Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой инструмент нужен?

М.И.

Рекомендовані повідомлення

Требуется срезать несколько молодых деревьев, диаметром до 5 см. Какой инструмент нужен? Электропилу покупать вроде избыточно. Ручной сучкорез? Сучкорез с приводом? Может кусоторез поможет? Или без пилы никак?

Проблема периодически повторяется, так что не на один раз, но и не часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, может не совсем по теме, нужна ручная ножовка и топор и лопата.

Срезаете внизу на высоте ок. метра от земли, раскапываете корни, перерубаете их, за оставшийся кусок ствола раскачиваете и вытаскиваете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, может не совсем по теме, нужна ручная ножовка и топор и лопата.

Срезаете внизу на высоте ок. метра от земли, раскапываете корни, перерубаете их, за оставшийся кусок ствола раскачиваете и вытаскиваете.

спасибо

лопата лишнее

все расскапывать нет времени

есть еще достаточно много деревьев до 3 см.

с ними я справляюсь мотокосой

топор и ножовка понятное решение

но хотелось бы побыстрее, правда посмотрев цены уже не уверен так ли мне надо быстро:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...лопата лишнее...

На самом деле лишним может быть топор. Обычной штыковой лопатой, заточенной напильником, нпр., можно легко перерубить корни до 2...3 см.

Но спора нет, дело в "масштабах", универсальный инструмент, по-моему, цепная пила, а бензо или электро от условий.

С другой стороны, надо-ли искоренять насаждения?

У мну перед домом, под эл. линией росла шелковица, когда доросла до проводов спилил, из корней полезли отростки. Третий год это "кубик" 1х1х1. Могу фотку выложить, хад, он еще и плодоносит, стриг сначала секатором, потом триммером. Щас по улице уже несколько таких "арх. излишеств". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрубить обычной лопатой )

Важно только, чтобы она была наточена.

 

 

5см рубить лопатой? топор явно в выиграше будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял ТС, ему надо убирать деревья а не отдельные ветки.

Лопатой рубить естественно не по стволу - c четырех разных сторон подкоп "пирамидкой" на 45 градусов, по найденным корням той же лопатой и вуаля - ствол вынимается с обрубками корней.

Я не сторонник оставлять корни в земле: потом как правило или кто-то споткнется или они опять отрастают и все повторяется по кругу.

Но зачем?(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял ТС, ему надо убирать деревья а не отдельные ветки.

Лопатой рубить естественно не по стволу - c четырех разных сторон подкоп "пирамидкой" на 45 градусов, по найденным корням той же лопатой и вуаля - ствол вынимается с обрубками корней.

Я не сторонник оставлять корни в земле: потом как правило или кто-то споткнется или они опять отрастают и все повторяется по кругу.

Но зачем?(с)

 

 

Та и топором можно рубить по тем самым местам.... Просто вес топора плюс размах дадут возможность срубить быстрее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за помощь

уточню вопрос удобно ли резать будет ручным сучкорезом?

видел вроде есть до диаметра 5 см.

корни понятно что лучше выкапывать но до этого не доходят руки

успеть бы посрезать то что выросло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуется срезать несколько молодых деревьев, диаметром до 5 см. Какой инструмент нужен? Электропилу покупать вроде избыточно. Ручной сучкорез? Сучкорез с приводом? Может кусоторез поможет? Или без пилы никак?

Проблема периодически повторяется, так что не на один раз, но и не часто.

 

strument.com.ua/product/bahco-10-24-23/

 

Вам поможет лучковая пила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуется срезать несколько молодых деревьев, диаметром до 5 см. Какой инструмент нужен?

мне показалось, или тут мужик спрашивает, чем срезать малюсенькие деревья?

еще и обсуждений на две страницы...

 

ну вы блин даете, ребята.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне показалось, или тут мужик спрашивает, чем срезать малюсенькие деревья?

еще и обсуждений на две страницы...

 

ну вы блин даете, ребята.

