Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яценюк советует украинцам заменить газовые котлы на электрические

KIPOROVOD

Рекомендовані повідомлення

Думаю, будет интересно. Давно надо было внедрять электрокотлы массово, да только любая тарификация получается дорого. Подключение трех фаз по нынешним ценам - около 20-ти тыс грн. Счетчик, разрешения и т. д. - еще сумма. Так где логика? Или ТАМ этого не знают? Сам стою перед заменой отопления, электро поставил бы с удовольствием. Но......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно надо было внедрять электрокотлы массово,

 

Ага, Тимошенко будучи на месте Яценюка, Виничанам у тех кого электропечи, тоже большие скидки обещала. Но что то они больших не ощутили ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся эта скидка в 39 коп. на киловатте будет ничтожна в соотношении с суммой, потраченной на замену агрегата.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так где логика?

Та нет логики, одни забажанки.

Кроме чисто бумажной волокиты (эл.обогрев должен быть отдельно оговорен в договоре...) есть и техн. вопросы. Увеличение потребляемой мощности вызовет необходимость замены трансов в ТП и реконструкции сетей (тупо увеличение сечения провода) к потребителям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сразу на твердотопливные...

Ага, попробуйте посчитать длину поленицы из дров.

Плюс газовые и жидкостные легко автоматизируются, к угольному кочегар потребуется. :)

И еще, прикольно сравнить 20 кВт водогрейной газовой колонки или обычного небольшого отопительного газ. котла и автомат под пломбой на вводе в дом с номиналом в 16 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, попробуйте посчитать длину поленицы из дров.

Плюс газовые и жидкостные легко автоматизируются, к угольному кочегар потребуется. :)

И еще, прикольно сравнить 20 кВт водогрейной газовой колонки или обычного небольшого отопительного газ. котла и автомат под пломбой на вводе в дом с номиналом в 16 А.

 

 

Давайте считать...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте считать...)

Уже. :)

Прошлой осенью коллега из Киева ваял "долгоиграющий" котел на дровах. В месяц. если не путаю, при его потреблении ок. 6 куб. м. дров, по тем ценам вроде дешевле газа было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве приличный кусок получаемого электричества в Украине получают не сжиганием газа?

 

Добавлено через 1 минуту

Уже. :)

Прошлой осенью коллега из Киева ваял "долгоиграющий" котел на дровах. В месяц. если не путаю, при его потреблении ок. 6 куб. м. дров, по тем ценам вроде дешевле газа было

 

Если дрова покупные, то никогда они дешевле газа не были. А раза так в 2 дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда берется электричество нам по барабану. Это должны просчитывать те, кто предлагает ставить электрокотлы. Вообще, сам затея обречена на провал. Реальнее всего помогать утеплять существующие дома, имеется в виду помощь государства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда берется электричество нам по барабану. Это должны просчитывать те, кто предлагает ставить электрокотлы. Вообще, сам затея обречена на провал. Реальнее всего помогать утеплять существующие дома, имеется в виду помощь государства.

 

Если знать откуда оно берется, то не будет наивных надежд на дешевое электичество и помощь государства в утеплении )))) Реальнее нужно смотреть на вещи :) Государство максимум - это утвердит цифру минимального теплосопротивления стены для новостроев, и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве приличный кусок получаемого электричества в Украине получают не сжиганием газа?

ну да, ТЭС имеют немалый % от общей выработки эл.энергии. Но более 40% вырабатывает атомная энергетика. При условии, что наши АЭС обычно работают на 60-70% от возможной максимальной загрузки, то общая концепция довольно таки удобна. т.к. Мы сами можем больше вырабатывать и быть более гибкими относительно наших партнёров. С другой стороны, предприятиям и населению, сложно будет полностью и в кратчайшие сроки перейти на другой вид энергоресурса, т.к. перенастроить системы довольно нелегко, да и затратно. Но в более дальней перспективе эта идея будет экономить довольно немало денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, ТЭС имеют немалый % от общей выработки эл.энергии. Но более 40% вырабатывает атомная энергетика. При условии, что наши АЭС обычно работают на 60-70% от возможной максимальной загрузки, то общая концепция довольно таки удобна. т.к. Мы сами можем больше вырабатывать и быть более гибкими относительно наших партнёров

