Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тип соединения проводов - рейтинг!

sagitron

Какой соединение вы исползуете  

101 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

www.kvt.su/production/connecting-insulating-clamps/siz/

 

www.protehnology.ru/kolpachkovye_elektricheskie_soediniteli_3m_performance_plus_r_y

 

Документы требуйте у производителя!

 

Ему ранее на форуме были предоставлены все документы (правда он ничего в них не понял), а СИЗ "вживую" он явно не видел.

 

Не обращайте внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему ранее на форуме были предоставлены все документы (правда он ничего в них не понял), а СИЗ "вживую" он явно не видел.

 

Не обращайте внимания.

Хотя бы постыдились. Документов небыло, о чем разговор. Мне везти разговор легче я то никого не оскорбляю. Я если не прав то соглашаюсь и не путаю пайку с лужением.

Пайка — технологический процесс соединения металлических (или металлизированных) деталей расплавленным припоем, который, затвердевая, скрепляет спаиваемые детали.

Лужением называется операция покрытия поверхностей металлических изделий тонким слоем припоя, который представляет собой олово или сплав на оловянной основе.

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Документы требуйте у производителя!

(ссылка устарела)

Где здесь упоминание о пружине? Можна называть ее по разному но не пружиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал монтажникам о том, что собираюсь применить "ваго". В ответ посмеялись и сказали, что надежнее сварки ничего нет. Пусть паяют?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал монтажникам о том, что собираюсь применить "ваго". В ответ посмеялись и сказали, что надежнее сварки ничего нет. Пусть паяют?

 

Качество сварки в большой степени зависит от соблюдения технологии, потому о её надёжности (с учётом человеческого фактора) говорить не приходится. Широко используется лишь из-за низкой себестоимости (без учёта оплаты труда) соединения.

 

WAGO надёжны, но стоимость их велика, относительно других видов соединений.

 

Пайка (не путать со сваркой) - самое ненадёжное соединение из всех допустимых, не рекомендуется для соединений в электропроводках жилых и пр. зданий

 

Лучше применять опрессовку в гильзах ГМЛ, ГМ - относительно невысокая стоимость, высокая надёжность, почти не зависящая от человеческого фактора.

 

В массовом гражданском строительстве широко применяются СИЗ - тоже не требуют наличия каких-то особых навыков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите на это видео

 

 

Лично я предпочитаю сварку. Никогда не пользовался ВАГО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите на это видео

 

Это видео десяток раз разобрано на форуме (десятки раз специалистами на других форумах).

 

Вывод один - при силе тока, значительно превышающей номинал, клеммы WAGO не допускают опасного искрения. Это свидетельствует об их высокой надёжности.

Аналогичное видео есть и у производителя:

 

 

Судить о надёжности скрутки по Вашему видео невозможно - не учтено повышение значения её переходного сопротивления со временем до критического (чего нет у WAGO)

 

Любые другие выводы о якобы "ненадёжности" WAGO происходят только от неспециалистов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите на это видео

 

 

Лично я предпочитаю сварку. Никогда не пользовался ВАГО.

 

Хм, вот те на....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, вот те на....:(

 

Если делаете такие выводы, то можно сделать ещё один, аналогичный по степени понимания процессов:

 

- сечение проводов в домашней электропроводке к розеткам и светильникам должно быть не менее 16 мм2 (на видео отчётливо видно, что изоляция проводов меньшего сечения выходит из строя при токе 80 А).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А что Вы скажете по поводу переходного сопротивления.

В клемнике типа ВАГО оно в теории больше будет чем в скрутке которую потом сваркой зафиксировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы скажете по поводу переходного сопротивления.

В клемнике типа ВАГО оно в теории больше будет чем в скрутке которую потом сваркой зафиксировали?

 

Извините, что вмешиваюсь.

Основная идея всех правил, это гарантированная надежность.

Сварка это хорошо, НО только тогда, когда сварку проводов осуществляет специалист, с гарантированной надежностью. Как пример, у моего кума есть родич, работает сварщиком на буровой в Сургуте. У него клеймо специальное. Он регулярно проходит тесты и проверки своего мастерства, по специальной программе. Я тоже умею пользоваться сварочным аппаратом, но меня и на пушечный выстрел не подпустят к нефтепроводу.

При отсутствии системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации. А так же при полном отсутствии контроля и даже методов контроля качества. Применение соединения проводов сваркой, не может считаться надежным.

