Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технология выращивания малины!

Александр1990

Рекомендовані повідомлення

Изначально кто садил малину? Не помните где? Тогда выбирайте стебли под проволоками шпалеры +/- сантиметров 10 в стороны

 

Садила я , но 2 года назад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему почитал, прошу прощения, может не внимательно - побеги малины новые растут и растут, уже некоторые по 2 метра. обрезать по необходимой высоте? спасибо. не ремонтантная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как я узнаю место посадки?

 

Есть два способа посадки малины: кустовой - фактически о котором пишет Said и этим способом посадил я тоже; сплошной полосой - фактически то что имеете Вы.

Первый срособ хорош для летней малины, второй часто (но не всегда) применяют для ремов фермеры, так как тут часто урожай выше и быстрей отдача.

Посадка соответственно отличается. В первом случае с интервалом 70-90см, во втором случае в ряду 25-30см, чтобы ускорить образование сплошной полосы побегов и быстрее получить урожай.

Для дачников первый способ намного удобней - легко контролировать побеги и удобней ухаживать за малиной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повырезала, но не совсем радикально:D. Предположу , что на этот сезон пойдет, а с весны уже буду по правильному.

IMG_20150704_153422.jpg.ca343e9f3976fe6046602fa647794738.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном участке в селе есть малина которую хозяева осенью срезают под корень. Я еще подумала , жаль , такую малину уничтожили. А нет!!! Весной она начинает активно расти и уже во второй половине лета они с урожаем!! Ягода крупная. Что это за сорт??

У меня такая малина,сорт-Шапка Мономаха

вырезаю под землю осенью и плодоносит исключительно на побегах нового года,кусты сильные,ничем не подвязываю.Плодоносит 2-3недели с конца июня.Ягода крупная,сладкая!!!

Мне её из села привезли.

IMG_0460.JPG.4673cef38bad7485c4de66f622da4f90.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз вижу на малине v- образную шпалеру. Гениально и просто !! Век живи - век учись. Спасибо!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз вижу на малине v- образную шпалеру

А поворотную видели? Сделал в прошлом году 3 штуки. Не знаю, получится ли уложить малину на зиму

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ее на зиму нужно укладывать?

Есть вариант поворотной шпалеры. Осенью кладется вместе с малиной горизонтально. Весной побеги с ягодами растут вверх. При созревании первой ягоды шпалера поднимается и наклоняется в противоположную сторону = все ягоды висят с одной стороны и вниз = очень удобно собирать. После сбора снова вертикально, новые побеги подвязываются и осенью снова укладываются горизонтально.

Подходит для не очень толстых стволов, которые удастся согнуть под 90 градусов

 

Добавлено через 1 минуту

но ее и не так много

У меня тоже не очень много - 40 метров грядок. В этом году уже 30 кг. И еще будет, хотя основная масса уже прошла (имхо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А скажите пожалуйста, все утверждают что она как бурьян разрастается, если да то как бороться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрастается, если да то как бороться?

 

Ограничивать корни,т.е ,вкапывать,по периметру грядки с малиной,шифер. В глубину хотя бы см 30. Мне помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Очень сухо, нет дождей. Малины в этом году не будет. Была только первая.

Поливать / не поливать? Чтобы совсем не усохла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого излишки малины,

с удовольствие куплю.

 

Была тема,

форумчанен продает малину,

позднею,

да вот что то не найду. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера прошлась по малине : старые отплодоносившие стебли удалила, удалила все лишнее и среди молодых побегов , которые оставляла на второй год. Рука дрожала, но оставила совсем мало . Выбрала самые сильные , подвязала. Красота!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сухо, нет дождей. Малины в этом году не будет. Была только первая.

Поливать / не поливать? Чтобы совсем не усохла.

 

 

Конечно поливать!!!!!!! У нас тоже "сахара" все лето, но 2-й урожай все же соберем, хоть и не такой обильный, как хотелось бы. Я на ночь свою заливаю раз в 4 дня, плюс ей от полива газона еще достается что-то из воды. Так что даже не задумывайтесь - заливайте по полной ее, хоть в следующем году Вас отблагодарит :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сухо, нет дождей. Малины в этом году не будет. Была только первая.

Поливать / не поливать? Чтобы совсем не усохла.

Я поливала все лето. Зато сейчас у меня завязей на ремонтантной малине больше чем было летом. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня проблема... По порядку, в прошлом году весной посадили 7 кустиков малины, осенью по срезала почти все кустики до уровня земли, в этом году ростков много, немножко ягод было в июне, сейчас цветет обильно, ягод будет приличное количество, крупных, красивых, но проблема-НЕВКУСНЫХ! И проблема в том, что другого места для малины нет, вопрос, можно-ли эту малину выкорчевать, обработать землю и посадить другую малину? Как вариант, отведенно место для ежевики, можно-ли её посадить на место малины? Подскажите, пожалуйста!:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
А скажите пожалуйста, все утверждают что она как бурьян разрастается, если да то как бороться?

У меня у родителей в нескольких местах растет, ничего не вкапывали. Периодически мама удаляет сухие ветки и те которые не нужны, и она как росла там далеко не разлазится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Похожая ситуация...:(

Есть ветки, которые вымахали под два метра ростом. Приходится их нагибать и подвязывать. Обрезать сейчас жалко, так как там какая-никакая но завязь малины.

 

По видео не очень поняла, когда именно все это под корень когда? В октябре где-то? Когда отплодоносит второй раз?

 

Добавлено через 1 минуту

Летнюю (ту что уже отплодоносила) режте уже сейчас под ноль. Старые ветки, коричневые. Молодые зеленые оберегайте от вредителей (малинная муха). Посмотрите нет ли вздутий на стволах. Если есть - тоже под ноль и сжечь

 

ага...теперь понятно. пропустила как-то Ваш более ранний ответ на мой вопрос.:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага...теперь понятно

На видео ремонтант. Его резать под ноль когда уже видно, что имеющиеся ягоды не вызреют до настоящих морозов. Возможно что это будет и в ноябре, смотря какая осень.

А процитировали Вы про летнюю малину. Я ее еще в июле обрезал. И порезал макушки молодых побегов. Оказалось рано - сейчас борюсь с ветвлением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много старой малины, которая кислая (от преждних хозяев досталась), была ли она сладкой незнаю, может сорт такой, а может ей чего-то нехватает. Растет в полутени, полив регулярный. Удобряю, обрезаю... Вырубить и посадить новую или можно эту улучшить? По срокам ранняя.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много старой малины, которая кислая (от преждних хозяев досталась), была ли она сладкой незнаю, может сорт такой, а может ей чего-то нехватает. Растет в полутени, полив регулярный. Удобряю, обрезаю... Вырубить и посадить новую или можно эту улучшить? По срокам ранняя.

Заранее спасибо.

А на сколько хорошо удобряете? Заметила что после того как удобрили белую смородину (пол ведра навоза под куст весной) ягоды на ней стали намного слаще. До этого были кисловатые.

Ну и для малины конечно нужно солнце.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...