Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Корни на участке

MEDIK

Рекомендовані повідомлення

Около 5 лет прежний хозяин не появлялся на участке. Всё заросло чагарником (вишняк, терен, и прочее - вперемешку). Купил бензопилу и "вырезал" 10 соток. Понимал, что весной полезет опять (это и наблюдаю с апреля :cry:), но хотя бы солнце на участке появилось, ато в 40 градусную жару в чаще прохладно было, такие густые и высокие (до 5-6 метров стволики)

Весь участок переплетен корнями бывшего чагарника, старых деревьев.

Что делать? Чем выкорчевать корни и надо ли это делать?

Существует ли какая-то "среднемощная" техника для этого? Не деревья же корчюем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ли какая-то "среднемощная" техника для этого? Не деревья же корчюем :)

 

Кроме лопаты на ум ничего не приходит :lol:

10 соток 2-3 мужика за 2 дня обработают легко!

Так что не вижу поводу не поработать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога:) Канешш. У нас было кустов примерно 10 клена. Тоже, небольших таких. 2-3 мужика за день с помощью топоров, лопат, ломов и чьей-то матери выкапывают за день в лучшем случае 3 пенька. Так что если все 10 соток такие, я бы советовала обкопать все пеньки чуть-чуть, чтобы трос накинуть можно было, и дергать трактором. Если вы своему здоровью не враг:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что ребята, немного заблуждаются на счет использования трактора и т.п., от того что от вишняка, терена, и т.п. порослей пеньки диаметром максимум 5 сантиметров, а вот корневая - это что-то, и таких пеньков масса....

Мы столкнулись с такой же проблемой 2 года назад (5 соток заросших сливняком, а по периметру ежевикой. С последней боремся до сих пор), причем муж точно также поступил как автор темы и спилял всю поросль до земли пока меня небыло, я когда увидела, меня чуть инфаркт не хватил, хорошо хоть свежие пенечки видно было из земли...

Так вот мы практически 3 месяца рыли свой участок, как кроты, вручную лопатами и от каждого пенька в разные стороны выкапывали 5-метровые корни (неудобство составляли спиленные поросли, не за что было ухватиться, тобы раскачать пень и увидеть куда идет корень)...не выкопаные кусочки (даже 30 см) на след. год прорасли, и мы снова брали лопаты и выкапывали остатки корней (но это уже было очень легко да и поросли было где-нигде)...

Так что берите лопаты и вперед, или нанимайте работяг, но следите за тем чтобы корень от пенька они не рубали а выкапывали по всей длине:)

Удачи!

И главное не отчаиваться, это как в поговорке "Глаза бояться, а руки делают"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме лопаты на ум ничего не приходит :lol:

10 соток 2-3 мужика за 2 дня обработают легко!

Так что не вижу поводу не поработать

 

Тут на днях бригада из 8 человек подряжалась подчистить всё это безобразие минимум за 3 недели :o. А три мужика обычно не пни выкорчёвывают, а занимаються высшей математикой - решают как разделить 500 мл на три равные части без остатка. :) Последний пункт решаеться легко, а вот первый с трудом.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога:) Канешш. У нас было кустов примерно 10 клена. Тоже, небольших таких. 2-3 мужика за день с помощью топоров, лопат, ломов и чьей-то матери выкапывают за день в лучшем случае 3 пенька. Так что если все 10 соток такие, я бы советовала обкопать все пеньки чуть-чуть, чтобы трос накинуть можно было, и дергать трактором. Если вы своему здоровью не враг:)

 

Сам смог только 3 одолеть - главное головы не подымать и не смотреть сколько ещё осталось. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что ребята, немного заблуждаются на счет использования трактора и т.п., от того что от вишняка, терена, и т.п. порослей пеньки диаметром максимум 5 сантиметров, а вот корневая - это что-то, и таких пеньков масса....

Мы столкнулись с такой же проблемой 2 года назад (5 соток заросших сливняком, а по периметру ежевикой. С последней боремся до сих пор), причем муж точно также поступил как автор темы и спилял всю поросль до земли пока меня небыло, я когда увидела, меня чуть инфаркт не хватил, хорошо хоть свежие пенечки видно было из земли...

