Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приямок какой глубины?

Opium

Рекомендовані повідомлення

Какой глубины должен быть приямок? Хватит ли 90 см (как раз на высоту одного метрового кольца)? Должно ли кольцо выступать над землей? Планирую потом отмостку небольшую...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой глубины должен быть приямок? Хватит ли 90 см (как раз на высоту одного метрового кольца)? Должно ли кольцо выступать над землей? Планирую потом отмостку небольшую...

 

Зависит от почвы и глубины выхода грунтовых вод.

У меня песок, я сделал приямок 2 м глубиной и 1,5х2м площадью, по стенкам шифер, внутри металлический каркас (чтобы шифер не сложился), сверху залил бетонную плиту с люком. Делал только из соображений не замерзания насоса и удобства подхода к нему (редкого).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на 2 метра опускал.

У меня у тестя стоит насосная станция в колодец в приямке из 2 колодезных 75 см колец. Сверху накрыто просто люком. В персую же зиму замерзло металическое колено подающей трубы из металопластика. Потом стали утеплять пенопластом сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из своего опыта скажу - 1,2 метра однозначно мало. Каждую зиму в сильные морозы приходится включать в приямке лампочку накаливания на 75 Вт, иначе замерзает. Я бы если сейчас делал (с учетом горького опыта), сделал бы 2м вглубь и обязательно засыпку землей сверху перекрытия сантиметров 50. Да, рыть много, но оно того стоит. Мне в итоге пришлось переносить гидроаккумулятор в дом и переделывать обвязку в приямке поближе к дну, чтобы сверху накрыть утеплителем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня высокий уровень ГВ. 1.5 метра :(

 

Так что глубже метра копать стремно, у соседа в позапрошлом году стояла вода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня высокий уровень ГВ. 1.5 метра :(

 

Так что глубже метра копать стремно, у соседа в позапрошлом году стояла вода...

 

Какой у Вас насос - погружной или поверхностный?

Если погружной , то автоматика и бак в доме, 1 метра с утеплённым оголовком хватит.

Если поверхностный, то насос в приямке , а бак и автоматика в доме, 1,2 метра с утеплённым люком тоже должно хватить.

 

1-1,2 метра - крайне неудобный приямок.

Когда накроете приямок крышкой - попробуете залезть в него и что-то сделать - фитинги там покрутить.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у Вас насос - погружной или поверхностный?

Если погружной , то автоматика и бак в доме, 1 метра с утеплённым оголовком хватит.

Если поверхностный, то насос в приямке , а бак и автоматика в доме, 1,2 метра с утеплённым люком тоже должно хватить.

 

1-1,2 метра - крайне неудобный приямок.

Когда накроете приямок крышкой - попробуете залезть в него и что-то сделать - фитинги там покрутить.:beer:

 

Насос у меня будет поверхностный. Накрывать я планирую (еще конструкцию не придумал - дабы конденсат не собирался) - крышкой на кольцо. Т.е. не будет бетонной крышки и махонького люка. Будет сплошная, съемная крышка диаметром как кольцо.

 

Коль Вы гуру в данной теме - порекомендуйте плз насос и автоматику и бак.. (до зеркала 9,5 м - от приямка до дома до 10 метров, 2 этажа, 2 с/у, 3 человека)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос у меня будет поверхностный. Накрывать я планирую (еще конструкцию не придумал - дабы конденсат не собирался) - крышкой на кольцо. Т.е. не будет бетонной крышки и махонького люка. Будет сплошная, съемная крышка диаметром как кольцо.

 

Коль Вы гуру в данной теме - порекомендуйте плз насос и автоматику и бак.. (до зеркала 9,5 м - от приямка до дома до 10 метров, 2 этажа, 2 с/у, 3 человека)

 

Диаметр скважины? до зеркала 9,5 м - критическая высота всасывания.

Возможно понадобится насос с погружным эжектором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр скважины? до зеркала 9,5 м - критическая высота всасывания.

Возможно понадобится насос с погружным эжектором.

 

Диаметр - труба 40-ка, если смотреть с точки зрения дна приямка, до зеркала не больше 8.5 метров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр - труба 40-ка, если смотреть с точки зрения дна приямка, до зеркала не больше 8.5 метров...

 

При водозаборе уровень зеркала опускается,

скважину бурильщики прокачивали? Чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При водозаборе уровень зеркала опускается,

скважину бурильщики прокачивали? Чем?

 

Компрессором "слегонца" :D, сейчас поеду мотопомпой покачаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли бетонировать дно приямка?

Чем гидроизолировать возле трубы скважины?

Глубина - 2 кольца 0.9 м.

Уровень грунтовых вод 4 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли бетонировать дно приямка?

Чем гидроизолировать возле трубы скважины?

Глубина - 2 кольца 0.9 м.

Уровень грунтовых вод 4 м.

 

Мы не бетонировали и бетонировать не будем.

Дно засыпали щебёнкой и всё.

В случае попадения воды (вылилась из поливочного шланга, конденсат...), при забетонированом дне будет всегда сыро, а при засыпаном щебёнкой - вода уходит и всё сухо.

 

З.Ы. у нас приямок ширина/длина 3Х3,3 м; глубина1,6 м - 1,7м - маловато, не комфортно стоять, надо наклонятся, головой можно задеть потолок , есть возможность углубится, хочу сделать глубину 2 м:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...