Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запитать гараж

Imax

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

У меня металлический гараж. Сейчас запитан медным многожильным кабелем 2х1,5 по воздуху со столба. Понимаю что это сопли. Там идёт линия между столбами из алюминия 220 В. В дальнейшем планирую включать сварку, электрический нагреватель. Нагрузка может достигать 2-3 кВт. Хочу прокинуть моножильный кабель квадрата 4 или 6. Что взять медь или алюминий с учётом, что запитываться будет накидной скруткой на линию со столба. Какой тип кабеля нужен и сечение? Заземлятся гараж будет.

 

Что вы мозги человеку морочите. 16 квадратов.... 2.5 квадрата меди или 4 квадрата люминия для любой сварки в гараже с головой хватает.

Ну так чтоб с запасом возьмите АВВГ на 6 квадратов.

rostech.info/zavisimost-secheniya-kabelya-i-provoda-ot-tokovyh-nagruzok-i-moschnosti

И автомат 25 амперник. У меня много чего варили и разными сварками. Больше чем 25А Автоматов в доме нет.

PS. Если будете УЗО ставить имейте ввиду что добрая половина сварочных трансформаторов кустарного производства шьет на сердечник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерили диаметр жилы штангенциркулем 3,2 мм. Из расчёта S=π(D/2)^2=3,14(3,2/2)^2=8,04. Итого имеем реальных восемь квадратов вместо десяти. Так же дело обстоит с сечением 4 и 6. Всё кабло нынче негостовское?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё кабло нынче негостовское?

 

Это такой ГОСТ в Китае.

А какого производителя вы брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если линия алюминиеваея, то конечно провод алюминиевый берите, минимум 6 квадрат. Когда будете накидывать на линию, то шлейф не делайте внатяг, у него должна слабина оставаться. И когда накидывать будете на линию, то намотайте по возможности побольше, чтобы весь виток по проводу был длинной сантиметров 20. Мы так всегда делали, надёжно. Так то хорошо бы на плашки посадить, но у вас сечение проводов разное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безопасно ли монтировать металлический РП непосредственно к стене гаража из стали? Гараж будет заземляться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё кабло нынче негостовское?

 

ГОСТ лимитирует удельное сопротивление метра провода, а никак не сечение. Если люминь со шлаком - может и 12 квадратов не хватить, а если чистый - 8ка будет в ГОСТе. Но ГОСТу соответствует далеко не любой кабель на привозе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ лимитирует удельное сопротивление метра провода, а никак не сечение. Если люминь со шлаком - может и 12 квадратов не хватить, а если чистый - 8ка будет в ГОСТе. Но ГОСТу соответствует далеко не любой кабель на привозе

 

маленькая оговорочка:

 

ГОСТ предполагает "запас прочности" - кабель будет соответствовать ГОСТУ (иметь гостируемое сопротивление жилы) даже если его "немного занизить"

 

чем успешно и пользуются наши производители,

 

делая кабель по Госту так, что он получается впритык к указанному сопротивлению, а должен быть с запасом , то есть ежели 2, 5 сечение- то 2, 5 должно быть, а не гост разрешает чуть занизить сечение и наварить денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Дошли руки и до заземления гаража. В метре от задней стены будет забит "треугольник" из 2 арматур 20мм по 1,6м и толстостеной дюймовой трубы 1,9м. Стороны будут из уголка 50х50мм, к гаражу - пластина 40х4. Собственно, какая система наиболее подойдёт ТТ или TN-C? Возможно буду ставить УЗО и есть ли смысл на розетки к примеру? Сам больше склоняюсь к ТТ. Змінено користувачем Imax
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть броневой трансформатор ТА-196-220. Задействованы 2 вторичных обмотки по 6В. На выходе 12В. Согласно таблицы www.radiolibrary.ru/reference/transformers-ta/ta196.html максимальный ток вторичной обмотки 1А. То есть всего 12Вт мощности? Даже лампочку Е27 40W/60W на 12В не вытянет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

 

Дабы не плодить новых тем, спрошу здесь, если автор не против.

 

Купил станочек токарный настольный, а он требует 3х фаз для подключения. Теперь вынужден заняться переусовершенствованиями в электрообеспечении.

 

Гараж капитальный, провод 3 фазы идет прямо под козырьком гаража. Мощности не знаю. Кажется алюминиевый в черной рубашке. Общался с местным председателем, он говорит без проблем. Надо будет купить 3Фазн счетчик, повесить его на улице и типа все ОК.

