Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка "бездока" в селе, как подстраховаться юридически?

TIG

Рекомендовані повідомлення

Привет товарищи, равно как и господа.

Родственники горят желанием купить еще один участок рядом с дачей в одном из сел. Усугубляется положение тем, что владелец дома давно помер, дочь, на которую он написал дарственную(филькина от руки, без заверений) тоже, пять лет уже прошло, остался "зять", который и пытается продать этот дом. Есть домовая книжка, филькина грамота о дарении и вообщем все, в кадастры не внесено, границы не выведены ну и неприватизировано.

Чтобы все сделать формально надо пройти суды на восстановление прав, как я понимаю, что выльется еще хз в сколько денег. Дом на участке вообщем то не нужен. Место действия - глубинка, в этом же селе добрая часть жителей купила дома по "расписке" и живет себе в общем и в ус не дует.

Как при таких вводных лучше поступить и как ограничить "продавца" от глупостей юридически? Расписка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как при таких вводных лучше поступить и как ограничить "продавца" от глупостей юридически? Расписка?
Я с подобной ситуацией столкнулся 2 года назад. Ограничить продавца реально никак нельзя, только "морально". Да и какой он продавец без документов? Начните с сельсовета, если там пойдут Вам навстречу, то, думаю, вопрос решаемый. Потом юристы, суды, нотариусы и т.д. У меня эта процедура заняла полгода - и это при том, что сам носился по всем инстанциям и везде всех "поторапливал".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в принципе родственник довольно опытный в житейских делах - может и физически ограничить. Если нужен только участок, без дома, то как я понимаю, можно особо не заморачиваться?

Начнем, пожалуй, и правда с сельсовета, тем паче у них и опыт в таких делах есть, судя по местным подходам к "оформлению прав" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с сельсовета, если там документов на дом нет, довалите дом и приватизирует пусть ваш родственник на себя (или кого-нибудь) участок.

Если по закону - долго, это или бесхозное имущество, или "відумерла спадщина", и то, и другое только через суд и геморрой 1- 1,5 займет.

 

Добавлено через 49 секунд

зять или дочка - не собственники по документам, т.е. ничего продать не могут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо.

Именно во времени и дело, т.к. судиться по году-полтора никакого желания нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...