Так вот мы практически 3 месяца рыли свой участок, как кроты, вручную лопатами и от каждого пенька в разные стороны выкапывали 5-метровые корни (неудобство составляли спиленные поросли, не за что было ухватиться, тобы раскачать пень и увидеть куда идет корень)...не выкопаные кусочки (даже 30 см) на след. год прорасли, и мы снова брали лопаты и выкапывали остатки корней (но это уже было очень легко да и поросли было где-нигде)...

Так что берите лопаты и вперед, или нанимайте работяг, но следите за тем чтобы корень от пенька они не рубали а выкапывали по всей длине:)

Удачи!

И главное не отчаиваться, это как в поговорке "Глаза бояться, а руки делают"

 

Вот я и спрашиваю о "среднемощной" технике. Когда старые сады выкорчёвывают используют трактор с насадкой, которая, если не ошибаюсь, называеться "зуб". Он крепиться сзади и трактор тащит его за собой как плуг разрывая корни. Но на 10 сотках не сильно развернёшся.

А трактор с ковшом может и вариант, но, я согласен с Инной, что главное - это корневая система. Полгода назад, осенью я вырезал небольшой пятачек подчистую. На сегодня - поросль в мой рост. Не поверил бы, если бы полгода назад мне сказали, что так будет.

Чё-то подумалось - а если б на нашей земле с головой чего-то полезное выращивать? Да при таких темпах прироста зеленой массы, мы бы продовольственную программу всей Европы с Евразией вместе взятых выполнили. Ух, я даже про свои корни забыл. Во понесло :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, как ни рассуждай, а лопата с бензопилой победили.

Нанял бригаду из 6 человек. В субботу поработали бензопилами, в воскресенье - законный выходной, а с понедельника лопатой, каждый кустик, каждый стволик, каждый пенёчек. Потом трактор с тросом и - дергаем, дергаем, дергаем.

Сегодня воскресенье, так что во вторник наведаюсь на участок посмотрю результат.

А жечь свежеспиленный материал - дело муторное, я вам скажу. Дыму полно, соседи волком смотрят (выходные; бельё постиранное на улице сушиться и т.д.) Так что учтите, все кто собираеться тем же заняться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было 4 пня среднего размера - выдернул обычный трактор ковшом.

 

Вы правы, будем тем же путём идти. В конце расскажу чем закончилось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем с нетерпением! :) Ну, на счет проросшей из остатков корней новой поросли - вы так не пугайте, пожалуйста. А то я пойду на рынок, искать состав, аналогичный напалму:)) Или решу вопрос кардинально:

Бульдозер - 1 шт

Зилок (вывозить землю с корнями) - 1 шт

Камаз (привозить новый чернозем) - 1 шт

Мужики с лопатами (грузить землю с корнями/разгружать землю без корней) - 3 шт

Мат - 1 густое облако :)

Только это ж D&G = Dорого и Gлупо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем с нетерпением! :) Ну, на счет проросшей из остатков корней новой поросли - вы так не пугайте, пожалуйста. А то я пойду на рынок, искать состав, аналогичный напалму:)) Или решу вопрос кардинально:

Бульдозер - 1 шт

Зилок (вывозить землю с корнями) - 1 шт

Камаз (привозить новый чернозем) - 1 шт

Мужики с лопатами (грузить землю с корнями/разгружать землю без корней) - 3 шт

Мат - 1 густое облако :)

Только это ж D&G = Dорого и Gлупо...

 

Насчёт дорого - согласен, а вот насчёт глупо - я бы повременил со столь категоричным выводом. Иногда то, что на первый взгляд кажеться глупым, в итоге оказываеться дешевле. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно-то конечно, но я сначала просто выкопаю пеньки, посмотрю, что будет на следующий год, а потом подумаю:) Просто у меня перед глазами пример - были заросли дикого винограда на месте, где предыдущие хозяева складывали дрова. Там был кошмар - этот виноград пооплетал и почти загубил две вишни. В прошлом году мы этот дикий виноград изничтожили :) Вырубили под корень, убрали весь хлам с земли, в этом году перекопали. И винограда нет. Может и с кленом такая тактика проканает (*задумчиво*). Кстати, прошу прощения у автора темы, но никто ли не знает куда в Васильковском районе можно недорого вывезти мусор? Битые кирпичи, ржавые железяки, битая керамика и стекло - у нас на участке просто месторождения этой фигни :((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина, посоветую вопрос решать координально с помошью экскаватора и камаза :)...

