Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полный набор:раздел участка, приватизация,дарение,самострой

serdme

Рекомендовані повідомлення

Жила моя теща когда-то и горя не знала...пока я не начал достройку половины дома.

Дом куплен в 1974году, малехонький как для семьи из 5 чел. Собственники: соседка, теща и ее младшая дочка(недавно 18 стукнуло) на основании дарственной от мамы, участок НЕ ПРИВАТИЗИРОВАН. В идеале нужно сделать следующее:

1) Дочка отдаривает маме свою часть дома.

1.1) Уже стоит фундамент потому нужно узаконить самострой(заплатить штраф, получить разрешение на реконструкцию/достройку дома)

2)проводим раздел участка между двумя собственниками(соседкой и тещей)

2.2)паралельно из судовыми волокитами необходимо оформить проектную часть реконструкции(проект,нодзоры если нужно)

3) приватизируем свою часть

Каждый из пунктов весьма обширный и займет оч. много времени. Помогите разобраться в какой последовательности нужно делать, к кому обращаться чтобы хоть за пару лет:o это все решилось:)

На текущий момент у нас било БТИ, померяли неузаконеные постройки(фундамент и сарайчик), теща заплатила штраф 170 грн. Какой-то юрист ей сказал еще о пошлине 10% от стоимости построенного около 2000грн, далее необходимо обращаться в суд, узаканивать постройки(я думал получать разрешение на строительство), потом оформлять дарственную и делать раздел. Всеравно не укладывается полная картина, может кто поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично с такой ситуацией не сталкивалась,но знаю,что перед тем как дарить что-либо надо это иметь в собственности.Т.е надо вначале приватизировать придомовую територию,а затем или через суд (даже если все согласны) разделить,или через сельсовет.Свою отдельно часть врядли получится.У меня соседи 4 человека так делали(одна семья делила участок)По Крыму это точно так делается.Сию у нас даже завещание без госакта на землю придомовую не делается (Это точно знаю)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по всей видимости у человека дом в собственности , а земля нет . По поводу узаконить фундамент пристройки - без приватизации земли точно нет , да и фундамент это ведь не законченное строение . По всей видимости надо сначала приватизировать землю на всех владельцев дома , которая будет у вас общей совместной собственности и один акт на землю . А затем можно выделить свою часть или через нотариуса или терез БТИ или через суд - если у вас конфликтная ситуация . А вот затем можно будет заняться и узакониванием пристройки , вернее оформлением разрешения, проекта итп.итд.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь-будут считать для приватизации всю "свободную землю" минус границы дома и узаконенных построек.Вся остальная територия является свободной от построек-представьте себе весь участокбез самостроя и посчитайте приблизительно кому где что достанется.У меня свекровь со своей племянницей сию приватизируют так-же.Только вот получается-что у одной на ее участке туалет стоит.а у другой вода проведена- как будут разбираться погляжу:no:.Госакт в любом случае дадут один только на одной странице будут записаны все владельцы.А зачем вам сейчас в суд узаканивать постройки-ведь от этого больше земли вы все равно не получите,только лишние деньги пока что потратите. А вообще начинайте с приватизации придомовой територии.Идите в сельсовет и пишите заявление с просьбой разрешить приватизацию придомовой територии.Если кто-то из соседей не хочет или не может-надо постараться взять расписку,что в конце они вам оплатят свою часть расходов(ну это в идеале).А сколько вообще соток придомовая??есть ли смысл огород городить??
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исторически участок давно поделен и покупался отдельными частями в 74-м году. Размер участка 9,5 соток в г.Борисполе. С соседкой живем мирно. Кроме общего дома у нас с ней был общий сарай, был - потому что я его неофициально выкупил у нее. Теперь чтобы это все поделить "побратски"(мне больше ей меньше) нужен суд и миворое решение.

 

На счет первым делом - приватизация и я так теще говорил, но она нашла какого-то адвокатишку и он ее переубедил, наплел, что если собственника три, должно быть три входа, а если нет, то нужно отдарить часть обратно, БРЕД ИМХО, над этим моментом нужно поработать еще.

Соседка участвовать в приватизации материально не хочет(бабушка старенькая), так что придется делать самим.

Главное что меня тормозит, так это то что я не собственник всего этого:( да и подобных вопросов еще решать не доводилось.