 

Собственно вопрос как посоветуете щиток-коробочку распределительную внутри организовать по современному, какие провода использовать на ввод и разводку в щитке, автоматы, и какое еще там нужное попутное, группы розеток, свет, станки, сварка?

 

Есть сварка на 220 одна на 190Амп, другая то-то типа на 200. Планирую их регулярно использовать. Станочек тот - первая ласточка, планирую что будут еще. Мощность моторов около 3 киловатт. Одновременно думаю включаться не будут.

 

Ввод планирую медным проводом потолще. Как правильно должно быть сделано соединение с алюминиевым? Ну и заземление я так понимаю что будет совсем не лишним.

 

Спасибо!

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.5 квадрата меди или 4 квадрата люминия для любой сварки в гараже с головой хватает.

Ну так чтоб с запасом возьмите АВВГ на 6 квадратов.

(ссылка устарела)

И автомат 25 амперник.

если быть точнее - то для провода 2,5 по меди автомат нужно максимум 20 А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если быть точнее - то для провода 2,5 по меди автомат нужно максимум 20 А

Какую характеристику выбрать для гаража В или С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включил сегодня лампу 40W на 12В через трансформатор. Замерил ток. В первичке 0,2А, во вторичке 3А. По паспорту допустимые значения 0,715А/1А в обмотках соответственно. Трансформатор гудит как обычно, не греется. Чем это чревато, если он будет так работать с перегрузкой в 3 раза?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую характеристику выбрать для гаража В или С?

скорее С, а если использовать инструменты с двигателями - циркулярную пилу, электрорубанок..., то возможно и D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ввели питающий кабель с воздушки в щит. Ноль "сидит" на корпусе гаража. Заземление делать ТТ или TN-C? На вводе двухполусный автомат Eaton C25, на отходящих линиях поставлю с характерстикой В. Диф. автомата и УЗО не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль "сидит" на корпусе гаража

мне это кажется неверным, ноль должен быть нулем, тем более что никакую зхащиту от поражения током не устанавливаете

Заземление делать ТТ или TN-C?

да зачем вам заземление, если защиту не ставите?

 

Диф. автомата и УЗО не будет.

рисковый вы, в вашем случае я бы поставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне это кажется неверным, ноль должен быть нулем, тем более что никакую зхащиту от поражения током не устанавливаете

Мне тоже, но изменить ничего не могу, так как сделал отливы между гаражами и ноль "приходит" от соседей металлосвязью.

да зачем вам заземление, если защиту не ставите?

Вдруг фаза на корпусе инструмента будет, автомат В выбьет или ток в землю уйдёт.

рисковый вы, в вашем случае я бы поставил.

Я сначала хотел, но из-за утечек УЗО будет постоянно срабатывать, да и цена вопроса немалая.

 

Есть вопрос по поводу трансформатора для галогенных ламп. Хочу купить 220/12В 5А 60Вт. Использовать для освещения в переноске с обычными лампами накаливания 40/60 Вт. Длина переноски 5м + 1м от транса дорозетки = 6м. Сечение переноски медь 2х0,75. итого 6 метров длины. Вычитал в статье что электронные трансы могут питать лампы максимально на 5 м и сечение должно быть 2,5! Как поведёт себя этот транс (ссылка устарела) скажем с 40-о ватной лампой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше кинуть в гофре АВВГ или ВВГ внутри гаража для розеток и освещения? ВВГ в 2,5 раза дороже АВВГ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже, но изменить ничего не могу, так как сделал отливы между гаражами и ноль "приходит" от соседей металлосвязью.

Интересно, а как приходит фаза? У вас разве не воздушка между гаражами, СИПом, например, 3*16?

Вдруг фаза на корпусе инструмента будет, автомат В выбьет или ток в землю уйдёт.

Вот тут УЗО и необходимо, автомат не выбьет - КЗ ведь нет, и ток пойдет через вас в землю...

Я сначала хотел, но из-за утечек УЗО будет постоянно срабатывать, да и цена вопроса немалая.

Неопонятно почему должны быть ТУ, а цена намного дешевле жизни и здоровья. Ведь на линиях могут быть различные повреждения - и отгорание ноля возможно (очень возможно), автомат не спасает.

Чем лучше кинуть в гофре АВВГ или ВВГ внутри гаража для розеток и освещения? ВВГ в 2,5 раза дороже АВВГ.

вообще по ПУЭ внутренняя проводка определена с медной жилой в 1,5 и 2,5 мм.кв, но можно конечно и АВВГ, расчитав сечение по возможным нагрузкам и установив нужный автомат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...