Бульдозжер и мужики Вам ни к чему.

Слой землки грузиться экскаватором на камаз и вывозиться на свалку (можно сложить так чтобы он перегнил и потом забрать...).

Далее экскаватор грузит чернозём на тот же камаз и завозит на участок. Потом с помощью погрзучзика, он выравниваеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина, посоветую вопрос решать координально с помошью экскаватора и камаза :)...

Бульдозжер и мужики Вам ни к чему.

Слой землки грузиться экскаватором на камаз и вывозиться на свалку (можно сложить так чтобы он перегнил и потом забрать...).

Далее экскаватор грузит чернозём на тот же камаз и завозит на участок. Потом с помощью погрзучзика, он выравниваеться.

 

Спасибо, идея отличная. Так наверное и сделаю, но уже в следующем году. Соседи огороды засадили, уже не подъехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, теперь и я могу поделиться опытом.

Задача была комплексной, та что корни на участке были лишь одной из её сотавляющих. Задача была очистить территорию от мусора, сгоревшего глинобитного домика, малость разровнять территорию (по ходу дела, без фанатизма), ну и выкорчевать максимальное количество того, что глазу не видно.

Вот, что получилось через 3 дня работы.

19052009230.thumb.jpg.1ae64f5ed4eea292c2bb129b610b0ca8.jpg

19052009231.thumb.jpg.170026f1407af6b76dcce75effcacde4.jpg

19052009233.thumb.jpg.38732044a925cbeeae82077edf98de03.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это тоже - своеобразный результат уборки территории. Ввиду отсутствия ограждающих сооружений пришлось этот стратегический запас подарить родственникам (с самовывозом) :)

19052009226.thumb.jpg.7d4343cf88208831001802ec0ccc73ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о происходившем на этой неделе. Работала бригада из 6 человек. Вручную, лопатами, бензопилами убрали то, что можно было убрать таким способом. Затем трактором (похожим на тот, что на фото вверху) выкорчевали пеньки разного калибра (видно на фото). После чего, грузили на Камаз по 3-5 пней (очень уж они объемные засчёт корневой системы) и сверху засыпали глиной от остатков домика и прочим мусором. Делалось в такой последовательности, чтобы не возить воздух - всё это безобразие просыпалось между корнями. :)

Сгоревший доверху (остались только вертикальные стены) домик, вместе с корнями и разным мусором уехали с нашего участка навсегда на 15 Камазах. Вспоминаю как вначале прикидывал как бы это всё можно было вручную самостоятельно вывезти :fool:

"Четверть-финальные" (до финальных ещё далеко) фотографии выложу после субботней поездки.