хочется купить какой то инструмент

предстоит защита расходов перед женой:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется купить какой то инструмент

предстоит защита расходов перед женой:D

 

Хорошо получится сабельной пилой или электро ножовкой- как кто называет. Бывают варианты по 600-700 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я тоже за лобзик. Он потом хоть валяться без дела не будет. А перед этим переноску нужно собрать, хорошую, метров 50-100 сечением 2на2,5 с перспективой подключения разного другого инструмента на участке и за забором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется купить какой то инструмент

предстоит защита расходов перед женой

Я бы ставил на бензопилу.

1.Все,с чем не справляется бензокоса- решается только с применением бензопилы.

2.Желательно- перед вырубкой "ствола" необходимо сделать вокруг него (лопатой!) некоторое углубление в земле,потом отесать(очистить) ствол (маленьким топориком Fiskars!) от грязной коры ниже уровня земли,и... только после этого можно запустить бензопилу и аккуратно кончиком шины, на полном газу,срезать неугодное дерево чуть ниже уровня земли.

Ну а после,в месте расправы с деревом разровнять земляной пятачок.

Всего делов.:D

Такая оправдательная версия в статье расходов годится?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ухода за садом на протяжении более 30 лет испробовал:

1 Электрическая столярная ножовка АЛЛИГАТОР (DeWalt)

2 Цепная бензопила (SOLO)

3 Цепная электропила (Castelgarden)

4 Электролобзик (BLACK and DECKER и ФИОЛЕНТ)

5 Лучковая пила (с распродажи)

6 Ручная столярная ножовка с мелким зубом (STANLEY)

7 Складная пила с заточкой «волчий зуб» (BAHCO)

 

А теперь мои впечатления и рекомендации по применению.

В первую очередь по основной теме.

Стволы и ветки небольшого диаметра до 5-6см.

№7 Вы легко, быстро и с удовольствием отпилите. Пользовал её очень интенсивно пару сезонов – пока не затупилась, а сменные лезвия не смог в то время купить. Сейчас они вроде есть в продаже. Пиление происходит очень быстро и легко, вроде как сама пилит, что очень нравилось подрастающему поколению. Срез получается гладкий-гладкий как полированный (это добавил для эстетов). Действительно от работы можно получать удовольствие.

№6 Ничего сверхъестественного, хоть и с тефлоновым покрытием. Результаты прогнозируемы и цель достигается.

№5 Либо я не умею ей работать, либо она … Короче выбросил.

№4 А вот лобзиком подрезать очень неудобно. Он хорош когда то что пилишь хорошо и не подвижно закреплено. Если пилить на весу то ствол начинает вибрировать от хода пилки, которая норовит выскочить из пропила. Под конец пиления за счет усиливающейся вибрации начинает мочалить древесину. Цель достигается за счет накапливающегося раздражения и нервов.

№3 Достаточно комфортно (не забываем про технику безопасности), но для данных целей её возможности избыточны и совсем не бюджетно. Цель достигается, но ствол дерева тоже будет вибрировать (особенно на уже притупленной цепи) и в конце пиления может отлететь т.к. цепная пила держится двумя руками и придержать ствол нечем, а звать кого-то в помощники опасно. Лучше использовать на более толстых стволах или ветках. Разделка на козлах бревен на дрова для мангала – самое оно.

№2 Бензопила – это всегда опасно! Чувствую внутреннее напряжение при работе с ней и стараюсь больше использовать эл цепную пилу. Цель может и достигните… Но… И уж не бюджетно точно. Хороша при больших объёмах или тяжелых (толстые бревна) работах. Может еще там, где нет эл.энергии.

№1 Совершенно не бюджетно! Комфортно, безопасно, если нужно то можно удерживать одной рукой. Никаких особых вибраций за счёт двух полотен движущихся навстречу друг-другу. Цель достигается. Избыточность возможностей (ну не для этого она создавалась) и дороговизна расходных материалов. В саду использую при спиливании толстых веток на высоте (возраст сада 40-50 лет), а так для работы с досками и брусками.

Все что я написал это мои личные восприятия от работы разными инструментами для достижения одной и той же цели. Рекомендации – из опыта.

На неоспоримость не претендую.

Если кому то поможет – буду рад.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если корни убить например известью или чем то еще?а потом просто выкорчевать,не проще будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...