В противовес, соединение же проводов соединителями ВАГО не требует от монтажника сложных навыков. Провод должен быть ровным, и зачищен на строго определенную длину. Все остальное просчитано и находится в пределах номинальных значений эксплуатации.

 

П.С. Мне больше нравится соединение проводников опрессовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы скажете по поводу переходного сопротивления.

В клемнике типа ВАГО оно в теории больше будет чем в скрутке которую потом сваркой зафиксировали?

 

Величина переходного сопротивления влияет на величину температуры соединения. В клеммнике это сопротивление выше, в пределах допустимого. Существенное отличие от некоторых других соединений в том, что оно не меняется с течением времени - обеспечен постоянный прижим.

 

В сваренном соединении есть два пути передачи тока - витки скрутки и точка сплава с низким сопротивлением. Величина тока на каждом пути зависит от сопротивления (чем меньше сопротивление тем большая часть тока проходит через этот путь).

 

С течением времени сопротивление скрутки растёт (нет контактного давления) - всё большая часть тока проходит через сплав.

 

Дефекты, присущие сваренному соединению (непровар, поры, каверны, шлак, трещины, состав сплава) могут способствовать тому, что в месте сварки сечение будет меньше сечения соединяемых проводников. Соответственно, в случае прохождения номинального тока, этот сплав может перегреться (с повреждением изоляции соединения).

В случае прохождения сверхтока может взорваться с разбросом раскалённых частиц.

 

Добавлено через 1 минуту

...Сварка это хорошо, НО только тогда, когда сварку проводов осуществляет специалист, с гарантированной надежностью. Как пример, у моего кума есть родич, работает сварщиком на буровой в Сургуте. У него клеймо специальное. Он регулярно проходит тесты и проверки своего мастерства, по специальной программе. Я тоже умею пользоваться сварочным аппаратом, но меня и на пушечный выстрел не подпустят к нефтепроводу.

При отсутствии системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации. А так же при полном отсутствии контроля и даже методов контроля качества. Применение соединения проводов сваркой, не может считаться надежным.

Кроме того, в настоящее время, соединение сваркой проводников малых сечений не описано ни в одном нормативном документе. Соединение опрессовкой медных однопроволочных жил малых сечений - тоже (есть только алюминиевые и медные многопроволочные).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вмешиваюсь.

Основная идея всех правил, это гарантированная надежность.

Сварка это хорошо, НО только тогда, когда сварку проводов осуществляет специалист, с гарантированной надежностью. Как пример, у моего кума есть родич, работает сварщиком на буровой в Сургуте. У него клеймо специальное. Он регулярно проходит тесты и проверки своего мастерства, по специальной программе. Я тоже умею пользоваться сварочным аппаратом, но меня и на пушечный выстрел не подпустят к нефтепроводу.

При отсутствии системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации. А так же при полном отсутствии контроля и даже методов контроля качества. Применение соединения проводов сваркой, не может считаться надежным.

В противовес, соединение же проводов соединителями ВАГО не требует от монтажника сложных навыков. Провод должен быть ровным, и зачищен на строго определенную длину. Все остальное просчитано и находится в пределах номинальных значений эксплуатации.

 

П.С. Мне больше нравится соединение проводников опрессовкой.

Не стоит извиняться.

Интересно мнение каждого.

Сколько людей столько мнений. У каждого свои предпочтения.

Главное что бы эти методы не перечили правилам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Величина переходного сопротивления влияет на величину температуры соединения. В клеммнике это сопротивление выше, в пределах допустимого. Существенное отличие от некоторых других соединений в том, что оно не меняется с течением времени - обеспечен постоянный прижим.

 

В сваренном соединении есть два пути передачи тока - витки скрутки и точка сплава с низким сопротивлением. Величина тока на каждом пути зависит от сопротивления (чем меньше сопротивление тем большая часть тока проходит через этот путь).

 

С течением времени сопротивление скрутки растёт (нет контактного давления) - всё большая часть тока проходит через сплав.

 

Дефекты, присущие сваренному соединению (непровар, поры, каверны, шлак, трещины, состав сплава) могут способствовать тому, что в месте сварки сечение будет меньше сечения соединяемых проводников. Соответственно, в случае прохождения номинального тока, этот сплав может перегреться (с повреждением изоляции соединения).

В случае прохождения сверхтока может взорваться с разбросом раскалённых частиц.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Кроме того, в настоящее время, соединение сваркой проводников малых сечений не описано ни в одном нормативном документе. Соединение опрессовкой медных однопроволочных жил малых сечений - тоже (есть только алюминиевые и медные многопроволочные).

