Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

работа в офисе vs строительство дома

drink

Рекомендовані повідомлення

Ага. Я своей, когда начали строиться, вместо С-МАХа Праду купил. На Максе она бы к участку и не проехала.

 

если я включу такие покупки в подготовительный этап, то строить будет не на что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не включите Вы, включит Ваш прораб.

Поэтому прораба нужно выбирать со своим транспортом

:-D

У моего - газель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. У него в гараже 9-ка, которую он продает. На Прадо еще не заработал поскольку не берет много объектов (уделяет больше внимания тем, что есть) и относительно лояльный по расценкам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, хотя и близко от метро, но ездили по выходным -- нет возможности чаще -- муж с 9 до 18, а я хоть и дома сижу, но работать надо за компом, а не со строителями. Завидую тем женам, котрые лихо управлялись со строителями -- наверное, он не работали. А у меня работка достаточно тяжелая, хоть и не камни таскать. Машины нет. Прораб тоже бывал редко. Я покупала только газобетон, остальное -- прораб. Строим потихоньку. Денег потратили вдвое больше того, что предполагали сначала. Но говорят, это нормальная практика, подорожание материалов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы начать что-то строить, нужно определиться сколько денег вы можете на это потратить.

1) Если финансовый вопрос не больное место, смело ищите прораба и обговариваете что вы хотите и сроки.

2) Если стороительство планируется с зарплаты :o -то это то что вам захочется сделать когда будет разгар строительства. Это все из личного опыта.

Я как и многие на форуме, сотрудник офисный, но это абсолютно не мешало мне заниматься стройкой. Главное это желание и железные нервы.

Поскольку мое строительство развивалось по второму сценарию, то приходилось экономить практически на всем, но не в ущерб качеству.

Офисная работа в этом случае очень даже хорошо. Вы целый день можете сидеть на телефоне с умным видом и решать вопросы с материалами.

Бригаду строителей я взяла у соседа (минус был в том, что они бегали между мной и соседом). Материалы я завозила сама. Приходилось вставать в 4:00 утра , чтобы в 5:00 быть на участке и контролировать отгрузку камня ну и соответственно расчитаться.

На протяжении недели я приезжала на 10-30 мин контролировать ход работы, а на выходных я там проводила целые дни.

Коробку выгнали и накрыли за лето 2006г.

Сейчас надо делать отделочные работы и вот здесь :o.

Поэтому есть несколько советов, прежде чем строить почитайте по-больше литературы (хотя бы для того, чтобы вы сами могли просчитать объем работ и материалов и увидеть халтуру строителей-это бывает даже с прорабами), дальше определитесь с проектом и размещением на участке, а дальше два пути, о которых я писала выше.

И самое главное помните - ФИНАНСОВЫЙ РАСЧЕТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОДЕЛАНОЙ РАБОТЫ!!!!!

Удачи в решениях!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна, с интересом прочитала о Вашем строительном опыте. Но он не для всех. Первое. Не все имеют возможность в офисное время целый ждень висеть на телефоне и обзванивать склады стройматериалов. Большинство все же в рабочее время работает. Второе. Завидую Вашему здоровью: вставать ежедневно в 4 утра, ехать на стройку, затем в офис и при этом работать полный рабочий день -- может только очень здоровый человек. Не всем так везет... Третье. Чтение литературы, хотя и помогает индивидуальному застройщику, но не решает проблемы со стихийными подорожаниями стройматериалов, не учтенными ни в какой литературе. Четвертое. При взаимоотношениях со строителями важны умение заставлять людей делать то, что ты хочешь, умение подозревать их в хитрости и халатности, то есть критическое отношение к людям. Опять-таки, не все на это способны. То есть, застройщики разные по характеру, а домик построить все хотят. Так что универсальных рецептов нет.

 

Вот, например, как Вы поступите в следующей ситуации: прораб первоначально говорит, что финансовые расчеты производятся по окончании работ. Но в процессе стройки неожиданно и неоднократно начинает выпрашивать авансы для строителей. Как Вы поступите?

