Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение электрич. варочной поверхности

POLAA

Рекомендовані повідомлення

POLAA, скажите - есть на корпусе отой штуки (электроплиты) или в документах на неё національний знак підтвердження відповідності:

 

soytzi1L.jpg

 

Суть в том, что проводник РЕ в шнуре должен иметь сечение, равное сечению линейных (L, N) проводников:

 

soytzhZr.jpg

 

Я выложил фото всех обозначений, что есть на плите.

В инструкции посмотрю, когда поеду в дом. Еще посмотрю на упаковке плиты.

Я специально сфотографировал маркировку кабеля.

Судя по маркировке, кабель 5х1,5 мм2, и все жилы одинакового сечения - 1,5 мм2.

Инструкция без русского или украинского варианта, только переведен вкладыш о монтаже на кухонную столешницу.

P5020009.thumb.JPG.f07c6e356fcafe87ebd0dd683ce632fd.JPG

P5020010.thumb.JPG.6baa785031866c4fb5a6a336dcf712e3.JPG

P5020011.thumb.JPG.c7c092f06e149c1f2e31b05164ff38db.JPG

P5020008.thumb.JPG.673c1301425e812e7e73c537e8a0efd6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, проверте пожалуйста тестером контакты 1,2,3 на клемнике вашей поверхности. Не закорочены ли они между собой внутри плиты?

То есть, проверить, не пищит ли при контакте 1-2, 1-3, и 2-3?

Проверю, если выясню, что у меня таки есть тестер.)))

Пользуюсь каким-то прибором, на шкале которого есть напряжение, сила тока, и сопротивление.

А вот тестер ли он - не знаю.

Посмотрю инструкцию.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 3х проводным подключением еще красивее, только вы или не до поняли или не внимательны.

 

Через нагрузки фазы должны встретиться на нуле, без нагрузок нет, иначе будет межфазное КЗ.

 

 

При этом к плите подключено 5 проводников, а не 3?

Да, плита подключена к кабелю при помощи всех 5 проводников.

Я еще не рассоединял совместно обжатые проводники.

 

Ситуация такова.

Плита работает.

И хотелось бы сначала здесь, в теме, добраться, или как можно ближе подойти, к тому, что и как нужно проверить, прозвонить, сделать.

А потом уже лезть.

Опыта ведь у меня нет.

P4250005.thumb.JPG.92c68afe9d3a5b4c08a20be949d70bb0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

soytzi2q.jpg

И как это можно трактовать, применительно к данной ситуации?

Логика подсказывает, что, исходя из Ваших надписей, объединенные попарно проводники, могут работать самостоятельно?

Но это логика.

Логично было бы, если плита реально только 1-фазная, вообще сделать перемычки в коробочке, а кабель прикрепить 3-х жильный.)))

 

А как на самом деле?

В польской схеме, приведенной evil1207, хоть и для другой модели плиты, наиболее для моего случая подошла бы схема, обозначенная как 230V 3~

Ведь в инструкции четко фигурирует 230В.

Вот пытаюсь понять, как это проверить/подтвердить, не спалив при этом плиту.)))

 

ЗЫ

Кстати, даже при варианте подключения 230V 3~, все равно "нулевые" проводники будут объединены , и совместно иметь сечение, в 2 раза больше, чем "земля".)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как это можно трактовать, применительно к данной ситуации?

Логика подсказывает, что, исходя из Ваших надписей, объединенные попарно проводники, могут работать самостоятельно?

...

 

1. Это электроплита собрана где-то в гаражах - она не имеет права включаться в однофазную сеть.

 

2. Методом логического тыка можно предположить, что эта плита из бракованных на заводе-производителе (не работает или отсутствует какая-то плата управления) - потому схема подключения "упрощена"

 

3. Что делать?

3.1 Можно вернуть продавцам - по причине несоответствия Технічним регламентам

 

3.2 Можно обратиться (по поводу схемы и происхождения электроприбора вообще) к специалистам (
) - возможно ничего страшного нет и можно её включать в две фазы - это была поставка плит конкретному застройщику (многоквартирные дома) и строго по требованиям проекта:

 

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

 

3pgxjlhe.png

 

3.3 Можно разобрать этот аппарат (экспертами - конкурирующий сервисный центр, Держспоживінспекція,
Правий сектор
) - с целью выведения на "чистую воду" всей цепочки - поставка-ремонт-продажа-"крыша"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В польской схеме, приведенной evil1207, хоть и для другой модели плиты, наиболее для моего случая подошла бы схема, обозначенная как 230V 3~

Ведь в инструкции четко фигурирует 230В.

