Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земляничный сад

Ratina

Рекомендовані повідомлення

Расскажу, как воплощаю одну мечту – создаю земляничный сад. Земляника – ягода детства, тогда я ее собирала в настоящем лесу. А теперь «приручаю» у дома.

Вот мой мотиватор: 1430220640_.JPG.946e7373bb7f6734cb9dfda722b7e497.JPG

Эту картину-пазл я собирала 4 года назад зимними вечерами. Жила тогда в Киеве, и в бетонных джунглях мечтала о тихом зеленом уголке. Вдохновившись картиной, проучилась на курсах садовода. И ждала шанса применить полученные знания на практике.

В позапрошлом году мы купили в селе дом под дачу. Дом нуждается в ремонте, и поиски ответов на вопросы привели меня на этот форум. Мой полигон для «садистских» испытаний:127380876_.JPG.66751c2db319304a5483cf740c60a74e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имение мы купили в январе 2012-го. Еще не видев его без снега, я посеяла дома на пробу 2 сорта земляники альпийской (F. vesca var. аlpina). Заинтересовала она меня тем, что плодоносит беспрерывно. Хотелось, чтобы вышел в сад – и всегда есть что щипнуть, вкинуть в рот.

Рассада меня, неопытную, огорчала своей хирлявостью, но мудрый интернет говорил – пора садить! В апреле я привезла ее на дачу, и оказалось, что садить ее… негде. Двор запущен, в непаханный огород тоже не воткнешь. Пришлось наспех раскорчевывать прямо под домом участок для этих несчастных хвостиков. Так выглядела моя первая грядка земляники:895999431_.thumb.JPG.fe8bf8365537c85927dd9fee971e4b03.JPG

На удивление, рассада там прижилась и просидела целое лето. Причем прилично разрослась и даже дала себя попробовать. В августе я ее рассадила на участок, перекопанный с навозиком. Но не учла пару важнейших моментов. Первый: под домом земляника была после обеда в тени, и ей было комфортно. Теперь же она оказалась на самом солнцепеке. Второй: посадила ее рядами по ходу уклона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдохновившись успехом, зимой 2013-го я посеяла еще 8 сортов. На этот раз рассада росла в специальной тепличке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=148232, и ее качество меня порадовало. Высаживала ее в конце апреля, ряды располагала поперек склона, так было удобнее для ухода. Все было хорошо до первого летнего ливня. Приехав на дачу, я застала печальную картину. Прошлогодние посадки были полностью занесены землей! Вода катилась по склону и несла всю грязь и песок со двора на грядки. Зато новые посадки почти не пострадали - основной удар взял на себя крайний ряд, послуживший плотиной для грязи. Повздыхав, я попыталась размыть грязь из лейки. Все равно почти вся земляника пропала. Оставшиеся пару кустов переболели всевозможными пятнистостями, пришлось их «подстричь под нолик». Наросшую земляничку в августе поделила и рассадила в другом месте. Кстати, взрослый куст можно разделить на 8-10 деленочек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На осень 2013-го у меня было по грядке земляники 10 сортов, поплоше и получше. С них я собирала до 2 литров ягод в неделю. В этом году попробую посеять еще пару-тройку сортов прямо в грунт. В успехе эксперимента я почти уверена – на месте прошлогодней грядки земляника всходит не хуже сорняков, и это в условиях жесткой конкуренции за влагу!

Вот так выглядел земляничник в цвету в апреле этого года. Лысина на переднем плане – участок, где «утонули» первые посадки. Этой весной я посадила туда розы.216525247_2014.thumb.JPG.9fefc13b5819c04f2e4a165c419f521f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о саде. По некоторым соображениям, первые 2 года сад не садили, хоть ручки и чесались. Посадили только ягодник: смородину, малину, клубнику. Осенью прошлого года решили – пора! Что типично для начинающих «землевладельцев», хочется всего и сразу. Зимой определялась с хотелками, составляла план. Яблонь-груш пока садить не будем, а вот из косточковых – хочется все! Наши края шутливо называют южным побережьем Северного Ледовитого океана. И тем не менее, в планах сада — абрикосы, сливы, черешни и персики.

