Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент ТИСЭ по асфальту.

ifynk

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Хочу строить пристройку к дому под ванную и туалет. Решил фундамент делать по ТИСЭ. Весь двор застелен асфальтом, в том числе и на месте пристройки. Как мне быть в таком случае? Нужно ли снимать слой асфальта. Пол хочу делать насыпной. Можно ли это делать опять же по асфальту или лучше тоже снять его? Или достаточно расчистить место под сваи и все? Зарание спасибо за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз ростверк висячий, то зачем асфальт снимать?

Точнее не так... ТИСЕ как правило делается с висячим ростверком, т.е. полы по грунту я не представляю как сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интернет сказал, что можно либо опирать пол на ростверк, либо насыпной из песка, щебня, черновой стяжки. А вот чистовую стяжку нужно отделить от стен/ростверка экструдированным пенопластом, например. Такой вопрос еще. Можно ли делать чистовой пол ниже верхней границы ростверка (чтоб уровнять новый пол со старым)? Или нужно снимать слой асфальта и грунта для того, чтоб верх рстверка совпадал с верхней границей нового пола?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал вам, все же, асфальт убрать, и закладывать фундамент нормально, по грунту. Зачем добавлять себе проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Нормально" - это как? Ленточный чтоли? Я же сказал, что хочу ТИСЭ и другие варианты не рассматриваю. Просто прошу совета в данной ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Нормально" - это как? Ленточный чтоли? Я же сказал, что хочу ТИСЭ и другие варианты не рассматриваю. Просто прошу совета в данной ситуации.

 

У себя когда строил хозблок сделал следующим образом: выкопал небольшую траншею 30- 40 см глубиной, затем в траншее сделал буром дырки, дно траншеи выстелил пенопластом - 10 см, и по нему залил ростверк. Затем во внутрь засыпал щебень, утрамбовал и залил бетоном пол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя когда строил хозблок сделал следующим образом: выкопал небольшую траншею 30- 40 см глубиной, затем в траншее сделал буром дырки, дно траншеи выстелил пенопластом - 10 см, и по нему залил ростверк. Затем во внутрь засыпал щебень, утрамбовал и залил бетоном пол.

 

 

Спасибо за ответ. А между полом в стенками ростверка не делали деформационный шов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А между полом в стенками ростверка не делали деформационный шов?

 

Делал, из чего уже не помню, какой то вспененный материал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...