Правильно, сожгите плиту, а то уже достала она. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это электроплита собрана где-то в гаражах - она не имеет права включаться в однофазную сеть.

 

2. Методом логического тыка можно предположить, что эта плита из бракованных на заводе-производителе (не работает или отсутствует какая-то плата управления) - потому схема подключения "упрощена"

 

3. Что делать?

3.1 Можно вернуть продавцам - по причине несоответствия Технічним регламентам

 

3.2 Можно обратиться (по поводу схемы и происхождения электроприбора вообще) к специалистам (
) - возможно ничего страшного нет и можно её включать в две фазы - это была поставка плит конкретному застройщику (многоквартирные дома) и строго по требованиям проекта:

 

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

 

3pgxjlhe.png

 

3.3 Можно разобрать этот аппарат (экспертами - конкурирующий сервисный центр, Держспоживінспекція,
Правий сектор
) - с целью выведения на "чистую воду" всей цепочки - поставка-ремонт-продажа-"крыша"

 

Хорошо.

Начну с представительства ТЕКА в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скільки зрозуміло з польського форуму та наведеного малюнку з попередньої сторінки в індукційній плиті є два незалежних кола (ліва та права частини) які розраховані на живлення 220-230V.

Одна частина - це синій N + коричневий L

інша - сірий N + чорний L.

лише не зрозуміло чому в одному випадку N об'єднанні в іншому розділені (400V 2N)

 

Підтверження моїх слів про два кола - ще один малюнок підключення від сіменса

5193977600_1343388422.jpg

 

взято з www.elektroda.pl/rtvforum/viewtopic.php?p=11148807#11148807

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опираясь на картинки в посте №42-у Вашей поверхности схема подключения 1N~

Вскрывайте клемники,убеждайтесь, и переподключайтесь на 2N~ согласно схеме(лишнее выбросить,недостающее "приколхозить")

Штатный шнур -в сторону.

пс загадкой для меня является лишь очередность фаз.

пс2 когда свою вар.пов. устанавливал,в ее комлекте не было ни шнура, ни перемычек,а схема вариантов подключения присутствовала(горенье)

пс3 Не вижу причин отказа от 3-х фазного подключения согласно схеме.

Змінено користувачем ivanivan_i4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пс загадкой для меня является лишь очередность фаз.

 

IMHO для этой электроплиты без очередность фаз значения не имеет.

 

пс2 когда свою вар.пов. устанавливал,в ее комлекте не было ни шнура, ни перемычек,а схема вариантов подключения присутствовала(горенье)

Аналогичный случай электрическая варочная поверхность Indesit. Кабель в комплектации отсутствовал, а вот перемычки были.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для какой имеет?

Ну тогда почему-бы и три фазы не влепить на подключение?(при правильном заземляющем контуре).:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подключение 1 и 3 фазное пишут 230/400V, а на бирке(пост 72) 220-240V.

На крышке клеммной коробки, max допустимые: I=35А и U=300V

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подключение 1 и 3 фазное пишут 230/400V

Согласен,на моей есть такое.

Только не понятно,зачем у ТС так много клемм на подключениие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда почему-бы и три фазы не влепить на подключение?
Вообще то потребители в плите (конфорки, плата управления) однофазные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для какой имеет?

 

IMHO Ни для какой (имеется ввиду среди бытовых). Это не трехфазный электродвигатель где важна очередность фаз.

Впрочем, мое мнение может быть и ошибочным.

 

Добавлено через 10 минут

Вообще то потребители в плите (конфорки, плата управления) однофазные.

 

И они разбиты на группы, которые в случае однофазного подключения подключаются паралельно, а в случает двух или трех фазного подключения разносятся по фазам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня беко, можна и 1 и 2 и 3 фазы ( в комплекте был 3х жыльный кабель и установлены перемычки), также обратил внимание что все комфорки состоят из 3 спиралей, и когда комфорка выходит на заданную температуру, то блок управления начинает поддержывать температуру, отключая выборочно спирали в комфорке, причём по разному, комутацыя внутри на реле, ибо слышно как щёлкают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще кое-что на 39-стр. teka.shew.com.hk/media/3624/IM_Hob_ED302GAIAL.pdf

Почему-то упоминаются лишь 5-ти комфорочная семиконтурная и варианты подключения для индукционных.

