Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для ограждения территории

Dj.leica

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги!

Посоветуйте каким нужно делать фундамент для забора:

- рядом с Киевом,

- песчаный грунт,

- перепад отметок не более 1 метра на 10 погонных,

- нагрузка на фундамент: сварная сетка или профнастил высотой до 2 - х метров

 

 

С уважением,

DJ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- нагрузка на фундамент: сварная сетка или профнастил высотой до 2 - х метров

 

Это АБСОЛЮТНО разные материалы для забора, в плане фундаментов. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно делают ленту шириной в кирпич. Глубиной лучше на глубину промерзания грунта. Над поверхностью земли делают выступ ленты в два или три слоя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так делают :) Но, имхо, даже я со своей любовью к железобетону, не стану делать такой фундамент под забор. А какой смысл закапывать столько бетона под невесомую конструкцию? :)

Под различными материалами, с точки зрения фундаментов, я имел ввиду всего-лишь различие в ветровых нагрузках (на порядок).

Если сетка для фундамента ничего не весит, то и для ветра она прозрачна.

А при тех же весовых характеристиках, профлист дает боковую нагрузку на фундамент из расчета до 80 кг/м2 в наших широтах, при "удачном" стечении обстоятельств. ;) Допустим, у вас забор высотой 2 метра, и между столбами 3 метра. Итого, в среднем на столб, у вас в пике будет действовать боковая сила давления ветра, примерно до 240кгс.

Вот в этом и разница фундаментов.

Фундамент нужен для столбов. А зачем нужны тысячи гривен под бессмысленную ленту? Если хочется условный барьер от кошек/мусора/потоков воды/и т.п., то проще сделать фундамент по ростверковой технологии. Столбы заякорить на глубокий основательный фундамент, чтобы их ветром не унесло, а между ними - легенький "ростверк" практически без углубления в грунт, и выполнить под ним подсыпку из щебня/песка, чтобы его зимой не ломало морозным пучением.

В случае забора из сетки, можно вообще столбы забетонировать ведром бетона. Этого будет достаточно.

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это фундаменты под легкие конструкции (дома):

 

image.png

fundament-na-burnonabivnih-svayah.png

 

Примеры фундаментов под каменные заборы можно тут глянуть.

Сетка рабица у меня уже лет 7 стоит на бетонных столбиках, посаженных в крупный щебень сантиметров на 30-40 и приплюнутых сверху бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать фундамент только под столбы. Потом разварить 2 полосы между столбами_5х50 для крепления профлиста и еще 1 полоса -ниже на 25см от "средней", для крепления асбестоцементного плоского листа. /На нижнюю и среднюю крепиться азбестоцементный лист (надо порезать большой, что б высотой полосы получились 30см), а на среднюю и верхнюю крепиться профнастил /. У нас такой забор стоит уже 3 года, при том, что железобетонный начинает потихоньку осыпаться. С этим все ОК. Если не понятно, попробую изложить детальней. Эконом-вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать фундамент только под столбы. Потом разварить 2 полосы между столбами_5х50 для крепления профлиста и еще 1 полоса -ниже на 25см от "средней", для крепления асбестоцементного плоского листа. /На нижнюю и среднюю крепиться азбестоцементный лист (надо порезать большой, что б высотой полосы получились 30см), а на среднюю и верхнюю крепиться профнастил /. У нас такой забор стоит уже 3 года, при том, что железобетонный начинает потихоньку осыпаться. С этим все ОК. Если не понятно, попробую изложить детальней. Эконом-вариант.

 

а не могли бы Вы показать фото забора Вашего, спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба для столбика берется 3 метра на 1метр опускается вниз а какой глубины делать саму монолитную ленту под прфнастил ?

 

А вы точно все сообщения читали? ;)

Не нужна лента для профнастила!

Профнастил держится на горизонтальном металлопрофиле. А он в свою очередь крепится к столбам. Фундамент нужен для столбов. А меджу столбами нужна разве что декорация. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал у меня чистое поле участок нужно поднять на 50 см а сосед подсыпаться не хочет вот и спрашиваю что мне делать?

 

Дык, профнастил тут не при чем, как бы ;) Вы спросили про фундамент под профнастил. А оказывается, про себя, тайком от всех, думали про подпорную стенку :D

Задачи совсем разные. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что думаю купить в Коростене бетонную несьемную опалубку 510*250*235 проармировать 10 арматурой, через каждые три метра сделать выпуски арматуры под столбики 4шт 10-ки.На арматуру поставить наборные бетонные столбики тоже как опалубка внутрь заливается бетоном а между столбиками профнастил.Ленту сделать высотой в два блока 47 см Игореха что вы об этом скажите?

 

Вы бы эскиз разреза нарисовали, того что планируете :)

На сколько я понял, планируется перепад уровня грунта в 50см. Сколько над вашей территорией должно быть возвышение "цоколя"? Но в первом приближении, такой фундамент не очень жизнеспособен. Его надо либо углублять сильнее, или делать контрфорсы. Ибо кто будет держать эту конструкцию от бокового давления грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал у меня чистое поле участок нужно поднять на 50 см а сосед подсыпаться не хочет вот и спрашиваю что мне делать?

 

Такая же проблема. Участок в "яме" После дождей все обертки-окурки прекрасно смываются с дороги прямо во двор. Решил со стороны соседей делать подпорную стенку из габионов. Это такие ящики из металлической сетки, заполненные камнями. Недоделанные европейцы такими штуками берега рек укрепляют, а также строят заборы, и даже дома. Сам видел. Решил сделать прямо по поверхности земли стенку из габионов, между ними забетонировать столбики, а между столбиками тоже габионы, только тоньше. Плюс вижу в том, что такой забор 1) недорогой (для наполнения пойдет всякий мусор), 2) не боится пучения, т.е. его не перекосит весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...