Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоительные леса (риштовка) - колхозим сами

Cherub

Рекомендовані повідомлення

О том что нужно обзавестись нормальными лесами мысль появилась после того как в старом доме поменяли крышу и добавили мансардный этаж. Высота фасада увеличилась, а добраться туда как-то нужно. Возиться каждый раз и делать деревянные козлы - долго, да и самому не удобно их переносить.

Можно конечно и в аренду брать (70-100грн за сутки), но свое лучше и не привязываешься ко времени, да и в хозяйстве всегда пригодиться.

Тем более надумали мы ещё и утеплить фасад старого дома.

 

В общем понравились нам леса типа "Варшавка", и решили мы смастерить их подобие из остатков труб. Каждая секция данных лесов чем-то похожа на быльце от советской железной кровати.

 

picture.php?albumid=5924&pictureid=68330

 

Для соединение лесов нашли трубы разных диаметров (вроде 1" и 3/4") которые входили одна в другую. Поэтому стойки делали из 1" и для соединения приваривали кусок 3/4" трубы в 20см, который наполовину вставляли в дюймовую трубу.

 

Секции мы решили делать разной ширины, чтобы уменьшить размеры установленных лесов - размеры 1,5м и 0,75м. Причина - есть у нас вокруг дома место, где леса шириной 1,5 метра просто не станут. Поэтому одна сторона наших лесов стала меньше в два раза.

 

picture.php?albumid=5924&pictureid=68331

 

Высоту стойки подбирали экспериментально, чтобы можно было порезать трубу без остатка. У нас получилась стойка по 95см. На перемычки использовали найденный в хозяйстве квадрат 25мм*25мм.

picture.php?albumid=5924&pictureid=68333

 

Чтобы перемычка не прогибалась, для дополнительной жесткости добавили добавили по центру ещё кусок трубы у широкой секции.

 

picture.php?albumid=5924&pictureid=68332

 

Добавлено через 18 минут

В итоге за полтора дня сделали 4 секции по 1,5 метра и 4 секции по 0,75м. Это учитывая время на все приготовления, расчеты, замеры и чертежи-наброски. Для работы понадобились болгарка и сварочный аппарат.

 

Чтобы не работать на коленке, соорудили верстак в тенечке:

 

picture.php?albumid=5924&pictureid=68334

 

Ну и соответственно собрали свое "творение", чтобы испытать устойчивость:

 

picture.php?albumid=5924&pictureid=68336

 

picture.php?albumid=5924&pictureid=68335

 

Для устойчивости сварили пятки, пластины к которым приварили куски труб. Теперь леса не влазят в землю и не вдавливаются в основание.

 

Добавлено через 6 минут

Испытания прошли успешно, я боялся что из-за уменьшения внутренней площади, леса будут неустойчивы - но все оказалось более чем надежным. Высота лесов в собранном виде из 8 секций почти 4 метра. Стоя на верху можно спокойно работать с фасадом до 5-6 метров.

 

Поэтому дальше мы перешли практическим занятиям:

 

Разобрав конструкцию и собрали по четыре секции - получили удобные козлы для небольшой высоты, при этом можно работать почти на всей длине дома, кода две части лесов стоят рядом - не нужно каждый раз переставлять козлы:

 

picture.php?albumid=5924&pictureid=68339

 

picture.php?albumid=5924&pictureid=68338

 

picture.php?albumid=5924&pictureid=68337

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть позже нашлось применение лесам и в саду, собирать урожай вишни с лесов гораздо удобней, чем со стремянки или лестницы.

 

picture.php?albumid=5924&pictureid=68341

 

picture.php?albumid=5924&pictureid=68340

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том что нужно обзавестись нормальными лесами мысль появилась после того как в старом доме поменяли крышу и добавили мансардный этаж. Высота фасада увеличилась, а добраться туда как-то нужно. Возиться каждый раз и делать деревянные козлы - долго, да и самому не удобно их переносить.

Можно конечно и в аренду брать (70-100грн за сутки), но свое лучше и не привязываешься ко времени, да и в хозяйстве всегда пригодиться.

Тем более надумали мы ещё и утеплить фасад старого дома.

