Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы о фундаменте под забор.

prorab_Andrey

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Подскажите пожауйлуйста вот по такой теме.

Фундамент длинной 300 метров, глубиной в землю 80 см, над землей 70 см, шириной 30 см.

Под фундаментом песок. Залили в ноябре, а вот недавно пошли трещины. Всего на всю длинну 3 штуки и уже месяц я за ними наблюдаю - не увеличиваются

В чем может быть причина?

Так же есть армирование – диаметр арматуры 12.

4 прута горизонтальных вверху, 4 прута внизу.

Следует ли делать деформационные швы и из чего?

Сейчас делаю такой же фундамент. Хочу учесть исправления и сделать без ошибок.

Буду очень благодарен всем кто подскажет!

FEVastvnEJI.thumb.jpg.805757daf4f3b72dcc4816a37132ec20.jpg

akidinUsmjo.thumb.jpg.f315dfb6fa8f3df383df9025e9daff96.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, глубина вашего фундамента оказалась меньше глубины промерзания грунта. При этом в межсезонье растрескивание фундамента неизбежно. Деформационные швы основной проблемы не решат. Нужно укреплять фундамент. Способов много разных и по трудоемкости и по цене.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, глубина вашего фундамента оказалась меньше глубины промерзания грунта. При этом в межсезонье растрескивание фундамента неизбежно. Деформационные швы основной проблемы не решат. Нужно укреплять фундамент. Способов много разных и по трудоемкости и по цене.

 

Да, скорее всего.

Именно в местах где пошли трещины глубина 1 метр, но в новом фундаменте решили что будет глубина 80 см и траншея будет копаться относительно рельефу, а не относительно горизонту. Каких тут последствий можно ожидать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожауйлуйста вот по такой теме.

Фундамент длинной 300 метров, глубиной в землю 80 см, над землей 70 см, шириной 30 см.

Под фундаментом песок. Залили в ноябре, а вот недавно пошли трещины. Всего на всю длинну 3 штуки и уже месяц я за ними наблюдаю - не увеличиваются

В чем может быть причина?

Так же есть армирование – диаметр арматуры 12.

4 прута горизонтальных вверху, 4 прута внизу.

Следует ли делать деформационные швы и из чего?

Сейчас делаю такой же фундамент. Хочу учесть исправления и сделать без ошибок.

Буду очень благодарен всем кто подскажет!

 

судя по всему проблема в отсутсвии деформационных швов. Нельзя такую длинную ленту без них лить.

глубина у вас в норме.

 

А как армировали?

 

 

Да, скорее всего.

Именно в местах где пошли трещины глубина 1 метр, но в новом фундаменте решили что будет глубина 80 см и траншея будет копаться относительно рельефу, а не относительно горизонту. Каких тут последствий можно ожидать?

 

80см для Киевского региона достаточно, учитывая что фундамент на песке стоит. Да и этой зимой мороз сильных не было. Повторюсь - с глубиной норма.

 

Теперь что касается траншеи - глубина естественно меряется по рельефу, НО дно траншеи копается в горизонт!!!! Если сложный рельеф, то допускается делать ступеньками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по всему проблема в отсутсвии деформационных швов. Нельзя такую длинную ленту без них лить.

глубина у вас в норме.

 

А как армировали?

 

80см для Киевского региона достаточно, учитывая что фундамент на песке стоит. Да и этой зимой мороз сильных не было. Повторюсь - с глубиной норма.

 

Теперь что касается траншеи - глубина естественно меряется по рельефу, НО дно траншеи копается в горизонт!!!! Если сложный рельеф, то допускается делать ступеньками.

 

армирование такое: горизонатльный квадрат 20 на 20см вверху фундамента и такой же в земле 7 см от дна траншеи.

 

Подскажите пожалуйста как делаются деформационные швы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армирование такое: горизонатльный квадрат 20 на 20см вверху фундамента и такой же в земле 7 см от дна траншеи.

