Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кольца для септика армированные или обычные?

vseudim

Рекомендовані повідомлення

Приветствую форумчане.

1. Подскажите какие кольца нужно использовать для септика, армированные или обычные.

На рынке много предложений колец созданных технологией сухого замеса, они на порядок дешевле заводских армированных. Есть ли смысл экономить на кольцах и использовать дешевые?

2. Насколько целесообразней делать септик из трех колодцев против септика из двух колодцев.

Спасибо за помощь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это больше проблема того, кто их будет устанавливать. В земле арматура уже не нужна, а вот при подъеме манипулятором неармированное кольцо 50:50 сложится. Кто его оплатит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это больше проблема того, кто их будет устанавливать. В земле арматура уже не нужна, а вот при подъеме манипулятором неармированное кольцо 50:50 сложится. Кто его оплатит?

 

меня смущает то, что эти кольца производят относительно не долго, и как знать сколько они прослужат. Будут ли они служить так само долго как и армированные. И второе, армированные делает завод, а остальные частник, тем самым качество первых может быть на порядок выше. Вот хочется чтобы эксперты развеяли мои сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинули разницу в цене,

при объеме септика около 5 кубов получается на 5000 грн. армированные кольца дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько целесообразней делать септик из трех колодцев против септика из двух колодцев.

Если делать септик из трех колодцев, то целесообразно ставить компрессор и аэраторы. Нет необходимости покупать бактерии, вызывать машину, монтировать фановую трубу, на выходе вода почти техническая и пригодна даже для полива, помойки дорожек ипр. Если не ставить аэрацию, третий колодец выброшенные деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня смущает то, что эти кольца производят относительно не долго, и как знать сколько они прослужат

Бетон под водой со временем может стать только крепче. Армировка в земле точно не нужна. Но вопрос качества самого кольца остается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон под водой со временем может стать только крепче. Армировка в земле точно не нужна. Но вопрос качества самого кольца остается.

 

Я вот тоже подумал про арматуру в земле)

 

Вспомнив курс строительства в институте, где говорилось что глубина заделки арматуры в бетоне при наружной установке ЖБК должна быть не менее 2.5 см, иначе влага проникнет, арматура начнет ржаветь и разрушать изделие.

 

А тут мы имеем кольцо с достаточно тонкими стенками, в котором будут стоки, и вероятность того, что ему придет кирдык через 2-3 года имхо большая.

Наверно лучше без арматуры)

 

При этом правильно подметили, что вопрос качества колец все равно остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом правильно подметили, что вопрос качества колец все равно остается.

Поразмыслив немного тож думаю что армированные кольца не нужны.

Во первых давление земли оказываемое на кольца будет их только сдерживать от разрушения.

Во вторых со временем от наполнения колец это давление будет уравнено с обеих сторон.

Так что единственный нюанс, так это их монтаж.

Думаю если всё делать аккуратно, ничего с ними не случится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

какой арматурой армируются армированные кольца? сори за каламбур:)

в кольце приямка торчит внутрь кольца обычная проволока 4-ка наверно (похоже на обычную кладочную сетку свернутую кольцом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой арматурой армируются армированные кольца? сори за каламбур:)

в кольце приямка торчит внутрь кольца обычная проволока 4-ка наверно (похоже на обычную кладочную сетку свернутую кольцом)

 

Да, но если начнет ржаветь, то полюбому будет разрушать кольцо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит армированное, а сколько другое? Ни о какой "разница на порядок" и речи нет. Если кольца метровые, то можно ставить любые, если диаметр полтора-два метра, то только заводские с арматурой.

Если бы так все было красиво с неармированными, то водоканалы и т.п. давным давно на них перешли бы, но и поныне ставят именно армированные.

ПС Водитель, который мне год назад доставлял кольца (от Ковальской), сказал, что ЧП-шные бывает рассыпаются при погрузке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В данный момент начал склоняться в сторону муровки септика блоками. Несколько мнений было выражено в их поддержку против кирпича.

блок 5 грн., кладка 5-7 грн. Размеры септика можно выбирать любые, единственно накладно делать крышку септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственно накладно делать крышку септика.

 

А по моему если есть достаточно места, то ничего накладного. Место нужно для формы крышки.

Выкапываем ямку по размеру необходимой крышки. Кладём армирующую сетку, формуем отверстие под канализацию и заливаем бетоном или цементной смесью.

Не забываем сделать уши для крана или другой погрузочной техники. После затвердения накрываем септик готовой крышкой.

Я так не делал. Это чисто мои теоретические мысли. Может Вам они покажутся реализуемыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...