 

Ну да, только не забываем, что Россия - это единственный поставщик топлива для наших АЭС. А топливо из США, например - "не той системы" (с). Поэтому переход на электричество - авантюра в чистом виде. Уж лучше на уголь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если не считать стоимость переоборудования на электрокотел, то самое основное - не выдержат подстанции (особенно в селах) и тем более - старая проводка у большинства

а влупить десять-пятнадцать килогривен на ввод трех фаз, чтоб потом иметь мифическую скидку (которую еще не факт, что дадут) -это нонсенс

 

короче всё как всегда, езда электорату по ушам с пустыми речами

звучит вроде красиво, а если разобраться - то пшик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве приличный кусок получаемого электричества в Украине получают не сжиганием газа?

А ще один кусок то вугілля. Тут потрібно "почути" дати роботу Донбасу, тому все нормально, от якраз ибільше вугілля і піде на ТЕС при збільшені генерування енергії, а це значить більше роботи шахтарям і тд і тп.

Але от проблема не тільки і не стільки в приватних домоволодіннях. Звісно простіше сказати щось там. Адже створити програму з утилізації старих АГВ, пічок на газу і встановлення коштом держави нормальних навіть нехай українських котлів, це треба щось робити, а не язиком махати.

Не кажучи про те, що основні споживачі російського газу трішки не населення, а заводи того ж Фірташа, Ахметова..... От нехай вони саменькі собі і купують на сході газ. А Нафтогаз його доставить прямо на завод. Але ніхто ж не хоче їх чіпати. Тому і взялись за людей.

А топливо из США, например - "не той системы" (с). Поэтому переход на электричество - авантюра в чистом виде. Уж лучше на уголь...

 

Не тої системи це ж проста конкурентна боротьба.

Про вугілля вже написав, уряду дуууже вигідно зараз збільшити його споживання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и вообще интересный вопрос еще один меня постоянно терзает, но понятно, что ответ на него может быть только риторический

 

допустим живет бабушка пенсионерка в маленькой однокомнатной квартире сама, потребляет в месяц 60-80 кВт, т.е. вкладывается в первый тариф

а теперь берем семью из 4-х человек, в обычной двухкомнатке

и они тоже подпадают под те же ограничения в 150 кВт

хотя ж логично понимать, что на 4-х человек по любому должно идти больше затрат, как не крути

 

вот сделали бы привязку к количеству прописанных, увеличили для тех, у кого электрокотлы, потребление пропорционально количеству прописанных (для троих к примеру 450 кВт в месяц) ну и дальше некоторую скидку допустим согласно слов яценюка - тогда и был бы толк

 

 

и вообще, насколько я понял, то оптовики имеют цену на электроенергию намного ниже, чем у нас идет, а нам уже расписывается диференцированно

т.е. там запас прочности для работы системы и неподнятия тарифов есть

только кому ж оно выгодно из поставщиков?

 

Добавлено через 1 минуту

Не тої системи це ж проста конкурентна боротьба.

ага, та и вроде ж уже решили, что будут в штатах покупать тоже

или я неправильно понял?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более десяти проработав на эл. станции ИТР-ом.

На самом деле все не так печально, кпд эл.станции приближается к макс с приближением к макс. нагрузки, а т.к. суточный график потребления имеет пики и провалы, то включение потребителей ночью, например, приводит к уменьшению потребления в целом. Т.е резервы присутствуют, а если еще вспомним про ГЭС и забъем на "роспропаганду" относительно безальтернативности рос. яд. топлива (млин, Желтые Воды совсем от меня рядом... :) )

Относительно сетей потребителей, то же есть неиспользуемые возможности. Например емкостной (не проточный) водонагреватель с ТЭН-ом в 1 КВт вполне вписываается в существующие сети и вполне способен обеспечить потребности семьи в гор. воде.

Но, повторюсь, для этого нужны "организационные мероприятия", сегодня энергонадзор "залюбки" выявляет и штрафует тех, кто самостоятельно устанавливает эл.нагревательные котлы и бойлеры, а про "ночной тариф" и речи не идет.