Удачи всем, оказавшимся на моем пути :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Вопрос раскорчевки участка стоял остро. Приглашал и Т-150 и К-700. Ехать категорически ни кто не хотел. Помог случай. Встретил сына товарища, как оказалось живущего в нашем селе. У него небольшой трактор китайского производства. Приехал с 3-х корпусным плугом. Отцепил 2 корпуса и начал методично поднимать землю, углубляя каждый раз плуг на 5 см. Итого. Участок раскорчевали культурно. Но то, что я увидел при раскорчевке, поскольку присутствовал и помогал. Меня ужаснуло. Корни толщиной до 10 см. Делали так. Когда трактор начинал буксовать. Плуг поднимали, а с ним и корни. Корни перерубывал или перепиливал в зависимости от толщины зацепленного корня. Но скажу однозначно одно. Ни какой трактор с ковшом ни бульдозер с данной задачей не справился бы и это факт. Корни не идут в глубину они переплели участок на глубине от 2 см до 20-30 см. Рабата не то что нудная, а кропотливая. За всю работу согнули две стойки плуга и две стойки порвали металл. После окончания работы было собрано корней непересказать. Теперь я понимаю, почему не ехали более мощные тракторы. Не хотели убить день на подобную работу. Проще вспахал и уехал. Вот такая история с раскорчевкой участка в 12 соток. Поросшего разного рода деревьями породы, к сожалению, мне не известны.:beer: Змінено користувачем Владимир Донецк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае сначала ковшом выдернули крупные деревья (слива вишня), потом сняли верхний слой земли отвалом, заехал трактор и перепахал на глубину см 30 , руками выбрали порваные корни, с 6 соток получилось около 5 камазов :) корней и пеньков. Потом Завезли песок + чернозем и раскатали все это по участку. Делалось в декабре прошлого года, за этот год ничего нового не выросло :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В этом году нужно было подготовить часть участка для заливки фундамента. Участок - это старий яблуневый сад. Участок небольшой 19 соток, но на нем порядка 50 яблунь. Все сразу решил не убирать - только те которые будут мешать строительству, а остальные пусть плодоносят.

Вся работа началась еще в июле, но так как приезжали только по выходным, то все затянулось до сентября. Я с женой приезжал и каждый день по 1-2 яблони спиливал под корень. При этом хорошие и толстые куски дерева оставлял себе, на шашлык и на будуйщее отопление дома. И так прогимороевшись почти 3 месяца мы вырезали порядка 20 блонь, и часть маленьких деревьев для подьезда к участку.

После всех работ решили найти тракториста, что-б повыдергивал пни и разровнял дорогу. Искали чесно говоря долго. Многие не могли себе цену сложить. В итоже, будучи у родителей в селе жена увидела как на соседней с родителями стройке тракторист просто за 2 минуты выдергивает дерево с корнями. Решили спросить у тракториста, что, как да почем. Нашли, распросили. Говорит за 2 часа должен управится. Приех на участок и мягко говоря стал в ступор. Говорит - "Вы зачем деревья срезали? Вам, что больше не куда силы день?" Мы с начала не поняли его слова, но потом увидев как он работает все стало ясно. Суть в том, что ему легче вырывать полностью деревья чем вырывать пеньки. Т.е., у нас вдоль дороги тоже растут яблони, и он просто с разгану их вместе с корнем за 10 секунд вырывал с земли. Подьехал, совок поднял, уперся и все дерево лежит, бери только распиливай. А с пнями ему пришлось помудохаться. Пришлось возле каждого раскапывать землю и только потом его можна было вырвать.

Короче за 2 часа он реально 1 потратил чтоб выдернуть 15 пней, при этом за остальной 1 час - он разровнял дорогу размером 6м на 70м и высмыкнул без проблем 5 яблонь.

Теперь нам осталось разровнять участок под дом и начинать убирать отальные яблони. При этом тракторист сказал, что-б не вздумали снова пилять деревья, а потом выдергивать пни. Сказал, что за 30 минут сам без проблем поубирает все деревья, при этом соответсвенно сьекономится время и деньги за его работу.

 

Кстати при разравнивании дороги у нас тоже были корни, так он их сначала вырывал, а потом увидив корень - поднимал его совком и он вытягивался, практически полностью. Как-то так.

 

На выходных схоткаю, что было и что получилось.

Кстати мы все пни стянули в кучи, облили отработаным маслом и сожгли, Горело замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Перечитала кучу тем в этом разделе, но ответа так и не нашла.:(

 

Имеется очень запущенный участок: акация, терен, американский клен. Корневая система у этих деревьев - мрак:shock: Вчера мне все это прокорчевали экскаватором. Основную массу корней выняли, остались небольшие корневые отростки, торчащие из укатанного грунта.

Вопрос - мне все так и оставить до весны или все же есть смысл на зиму провести еще какие-то работы? В частности хочу понять, что делать с этими остаточными корням: повынимать вручную сейчас или на весну загнать трактор и переорать все с корнями?

Или же засеять сейчас сидератами на зиму, чтобы по весне не выросли сорняки в человеческий рост? Или это лучше делать ранней весной после оранки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...