 

В общем понравились нам леса типа "Варшавка", и решили мы смастерить их подобие из остатков труб. Каждая секция данных лесов чем-то похожа на быльце от советской железной кровати.

 

Гарна ідея!) щоправда основний мінус - їх вага, але якщо поглянути на ціни заводських у магазині недолік відпадає)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарна ідея!) щоправда основний мінус - їх вага, але якщо поглянути на ціни заводських у магазині недолік відпадає)

 

Насправді, вони не таки й важкі. Вдвох можна перенести. А якщо в розібраному вигляді - тоді і один перенесе, окрім того не займають багато місця при збереженні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я тоже собрал леса, купил трубы на вторчермете по 2,47кг (ДУ 25х3 6м). Таких стоек у меня 2, между ними расстояние 5м, уложены балки 150х50 и на половине пролета еще сварена одна конструкция из 2х труб. Они конечно не разборные и тяжелые, но это плюс - так просто не унесешь, передвигали 3 человека. Потратил 2 дня. Потом срежу уголки (видно на фото) и разберу отдельно на "рамки" и стойки

CAM00057.thumb.jpg.4924af6d264282bf3b6486cb51b8b507.jpg

CAM00090.thumb.jpg.112caf88f26c4156ad890ec8b7119066.jpg

CAM00092.thumb.jpg.89ffc2f3c0a49ac67638df9703ececd5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

В общем понравились нам леса типа "Варшавка", и решили мы смастерить их подобие из остатков труб.

Тоже понравилась такая конструкция. Думаю сделать из профильной трубы. Беспокоит один нюанс - профильные трубы размер за размером входят друг в друга хорошо, но довольно плотно, почти без зазоров. Отсюда и вопрос - не замахаюсь я их (секции) потом всовывать - высовывать друг из друга? Есть опыт изготовления лесов из профильной трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не замахаюсь я их (секции) потом всовывать
Чтоб не было туго, мы концы труб, которые входят в соединение смазываем отработкой или солидолом. При больших проблемах - можно немного шлифонуть трубу наждачкой. При разборке приходится и к помощи киянки прибегать, но зато никакого люфта и конструкция не играет на соединениях.

 

Мы кстати сделали ещё две секции, чтобы можно было доставать самые удаленные места на коробке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю сделать из профильной трубы.

 

Велосипед изобретаете. Круглые трубы (тонкостенные) - это стандарт в промышленных лесах. По цене выходит одинаково с профильными трубами. Размеры (чтобы "входило") есть любые. Ищите на базах: "холоднокатанная бесшовная труба".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже понравилась такая конструкция. Думаю сделать из профильной трубы. Беспокоит один нюанс - профильные трубы размер за размером входят друг в друга хорошо, но довольно плотно, почти без зазоров. Отсюда и вопрос - не замахаюсь я их (секции) потом всовывать - высовывать друг из друга? Есть опыт изготовления лесов из профильной трубы?

 

Опыт есть :)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1627830&postcount=1013

 

Рамы из квадратного профиля. А стыковочные елементы из безшовки (дорогая зараза). Квадрат в квадрат не советую по нескольким причинам. Гораздо труднее стыковать, менее универсальные секции получаются (под углом не поставишь), труднее реализовать опорные площадки стоек рам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй откажусь от профльной трубы для стоек. Тоже думаю что будут они капризные в при стыковке - расстыковке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй откажусь от профльной трубы для стоек. Тоже думаю что будут они капризные в при стыковке - расстыковке.

Как раз с профильной немного проще. :) Если стойки профиль, а стыковочные элементы круглые (у меня квадрат входит в круг) с зазором 1,5-2мм. И в домашних условиях довольно просто решить проблему смятия торца стоек друг о друга ;)

 

Добавлено через 58 минут

Велосипед изобретаете. Круглые трубы (тонкостенные) - это стандарт в промышленных лесах. По цене выходит одинаково с профильными трубами. Размеры (чтобы "входило") есть любые. Ищите на базах: "холоднокатанная бесшовная труба".

 

Только ХК бесшовка хорошенько так дороже, чем любой гнутый тиговский профиль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз с профильной немного проще. :) Если стойки профиль, а стыковочные элементы круглые (у меня квадрат входит в круг) с зазором 1,5-2мм. И в домашних условиях довольно просто решить проблему смятия торца стоек друг о друга ;)

 

Понимаете, я себе сначала сделал из профильной - получилось УГ. Затем сделал из тонкостенной круглой 100м2 - шикарная вещь.