Как ни пытаюсь, не могу осилить... боюсь спросить: это как?..из чего?..и кто придумал?:D

Подскажите пожалуйста как делаются деформационные швы :)

..."прораб" Андрей спрашивает как делаются деформационные швы?:lol:

Рассказываю... на большой длине забор однозначно треснет (причины опускаем)... для того, чтобы он этого не сделал там, где ему "заблагорассудится", создаются искусственные "трещины" (т.е. деформационные швы), но только там, где нам это нужно... деф.швы в фундаменте забора делаются через каждые 25-30м (разрываете вертикально ленту фундамента листом фанеры или ОСБ) по краю колонны... кирпичная кладка тоже не перевязывается, полотно забора "на сухую"(без раствора) входит в колонну, которая выкладывается буквой "П"... или, как вариант, в месте деф.шва ставятся, никак не связанные между собой, две колонны с зазором 1см друг от друга...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни пытаюсь, не могу осилить... боюсь спросить: это как?..из чего?..и кто придумал?:D

 

..."прораб" Андрей спрашивает как делаются деформационные швы?:lol:

Рассказываю... на большой длине забор однозначно треснет (причины опускаем)... для того, чтобы он этого не сделал там, где ему "заблагорассудится", создаются искусственные "трещины" (т.е. деформационные швы), но только там, где нам это нужно... деф.швы в фундаменте забора делаются через каждые 25-30м (разрываете вертикально ленту фундамента листом фанеры или ОСБ) по краю колонны... кирпичная кладка тоже не перевязывается, полотно забора "на сухую"(без раствора) входит в колонну, которая выкладывается буквой "П"... или, как вариант, в месте деф.шва ставятся, никак не связанные между собой, две колонны с зазором 1см друг от друга...

 

Спасибо большое :) И еще один вопрос:

Стоит ли там делать деформационные швы на том фундаменте что уже треснул или так как уже треснул ничего делать не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое :) И еще один вопрос:

Стоит ли там делать деформационные швы на том фундаменте что уже треснул или так как уже треснул ничего делать не нужно?

В тех местах, где треснул бетон, треснет и кладка, вероятность - 9/10... поэтому продумайте и просчитайте длину пролётов так, чтобы на существующих трещинах можно было сделать деф.швы в кладке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно задам свой вопрос в этой ветке.

Кирпичную кладку и бетонный цоколь забора хочу разделить еврорубероидом. Один человек мне советует положить рубероид с именно крошкой для лучшего сцепления. К чему тут сцепление, если крошка с одной стороны. Насколько это принципиально? Простенок в пол кирпича с перевязкой на столбиках. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни пытаюсь, не могу осилить... боюсь спросить: это как?..из чего?..и кто придумал?:D

 

..."прораб" Андрей спрашивает как делаются деформационные швы?:lol:

Рассказываю... на большой длине забор однозначно треснет (причины опускаем)... для того, чтобы он этого не сделал там, где ему "заблагорассудится", создаются искусственные "трещины" (т.е. деформационные швы), но только там, где нам это нужно... деф.швы в фундаменте забора делаются через каждые 25-30м (разрываете вертикально ленту фундамента листом фанеры или ОСБ) по краю колонны... кирпичная кладка тоже не перевязывается, полотно забора "на сухую"(без раствора) входит в колонну, которая выкладывается буквой "П"... или, как вариант, в месте деф.шва ставятся, никак не связанные между собой, две колонны с зазором 1см друг от друга...

 

А что можете сказать по созданию деформационных швов, когда у нас пролеты будут прозрачные (сетка) или деревянные, но не из кирпича.

Столбы будут заливаться бетонные. Цоколь и столбы будут обкладыватся песчаником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете сказать по созданию деформационных швов, когда у нас пролеты будут прозрачные (сетка) или деревянные, но не из кирпича.

Столбы будут заливаться бетонные. Цоколь и столбы будут обкладыватся песчаником.

 

в фундаменте все равно должны быть деф.швы.

и там где будут швы, "карты" забора в тех местах крепить подвижно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в фундаменте все равно должны быть деф.швы.

и там где будут швы, "карты" забора в тех местах крепить подвижно.

...и при облицовке цоколя песчаником в месте деф.шва сделать вертикальный прямой "сухой" шов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы!

Но по данному вопросу все же требуется специалист их Киева.

Напишите мне лс, если вы заинтересованны в проведении консультации прямо на объекте.

Естественно за вознагреждение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день.

Нужна помощь в подборе фундамента для забора. Выбираю между двумя типами:

1. Цоколь из бута (высота 60-70 см, ширина 40см) + столбики из бута, между ними профнастил (или дерево, еще не решил). Фундамент - бетонная лента, глубина 1-1,2м, ширина 0,4м. Как его армировать???

2. Цоколь - лента из бетона (высота 60-70 см) + столбики из кирпича, между ними профнастил. Столбики 40*40 планирую делать 1,2-1,3 м глубиной. Какая ширина ленты? На сколько она должна углубляться в землю? Как ее армировать?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...