Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола по грунту и цоколя

Мойстрой

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, други ! как сделать по уму.

1. Сколько ложить ЭППС на пол 100 мм или больше ?

2. Надо ли вообще утеплять ЭППСом цоколь ? - там вроде мостик холода от улицы убран. вроде бы и не нужно ЭППС на цоколь... ?

3. Если п.2 надо ЭППС, то сколько ? 20,30, 50 мм. ?

480729166_.png.dd8da32a09de6f1b7e402689090ec02f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый пол не планировали. чистый будет плитка, ламинат,... может паркетдоска. бюджетно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто подскажет можно ли (правильно ли ) использовать ППС на утепление пола ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, други ! как сделать по уму.

1. Сколько ложить ЭППС на пол 100 мм или больше ?

2. Надо ли вообще утеплять ЭППСом цоколь ? - там вроде мостик холода от улицы убран. вроде бы и не нужно ЭППС на цоколь... ?

3. Если п.2 надо ЭППС, то сколько ? 20,30, 50 мм. ?

У меня схемка такая же. Только полы теплые будут.

Какую толщину пенопласта 35 желательно???

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня схемка такая же. Только полы теплые будут.

Какую толщину пенопласта 35 желательно???

Спасибо.

 

Я бы начинал с 50...70мм. В идеале довести до 100мм.

Но, если будут теплые полы, верхний слой укладывать ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Новую тему решил не создавать, пишу тут. Когда делал коробку по проекту (архоновскому) не задумывался и от черновой стяжки на грунте до чистого пола оставил 17см. По проекту пенопласт ESP 100, что соответствует 35 плотности. Но в наше время при выпуске 35го занижают плотность, смог найти только 18кг/м3. После пенопласта у меня теплый пол 6см и плитка. Хватит ли этой плотности пенопласта?

И еще, может кто знает, что такое пенопласт ESP T ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в наше время при выпуске 35го занижают плотность, смог найти только 18кг/м3. После пенопласта у меня теплый пол 6см и плитка. Хватит ли этой плотности пенопласта?

 

Хватит и такого. Но при желании можно найти и ГОСТовый, в Эпицентре, во всяком случает, продается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

а по моему вопросу есть мнения ?

и надо ли вообше цоколь утеплять ? ЭППС по полу 100 мм. мостика холода вроде нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересно.

Читаючи форум еще зимой для себя сделал вывод, что по грунту эппс хватит и 50.

Логически поразмыслив утеплить цоколь не вижу смысла... Я прав или заблуждаюсь???

И еще вопрос - пенопласт обычный можно использовать вместо эппс? Проблема что на нем, на пенопласте, полы лежать будут... Не сплющит его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по моему вопросу есть мнения ?

и надо ли вообше цоколь утеплять ? ЭППС по полу 100 мм. мостика холода вроде нет

 

Доброе утро. Цоколь утеплять надо обязательно, т.к.:

1) защищаете фундамент (и дом!) от морозного пучения грунта;

2) убираете "мостик холода" (у железобетона очень высокая теплопроводность - это сплошной "мостик холода").

 

Себе утеплял цоколь и отмостку (50мм), под "теплый" пол клал 100мм экструдированного пенопласта. По полу комфортно ходить босыми ногами и зимой и летом.

С учетом перспектив подорожания газа/электричества - лучше кинуть дополнительные 50мм утеплителя ПСБС-35 (посмотрите выше совет Муравы). Хуже от этого точно не будет, а потом их добавить будет очень сложно/дорого.

 

Добавлено через 16 минут

...И еще вопрос - пенопласт обычный можно использовать вместо эппс? Проблема что на нем, на пенопласте, полы лежать будут... Не сплющит его?

 

Если положить обычный пенопласт ПСБС-35, но именно по ГОСТу 35 плотности - его не сплющит. У Вас же машины по дому ездить не будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к утеплению цоколя на 50мм. На мой взгляд, на под по грунту нужно класть 100мм утеплителя. Я бы использовал ЭППС, но это мое ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про 100 мм ЭППС на пол вопросов нет.

а вот как 30-50 мм. на цоколе будут противостоять морозному пучению земли ? не понятно...

на грунте (отмостка) понятно.

утеплять воздух тоже не оч. приятно по деньгам.

А что скажут теплотехники ?

Интересно мнение инженеров ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...