Участок у нас с юго-западным уклоном. С северо-востока прикрыт старым соседским садом, что, я считаю, плюс. А что минус – так это то, что он запущен и в нем столько болячек, что их видно даже неопытным глазом. Но при ширине участка в 20 м особо не подвинешься, придется мириться.

Мы не ищем легких путей… Хотя в соседнем селе есть питомник, саженцы я заказывала через интернет из мест довольно отдаленных. Родня отнеслась к моим «п(р)оискам» скептически, но пришло все вовремя и нормального качества. Спасибо магазинам Дивосад и Посадка. Садила сад в 2 приема – 22 марта и 2 апреля. На фото сад можно определить по белым подвязкам на опору:lol: 2004816232_.JPG.3dd6deadd0e54348b5945e2f627ef654.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посажено 2 ореха, 2 черешни, шелковица, вишня, 3 персика, 2 сливы и 2 абрикоса. И уже теперь могу с полной уверенностью сказать – все прижилось!! Правда, заморозки 3-4 мая подпортили эйфорию. Обмерзли оба ореха и шелковица, черешня, и персики прихватило местами. Но все деревья отошли.

Деревья садила по схеме 4х4 м, сорта выбирала средне- и низкорослые. Самый «северный» ряд – черешни, как самые высокие в перспективе, потом посередке персики, за ними – сливы и абрикосы. Если будут себя хорошо вести, подсажу со временем еще, буду расширять сад на юг, места предостаточно. Прочитала тут на форуме, что лучше, когда деревья в саду разного возраста.

Кстати, на Троицу ели уже ягодки. Розки тоже свои (опять-же, спасибо за них Дивосаду. Надеюсь, у них в Артемовске все будет хорошо):194826259_2014.thumb.JPG.38d481d1cbb2505ba31910065ad02613.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас земля между деревьями используется под огород. Посадили лук, огурцы, помидоры – чтобы до осени освободить. А осенью планирую расположить там в шахматном порядке грядки-«тумбы» (100х100х30 см) и высадить в них самые вкусные сорта земляники. Остальную площадь засею травой. И будет у меня сад с земляничными островками в ажурной тени… Не такой роскошный, как на картине, но все же))

Так вот, у меня есть пару вопросов к опытным садоводам.:oops::oops::oops: 1. Не будут ли мои высокие грядки приютом для всяческой садовой заразы, в т.ч. зимующих насекомых? 2. Как быть с обработкой сада от болезней и вредителей? Земляника спеет с конца мая по октябрь. Не будут ли ягоды накапливать яд? 3. Как быть с поливом? Говорят, земля в высоких грядках быстро высыхает. Автополив сделать возможности нет. Может, использовать гидрогель? 4. Можно ли задернить сад в год посадки? Приствольные круги думаю ограничить лентой.

Буду рада любым подсказкам):rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ratina, какая фруктовая у Вас тема, прямо "вкуснючая". Буду следить за Вашими "садовыми приключениями". Желаю Вашему саду хорошо расти и радовать хозяйку. А из земляники в таких количествах Вы что делать будете? Варенье варить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пожелания! У меня в помощниках на поедание земляники - сестра и двое племяшек-сладкоежек. Пока что на консервацию ничего отложить не удалось, хотя рецептик земляничного варенья припасен))

 

Добавлено через 13 минут

Было б интересно увидеть фото 10 сортов с названиями ....

Вообще-то по виду сорта земляники не особо отличаются, разве что белую с красной не перепутаешь. Ну там одни ягодки покруглее, другие - остроносые. Крупность ягоды зависит от погоды и ухода. Отличаются сорта вкусом и запахом. Есть сочные, есть с плотной мякотью, совсем сладкие или с кислинкой. И ароматность у них разная. Мои фавориты - Золушка и Регина.