По цене... Холоднокатанная конечно дороже, но у нее толщина стенки от 1.2-2мм, т.е. в итоге получается один к одному как делать из обычной шовной трубы (она обычно минимум 3 мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, я себе сначала сделал из профильной - получилось УГ. Затем сделал из тонкостенной круглой 100м2 - шикарная вещь.

По цене... Холоднокатанная конечно дороже, но у нее толщина стенки от 1.2-2мм, т.е. в итоге получается один к одному как делать из обычной шовной трубы (она обычно минимум 3 мм).

 

А почему УГ? Что не так? Как по мне, мои профильные вышли норм. :)

На свои леса, с расчетными нагрузками и высотой устаноки до 14 метров, ниже чем 2мм стенку использовать нельзя. В прямоугольной профиле это стандартная толщина. А кругляк, да, классика 2,8мм при таких диаметрах. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему УГ? Что не так?

 

На основные стойки брал трубу около 40х40х2. При сварке трубы покрутило. Общая устойчивость слабовата в сравнение с круглыми трубами (вроде бы ф48). И стоило это удовольствие совсем не настолько мало, как хотелось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основные стойки брал трубу около 40х40х2. При сварке трубы покрутило. Общая устойчивость слабовата в сравнение с круглыми трубами (вроде бы ф48). И стоило это удовольствие совсем не настолько мало, как хотелось бы.

Хм.. странно.. у меня при профиле 30*2 ничего такого те наблюдалось :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основные стойки брал трубу около 40х40х2. При сварке трубы покрутило.

 

Красиво жить не запретишь, но для стоек 30*30 за глаза. У меня стойки 30*30, на стыках стоит 25*25- при сборке желательно солидольчиком мазнуть, входят легко, чтобы разобрать нужно 2кг молотком пару раз стукнуть. Давал на прокат строителям, те говорят что таких легких лесов еще не видели, были довольны как слоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво жить не запретишь, но для стоек 30*30 за глаза..

 

Ну так разные потребности... Мне нужно работать на высоте до 10м и чтобы нагрузку ГОСТовую (200кг/м2) выдерживали. Тем более леса делал не для единственного проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Как раз с профильной немного проще. :) Если стойки профиль, а стыковочные элементы круглые (у меня квадрат входит в круг) с зазором 1,5-2мм. И в домашних условиях довольно просто решить проблему смятия торца стоек друг о друга ;)

 

Игореха, Поясните про смятие? Что, где сминается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, Поясните про смятие? Что, где сминается?

 

Отвечу вместо Игорёхи :beer:

Снизу-сверху опорная плоскость трубы может деформироваться. Поэтому в хороших лесах опора делается не на нижнюю плоскость трубы, а на полученное пресом кольцо (см картинку). Но я лично при эксплуатации лесов из трубы около 53х2 и высотой в 4 яруса никаких деформаций не наблюдал, об этом стоит беспокоиться если ярусов 8-10, имхо.

rama.png.6868f1f2e87731d49d88bab7c3626a89.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Cherub -:beer:

 

Тема прикольноя, чуть усовершенствовал в плане работы, сделал лекало и сделал из трубы 25 и 32. В материале обошлись 1100 грн двое лесов из новой трубы, но оно того стоит + покрасил...

Незаменимая вещь... Одни леса в весе 40 кг+ легко собираются-разбираются:):):)

 

КРАСОТА------

82.thumb.jpg.e5c3ee11ffbbafb3994c896b0931b1f9.jpg

83.thumb.jpg.ef5d4cc7e2db86647cdd61fa19e7ada9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cherub -:beer:

Тема прикольноя,

Рад, что понравилось!

 

Незаменимая вещь... Одни леса в весе 40 кг+ легко собираются-разбираются:):):)

 

КРАСОТА------

Да, полностью согласен, мы используем их уже и внутри дома при ремонте как козлы, и как стремянку/лестницу на сельхоз работах, и для подкраски/ремонта снаружи дома. Быстро, легко, удобно, не занимает много места при хранении и очень помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...