Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нагрузка на плиты перекрытия

Сатим

Рекомендовані повідомлення

Есть здание 25*10 метров.Перекрыто пустотелыми плитами 6*1,2 м.Плиты опираются на стены и двутавровые балки.Нужно сделать крышу с уклоном(насыпать сверху котельного шлака(жужалки)с одной стороны 60 см. а с другой свести на нет.Поверх всего сделать стяжку не более 5 см.)Выдержат ли плиты эту нагрузку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что за шлак у вас именно, но возьмем его расчетную насыпную плотность 1100. Учитывая водопоглощение, которое тоже необходимо учесть, по итогу получим 1500. При толщине слоя 60см, получим 900кг/м2. при толщине слоя 30см - 450, соответственно.

Плюс, минимум 110 кг на стяжку. Плюс, 180 кг на снег. Плюс эксплуатационные. Плюс остальные составляющие этого пирога.

Итого, имеем минимум 1200 кг/м2 (крайние плиты, поперек клина). Либо, в среднем, 825 кг/м2 (плиты вдоль клина).

ПК имеют 800кг/м2.

Налицо превышение нагрузочной способности плит, либо оно предельно. В реальности, ПК должны выдержать без разрушения и 2000кг/м2. Но так делать категорически нельзя.

Даже если бы плиты проходили, то остается вопрос по балкам. Они-то на такие нагрузки рассчитаны-ли?

Ну и самое главное(первое) - для чего такой дикий пирог, какие цели преследуются? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель одна.Сделать как можно круче уклон.Ну а балки?Двутавры по 30 см. высотой.Неужели всё так плохо?...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и делайте обычную крышу,зачем эти извращения с керамзитом?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель одна.Сделать как можно круче уклон.Ну а балки?Двутавры по 30 см. высотой.Неужели всё так плохо?...

 

Я не знаю плохо, или нет. Вводных данных практически нет по двутаврам. :) Просто, прикинув периметр строения и возможную раскладку ПК и планируемый "пирог" кровли, я предположил, что нагрузка на данные узлы будет "нидецкой" и требует основательного рассчета. А т.к. вы "пирог" придумываете на ходу, то наверняка рассчет балок не велся с учетом таких нагрузок. :)

 

Поддерживаю! Делайте обычную односкатную кровлю. Хоть из дерева, хоть из металла. Зачем там ненужный и устрашающий балласт в виде шлака? Стяжка? А зачем она там нужна, если кровля будет не эксплуатируемой? Вы же не трамплин будете наверху делать, для зимних видов спорта? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...