Досье на земляничник я не веду. Фоткала только на телефон. Но раз есть такой запрос, специально в ближайший заезд возьму фотоаппарат и проведу инвентаризацию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растёт Барон Солемахер и Жёлтое Чудо . Был ещё сорт с усами , но сильно загущается , использовала как часть газона , а потом и совсем отказалась...

Так я к чему веду : Хочется разнообразия именно земляники безусой и хочется не картинок отфотошопленных с продавательных сайтов , а мнения человека знающего , который сам вырастил из семян ( за это снимаю шляпу:)) и может честно показать и рассказать какие то нюансы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь.

А сколько у вас кустов земляники?

У меня короб 1*5,кустики сидят в три ряда.

Сейчас земляника усердно плодоносит,вчера собрала 2 литра.

Сорта... высевала много разных,но взошла Александрия,Регина и Барон Салемахер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, отчет по посаженным сортам.

1. Золушка – на фото №1, кисло-сладкая, сочная, ароматная

2. Клубника мускатная – 2, сладко-терпкая, сочная, ароматная, но – на любителя. Усатая, страшный агрессор, выкину и забуду.

3. Белая душа – 3, сладкая, ароматная, сочная, рыхловатая

4. Холидей – 4, кисло-сладкая, суховатая

5. Регина – 5, кисло-сладкая, сочная, рыхлая мякоть

6. Блеск звезд – 6, сладкая, сочная

7. Руяна – 7-8, кисло-сладкая, с послевкусием-горчинкой или терпкостью

8. Александрия – 9, сладкая с кислинкой, сочная

9. Барон Солемахер – 10, сладкая, сочная, ароматная. На фото ягода нетипичная, другие съели…

10. Земляника мускатная Розеа – нет, бедняшшка пала при первом же ливне, зато спасла все остальные.

И клубника мускатная, и земляника мускатная Розеа - семена "Гавриш". Хотелось увидеть разницу, но увы... Больше мускатные сорта садить не буду, мне послевкусие немного напоминает плесень.

Посеять хочу еще сорта Рюген, Ренессанс, Али-Баба.

1796978702_.thumb.JPG.142e03819afb482c4f4956a124306c46.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уходу могу сказать, что самое трудоемкое в выращивании земляники - собрать урожай! :D Сильно вытаптывается земля вокруг грядок от частых набегов. Хоть и пишут на пакетиках про высокие цветоносы - ягода в песке все равно. Они высокие, пока цветут. А спелые ягоды часто заваливают их на землю. Кустики вырастают мощные, сорняков в грядке мало. Земляника любит полутень с обеда и полив не холодной водой. Поливаю в междурядья. В большую жару ягоды сухие и горькие, истощают куст, он может полностью усохнуть. Поэтому в жару срезаю ножницами часть листьев и цветоносы. В сырую погоду быстро цепляет пятнистость, причем белые сорта поражаются больше всего. Больную листву тоже состригаю. Цвела моя земляника с середины апреля по конец октября. Ягоды вызревали с конца мая по сентябрь. Мимо не пройдешь - аромат потрясающий))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, порадовал и цветник на месте пропавшей земляники. Я весной посадила туда розы. Не думала, что они зацветут в первый год, и чтобы как-то приукрасить уголок, посадила между ними петунию. И теперь цветет все! Даже привезла букет домой.

125240198_.thumb.JPG.10dbf7b9669b5e8ed9bacb1cbf9f796b.JPG

1000483609_.thumb.JPG.63ff425feb90be00eec7e2b5cf5e9a2f.JPG

539941919_.thumb.JPG.5736d976ef6441cbe86a530e1aa82451.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо!

Уже сделала вывод- желтую разводить не буду.

У меня на Солемахере ягоды первые были как № 10, я решила , что она переопылилась с дюшенеей и стала последнюю уничтожать:lol:

Очень важная информация про истощение кустов , буду действовать также.

Получается , что у Солемахера самая крупная ягода из всех?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается , что у Солемахера самая крупная ягода из всех?

