко потрапити під ламінат, як Ви думаєте. Ламінат швише стане куполом (при затопленні) ніж пустить воду під себе. При укладці замки небхідно промазувати спеціальним герметиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подложки из ЭППС 3мм. Насколько я знаю, ЭППС влагу не впитывает, посему может служит гидробарьером сам по себе. А, учитывая, что он идет листами по 0,5 м2, обилие стыков буде обеспечивать "вентиляцию" пола по грунту...

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...