Похоже,что обсуждаемая модель "заточена" под 230V ?

IM_Hob_ED302GAIAL.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно осмотреть внутренности и силовую часть платы, возможно схема выше и подойдёт, тогда и на три фазы можна подключить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна голова хорошо, а несколько - лучше.

Вот для того форум и нужен.)))

С пристрастием присмотрелся к упаковке плиты - а там сюрприз.

На фото видна надпить 5Р, Three-phase, что кагбэ намекает на возможность подключения не только на одну фазу.

Непонятно только, какого хрена нет схем, ни на плите, ни в мануале.

 

Что до происхождения плиты.

До покупки, когда жена выбрала по Интернету эту модель, я начал искать, где ее купить.

В супермаркетах электроники образцов практически нет, а нужного мне - тем более.

Интернет-магазины тоже не смогли посоветовать, где можно посмотреть образец вживую.

Я все-таки вычислил их представительство на Богдана Хмельницкого (в здании Киевпроекта), и нашел менеджера, который признался, что у них там есть шоу-рум, правда, только для дилеров.

Но все же сговорились, и мы с женой посетили этот шоу-рум.

Также мне в Интернет-магазинах сказали, что эту модель поставляют из Турции.

Работник представительства ТЕКИ подтвердил, что в Украину варочные поверхности ТЕКА поставляются только с турецких заводов.

 

Но поставки у них явно мутные.

Я спросил, где могу купить их продукцию.

В ответ "представители представительства"))) не смогли назвать магазин, или торговую сеть, а все отправляли или в Интернет-магазины, или к производителям кухонь.

Мне кухню изготовил производитель, не сотрудничающий с ТЕКА, поэтому пришлось обращаться в Интернет-магазин.

Плиту мне доставили, с фирменным гарантийным талоном ТЕКА.

 

Поэтому я уж не знаю, какой контрабас ТЕКА таскает в Украину, или какие "контрактные" (для конкретного контракта, на подобие эпицентровских) плиты сюда таскают.

 

В общем, на предмет схемы, буду тормошить представительство.

Сейчас просто в рабочее время занят - не могу с ними связаться.

Как смогу - попробую выдавить из них схему.

Или пояснения, можно ли подключить мою плиту на 2 фазы.

P5200001.thumb.JPG.7e5fafc8d00faf2d76e11159726f6326.JPG

P5200003.thumb.JPG.fb8f7269605faaf4abb81cb360c10e23.JPG

P5200005.thumb.JPG.471f3750aaf3c539c038576c7737b65c.JPG

P5200011.thumb.JPG.b5c23523211dbb5b358eb79db289924a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно осмотреть внутренности и силовую часть платы, возможно схема выше и подойдёт, тогда и на три фазы можна подключить.

Мне нужны 2 фазы.

На третьей фазе будет духовка.

 

Под внутренностями, и силовой частью, Вы подразумеваете то, что под нижним кожухом?

Я пока туда не полезу, потому как плита на гарантии.

Сначала попробую добиться схемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скільки зрозуміло з польського форуму та наведеного малюнку з попередньої сторінки в індукційній плиті є два незалежних кола (ліва та права частини) які розраховані на живлення 220-230V.

Одна частина - це синій N + коричневий L

інша - сірий N + чорний L.

лише не зрозуміло чому в одному випадку N об'єднанні в іншому розділені (400V 2N)

 

Підтверження моїх слів про два кола - ще один малюнок підключення від сіменса

 

5193977600_1343388422.jpg

взято з www.elektroda.pl/rtvforum/viewtopic.php?p=11148807#11148807

У меня плита не индукционная.

Моя плита относится к "стеклокерамике".

Возможно, у не индукционных плит такая же схема.

P5200001.thumb.JPG.7af00fa8e6f1bed6dd3406b0517359fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опираясь на картинки в посте №42-у Вашей поверхности схема подключения 1N~

Вскрывайте клемники,убеждайтесь, и переподключайтесь на 2N~ согласно схеме(лишнее выбросить,недостающее "приколхозить")

Штатный шнур -в сторону.

пс загадкой для меня является лишь очередность фаз.

пс2 когда свою вар.пов. устанавливал,в ее комлекте не было ни шнура, ни перемычек,а схема вариантов подключения присутствовала(горенье)

пс3 Не вижу причин отказа от 3-х фазного подключения согласно схеме.

В том посте схема не с моей плиты, а взята, как пример, из предыдущих, не моих постов.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...