Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как уменьшить теплопотери через окно?

drevlanin

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане. Вот ломаю голову над следующей проблемой, помогите советом, пожалуйста: у меня на первом этаже строящегося дома есть 2 окна 2,1х2,1м (площадь - 4,41 м2 каждое). Оба окна смотрят на север. Вот сейчас думаю, как его лучше зделать, чтобы тепла меньше уходило через окна - либо ставить тройной стеклопакет в сами окна вместо обычного двойного, либо ложить под окнами внутрипольные конвекторы. Оба варианта не дешевые, поэтому мне нужно понять, что из этого более рационально.

Заранее благодарен за мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улучшение характеристик стеклопакета уменьшит потери тепла, а внутрипольные конвекторы помогут правильно организовать конвективные потоки. В принципе, такие вопросы решаются комплексно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане. Вот ломаю голову над следующей проблемой, помогите советом, пожалуйста: у меня на первом этаже строящегося дома есть 2 окна 2,1х2,1м (площадь - 4,41 м2 каждое). Оба окна смотрят на север. Вот сейчас думаю, как его лучше зделать, чтобы тепла меньше уходило через окна - либо ставить тройной стеклопакет в сами окна вместо обычного двойного, либо ложить под окнами внутрипольные конвекторы. Оба варианта не дешевые, поэтому мне нужно понять, что из этого более рационально.

Заранее благодарен за мнения.

 

На мой взгляд выбранные вам варианты (теплее пакет или конвектор)скорее взаимодополняемые а не взаимоисключаемые.

Более теплые стеклопакеты уменьшают затраты на отопление а конвектор создает комфорт организовуя конвекционные потоки правильно.

 

и тройной стеклопакет лишнее, если выбрать двухкамерный с И+И выйдет U~ 0.7 + теплая дистанция сделает внутреннее стило равномерно прогретое от низу до верху, это уже не мало. И если позволят финансы поставить конвектор - это пойдет уже в доп. комфорт или батареи по бокам проема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на первом этаже строящегося дома есть 2 окна 2,1х2,1м (площадь - 4,41 м2 каждое). .

 

Окна планируются с единым стеклопакетом? Или все-таки как-то будут разбиты на части?

Если разбить на части, то можно выбрать хорошие и теплые стеклопакеты.

Гластреш (производитель стеклопакетов) предлагает сейчас новый вид стекла с отличными характеристиками по теплоизоляции:

 

Компанія «ГЛАС ТРЬОШ КИЇВ» пропонує новий продукт – склопакет Silverstar Comfort – з застосуванням нового енергозберігаючого скла Silverstar ZERO виробницива компанії EUROGLAS.

Склопакет 4ZERO-16Ar-4 згідно протоколу випробувань має опір теплопередачі 0,805 м2К/Вт. Однокамерний склопакет з застосуванням 16-ої дистанційної рамки та скла товщиною 4мм може мати площу до 2,5м.кв.

Двокамерний склопакет 4i-14Ar-4-14Ar-4ZERO має опір теплопередачі більше 1,5 м2К/Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гластреш (производитель стеклопакетов) предлагает сейчас новый вид стекла с отличными характеристиками по теплоизоляции:

Интересовалась я у наших стеклольщиков, так ли хорошо это стекло, как его малюют. Мне скинули интересный файл (прилагаю), где видно, что Гластеш малость преукрасил действительность. Разница таки есть в сравнении с обычным энергоберегающим стеклом, но разница всего в 0,05м2С/Вт. и дороже на 2 евро/м.кв (в закупке).

Кстати о птичках, раз пошла такая реклама стеклу, СанГобеновское мультифункциональное стекло Планитерм тоже на 0,05м2С/Вт теплее, чем И-стекло, но у него еще и солнцезащитные свойства есть.:)

(Microsoft Word - 2014-02-03 R0,.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне скинули интересный файл (прилагаю), где видно, что Гластеш малость преукрасил действительность.

 

Точнее не "преукрасил", а недорассказал при каких граничных условиях показатели такие получились.

Наш вариант это таблица 1. Для первой климатической зоны наружная температура воздуха зимой -21°С, для второй зоны -19°С (см. Зміна №1 ДБН В.2.6-31:2006).

 

P.S. Правда если вместо аргона применить криптон, показатели сопротивления теплопередачи будут как в таблице 2 (только дистанцию нужно будет уменьшить до 12мм), при наружной температуре -20°С.

 

Кстати о птичках, раз пошла такая реклама стеклу, СанГобеновское мультифункциональное стекло Планитерм тоже на 0,05м2С/Вт теплее, чем И-стекло, но у него еще и солнцезащитные свойства есть.:)

 

У AGC также есть энергосберегающее стекло с пониженным коэффициентом эмиссии 0,01 (Planibel LOW-E Top 1.0).

 

Добавлено через 40 минут

 

Двокамерний склопакет 4i-14Ar-4-14Ar-4ZERO має опір теплопередачі більше 1,5 м2К/Вт

 

 

Здесь R будет около 1,45м2 °С/Вт (при -20°С на улице и +20°С в помещении). В стеклопакете 4i-14Ar-4-14Ar-4і около 1,37м2 °С/Вт.

 

P.S. Все показатели в центральной зоне стеклопакета, краевая зона стеклопакета (100-150мм по периметру) уменьшит данные показатели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У AGC также есть энергосберегающее стекло с пониженным коэффициентом эмиссии 0,01 (Planibel LOW-E Top 1.0).

Такие энергосберегающие стекла есть у всех производителей стекла. А вот мультик - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие энергосберегающие стекла есть у всех производителей стекла. А вот мультик - нет.

 

Так "мультик" наверное существенно дороже будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так "мультик" наверное существенно дороже будет...

Примерно, 80грн/м.кв. По-моему это не критичная разница в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно, 80грн/м.кв. По-моему это не критичная разница в цене.

 

Это смотря что продавать. Если алюминиевое окно, то не критичная разница, если ПВХ, то очень даже критичная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря что продавать. Если алюминиевое окно, то не критичная разница, если ПВХ, то очень даже критичная...

Я тебя умоляю! Мультик же не на весь дом ставят, а только на юг, юго-запад. Или балкон. Если кто и отказывается от мультика, то буквально единицы. И то, если это нежилые помещения или маленькие окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...