Или так: Строители не хотят выполнять взятые обязательства, например, убрать после себя, вывезти мусор. Как Вы поступите? Как их заставить?

 

А таких мелочей очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю с 9 до 19:00-20:00. В Марте построил "0" цикл. Взял две недели отпуска. Сейчас строю этажи. В отпуск не ухожу. Правда я строюсь на расстоянии двух усчастков от места проживания. И родители могут помочь, проконтролировать.

Хотел взять прораба. Разговаривал с ними. Хитрые они, гады :). В начале вроде сладко плетут, потом получается уточненные расчеты, потом неучтенные расходы. С объемами играются. Короче с прорабом у меня выходило раза в полтора дороже и послал я их... .

Самому конечно не сахар. Но зато столько нового узнаешь! Литература полезна. А еще лучше опытный собоседник. :) Взял ребят из ивано-фр. области. По рекомендации. Опытные в принципе. Договорились по основным тарифам (заливка, кладка, армопояс... ). Но только материалами не занимаются. И поэтому у меня периодически беременная голова. Нет, можно конечно, и без этой головы, но это слишком большие деньги. Моя голова столько не стоит. :) У меня и так денег только на коробку хватает. В итоге у меня пока стоимость работ 10-20% от стоимости материалов.

Самое раздражающее во всей это фигне - потрясающая необязательнось среднестатистического поставщика-халтурщика города героя Одессы. (Опять таки можно в солидных местах заказать - но это дороже) Поэтому рекомендую следующую предварительную работу: потрясти знакомых, кто строился, постараться получить телефоны надежных людей: крановщиков, экскаваторщиков, людей занимающихся доставкой песка, щебня, ЖБИ. (Надежный - это значит пацан сказал - пацан сделал, а если не получается, то честно сразу говорит "не смогу" или перезванивает не в последний момент - иногда это очень важно.) Конечно по материалам надо стараться искать производителей - т.е. съездить на цементный завод, кирпичный, перезвонить немеряно поставщикам камня и т.д.

Короче глаза боятся а руки делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна, с интересом прочитала о Вашем строительном опыте. Но он не для всех. Первое. Не все имеют возможность в офисное время целый ждень висеть на телефоне и обзванивать склады стройматериалов. Большинство все же в рабочее время работает. Второе. Завидую Вашему здоровью: вставать ежедневно в 4 утра, ехать на стройку, затем в офис и при этом работать полный рабочий день -- может только очень здоровый человек. Не всем так везет... Третье. Чтение литературы, хотя и помогает индивидуальному застройщику, но не решает проблемы со стихийными подорожаниями стройматериалов, не учтенными ни в какой литературе. Четвертое. При взаимоотношениях со строителями важны умение заставлять людей делать то, что ты хочешь, умение подозревать их в хитрости и халатности, то есть критическое отношение к людям. Опять-таки, не все на это способны. То есть, застройщики разные по характеру, а домик построить все хотят. Так что универсальных рецептов нет.

 

Вот, например, как Вы поступите в следующей ситуации: прораб первоначально говорит, что финансовые расчеты производятся по окончании работ. Но в процессе стройки неожиданно и неоднократно начинает выпрашивать авансы для строителей. Как Вы поступите?

Или так: Строители не хотят выполнять взятые обязательства, например, убрать после себя, вывезти мусор. Как Вы поступите? Как их заставить?

 

А таких мелочей очень много.

 

Привет. Я согласна, что для некоторых это сложно, но ведь никто еще не сказал, что это легко. Честно говоря я сама просто вешаюсь а иногда хочется на все это плюнуть и бросить. И здоровье здесь было в самую последнюю очередь. На первом месте было желание иметь свой дом, а не платить за квартиру чужому дяде, ну и железные нервы на втором месте. :x

По поводу телефона на работе - так это все делалось в минуты свободного времени или в обеденный перерыв (все обедают, а я в одной руке трубка, в другой бутерброд ) а иногда вспоминала о еде часов в 11:00 вечера :cry: А что делать?

