Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентканалы в какой части проекта?

Huggeone

Рекомендовані повідомлення

Возник спор с архитектором: в каком разделе проекта выполняются вентиляционные каналы? В Архитектурно-строительном или в отдельном разделе под названием "Вентиляция"?

 

Дело в том, что когда я заказывал проект, выбрал из предложенного списка разделов только АС и ВК (вода и канализация), от разделов "Отопление" и "Электрика" я отказался. И тут теперь выяснилось, что закладка вентканалов не входит в раздел АС, а выполняется в разделе "Отопление". Но я считаю, что вентканалы должны закладываться в разделе АС, т.к. они выполняются в процессе возведения здания, а не после.

 

Где истина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вентканалы должны закладываться в разделе АС

Как по мне, то для того что бы заложить вентканалы в АС надо рассчитать сколько, какие и где они будут. Расчеты, чертежи и спецификации должны быть в разделе ОВ (отопление и вентиляция). Уже после этого архитектор/конструктор показывает у себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы говорим о вентканалах - то вентканалы в с/у, кухне и т.д. прочерчиваются на кладочных планах архитектором, также указываются на плане кровли (что б вентканалы не мешали нормальному стоку воды). Дымоходы, я например, указываю также на кладочных планах и можно без смежников. В принципе ничего сложного для архитектора нету, в зависимости от квадратуры дома идет либо обычный 140х140, либо в стену турбированный, или уже побольше 270х270 дымоход - для котла от 50 кВт . В технических характеристиках же указывается требуемая труба. Задача архитектора нанести все на планах и свести по максимуму в одно место.

Если речь идет о системе вентиляции, полностью которая разводится по дому - это к вентиляционщикам. Самые необходимые вентканалы должен закладываь архитектор конечно. Дымоходы - в идеале посоветовавшись со смежниками, но их тоже надо закладывать на кладочных планах.

Змінено користувачем Matilda_K
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор обязан наносить вентканалы на стадии РД. Если речь идёт о частном доме - ничего сложного в этом нет. И так понятно, что санузлы, кухня, котельная должны иметь вентиляцию. Возникает вопрос, каким образом выполнен проект, если эти моменты не учтены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую подвергнуть проверке весь проект, т.к. если архитектор не владеет элементарными знаниями, то он может втулить халтуру и в более ответственных моментах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут следует с самого начала определить, о каких каналах идёт речь, точнее, о какой системе вентиляции. Если это система вентиляции с механическим побуждением, принудительная - то Ваш архитектор прав: он может предусмотреть всё необходимое в конструкциях здания только после разработки раздела ОВ проекта (Отопление и Вентиляция). Этот раздел, ОВ, разрабатывается на основе многих параметров, и содержит расчёт сечения воздуховодов и схему их расположения. На основе этих решений инженера ОВ и будут заложены отверстия и проёмы в стенах и перекрытиях, в архитектурном разделе проекта. Это, повторюсь, для варианта с системой принудительной вентиляции.

Если же идёт об обычном жилом доме без каких либо помещений, требующих принудительной вентиляции (зал бассейна, курительная и т.п.), то такой дом должен оснащаться системой естественной вентиляции, которая предполагает устройство вентканалов в конструкции внутренних стен. И эту работу должен сделать архитектор, в составе раздела АР проекта. Для этого ему не нужны расчёты вентиляции, достаточно норм, регламентирующих кратность воздухообмена в жилых зданиях и способы их устройства. Ну, и некоторый минимальный опыт проектирования. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...