К слову, при нашем климате, проточный нагреватель отопления мощностью 1...2 и даже 3 КВт вполне допустим по критерию сечения сетей потребителей и в то же время способен обеспечить отопление дома/квартиры в осенне-весенний период.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

водонагреватель с ТЭН-ом в 1 КВт вполне вписываается в существующие сети и вполне способен обеспечить потребности семьи в гор. воде.

Но, повторюсь, для этого нужны "организационные мероприятия", сегодня энергонадзор "залюбки" выявляет и штрафует тех, кто самостоятельно устанавливает эл.нагревательные котлы и бойлеры, а про "ночной тариф" и речи не идет.

 

а можно поподробнее, пожалуйста?

т.е. если я ставлю в городской квартире себе бойлер, чтоб не пользоваться горячей водой - то получается, что меня могут оштрафовать?

как то странно, особенно на фоне того, что вода горячая далеко не у всех горячая (некоторые сливают по 50% и больше, пока пойдет горячая)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно поподробнее, пожалуйста?

Сорь, снес я с компа и ссылки на документ не осталось.

Посмотрите типовой договор частного потребителя с энергокомпанией. там электронагрев должен быть прописан отдельной строкой.

Ко мне приходили, водили по стенам какой-то коробочкой и про эл.награтели с пристрастием спрашивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще странно

потому как по такой логике нельзя пользоваться и конвекторами, и масляными радиаторами тоже

тем более - у меня есть например выделенная на мою квартиру линия определенной мощности и если я в нее вкладываюсь - то какая им разница что я с ней делаю?

да и де юре я от горячего водоснабжения могу ж не отключаться, просто по счетчику будут нулевые изменения

 

в общем думаю хлопотно им будет, если в ответ на их претензию за них возьмутся жильцы с теплой водой вместо горячей

замахаются отбиваться, а ведь можно очень жестко их через все инстанции нагибать до тех пор, пока они не начнут еще и компенсацию выплачивать за непоставленное

 

Добавлено через 2 минуты

Я не понял - для установки дома бойлера нужно какое то особое разрешение??? :eek:

фиг его знает...

я поставил для резерва без всяких согласований и разрешений

другое дело, что оно не совсем выгодно в свете повышения цен на ХВП, но в случай чего у меня всегда будет горячая вода

пока воду даже на лето не отключали на профилактику, что есть странно и постоянно меня мучит вопрос - а нафига я ставил тот бойлер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, ну почитайте свою бумагу "Договор о пользовании эл. энергией" (она непременно должна быть у каждого). Там есть п.8

"8. Помещение Потребителя оборудованы:

стационарной электроплитой _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _;

(Разрешение на применение)

стационарными электроустановками для отопления и нагрева воды:

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

(Тип прибора обогревания, разрешение на пользование) ..."

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если еще вспомним про ГЭС и забъем на "роспропаганду" относительно безальтернативности рос. яд. топлива (млин, Желтые Воды совсем от меня рядом... :) )

Є проблемка. Енергія на опалення потрібна зимою. А зимою вода в водосховища не дуже то і іде. Наприклад Дністерське завжди за зиму міліє не кисло, а якщо почати ще і додатково скидати воду для генерування енергії, то взагалі сумно буде.

Жовті Води в нас є. А от скільки в Україні центрифуг є? Я не кажу про завод з виготовлення паливних елементів. Не будете ж в реактор руду засипати? Чи може зробимо центрифуги і повторимо шлях Ірану? Я не кажу вже про ціну даного дійства.

До речі для акумулювання енергії зараз роблять ГАЕС, ясно що дешевше використовувати енергію вночі, ніж її акмулювати, в вигляді води, а потім по новій генерувати. Але шлях перспективний, але затратний.

Про тариф Ви підмітили вірно на всі 1000000%. В Чернівцях немає централізованого гарячого водопостачання, в усіх стоять або колонки, або бойлери. А ліміт 150...... Колись піднімалось запитання що за маячня, але віз і нині там.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...