А насчет ньюансов по авансам, у меня была бригада без прораба и мы с самого начала договорились ОПЛАТА ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕННОГО ЭТАПА. Сосед делал по- другому.Строители тоже хотят есть, поэтому он взял старшего, они поехали на рынок и закупили им продукты на неделю (сумму денег записали). За это время они залили фундамент -это был первый этап работы. Получили за этот этап деньги минус сумма потраченная на продукты. Дальше как договоритесь или продолжаете так-же, или пусть теперь сами что хотят ,то и покупают.

Если Вам что-то не нравится в их работе заставьте сразу переделать, если будут упираться - скажите что денег за это вы им платить не будете и просто выгоните (главное не стесняйтесь орать, а если сами не умеете возьмите мужа, друга или соседа). :x Поверьте - очень помогает :)

Вопрос по уборке территории. Что значит убрать после себя и какой мусор они должны вывозить? У меня мешки от цемента сжигали, доски складывали на одну кучу. Из мусора у меня был бой ракушняка, куски цемента - все это шло на утрамбовку внутри дома под черновую заливку пола.

А на счет литературы. Не верьте расчетам строителей или прорабов. Считайте все сами. Очень много сэкономите. Я после каждого этапа становилась с рулеткой и вместе со старшим мерили объем и считали. Иногда разница в суммах достигала 200$. :shock:

А вот на счет подорожания материалов: прежде чем начать строить я сама просчитала количество необходимого мне материала все закупила весной (метал, камень, цемент, доска). В этот момент цены не растут галопом, поскольку как бы не разгар строительного сезона. Хранила все это в арендованном у соседа гараже. Остальное по мелочам закупали по ходу строительства.

Будут вопросы- задавайте. Рада буду ответить.

Удачи всем в этом нелегком начинании!!!! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю с 9 до 19:00-20:00. В Марте построил "0" цикл. Взял две недели отпуска. Сейчас строю этажи. В отпуск не ухожу. Правда я строюсь на расстоянии двух усчастков от места проживания. И родители могут помочь, проконтролировать.

Хотел взять прораба. Разговаривал с ними. Хитрые они, гады :). В начале вроде сладко плетут, потом получается уточненные расчеты, потом неучтенные расходы. С объемами играются. Короче с прорабом у меня выходило раза в полтора дороже и послал я их... .

Самому конечно не сахар. Но зато столько нового узнаешь! Литература полезна. А еще лучше опытный собоседник. :) Взял ребят из ивано-фр. области. По рекомендации. Опытные в принципе. Договорились по основным тарифам (заливка, кладка, армопояс... ). Но только материалами не занимаются. И поэтому у меня периодически беременная голова. Нет, можно конечно, и без этой головы, но это слишком большие деньги. Моя голова столько не стоит. :) У меня и так денег только на коробку хватает. В итоге у меня пока стоимость работ 10-20% от стоимости материалов.

Самое раздражающее во всей это фигне - потрясающая необязательнось среднестатистического поставщика-халтурщика города героя Одессы. (Опять таки можно в солидных местах заказать - но это дороже) Поэтому рекомендую следующую предварительную работу: потрясти знакомых, кто строился, постараться получить телефоны надежных людей: крановщиков, экскаваторщиков, людей занимающихся доставкой песка, щебня, ЖБИ. (Надежный - это значит пацан сказал - пацан сделал, а если не получается, то честно сразу говорит "не смогу" или перезванивает не в последний момент - иногда это очень важно.) Конечно по материалам надо стараться искать производителей - т.е. съездить на цементный завод, кирпичный, перезвонить немеряно поставщикам камня и т.д.

Короче глаза боятся а руки делают.

 

Полностью согласна с Александром!

А еще на трассе останавливать миксеры с бетоном и договариваться на левак :ROFL: Экономия 500 $ только на одном междуэтажном перекрытии (заливали монолит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...