Круто!

Что б я делал без этого форума и умных людей на нём! Всем огромнейшее спасибо за такие полные и доходчивые советы :):):)

П.С. остановлюсь таки на "wago".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединение опрессовкой медных однопроволочных жил малых сечений - тоже (есть только алюминиевые и медные многопроволочные).

 

Вы не рекомендуете соединять проводники опрессовкой?

На мой скромный взгляд довольно надежное и дуракоустойчивое соединение. Какие подводные камни Вы видите в этом способе соединения.

 

Заранее благодарен за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не рекомендуете соединять проводники опрессовкой?

На мой скромный взгляд довольно надежное и дуракоустойчивое соединение. Какие подводные камни Вы видите в этом способе соединения.

 

Заранее благодарен за ответ.

 

Не не рекомендую, никаких подводных камней не вижу. Опрессовка есть одно из самых надёжных неразборных соединений

 

Информация об отсутствии норм только для сведения. Сами нормы устарели и в некоторых частях не отвечают современным представлениям о надёжности соединений и их пожарной безопасности:

 

ВСН 139-83 Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных

проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств (действуют в Украине)

 

soytzjfj.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, я не электрик. Поэтому сделал как знаю и понимаю.

Многожильный провод, обжимка. Разводка звезда, через автоматы.

Соединения и коммутация в щитке. Количество щитков в зависимости от ситуации по мощности (току). Кухня отдельный щиток. Никаких промежуточных соединений, типа коробочка в стене.

Конечно, мечта как у мериканцев, розетки со встроенным УЗО и автоматом. Питание (люстр) потолочных светильников 16-тью проводниками 1,5 мм (был провод, обжимка не слетает).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Конечно, мечта как у мериканцев, розетки со встроенным УЗО и автоматом. ....

 

Сейчас у американцев (и пока массово только у них) устанавливаются Arc-fault circuit interrupter (AFCI) - для защиты от опасного искрения и электрической дуги.

 

Любая заменяемая розетка с 1 января 2014 года должна устанавливаться с AFCI:

 

soytzjfq.jpg

 

При новом строительстве и реконструкции AFCI устанавливаются в щиток (обнаруживает искрение и дугу в соединениях и при повреждении изоляции электропроводок):

 

arc-fault-circuit-breakers-1-597x515.jpg

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас у американцев (и пока массово только у них) устанавливаются Arc-fault circuit interrupter (AFCI) - для защиты от опасного искрения и электрической дуги.
Да, много лет назад мой товарищ себе домой такое поставил. Но стоимость, как для меня, немного зашкаливает.

А хотелось чтобы и у нас такое производилось, под наши евро стандарты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, много лет назад мой товарищ себе домой такое поставил. Но стоимость, как для меня, немного зашкаливает.

А хотелось чтобы и у нас такое производилось, под наши евро стандарты.

 

Стандарты МЭК, и строительные нормы европейских стран пока не предусматривают обязательную установку AFCI. Потому их выпуск (номиналом 230 В) ограничен и как следствие, видим высокую цену, в несколько раз выше американской.

 

Несколько лет МЭК изучает необходимость введения обязательной установки AFCI - может в течение пары лет и введут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет МЭК изучает необходимость введения обязательной установки AFCI - может в течение пары лет и введут.
Ну, имеется ввиду эффективность такой системы. Тут есть плюсы и минусы по отношению к звезде с локальным щитком. Лучше применить достаточное сечение провода, для КЗ, чем устанавливать конечное УЗО. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, имеется ввиду эффективность такой системы. Тут есть плюсы и минусы по отношению к звезде с локальным щитком. Лучше применить достаточное сечение провода, для КЗ, чем устанавливать конечное УЗО. ИМХО

 

AFCI не имеет отношения ни построению сети, ни к сечению провода, ни к металлическому КЗ. Это устройство для обнаружения коротких замыканий через дугу. Реагирует на опасное повреждение изоляции и на нарушение непрерывности цепи в электроприборах и электропроводках - условия при которых создаётся дуга, способная чего-нибудь поджечь.

 

Эффективность системы доказана в США. Проблемы в Европе, насколько знаю, есть с ложными срабатываниями при номинальном напряжении 220/ 230 В - чаще реагирует на штатное искрение, например, при работе коллекторных двигателей, выключателей и штепсельных розеток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...