Еще предложения? Поговорить с "Мамой" и идти с ней писать заявление на приватизацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у бабушки есть наследники?? Может если нет наследников вам как-то с ней решить вопросо будущем её участка (типа досмотреть или еще как-то) .Тогда она может дать вам письмо доверенность на оформления всего в целом на вас (нотариус должен знать точную формулировку)А без приватизации вы ничего не поделите(мне кажется адвокат просто хочет вытянуть с вас грошики).Земля по идее должна делиться в равных долях(независимо от площади дома,принадлежащей каждому владельцу).Мне кажется вам надо привезти землеустроителя и получить у него консультацию полную по участку,или вначале возьмите выкопировку (все равно для приватизации она будет нужна) и по ней разбирайтесь где чьё.И не затягивайте-не дай бог кого из собственников не станет(не дай бог еще раз) мороки будет ооочень многоо.А вообще приватизация должна быть на одного человека-ну это в идеале конечно:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адвокатишка прав, пусть дочка маме подарит свою часть, это будет быстро. Потом мама и соседка приватизируют землю. Это несколько дольше и денег значительно больше (зачем так спешить с приватизацией?). Можно заключить (и нотариально заверить) договор с соседкой, и "выделить" свой участок из общего (не помню, как называется). Земля выделяется для обслуживания жилого дома, и никто ее не заберет..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрать никто естественно не заберет,но и распоряжаться этой землей по собственному усмотрению то-же нельзя (дарить,продать и т.п).И еще интересно-как можно подарить часть дома,если земля под ним и часть земли как собственника части дома не в собственности?? придет дядя и скажет -забирайте свой дом,а землю я купил?? Я больше склоняюсь к приватизации.В нашем государстве без бумажки ты букашка,а с бумажкой -ЧЕЛОВЕК.:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адвокатишка прав, пусть дочка маме подарит свою часть, это будет быстро. Потом мама и соседка приватизируют землю.

Да будет вам известно уважаемый , что с не очень давних пор ежели вы имеете самострой зарегистрированный в справке-харарактеристике БТИ ,какую вы должны будете представить нотариусу для дарственной, то ни один нотариус не имеет права оформлять дарственную .

Выход один - мутить с БТИ чтобы они закрыли глаза на самострои и в характеристике их не малевали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь-будут считать для приватизации всю "свободную землю" минус границы дома и узаконенных построек.Вся остальная територия является свободной от построек-представьте себе весь участокбез самостроя и посчитайте приблизительно кому где что достанется...

 

А вот и ошибаетесь уважаемая , земля под домом тоже приватизируется и входит в общую сумму земельного надела , так что спите спокойно , а вот самострои учитываться не будут и на размер долей земли не повлияют .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с бабушкой у вас все тип топ и вы имеете желание единолично понести расходы по приватизации то не вижу проблем , главное чтобы бабушка не утратила физической возможности ставить подписи . И еще пока у вас все тихо спокойно , составьте договор о порядке пользования землей и пойдите к нотариусу или БТИ , этим вы обезопасите себя в последующем от ретивых наследников - данный договор будет для них обязательным к выполнению . А вот состав договора можно уже и обдумать может быть бабушка , учитывая то , что вы тратите немалые деньги на приватизацию (несколько тысяч гривен ) уступит вам право пользования землей в несколько большем обеме , чем сейчас в действительности в разумных приделах конечно .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имела в виду,что делится вся свободная земля на какой нет законных построек после приватизации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имела в виду,что делится вся свободная земля на какой нет законных построек после приватизации.

 

А я имел ввиду , что делится не ВСЯ СВОБОДНАЯ ЗЕМЛЯ , а ВСЯ ВКЛЮЧАЯ ТУ КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ И ПОД ВАШИМ ДОМОМ ! Или вы думаете , что под домом земли нет ? Ведь у нас такое долбаное законодательство , что приватизировав дом , это еще не значит , что под домом земля ваша .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да будет вам известно уважаемый , что с не очень давних пор ежели вы имеете самострой зарегистрированный в справке-харарактеристике БТИ ,какую вы должны будете представить нотариусу для дарственной, то ни один нотариус не имеет права оформлять дарственную .

Выход один - мутить с БТИ чтобы они закрыли глаза на самострои и в характеристике их не малевали .

 

Узаканивание самостроя - первоочередная задача, которая сейчас решаеться. Пишем позовную заяву в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще пока у вас все тихо спокойно , составьте договор о порядке пользования землей и пойдите к нотариусу или БТИ , этим вы обезопасите себя в последующем от ретивых наследников - данный договор будет для них обязательным к выполнению .

 

А как посмотрит нотариус при этом на отсутствие приватизации? фраза "о порядке пользования землей" подразумевает отсутсвие приватизации и наверное лучше идти в БТИ после решения вопросов с самостроем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок пользования землей устанавливается и без приватизации земли , как вариант урегулирования конфликтного вопроса между пользователями земельного надела , в данном случае земли для обслуживания дома .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть мировое соглашение то суд не нужен.Без приватизации зем.участка с вами не в одной конторе говорить не станут,начинайте с этого.И не вздумайте говорить за самострой,это дороже обходится.Получите разрешение на реконструкцию дома и вперед достраивайте,делайте все как положено по очередности нето потом зароетесь в бумагах как мы,и всеравно начали так как положено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Реклама - в другом разделе.

Устное предупреждение.

 

Прохожий.

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...