Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как защитить ЭППС под фундаментной плитой

Igor1359

Рекомендовані повідомлення

Может и не ново, но чёткого ответа не нашел...

Пирог - снизу вверх (на глубине -2.700 от земли, УГВ около -3000 ):

1 Бетонная подготовка 80

2 Обмазочная гидроизоляция

3 ЭППС 100

4 ХХХХХХХХХХХ

5 Фундаментная плита 300

 

Вопрос что использовать лучше всего вместо ХХХХХХ чтобы защитить ЭППС (и держать весь пласт одним целым без зазоров между листами эппс) во время изготовления армокарка и последующей заливки бетона? Думаю, что если просто постелить полиэтилен то он превратиться в лохмотья до заливки бетона... тонкая стяжка? - так понимаю нужно не менее 50мм - вроде не экономно как-то...

 

Может есть какая крепкая мембрана специально для таких вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько вопросов.

Зачем такой слой ЭППС на такой глубине?

Почему ЭППС не положить сверху плиты? Или планируется что-то типа УШП (но 300мм?!)

Если делать все как вы запланировали, зачем вообще защищать ЭППС (и от чего)? :)

Кажется - перемудрили.

 

ПС И еще.

Зачем Обмазочная ГИ под ЭППС? Вы хотите сделать замкнутый контур ГИ для цокольного этажа, с учетом близкого УГВ? Как вы планируете надежно замкнуть контур ГИ (горизонтальную и вертикальную)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Толщина 100мм рекомендуема (и я согласен). Это будет косвенно отапливаемое техпомещение бассейна (на плите будут ригеля а на них бассейн, доступ к бассену со всех сторон.) Как по мне нужно максимальное утепление самого помещения, так как чаша бассейна утепляться не будет и соответсвенно будет немного подогревать техпомещение. ). Вообщем это уже решено.

 

2 Утеплитель под плитой так как плита будет являться чистовым полом этого техпомещения.

 

3 ГИ под эппс для создания замкнутого контура ГИ всего техэтажа.

 

4 Схемка техэтажа в приложении, ГИ горизонтальное стыкуется с вертикальным, по моему тут проблем быть не должно.

 

5 А эппс защищать от строителей с армокаркасом:o , от сдвижек эппс и образования щелей между листами, утечки бетона плиты в эти щели и т.д.:) Вот и вопрос что постелить или пролить сверху эппс?

техэтаж.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Толщина 100мм рекомендуема

 

Рекомендуема в каком именно месте? :)

Хотя, если у вас бассейн в доме, то этоу уже не принципиально. Можно было и 200мм заложить, чтобы наверняка ))))

 

Добавлено через 2 минуты

3 ГИ под эппс для создания замкнутого контура ГИ всего техэтажа.

 

4 Схемка техэтажа в приложении, ГИ горизонтальное стыкуется с вертикальным, по моему тут проблем быть не должно.

 

Можете поделиться соображениями, как это будет технически реализовано? :)

 

Добавлено через 3 минуты

5 А эппс защищать от строителей с армокаркасом:o , от сдвижек эппс и образования щелей между листами, утечки бетона плиты в эти щели и т.д.:) Вот и вопрос что постелить или пролить сверху эппс?

 

А почему щели должны образоваться? Ну проклейте стыки скотчем, если вам так страшно :) Ну даже если будет щель 1-2мм, бетон туда не очень-то и потечет. Это же не вода. А если капля цементного молока туда и просочится, то чем это чревато? ЭППС большой толщины идет с четвертями. Посадите четверти на монтажную клей-пену, для большей уверенности.

 

Добавлено через 4 минуты

2 Утеплитель под плитой так как плита будет являться чистовым полом этого техпомещения.

 

Какова общая площадь плиты и габаритные размеры? Но, я так полагаю, что это не менее 40 квадратов? А вы уже познакомились с исполнителями, которые замонолитят плиту в виде чистового пола? :) Или вы сами будете это делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет по поводу клей-пены и скотча.

Плита 90м2 и если будут небольшие неровности "чистового пола" мне не болит так как это техпомещение.

 

По поводу реализации - по моему всё понятно из схемки в предыдущем сообщении, если что-то явно не так, то ткните пальцем и аргументируйте пожалуйста.

 

Если доводов против нет, то я поделюсь информацией по реализации с фото, через пару месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет по поводу клей-пены и скотча.

Плита 90м2 и если будут небольшие неровности "чистового пола" мне не болит так как это техпомещение.

 

По поводу реализации - по моему всё понятно из схемки в предыдущем сообщении, если что-то явно не так, то ткните пальцем и аргументируйте пожалуйста.

