Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрика с чистого листа.

vodopoy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане. Давно читаю данный форум, черпаю идеи и опыт.

Стали обладателями 2 однокомнатных квартир, смежных, для последующего обьеденения. Перепланировка завершена, начинаю в скором будущем разводить електрику.

По случаю куплен кабель 200 метров 3х2,5 ввг нг и 300 метров ввг нг 3х1,5

Сейчас на 2 квартиры есть 2 счетчика и 2 вводных автомата на 25А. Буду делать новый тех паспорт и обьеденять их. К сожалению придется оставить только один счетчик (хотя хотелось бы два - удобнее по тарифам)

Автоматы Узо буду ставить АББ

Возникают вопросы по номиналам и выбору УЗО

Вводной автомат остается на лестничной клетке как и счетчик, будет заменен на 40А под вопросом

На вводе в квартиру

- вводной автоматт 2р 25а

От него реле напряжение на 40А

Не отключаемые потребители с отдельными линиями на холодильник, морозильную камеру, аквариум

Далее общее узо на 25А/30ма на отключаемую линию

Отдельные силовые линии на

Кондиционеры в каждой комнате на свой автомат 16А (3 автомата)

В каждую комнату спальня, детская , гостиная по 1 линии 3х2,5 на розетки под общее узо (какой ток утечки?)

Отдельная линия на бойлер с автоматом 16А

Отдельная линия стиральная машина 16А (место установки в сан узле)

Отдельная линия по судомойка 16 А

Линия на духовой шкаф 16А 3х2,5

2 линии на кухню - фартук, миксер блендер, вытяжка и другая мелочевка

На освещение отдельные линии на 10 А в каждую комнату

Отдельно узо и автомат на освещение сан узлов (у нас их 2)

 

Ппротивопожарное узо нужно или нет? Если да то номинал и место установки?

Нужно ли УзО для кондиционеров?

Необходимо ли установка Узо для освещения в комнатах?

Какой ток утечки узо лучше взять для стиральной машины, бойлера и посудомоечной машины?

 

Запитка слаботочки на отдельный автомат?

 

п.с.

Сейчас ютимся в однушке

Електрику делал сам, в итоге вышло 13 автоматов, одно узо и реле напряжение.

Дорого но удобно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему придется оставить один счетчик? Если это будет 2 разных адреса, то счетчики вполне могут продолжать жить даже после объединения квартир.

 

 

Совет - схему рисуйте, а то очень сложно понять, что, куда и как идет.

И, есть ощущение, что если будет один ввод на 25А, то вам явно потребуется реле приоритетной нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

я сильно сомневаюсь что после переделки вам разрешат энергетики поставить вводной автомат на 40А

я бы не переделывал, а аоставил два счетчика и два лицевых номера по оплате и при этом имел бы 25+25

а так они могут вам сказать что на квартиру положено 25 и не более, и то что вы объединяете 2 квартиры в одну их не беспокоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за два счетчика, есть еще момент лимита и пропорционального возрастания стоимости электричества, если грамотно раскидать то можно прилично экономить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы, читать не умеете?

Будет новый техпаспорт. Одна квартира. Один лицевой счет. Один счетчик.

ТС писал же, что не прочь бы оставить два счетчика, но не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читать то умеем

но умеем и экономить

посему возможно ТС стоит пересмотреть свою перепланировку таким макаром чтоб при этом еще и нормально экономить на электрике и иметь доп мощность в квартире

 

посему решать не нам, а ТС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Пока топикстартер в РЭС документы о том что у него не 2 квартиры, а одна, не отнесет и не потребует перезаключить договора, РЭС не потелится и будет считать по-старому. Потому что РЭСу, по-моему, вообще насрать на клиентов, лишь бы деньги вовремя приносили. Змінено користувачем Новодел
"нас рать" вместе пишется:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Пока топикстартер в РЭС документы о том что у него не 2 квартиры, а одна, не отнесет и не потребует перезаключить договора, РЭС не потелится и будет считать по-старому. Потому что РЭСу, по-моему, вообще насрать на клиентов, лишь бы деньги вовремя приносили.

 

он может в РЭС заключать договора хоть на 50 квартир которые находятся в его собственности в одном парадном

но пока он не прийдет к ним и не напишет бумагу, что надо объединить два лицевых счета в один, потому как он из двух квартир сделал одну,

то до тех пор у него будет два счетчика и два вводных автомата по 25А

но как только ему в РЭС объединят, то почти с уверенностью могу сказать что у него останется всего 1 вводной автомат на 25А

и ни кого не будет волновать что он объединял две квартиры, ведь по тех условиям дома положено 25А на квартиру и точка

Мое мнение заключить с РЭСом два договора на эти две квартиры и иметь 25+25, а так же пользоваться двумя сетчиками и двумя тарифами до 150ква. а то что вы объединили две квартиры в одну пусть их это не колышит, может через месяц вы передумаете и все вернете назад и потом продадите их опять как две однокомнатки.

 

у меня кум живет в ирпене и тоже попытался поменять вводной автомат на больший, в итоге после очередной проверки РЭСа пришлось возвращать все назад, ибо культурно пока предупредили что при следуйщей проверке отрубят все нафик, потому как неположено

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я собсно это и имел в виду - не заморачиваться и пользоваться как есть - 2-мя счетчиками на 2 квартиры - получится такое себе двухфазное питание:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я собсно это и имел в виду - не заморачиваться и пользоваться как есть - 2-мя счетчиками на 2 квартиры - получится такое себе двухфазное питание:)

 

ну я видать малеха не так что то понял :oops::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...