__________________

Я бы не сказала, что так однозначно. И у Золушки, и у Регины, и у Александрии ягоды крупные при должном уходе. Просто им надо время, чтобы налиться. Первые, пока их мало, самые крупные. А летом чуть ягодка покраснела, заблестела - и я ее срываю. Она уже вкусная. Оставлю на кустике - переспеет до следующего приезда и будет водянистой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сырую погоду быстро цепляет пятнистость, причем белые сорта поражаются больше всего. Больную листву тоже состригаю.
А ещё скажите пару слов за здоровье земляники ...которая самая стойкая из красных ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Итак, отчет по посаженным сортам.

1. Золушка – на фото №1, кисло-сладкая, сочная, ароматная

2. Клубника мускатная – 2, сладко-терпкая, сочная, ароматная, но – на любителя. Усатая, страшный агрессор, выкину и забуду.

3. Белая душа – 3, сладкая, ароматная, сочная, рыхловатая

4. Холидей – 4, кисло-сладкая, суховатая

5. Регина – 5, кисло-сладкая, сочная, рыхлая мякоть

6. Блеск звезд – 6, сладкая, сочная

7. Руяна – 7-8, кисло-сладкая, с послевкусием-горчинкой или терпкостью

8. Александрия – 9, сладкая с кислинкой, сочная

9. Барон Солемахер – 10, сладкая, сочная, ароматная. На фото ягода нетипичная, другие съели…

10. Земляника мускатная Розеа – нет, бедняшшка пала при первом же ливне, зато спасла все остальные.

 

вот это работа проделана! так же обожаю землянику, она у меня живет небольшими семьями в разных концах участка - очень удобно, первая съедается на солнечных местах, подольше плодоносит та, что в тени, а полянка возле насосной станции (часто поливается) плодоносит все лето и даже сейчас можно найти десяток ягод. и все у меня один сорт-неизвестный. если не будет сложно - расскажите о варенье. у меня оно всегда получается с горчинкой, поэтому витаминами запасаемся в сыром свежем виде. морозить ее тоже нет смысла-горчит.

хороших вам урожаем и здорового сада!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж подняли мою темку, докладываю: земляники у меня уже нет (( Лето у нас было очень сухое. 2 недели подряд приехать на дачу не смогла - и без полива земляника вся выгорела. Хоть потом я ее и поливала, она уже не отошла. Как раз на этих выходных зачищала земляничник. Так что на зиму есть мне занятие - опять с рассадой нянькаться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не переживайте, все равно она стареет (земляника) я уже 7-ой год выращиваю из семян, больше всех люблю Александрию и Барона Солемахера. Люблю большие ягоды. К шестому году пришла к таким выводам : лучше всего садить на высокую грядку (50 см) легче собирать (правда грядочка + керамзит +грунт обошлась "мама-дорогая сколько денег") грядку застилаю агроволокном и засыпаю мелкой мульчей (намного дольше держит влагу). И такая особенность - землянику не стоит удобрять навозом - она жирует (растут большие кусты) и мало плодоносит. Ну и я делаю ротацию молодые кустики (весенней семенной посадки) сажу в тени , а на следующий год уже на грядку. На гядке держу два года. Потом выкапываю , пытаюсь (обычно безуспешно) разделить куст (омолодить) и подержать сезон в тени.

Удачи в восстановлении поголовья земляники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку и советы! Я тоже планировала рассадить на высокие грядки. Земляничному саду быть, просто не так скоро, как хотелось)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я прикупила в Ашане кустики Александрии и Регины, по вашим отзывам , ягода хорошая. Летом , когда разрастутся - разделю.

Потому что на подвиг с семенами я неспособная:(, но вам желаю удачи , крепких растений и высоких урожаев:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, местами лето было жаркое, жаль потерять такое разнообразие. зато опыт-сын ошибок трудных-не пропьешь. а судя по тому, какие красивенные розы вы растите, и с земляничным садом все будет на высоком уровне! тут ведь главное не сдаваться
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...