 

Если доводов против нет, то я поделюсь информацией по реализации с фото, через пару месяцев.

 

Ну перед тем как делать, все же лучше понимать, что и как вы собираетесь делать, и из чего :) Это не для меня нужно, а в первую очередь для вас.

Я почему так дотошно вопросы задаю? Ибо не могу пока понять опасений в одних моментах (укладка ЭППС), и уверенности в других (толщина ЭППС, качество ГИ).

Если вас пугает утечка бетона(?) через миллиметровые щели (даже если они будут) - об этом я уже выше написал. Бетон не течет через такие щели. Через такие щели, максимум, может убежать немного цементного молока, и то, если не соблюдено ВЦС (т.е., если откровенно набодяжили воды). Молоко не само по себе убегает, а его выносит с избытком воды. В вашем случае, учитывая наличие четвертей ЭППС, сплошной ГИ под ЭППС, и предлагаемой (для подстраховки) проклейки четвертей клей-пеной, такой опасности вообще не существует.

Иногда, людей (которые уже слышали/знакомы) пугает момент всплытия ЭППС в бетоне. Но у вас плита, а не стяжка. Плита фундаментная. Я так полагаю, что она будет правильно армирована двумя сетками арматуры. Эти сетки будут всей своей массой, посредством фиксаторов, лежать на ЭППС. Более того, монтаж сетки начинается с раскладки первого (нижнего) слоя арматуры на фиксаторы. Когда на ЭППС ляжет первая арматура и свяжется несколькими прутами поперечной (второго слоя), то можете даже на спор, предложить строителям раздвинуть листы ЭППС ногами, внутри вашей "поляны", чтобы получить щель, хотя бы на 5мм больше. :D

 

По толщине утеплителя. На сколько я увидел, то ЭППС предполагается закладывать на глубине 2600. Вы когда-либо замеряли температуру на такой глубине в лютые морозу? Понимаю, что наверняка - нет. На такой глубине, даже при -30 за бортом, температура бывает практически постоянной, и колеблется (зима-лето) в диапазоне +7..+11градусов Цельсия. У вас - практически готовый грунтовый подогрев. А вы хотите отгородиться от него 100мм ЭППС. А по факту, вам надо скомпенсировать теплопотери при разнице температур всего-то в 10 градусов. Для этого достаточно и 50мм ЭППС. Конечно, никакого криминала в 100мм ЭППС нет, особенно если есть лишние деньги (7000 грн на сегодня), учитывая то, что по сравнению с бассейном это вообще пыль :)

 

Каким материалом предполагается выполнять обмазочную ГИ? Кто будет выполнять непосредственно работы по ГИ (меня не фамилии интересуют, а квалификация людей, технадзор и т.п.)? Есть-ли у вас уже представление, как вы будете проходить этой изоляцией вертикальный торец ЭППС, плиты, и их стыки со стеной фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Толщина 100мм рекомендуема (и я согласен). Это будет косвенно отапливаемое техпомещение бассейна (на плите будут ригеля а на них бассейн, доступ к бассену со всех сторон.) Как по мне нужно максимальное утепление самого помещения, так как чаша бассейна утепляться не будет и соответсвенно будет немного подогревать техпомещение. ). Вообщем это уже решено.

 

2 Утеплитель под плитой так как плита будет являться чистовым полом этого техпомещения.

 

3 ГИ под эппс для создания замкнутого контура ГИ всего техэтажа.

 

4 Схемка техэтажа в приложении, ГИ горизонтальное стыкуется с вертикальным, по моему тут проблем быть не должно.

 

5 А эппс защищать от строителей с армокаркасом:o , от сдвижек эппс и образования щелей между листами, утечки бетона плиты в эти щели и т.д.:) Вот и вопрос что постелить или пролить сверху эппс?

Рассмотрите такой вариант

1)Подготовка грунта(достаточно выровнять поверхность).

2)Уложите шиповидную мембрану с клеящим слоем в раене нахлестов DELTA MS PLUS

3)Уложите ЭППС (желательно с замковыми соединениями)

4)Установите подставки для арматуры

5)Заливка фундаментной плиты

В результате Вы получите гидроизоляцию фундаментной плиты и утепление и если будет желание сделаете и вертикальную гидроизоляцию

3d-ms_sbc.jpg.9e54d7b461ca97144519dc9a1c1befef.jpg

258742282_DELTAMS.thumb.JPG.cad337360ec33859f082ffd3b845de99.JPG

0839edb33af325a7d2b851d604308923.jpg.215925d4b61f1a6a962bdbdd82a5faf5.jpg

03-DELTA-MS-Plus-zbp.jpg.5069a000c2fb287bd5cbc5fd17841b40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...