Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка плитки: сейчас или потом?

Hopira

Рекомендовані повідомлення

Что-то мы с мужем запутались...

Есть такой фронт работ: прокладывание полива, выравнивание участка, постройка навеса для авто, отмостка, дорожки из тротуарной плитки.

 

Наткнулись на такую проблему (или это не есть проблема???) - вокруг дома много раз рылись ямы и траншеи (под трубы, заземление, электрику и т.д.). Ямы просто засыпаны обратно землей (у нас это суглинок!). По участку тоже много все рылось, сейчас все засыпано, но земля постоянно оседает, образуются новые и новые ямы в местах засыпки. Так вот, муж переживает, что класть плитку тротуарную и делать отмостку (она у нас из тротуарки планируется) в этом году не получится, так как грунт еще не просел, боится, что будут проблемы.

 

Вопрос: так ли страшен черт? Можно ли укладывать плитку в местах, где грунт еще не просел (все земляные работы велись 1-6 месяцев назад)? Как можно выйти из положения, чтобы не терять время? Если ждать усадки, то сколько?

 

спс!!!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы земля уплотнилась естественным способом нужны годы.

В прошлом году я сделал подсыпку, а в этом году Камаз груженный сел на высоту покрышки в тех местах. Я сделал следующим образом. Сперва сделал подсыпку луговым грунтом (не глиной), если ее много, то тачками потом не навозитесь. Разровнял трактором. У меня получилось 200тонн. Затем сделал выемку грунта под дорожки с откидыванием земли на сторону и одновременным планированием нулевого уровня участка. Заложил закладные под трубы автополива и проложил эл.кабеля. Затем вибротрамбовка грунта (насыпного) под основание дорожек и дальше сами дорожки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы земля уплотнилась естественным способом нужны годы.

В прошлом году я сделал подсыпку, а в этом году Камаз груженный сел на высоту покрышки в тех местах. Я сделал следующим образом. Сперва сделал подсыпку луговым грунтом (не глиной), если ее много, то тачками потом не навозитесь. Разровнял трактором. У меня получилось 200тонн. Затем сделал выемку грунта под дорожки с откидыванием земли на сторону и одновременным планированием нулевого уровня участка. Заложил закладные под трубы автополива и проложил эл.кабеля. Затем вибротрамбовка грунта (насыпного) под основание дорожек и дальше сами дорожки.

 

Большое спасибо! Правильно ли я понимаю, что в нашем случае нужно просто сделать выемку грунта и насыпать песочек туда, где есть "опасность" провала, сделать вибротрамбовку и будет нам счастье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не решитесь укладывать плитку рекомендую в местах усадки земли проливать водой дабы процэс ускорился....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не решитесь укладывать плитку рекомендую в местах усадки земли проливать водой дабы процэс ускорился....:)

 

Так поливаем, поливаем... Только вот непонятно сколько это надо делать, когда можно уже будет укладывать...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо! Правильно ли я понимаю, что в нашем случае нужно просто сделать выемку грунта и насыпать песочек туда, где есть "опасность" провала, сделать вибротрамбовку и будет нам счастье?
Именно так я и делаю. Я просто не вижу другого варианта или подождать с пяток лет пока само уляжется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: так ли страшен черт? Можно ли укладывать плитку в местах, где грунт еще не просел (все земляные работы велись 1-6 месяцев назад)? Как можно выйти из положения, чтобы не терять время? Если ждать усадки, то сколько?

 

спс!!!:rolleyes:

 

Обратная засыпка осуществляется с послойным поливанием и трамбовкой земли, так мало кто делает, поскольку дорого. Возле своего участка видел несколько переделок по укладке тротуарной плитки, земля оседает спустя год, два, три.

 

Вы планируете заливать под плитку бетонное основание?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратная засыпка осуществляется с послойным поливанием и трамбовкой земли, так мало кто делает, поскольку дорого. Возле своего участка видел несколько переделок по укладке тротуарной плитки, земля оседает спустя год, два, три.

 

Вы планируете заливать под плитку бетонное основание?

 

Не, не планировали... А надо, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поливаем, поливаем... Только вот непонятно сколько это надо делать, когда можно уже будет укладывать...

 

У меня возле фундамента забора (где рылся фундамент, а потом засыпался) регулярно после дождей проседает земля, уже год.

Сейчас особенно жалко, когда посеял газон, он укоренился и проседает...

Не знаю сколько стоит аренда виброплиты/трамбовки, но однозначно бы заставил после обратно засыпки все оттрамбовать по несколько раз.

Змінено користувачем Ievgen_p
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не планировали... А надо, да?

 

У меня соседка перед укладкой тротуарной плитки "срезала" шар грунта, утрамбовала песком (или еще чем-то) и, к примеру, в этом году между плитками начала расти трава ... хотя года два назад "зелени" не было.

 

Точно так же и образовываются ямы, со временем. Вопрос в другом, иногда проще/дешевле точечно переложить плитку в осевшем грунте, чем заливать под нее бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...